Союз MC-14 (№743) беспилотный – Союз-2-1А – Байконур 31/6 - 22.08.2019, 03:38:32 UTC

Автор triage, 07.10.2018 22:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman Vladimirovich F.

Ребят, а какие есть варианты, образования такой вот широченной и длиннющей ровной борозды на облачном покрове, который видно в первые секунды после отделения второй ступени, здесь вот на 5:33 ?
https://youtu.be/WEFza_tsrvQ?t=324
Неужели какие-нить центаврианцы прилетали?)
Просто интересно.. И какие масштабы полосы? По мне, так 20-30 км шириной и более 500 длинной, не?

aaa1

Цитироватьzandr написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
На нём ТОРУ нету?
https://ria.ru/20190822/1557769064.html  
Цитировать...
"Как и в случае с любым другим "Союзом", на котором обычно летят космонавты, у корабля нет системы телеоператорного режима управления (ТОРУ)", - сказал диктор NASA TV в ходе трансляции пуска ракеты с кораблем.
Спасибо.

В принципе, четыре предыдущих подобных корабля пристыковались нормально.

tnt22

ЦитироватьКосморобот

 Роскосмос ТВ

Опубликовано: 22 авг. 2019 г.

История создания антропоморфного робота космического назначения поколения Ф.Ё.Д.О.Р. (Skybot F-850). 22 августа 2019 года в 06:38:32 мск со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблём «Союз МС-14» и антропоморфным роботом Skybot F-850 на борту. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 мск.
https://www.youtube.com/watch?v=1_hLjezmIjghttps://www.youtube.com/watch?v=1_hLjezmIjg (2:12)

tnt22

ЦитироватьSkybot F-850 поздравляет с Днем флага

 Roscosmos Media

Опубликовано: 22 авг. 2019 г.

Антропоморфный робот Skybot F-850 поздравляет россиян с Днем Государственного флага Российской Федерации!  Видео предоставлено телеканалом «Россия-24»
https://www.youtube.com/watch?v=KycFvzVCrU8https://www.youtube.com/watch?v=KycFvzVCrU8 (0:34)

tnt22

ЦитироватьSkybot F-850: Поехали!

 Роскосмос ТВ

Опубликовано: 22 авг. 2019 г.

История создания антропоморфного робота космического назначения поколения Ф.Ё.Д.О.Р. (Skybot F-850) на музыку популярной французской группы ROCKETS. 22 августа 2019 года в 06:38:32 мск со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблём «Союз МС-14» и антропоморфным роботом Skybot F-850 на борту. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 мск.
https://www.youtube.com/watch?v=CpyyDduoN0shttps://www.youtube.com/watch?v=CpyyDduoN0s (6:17)

aaa1

Цитировать... на музыку популярной французской группы ROCKETS
Последний раз я ее слушал лет тридцать назад. )
"Э-э-э-то-мик!"

Виктор Иванов

#346
Возможно с их помощью можно будет ремонтировать на орбитах  радиотелескоп РадиоАстрон и другие Хаблы. 8)  В режиме телеуправления с МКС или оператором с земли.

tnt22

Только фоторяд КЦ «Южный» / ЦЭНКИ

https://www.roscosmos.ru/26693/
Цитировать
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьДмитрий Рогозин‏Подлинная учетная запись @Rogozin 5 мин. назад

Стивен Сигал посетил сегодняшний пуск с космодрома Байконур и поздравил боевой расчёт с успешной работой. Стартовики тепло приняли нашего гостя




tnt22


Старый

Ну и когда Федя напишет твит как корректировал орбиту? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый написал:
Ну и когда Федя напишет твит как корректировал орбиту?  
Как как - Голосовым управлением

opinion

Цитироватьaaa1 написал:
 
Цитировать... на музыку популярной французской группы ROCKETS
Последний раз я ее слушал лет тридцать назад. )
"Э-э-э-то-мик!"
Га-лак-ти-ка!
There are four lights

triage

Занятно
Цитироватьhttps://twitter.com/FEDOR37516789/status/1164404675216629760
9:11 ДП · 22 авг. 2019 г.
Благодарю, товарищ Генеральный!
ЦитироватьДмитрий Рогозин @Rogozin
 · 14 ч
ФЁДОР, поздравляю с успешным началом работы!
@roscosmos https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1164403633405988864

Цитироватьhttps://tass.ru/obschestvo/6789134
22 АВГ, 18:59
САМАРА, 22 августа. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, каким образом робот "Федор" пишет в Twitter. Об этом он сообщил журналистам в четверг во время рабочего визита в Самару.

"Сам не знаю, как он это делает", - сказал Рогозин.
...

opinion

Цитироватьopinion написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
 
Цитировать... на музыку популярной французской группы ROCKETS
Последний раз я ее слушал лет тридцать назад. )
"Э-э-э-то-мик!"
Га-лак-ти-ка!
Не ту, не ту песню они выбрали.

I was designed in a robotic way
I am programmed to help the human race
I speak your language and I've come today
To solve the problems you've now got to face
You used to crawl
You had lost your soul
Poor mankind, now the time is right for change
There are four lights


Старый

Извиняюсь за назойливость, но всётаки хотелось бы услышать от Феди победную реляцию как он корректировал орбиту и переводил корапь на орбиту фазирования.  Ато уж сутки прошли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://www.niasam.ru/Politika/Gubernator-Dmitrij-Azarov-i-gendirektor-GK-Roskosmos-Dmitrij-Rogozin-posetili-RKTS-Progress135975.html

22 августа   2019

В четверг, 22 августа, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с антропоморфным роботом по имени Федор на борту. Поздравить коллектив РКЦ «Прогресс», который принимал непосредственное участие в создании ракеты-носителя, на самарскую землю прибыл гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым он встретился с руководством и специалистами предприятия в цеху и поблагодарил за успешно проведённую работу.

«Во-первых, хочу поздравить самарцев с успешным пуском. Ранним утром с Байконура стартовала ракета производства РКЦ «Прогресс». Это серьезный, большой успех, – отметил Дмитрий Рогозин. – Пуск был по сложности в 2 раза выше обычных пусков, потому что впервые проводились испытания «Союз МС», он нами впервые эксплуатировался для пилотируемого запуска на РН «Союз -2.1а». Все удалось, ракета сделала свою работу на твердую пятерку».

Стыковка корабля с российским сегментом МКС должна состояться в субботу утром. После этого космонавты приступят к разгрузке корабля – извлекут робота Фёдора и проанализируют информацию, зафиксированную датчиками телеметрии. Все данные будут использованы при подготовке к следующему запуску ракеты-носителя: «У нас времени практически не осталось, 25 сентября будет последний пуск «Союз-ФГ» –самарской ракеты, после чего, начиная с октября этого года, всепилотируемые пуски будут проводить на РН «Союз-2.1а» с «Союзом МС», – пояснил руководитель Роскосмоса.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что будет ходатайствовать о представлении сотрудников РКЦ к госнаградам. «Это действительно очень тяжелый и достойный труд, поэтому по итогам сегодняшнего пуска я буду ходатайствовать перед Президентом РФ о награждении ряда сотрудников Роскосмоса, в том числе сотрудников РКЦ «Прогресс», которые подготовили сложный испытательный пуск».
Спойлер
Поздравляя коллектив предприятия, Дмитрий Азаров подчеркнул: состоявшийся запуск является серьёзным шагом вперёд. «РКЦ «Прогресс» — флагман для России, для всей Самарской области. Каждый житель региона с большим участием наблюдает за тем, как развивается предприятие, радуются победам, переживает, когда есть какие-то сложности. Мы понимаем, что во многом ритмичная работа предприятия, работа успешная, инновационная задаёт правильный темп, правильную орбиту развития всей области, – сказал глава региона. – Мы осознаем, что по целому ряду позиций предприятию нужна региональная помощь. Это касается создания социальных условий, а также решения вопросов благоустройства, вопросов, связанных с развитием производства, с занятостью бывших сотрудников. Они находятся в зоне нашего пристального внимания».

Дмитрий Рогозин также отметил, что работа предприятия имеет огромное значение для многих сфер жизнедеятельности человека: «Прогресс» сегодня стоит на двух ногах: ракетной энергии и энергии спутникостроения. Ракетное дело нужно для того, чтобы спутники выводить, а спутники нужны для того, чтобы собирать информацию, превращая ее в полезный для страны продукт оборонного значения, научного значения, и социального значения».

Дмитрий Азаров рассказал о том, что Самарская область успешно внедряет продукты аэрокосмической деятельности в социальной сфере: наш регион является пилотным субъектом ПФО, где реализуются проекты по использованию спутниковой системы ГЛОНАСС не только в мониторинге лесопожарной обстановки, но и в отслеживании несанкционированных валок, контроле за вывозом и размещением отходов, а также при контроле за градостроительной деятельностью.

После посещения РКЦ «Прогресс» Дмитрий Рогозин и Дмитрий Азаров обсудили ряд возможных направлений сотрудничества региона и Роскосмоса, в том числе, вопрос о сотрудничестве госкорпорации с НОЦ Самарской области и передовыми промышленными предприятиями губернии.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Рогозин подчеркнул важность работы РКЦ «Прогресс» и региона в целом по изготовлению космической техники. «У РКЦ «Прогресс» есть очень большая перспектива в ракетостроении. Контракт у нас подписан, работы разворачиваются, – акцентировал внимание Дмитрий Рогозин. – Это по сути дела готовность к прыжку РКЦ «Прогресс» на рынке пусковых услуг, чтобы не упускать лидерские позиции, а наоборот, за счет новых изделий высокоэффективных, конкурентоспособных остаться на рынке. Мне кажется, это и для самарского региона, и для всей России крайне важно, вот так показывать характер в условиях санкций», передает пресс-служба облправительства.
[свернуть]

triage

ЦитироватьСтарый написал:
Извиняюсь за назойливость, но всётаки хотелось бы услышать от Феди победную реляцию как он корректировал орбиту и переводил корапь на орбиту фазирования.  Ато уж сутки прошли...
Может ты еще хочешь услышать как он будет стыковать корабль к МКС?

Старый

Цитироватьpnetmon написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Извиняюсь за назойливость, но всётаки хотелось бы услышать от Феди победную реляцию  как он корректировал орбиту и переводил корапь на орбиту фазировани я.  Ато уж сутки прошли...
Может ты еще хочешь услышать как он будет стыковать корабль к МКС?
Не услышать, конечно, а прочитать. В Твиттере. Хочу. А что?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер