Страницы: Пред. 1 ... 444 445 446 447 448 ... 505 След.
RSS
Mars Colonial Transporter, 100 тонн ПН на поверхности Марса!

Цитата
Старый написал:
Прикинь какой лаг был бы в беседе исследователей на Марсе с коллегами на Земле. Всё рабочее время ушло бы на разговоры.
Ты симплексом по рации никогда не общался что ли? Нормально можно говорить, заодно и привычку перебивать собеседника отбивает напрочь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Denis Voronin написал:
Цитата
Старый написал:
Прикинь какой лаг был бы в беседе исследователей на Марсе с коллегами на Земле. Всё рабочее время ушло бы на разговоры.
Бедное человечество, как же оно 99.9% своей истории обменивалось письмами со скоростью пешехода/лошади...
во-во. мы с коллегами-соавторами с другого этажа по-прежнему обсуждаем рабочую информацию преимущественно по email т.е. 5-10 минут минимум на один цикл - если просто записочки, а если всерьез по делу - в среднем час на итерацию, осмыслить-сформулировать. с иногородними-забугорными коллаборантами и с редакицями журналов - минимум несколько часов, обычно - сутки-двое. а вообще де-факто "общение", обмен значимой информацией внутри сообщества - через публикации, раз в несколько месяцев, а то и год. мессинджеры - исключительно для за-жизнь поболтать с близкими приятелями
за вашу и нашу свободу

Цитата
Alex_II написал:
Цитата
Старый написал:
Ты симплексом по рации никогда не общался что ли? Нормально можно говорить, заодно и привычку перебивать собеседника отбивает напрочь...
Симплексом с получасовой задержкой? Не, не пробовал...
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Denis Voronin написал:
Бедное человечество, как же оно 99.9% своей истории обменивалось письмами со скоростью пешехода/лошади...
Тогда бедному человечеству было не до космонавтики.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Alex_II написал:
Цитата
Старый написал:
Не проще. Надень наддутый скафандр - тогда поймёшь.  

А скафандр может быть только и исключительно наддутым? Чё-то сомневаюсь...
А иначе как?  :o
Цитата
PS: Мне случалось работать в старой советской спецовке, еще не синтепоновой, там толщина телогрейки и ватных штанов такая, что впечатление от наддутого скафандра передает если не полностью, то довольно реалистично...
Ты не придумывай.Ты наддуй до 0.3 бара и посмотри.
Цитата
Так что ты меня скафандром особо не пугай...
Вот из таких "знатоков" и рекрутируются освоятели космоса языком. "Ватник, валенки - хрен ли там ваш скафандр!"
Цитата
Во первых со времен Леонова и Армстронга они немножко развивались,
Да ну? Давление в них с тех пор уменьшилось?  :o
Цитата
во вторых я еще застал плохо гнущиеся спецовки и представляю что это такое...
Твои втники были наддуты давлением в 0.3 бара? Нет? Всё. До свиданья. Вот из таких кадров и рекрутируются освоятели космоса языком.  

Блин, надо же - одел ватник и "Я космонавт!"  

ко времени появления электронной почты бедное человечество построило практически всю современную науку. исследователь на то и исследователь что он автономен - даже сидя в одной комнате с коллегами. никто не делится сырыми данными и идеями хотя бы из сображений приоритета, если научников рассадить на разные планеты - в части обмена собственно информацией мало что изменится
за вашу и нашу свободу

Цитата
Старый написал:
Да ну? Давление в них с тех пор уменьшилось?
Они с тех далеких времен полужесткими стали,  если ты еще помнишь...

Цитата
Старый написал:
Блин, надо же - одел ватник и "Я космонавт!"  
Да? Я такого не говорил, ты это сам придумал... А работой когда руки-ноги не гнутся - меня удивить трудно... При -50 например...

Цитата
Старый написал:
Да ну? Давление в них с тех пор уменьшилось?  
Увеличилось вероятно. Но конструкция изменилась:
https://youtu.be/VuCUEGxgo0U?t=278
Посмотри вот это видео, как дама в скафандре руками и ногами крутит, и поясом...

Цитата
Alex_II написал:
Посмотри вот это видео, как дама в скафандре руками и ногами крутит, и поясом...
Угу, угу, угу...

Цитата
Alex_II написал:
дама в скафандре руками и ногами крутит, и поясом
Насколько я помню, одна из главных проблем любого EVA-скафандра - это перчатки, в которых можно длительно выполнять тонкие операции  пальцами.  

Цитата
еcort написал:
Насколько я помню, одна из главных проблем любого EVA-скафандра - это перчатки, в которых можно длительно выполнять тонкие операции  пальцами.  
Вопрос, насколько тонкие ... Перчатки там на таких же шарнирах и вроде не очень толстые - но пока не испытаешь в реале - не поймешь. насколько удобно (или нет)...

Цитата
DiZed написал:
мессинджеры - исключительно для за-жизнь поболтать с близкими приятелями
Не, ну они удобны для быстрого обсуждения какой-то мелкой текучки, но именно что мелкой, как только речь заходит о чём-то мало-мальски серьёзном - интервал между сообщениями сразу увеличивается до десятков минут минимум.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Цитата
Alex_II написал:
Перчатки там на таких же шарнирах и вроде не очень толстые
Известно, что у жёстких подводных скафандров перчаток как таковых нет - есть манипуляторы (см. картинку). Мне интересно следующее: пытался ли кто-нибудь сделать подобным образом более продвинутые "настоящие пальцы" для скафандров космических?

Цитата
еcort написал:
Известно, что у жёстких подводных скафандров перчаток как таковых нет - есть манипуляторы (см. картинку). Мне интересно следующее: пытался ли кто-нибудь сделать подобным образом более продвинутые "настоящие пальцы" для скафандров космических?
А смысл? У глубоководных скафандром разница давлений между наружной и внутренней средой десятки атмосфер. У космического - 1 атмосфера (максимум). Такие ухищрения, серьезно усложняющие работу человека в скафандре, просто не нужны.

Цитата
FarEcho написал:
А смысл?
Например, исключить такую неприятную вещь как случайный разрыв перчатки во время работы (что было уже два раза, если не ошибаюсь).

Цитата
Дмитрий Инфан написал:
Например, исключить такую неприятную вещь как случайный разрыв перчатки во время работы (что было уже два раза, если не ошибаюсь).
"Чтобы случайно во время работы не порвать перчатку,  исключаем перчатку" - это, конечно, радикальное решение. Но при этом в значительной степени исключается и сама работа, так как отсутствие пальцев серьезно ограничивает диапазон действий, которые космонавт может выполнять. И манипуляторы в этом отношении замена не адекватная. Другой вопрос, что нужно искать баланс между функциональностью и надежностью.

Цитата
FarEcho написал:
Такие ухищрения, серьезно усложняющие работу человека в скафандре
Желаю увидеть, как человек "в скафандре без ухищрений" сделает простую вещь: возьмёт со стола сапожную иглу и вденет в неё нитку.

Цитата
FarEcho написал:
отсутствие пальцев серьезно ограничивает диапазон действий
Я для кого выше на пальцах внимание акцентировал?
Страницы: Пред. 1 ... 444 445 446 447 448 ... 505 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 1) RLAN
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги