Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

DiZed

ЦитироватьTalamhSgeir написал:
 
не будет там никаких куполов, зароются в землю по самые помидоры. нет (почти) магнитного поля = радиация и предел в 1 Зв на карьеру
жилые помещения закапывать - рационально, оранжерею - вряд ли
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 жилые помещения закапывать - рационально, оранжерею - вряд ли
А зачем оранжерея под куполом? Использовать слабый свет Солнца? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

ЦитироватьAlex_II написал:
А давление 0,1атм - это облегченная конструкция оранжереи и более легкая пленка, как покрытие.
Даже с 0.1 атм квадратный метр этой "плёнки" должен иметь массу порядка 3 тонн, если не ошибаюсь (на Марсе).

DiZed

#8723
Цитироватьh4lf написал:
Видно, что в среде чистой углекислоты синтез кислорода сильно замедлен. И это только отдельный лист, а не всё растение и объемы газа менее 100 куб. см.

UPD: ещё нашёл: деревья мрут от CO2  https://pubs.usgs.gov/dds/dds-81/Intro/facts-sheet/GasKillingTrees.html
я не спец в ФР, мои представления ограничиваются простой моделью

- речь идет (пока) об оранжерее и (вероятно) гидропонике, а не о создании/воспроизведении какого-либо биоценоза.

- у растений есть цикл трикарбоновых кислот (или его модификации) и сответственно клеточное дыхание и потребность в кислороде

- на свету экспонируемые ткани растения в избытке насыщенны кислородом и не нуждаются в поступлении его извне

- в темноте, а также в тех частях растения, которые далеки от фотосинтезирующих клеток, потребность в внешнем кислороде существует, но она невелика.

- потребность в кислороде корневой системы, а также проростка можно/нужно обеспечивать аэрацией воды в системе полива

- я не знаю, насколько фатально отсутствие кислорода в "темновой" фазе - если мы решим использовать только солнечный свет и не будем освещать оранжерею круглосуточно. если таки фатально - предполагаю, что вследствие низкой интенсивности биохимических процессов для нормального функционирования растениям достаточно будет кислорода при парциальном давлении того же порядка, что  таковое для углекислого газа - <0.01 атм.

- данные в табличке относятся к "лошадиным" дозам CO2, т.е. для его парциальных давлений, на порядки превышающих обычные; соответственно эффект м.б. связан с закислением среды при насыщении ее CO2 (на пару единиц pH - запросто) - поскольку все биохимические реакции сильно pH - чувствительны, а ферменты имеют хорошо выраженный pH - оптимум активности
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьСтарый написал:
  А зачем оранжерея под куполом? Использовать слабый свет Солнца?  
прямо такой уж совсем слабый? ~600 W/m^2, чуть меньше половины от земного; а с учетом отсутствия облачности разница в экспозиции будет еще меньше. по-моему грех разбрасываться
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Max_Z

Насчёт удобрений: все эти тонны на гектар предназначены для выращивания в почве, и КПД использования удобрений крайне низок.
для растений наличие почвы не является необходимым условием, без неё всё растет гораздо лучше.
а удобрений нужно 2...3 грамма на литр воды. Помидор хорошо развитый (шланг метров 5 длиной) пьет около 5 литров раствора в сутки. Вот и посчитайте сколько нужно удобрений.

ps. Органику растения кушать не могут в принципе, только ионы минеральных солей.

Serge V Iz

На гидропонике нужно самим поработать за бактерий (или где-то в другом месте отнять у бактерий продукцию) и приготовить соответствующий раствор. ) Это в простом случае, когда не требуется кормить еще и симбионтов культуры. )

Max_Z

Нету у подавляющего большинства культурных растений симбионтов. Все питание - 13 минеральных солей. Бактерии используются исключительно для борьбы с другими бактериями. 

так что навоз нужно оставить на земле -)... в марсианской гидропонике (да и земной тоже) "органическое питание растений" - это фильтры Петрика.

Serge V Iz

ЦитироватьВсе питание - 13 минеральных солей.
Принципиально это так, но:
1) очевидно, чем будет "все питание колонистов". Может, тогда, проще синтезировать "пищевкю субстанцию универсальную"? )
2) бактерии, вирусы и грибы никуда не делись - можно столкнуться с неожиданной патогенностью там, где раньше у них просто не было шансов развиваться из-за самонастроившегося баланса. Жрать-то им теперь нечего, кроме взращиваемой культуры.

TalamhSgeir

ЦитироватьDiZed написал:
жилые помещения закапывать - рационально, оранжерею - вряд ли
тут два момента:
- пыльные бури, особенно подобные той, которая погубила героический ровер, могут оказать критическое влияние на урожай;
- хроническое влияние малых доз радиации изучалось (на naked-science есть обзор хорошей работы на эту тему). хотя растения и показывают определенную устойчивость к малым лозам, там не все так радужно, чтобы можно было пренебречь.

TalamhSgeir

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Жрать-то им теперь нечего, кроме взращиваемой культуры
ну и двуногих

Max_Z

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Жрать-то им теперь нечего, кроме взращиваемой культуры
Аргумент типа диалога из Простоквашино:
- а зачем нам кот?
- а он мышей ловить будет!
- так у нас нет мышей!?
- а мы заведем! -)

для выращивания растений бактерии и прочая жизнь _принципиально_ не нужна. Даже органические молекулы используются _очень_ ограниченно. 

если живому организму нечего жрать, он дохнет. Не будет каких-либо кризисов, даже если что то занесется с земли. Все патогены известны, известны и методы борьбы с ними. Даже если патоген занесён, то ничего страшного не произойдет.

но вместе с тем нет универсальной бактерии, которая борется со всеми патогенами. Поэтому в теплицах (современных) питание - только минеральными солями плюс жёсткий карантин.

на Марсе карантинные мероприятия проводить проще. -)

Serge V Iz

Ну, мне это представляется увлекательной задачей: как дезинфицировать, допустим, того же марсианского сельхозрабоьника, попутно его при этом не уморив ) В общем, я бы, на всякий случай, готовился к карантинным мероприятиям хотя бы на уровне механической изоляции частей сельхозугодий )

cross-track

#8733
Бока-Чика, рассвет.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Denis Voronin

ЦитироватьTalamhSgeir написал:
не будет там никаких куполов, зароются в землю по самые помидоры. нет (почти) магнитного поля = радиация и предел в 1 Зв на карьеру
Для оранжереи ваще похрену. Более того, у семян обработанных радиацией повышается всхожесть. Ну и по размерам там всякие мутанты вырастают.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну, мне это представляется увлекательной задачей: как дезинфицировать, допустим, того же марсианского сельхозрабоьника, попутно его при этом не уморив ) В общем, я бы, на всякий случай, готовился к карантинным мероприятиям хотя бы на уровне механической изоляции частей сельхозугодий )
А зачем дезинфицировать сельхозработника? Он что, помидоры гриппом заразит что-ли? В человеке конечно овердохрена видов всякой полезной и не очень микродряни, но перепрыгнуть между царствами это как-то фантастично.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

TalamhSgeir

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ну и по размерам там всякие мутанты вырастают.
Сравнить галактические лучи с энергией 10^9 эВ и мягкое щекотание распада цезия-137 с энергией ~10^6 эВ это, конечно, мило :). Хотел бы я посмотреть на этих мутантов :)

Alex_II

ЦитироватьTalamhSgeir написал:
 Хотел бы я посмотреть на этих мутантов
Всем интересно... А ну как выяснится, что они особого влияния на флору не оказывают и все это страсти по радиации были процентов на 80-90 пустым трындежом?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

ЦитироватьОн что, помидоры гриппом заразит что-ли?
Вирусами - нет. Но некоторые бактерии не увидят сильной половой разницы между этими двумя видами субстрата.

TalamhSgeir

ЦитироватьAlex_II написал:
А ну как выяснится, что они особого влияния на флору не оказывают и все это страсти по радиации были процентов на 80-90 пустым трындежом?
весомый аргумент )) поэтому, отвечая той же монетой, а ну как выяснится, что не трындеж? тем более, что уже установлено влияние малых доз на геном (где в плюс, а где-то и в минус). а тут энергетика на 2-3 порядка больше и не гамма-квант, а тяжелое ядро гелия, к примеру. и потом, о чем спор, если  а) если человек зароется в землю по самые помидоры, то к чему бы и эти самые помидоры не засунуть в оранжереи поближе к окопавшемуся человеку? б) на поверхности простигосподамарса даже в лучшие дни поток в 1,5 раза меньше привычного для растений, а тут еще возможность пылевых бурь. так что пилите копайте :)