Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьНу-и-ну написал:
Т.е. чтобы совсем понятно было - поххер - позорное кривое говнище. Делать так стыдно, гордиться этим странно, рукоплескать тут нечему.
И чего? Летающий газгольдер честно отработал свои два пуска, и при этом не взорвался и никого не прибил. Как отработает текущее поделие - будем посмотреть, самому интересно. Судя по всему никто не исключает варианта, что может и навернуться - а то зачем бы их строили два... Вот только если даже один навернется - конечного результата это все равно не изменит - и построят и полетит... Так что я собственно не пойму - к чему претензии-то? К внешнему виду?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

ЦитироватьНу-и-ну написал:
 Сделано дёшево и минималистично - так горбато только русские делают.
пожалуй, кроме отработки стыковок с МКС по коротким схемам вспомнить особо нечего.

Max Andriyahov

ЦитироватьAlex_II написал:
что может и навернуться - а то зачем бы их строили два...
и еще куча колец на площадке, значит, будет и третий.

Max Andriyahov

ЦитироватьНу-и-ну написал:
Хм. Если издали - говно кривое, а вблизи оно выпрямляется?
а что в нем "кривого"? Цилиндр из колец нержавейки, сваренный на открытом воздухе. Обычная водонапорная башня, просто полированная и блестящая.

FarEcho

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
и еще куча колец на площадке, значит, будет и третий.
Это заготовки для SuperHeavy

FarEcho

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
...Цилиндр из колец нержавейки, сваренный на открытом воздухе. Обычная водонапорная башня, просто полированная и блестящая.
Водонапорной башней является Hopper (у него действительно база сварена по стандартам местных водонапорных башен. Там и металл тот же и сварка обычная. Кстати, и размеры практически совпадают).  У прототипов нержавейка уже собственная разработка SpaceX и сварка аргоновая.

Astro Cat

ЦитироватьНу-и-ну написал:
Т.е. чтобы совсем понятно было - поххер - позорное кривое говнище.
Позорное говнище - Федя. Ибо цель - понты и попил. А тут идет сборка прототипов. Минимальными силами и затратами. Идет отладка технологий сборки.  И они будут летать. Именно последнее вас и бесит.

"Первый блин комом!" (с) - вековая русская мудрость. Тот кто делает, тот научится. А тот кто с умным видом штаны протирает годами и оправдывает это что ему условий идеальных не создали - ничего в итоге не производит. Если бы Королев ждал когда ему все условия создадут, то вы бы до сих пор первый спутник не запустили. 

Interval

Цитироватьеcort написал:
   "Чтоб я сдох!"©  
 
  PS  "Видели бы вы ваши рожи..."©  
В этом шатре, похоже, презентация 28 сентября будет проходить.

еcort

ЦитироватьНу-и-ну написал:
что за реальность? Кто-то ещё гордо делает говно?
Скажу так: в SpaceX достаточно точно определяют уровень необходимой "окружающей среды" для проекта, чтобы получить запланированный результат. Когда нужно - у них среда "вылизана" (см. фото с актуального производства Falcon 9), когда не нужно - видим сарай™, как на вызвавшем эту перепалку фото. И когда прототип Starship полетит (а в этом я уже нисколько не сомневаюсь), желающие смогут примерно посчитать, сколько SpaceX сэкономила именно на "окружающей среде" при реализации проекта.

Max Andriyahov

Цитироватьеcort написал:
 сколько SpaceX сэкономила именно на "окружающей среде" при реализации проекта
А может дело не в экономии? Вдруг они реально собираются лететь на Луну/Марс и возвращаться оттуда? Взлетать с грунтовых площадок, выполнять ремонт  "на земле" без чистых цехов? Ну вот и тренируются...

еcort

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Взлетать с грунтовых площадок, выполнять ремонт  "на земле" без чистых цехов?
IMHO, выяснять "пределы выносливости" техники после того как технология её изготовления опробована и отлажена - это вполне нормально, но делать подобное до того - лёгкая форма безумия.  ;)  И вы зря думаете, что на Марсе можно будет штатно "ремонтировать Starship в скафандрах", без постановки в герметичный док под давлением.

Alex_II

Цитироватьеcort написал:
И вы зря думаете, что на Марсе можно будет штатно "ремонтировать Starship в скафандрах", без постановки в герметичный док под давлением.
Штатно, нештатно... А ведь всё равно когда-то придется - потому как когда еще тот док появится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

еcort

ЦитироватьAlex_II написал:
 А ведь всё равно когда-то придется - потому как когда еще тот док появится...
Вы наблюдали за процессом извлечения части оболочки КК СОЮЗ МС-09 из-за инцидента с отверстием™? IMHO, процедура даёт чёткий и ясный ответ насчёт реальных возможностей работы в современных скафандрах.

Кстати сказать, термин "док" в интересующем контексте совершенно не обязательно должен означать то же, к чему мы привыкли на Земле: это может быть просто большой полимерный мешок, в котором создано достаточное давление газа, позволяющее персоналу работать в кислородных масках но голыми руками.

FarEcho

Цитироватьеcort написал:
IMHO, выяснять "пределы выносливости" техники после того как технология её изготовления опробована и отлажена - это вполне нормально, но делать подобное до того - лёгкая форма безумия.
В SpaceX этим занимаются постоянно, и это давно описано и обсуждается. Принцип 50% - довести проработку идею до момента, когда можно сделать работающий макет, сделать его, заставить работать, прогнать на возможных пределах и улучшать выявившиеся слабые места или изменить первоначальный подход. Кстати, вот так же первую половину года они сражались с болезнями роста Раптора, замучив 5 первых экземпляров, но при этом снимая всю возможную телеметрию процесса и внося в следующую версию правки по возникшим идеям, как парировать причины, ускорившие преждевременную кончину предшественника. Очень агрессивный и не дешевый подход, тем не менее давший нужный результат. И это пример, что, когда требуется, SpaceX  не экономят.

еcort

ЦитироватьFarEcho написал:
В SpaceX этим занимаются постоянно
Всё же в SpaceX занимаются немного другим, IMHO: тестируют "на слом" те рабочие элементы, что не оказывают влияния на успех основной миссии (типа "испытаем посадку ступени в запредельных условиях после вывода ПН").

Alex_II

Цитироватьеcort написал:
IMHO, процедура даёт чёткий и ясный ответ насчёт реальных возможностей работы в современных скафандрах.
А что - современный скафандр это вершина эволюции и лучше уже быть не может? Что-то мне вспоминается, что новые скафандры еще в рамках программы Созвездие начинали делать...
Цитироватьеcort написал:
Кстати сказать, термин "док" в интересующем контексте совершенно не обязательно должен означать то же, к чему мы привыкли на Земле: это может быть просто большой полимерный мешок
Учитывая размеры Старшипа - этот мешок придется клеить на месте из нескольких рулонов пленки... Получится этакий шатер с опорой купола на нос корабля... Сделать можно и наверное нужно - сойдет за прототип жилого купола...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

еcort

ЦитироватьAlex_II написал:
новые скафандры еще в рамках программы Созвездие начинали делать
Пока что, ЕМНИМС, космонавты во время особо длительной ВКД умудряются сдирать себе подушечки пальцев и даже ногти до крови, буквально.

еcort

#6937
ЦитироватьAlex_II написал:
сойдет за прототип жилого купола
Всяческие "жилые купола" на Марсе - это скорее из области фантастики, IMHO. Совершенно очевидно, что в отсутствии хоть сколько-нибудь значимой сейсмической активности наилучшим местом размещения для жилых помещений являются естественные либо искусственные подповерхностные пустоты - здесь вероятность взрывной разгерметизации и сверхнормативного облучения минимальна. А на поверхности имеет смысл ожидать появления лишь части рекреационных и агротехнических сооружений секционированного типа.

Дмитрий В.

ЦитироватьAstro Cat написал:
Позорное говнище - Федя. Ибо цель - понты и попил.  

И ещё Робонавт. Не?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

benderr

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьAstro Cat написал:
Позорное говнище - Федя. Ибо цель - понты и попил.  

И ещё Робонавт. Не?
да.
робонавт-тоже бесполезная игрушка.но,
 во первых не наша,

а во вторых-не позорная. :) 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.