Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитироватьtnt22 написал:
Сегодня космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ.
Алексей Николаевич Овчинин, сделайте ЭТО!

для возрождения веры в роботов (не андроидов!)на орбите и реабилитации звания инженеров! :D 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьbenderr написал:
 Алексей Николаевич Овчинин,   сделайте ЭТО!  

для возрождения веры в роботов (не андроидов!)на орбите и реабилитации звания инженеров!  
кусачки там нужны, впрочем, и на Земле тоже. Но можно и ящиком письменного стола обойтись, конечно :D 
+35797748398

Not

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
Линукс РВ предполагает достаточно мощную БЦВМ, поскольку требуется во-первых обработка информации от сенсоров и выдаче сигналов на приводы в реальном времени (миллисекунды).
Ты не поверишь, но это простые следящие системы, в автопилотах это всё делается с докомпьютерной эры с помощью потенциометров, реле и магнитных усилителей.
"А кто говорит, что автопилот, тот не знает что это такое" (с) аэродромная лирика.  :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
Линукс РВ предполагает достаточно мощную БЦВМ, поскольку требуется во-первых обработка информации от сенсоров и выдаче сигналов на приводы в реальном времени (миллисекунды). Одновременно с этим требуется Обработка информации от лидара, голосового - видео вводов что еще более увеличивают требования к мощности. Достаточно для затравки?
Я тебе как инженер гуманитарию раскрою тайну. Быстрдействие нужно для реализации в реальном времени сложных законов автоматического управления. 
И какие же такие сложные законы управления реализованы в Феде? Ладно, не сложные а хотя бы какие-нибудь? Где там автоматическое управление? Что в нём управляется автоматически? 
Ну и зачем ему быстродействие? 

И както повис в воздухе вопрос: как нужно раскорячиться оператору в экзоскелете чтобы управлять той козой на кухне? Не вижу ответа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьНу-и-ну написал:
 
Цитироватьbenderr написал:
а я помогаю Роскосмосу в развитии космонавтики!
Теперь мы знаем, кто во всём виноват.
:o я ж только помогаю... :oops: 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Not

ЦитироватьAKr написал:
С особой теплотой отмечу C# в системе реального времени, хотя чего не бывает ...
А в чем собственно проблема?

benderr

#2286
ЦитироватьСтарый написал:
Не вижу ответа.
ну,ответы на точность передачи движений оператора и особенности работы приводов в невесомости и мощности компьютера феди также отсутствуют. :) 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Not

ЦитироватьСтарый написал: Я тебе как инженер гуманитарию
Ты не инженер, и даже не техник. Таким образом все последующие заявления сокращаются в пустое множество.

PS: за козой - к Виницкому, он ее притащил, ему и отдуваться.

testest

ЦитироватьРоссийский космонавт Алексей Овчинин с трудом включил электропитание робота "Федора" на борту Международной космической станции (МКС). Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ведется НАСА.

"Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота. — Прим. ред.) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта", — сказал Овчинин, находящийся в модуле "Поиск", где установлен "Федор". Его коллега в модуле "Звезда" Александр Скворцов облачен в экзоскелет, который позволяет дистанционно управлять роботом.

Специалисты ЦУП предложили заменить аккумуляторные батареи в роботе, но вскоре Овчинин доложил, что ему удалось включить электропитание "Федора". "Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то", — отметил космонавт.

Затем управляемый Скворцовым робот поработал руками с отверткой, ключами и электрическими соединителями.
https://ria.ru/20190830/1558099008.html

Старый

ЦитироватьNot написал:
 "А кто говорит, что автопилот, тот не знает что это такое" (с) аэродромная лирика.  
Разумеется до автопилота Феде лаптем не добросить. Но если бы автопилоты доверили заказывать гуманитариям из Роскосмоса то они бы заказали автопилот в виде железного Феди сидящего в кресле командира. Ну а живой лётчик в экзоскелете вертится как акробат гдето внутри пассажирского салона чтобы автопилот копируя его движения крутил штурвал, давил на педали, двигал руды и щёлкал тумблерами. Штурвал, педали, руды и тумблеры заточены естественно под людей. 
 Скажи прямо: автопилоты ты представляешь именно такими? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый написал:
 Я тебе как инженер гуманитарию раскрою тайну. Быстрдействие нужно для реализации в реальном времени сложных законов автоматического управления.

Сложные законы автоматического управления в космонавтике укладываются в примитивные компьютеры х86 архитектуры с 640кб оперативной памяти. 
Ежели мы говорим про ИИ то это немного другое чем автоматическое управление
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Надеюсь на примере автопилота и универсального домашнего робота я наглядно показал как представляют себе роботов инженеры и как - гуманитарии из Роскосмоса? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьLRV_75 написал:
Ежели мы говорим про ИИ то это немного другое чем автоматическое управление
Даже Рогозин ничего не говорит про ИИ.
+35797748398

Not

ЦитироватьLRV_75 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Я тебе как инженер гуманитарию раскрою тайну. Быстрдействие нужно для реализации в реальном времени сложных законов автоматического управления.
Сложные законы автоматического управления в космонавтике укладываются в примитивные компьютеры х86 архитектуры с 640кб оперативной памяти.
Точно. Я в свое время на 286-м процессоре написал ОС РВ с вытесняющей многозадачностью. управляющей достаточно динамичным девайсом и обработкой прерываний раз в 2 миллисекунды.

Старый

Цитироватьtnt22 написал:
 
ЦитироватьFEDOR ‏ @FEDOR37516789    20 мин. назад

 возникновения дальнейший проблем 

 
Так и не научили Федю правильно попадать пальцем в кнопки... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьLRV_75 написал:
Ежели мы говорим про ИИ то это немного другое чем автоматическое управление

Тоже верно. Здесь возникают достаточно глубокий обход графовых моделей в процессе принятия решений, что и требует достаточно высокой мощности ЦП и SIMD ядер.

AKr

ЦитироватьNot написал:
ЦитироватьЦитата AKr  написал:
С особой теплотой отмечу C# в системе реального времени, хотя чего не бывает ...
А в чем собственно проблема?
Либо в недостаточно мощном процессоре, либо в тормознутости Федора.

Кому что нравиться. Все фломастеры на вкус разные.

Not

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьЦитата AKr  написал:
С особой теплотой отмечу C# в системе реального времени, хотя чего не бывает ...
А в чем собственно проблема?
Либо в недостаточно мощном процессоре, либо в тормознутости Федора.

Какая связь между языком программирования С# и мощностью процессора?

LRV_75

ЦитироватьNot написал:
 Точно. Я в свое время на 286-м процессоре написал ОС РВ с вытесняющей многозадачностью. управляющей достаточно динамичным девайсом и обработкой прерываний раз в 2 миллисекунды.
Раз в 2 мс это наверное писали обработчики аппаратных прерываний.
А ещё в те времена активно использовали программирование ПДП и т. д. В общем все задачи в реальном масштабе времени и при девиците ресурсов. Программировался буквально каждый байт) 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьLRV_75 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Я тебе как инженер гуманитарию раскрою тайну. Быстрдействие нужно для реализации в реальном времени сложных законов автоматического управления.
Сложные законы автоматического управления в космонавтике укладываются в примитивные компьютеры х86 архитектуры с 640кб оперативной памяти.
Это в космонавтике. Для управления роботом типа той козы на кухне требуются более сложные законы управления реализуемые быстро. Тут 86-м уже не обойдёшься, тут Целерон нужен.:) 
ЦитироватьЕжели мы говорим про ИИ то это немного другое чем автоматическое управление
Ни о каком ИИ нет и речи. На примере поделок Бостон Дайнемикс мы видим обычное автоматическое управление реализуемое по законам автоматического управления. 

Проблемка лишь в том что Нот не понимает что такое "автоматическое управление". Не понимает вообще.От слова "совсем". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер