Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Дедан и 8 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  У нас точно такие же меры приняты в отношении аммиачно-холодильной установки. Вышибные правда не стены а окна в пол-стены. Аммиака правда тоже чуть больше чем баллон.
Неужели аммиак так же опасен как водород?
аммиак токсичен; ну и "размер имеет значение". в лаборатории держать баллон с водородом запрещается, только трубопровод ограниченного давления и сечения из уличного бокса
Вышибные окна не помогают от токсичности. :) 
О том что аммиак взрывоопасен на этом заводике знают все и ни на секунду не забывают. Более того, заводик стоит в лесу потому что правила безопасности запрещают размещать такие предприятия вблизи жилых зданий. Когда я тут читаю о безопасноти метана я просто ржу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

примерно так же взрывоопасен, как пыль на элеваторе. много чего взрывается и горит; но с некоторыми веществами это существенно менее вероятно чем с другими. но обсуждать подобные предметы с персонажем, который готом НДМГ сапогом хлебать и других угощать, смысла естественно никакого
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  У нас точно такие же меры приняты в отношении аммиачно-холодильной установки. Вышибные правда не стены а окна в пол-стены. Аммиака правда тоже чуть больше чем баллон.
Неужели аммиак так же опасен как водород?
аммиак токсичен; ну и "размер имеет значение". в лаборатории держать баллон с водородом запрещается, только трубопровод ограниченного давления и сечения из уличного бокса
Могу ошибаться, но насколько я знаю, в лаборатории запрещено держать любой баллон. Я имею в виду большой, 40 литров или сколько там. И причина не только в опасности взрыва. Утечка может вытеснить из лаборатории кислород.

Поэтому не надо сравнивать правила безопасности для лаборатории и для полигона.
There are four lights

DiZed

Цитироватьopinion написал:
  Могу ошибаться, но насколько я знаю, в лаборатории запрещено держать любой баллон. Я имею в виду большой, 40 литров или сколько там. И причина не только в опасности взрыва. Утечка может вытеснить из лаборатории кислород.

Поэтому не надо сравнивать правила безопасности для лаборатории и для полигонов
сравниваются не правила безопасности сами по себе, а степень опасности различных горючих газов - которая, естественно, отражается на правилах безонасности. прямо у меня в лабе совершенно официально стоят два 20-литровых 200-атм. баллона с азотом, один с аргоном и один с гелием, единственное требование безонасников к ним - чтобы были прикручены к стене, дабы не упали и не зашибли при этом кого. еще - 50-литровый дьюар с жидким азотом, охлаждение для калориметра. в ЯМР-спекторметрах и томографах сотни литров жидкого азота и гелия; да, они представляют опасность при квенчах магнита - но с этим мирятся и особых требований к помещениям кроме высоких потолков, хорошей вентиляции и легкости эвакуации никто не предъявляет. Запрещено только ездить в лифте вместе с азотным дьюаром; вентиляция там никакая, и если застрянешь и разольешь азот - да, может случиться кирдык. ставишь дьюар в лифт, нажимаешь снаружи кнопку, бежишь его встречать по лестнице.

у метана узкий диапазон воспламеняемости смесей с воздухом, высокая энергия инициации, низкая плотность, все это в сочетании действительно делает его удивительно безопасным, достаточно сносной вытяжной вентиляции - чтобы сделать вероятность чп крайне редкой; в т.ч. поэтому он стал главным бытовым энергоносителем. в моем детстве на моей деревяннной патриархальной улочке вечно случались какие-то происшествия с керосинками, керогазами, примусами; только на моей памяти на моем квартале сгорели два дома. все сняло как рукой - когда район газифицировали. мне лень искать официальную статистику, но судя по информационному шуму - с газом ЧП гораздо реже, чем скажем с электропроводкой. в лабе я тоже вообще не слышал - чтобы что-то случилось из-за газа; любой химик хоть раз в жизни горел или взрывался - но практически всегда на на жидкостях (у меня пожар под тягой был один раз - из-за перегретой глицериновой бани). если бы в сабжевом случае был разлив керосина - вместо опереточного файрбалла был бы настоящий пожар, который бы прикончил хоппер
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
 если бы в сабжевом случае был разлив керосина - вместо опереточного файрбалла был бы настоящий пожар, который бы прикончил хоппер
А что там реально случилось? Часом не выбросило метан из тракта охлаждения двигателя?
Помнится в первом запуске Флакона-9 выбросило керосин из линии заправки и ничего, ни одна зверушка не пострадала. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Помнится в первом запуске Флакона-9 выбросило керосин из линии заправки и ничего, ни одна зверушка не пострадала.  
Ну, там всё же полноценный старт, небось вниз стекло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Maks

#5606
Почему NASA,Элон Mask не хочет долететь до Фобоса.  Оттуда спуститься на тросе на поверхность Марса=9300  kм,  подняться на тросе. Затем вернуться на Фобос и к Земле на пролетающем астероиде или  комете? Предварительно на нем создать оранжерею с роботами.

tnt22

Цитировать Anner J. Bonilla ‏ @annerajb 32 мин. назад
when florida starship testing?



Elon Musk‏Подлинная учетная запись @elonmusk 31 мин. назад
Texas and Florida Starship prototypes (not Hopper) fly in 2 to 3 months


V.B.

ЦитироватьСтарый написал:
 А что там реально случилось? Часом не выбросило метан из тракта охлаждения двигателя?
Помнится в первом запуске Флакона-9 выбросило керосин из линии заправки и ничего, ни одна зверушка не пострадала.  

Маск сказал, что была утечка топлива, но не сказал откуда. Возможно из двигателя.

Например, могло быть так. После того, как Раптор отработал и отключился, из него вытекло некоторое количество метана. Испарившийся метан, будучи легче воздуха, собрался под "юбкой" хоппера. Рядом горел факел из-за утечки из отсоединенного наземного шланга подачи топлива, но это пламя не доставало до скопления метана под хоппером (согласен, это слабое звено в моей версии, мне самому в это не верится).

Через три с половиной минуты наблюдения спэйсы решили потушить факел, направив на него струю воды. Эта струя увлекла за собой часть пламени под хоппер и создала движение воздуха, доставив туда же кислород. В этот момент скопившийся газ и вспыхнул.

Но вполне возможно, что всё было совсем не так :)

Можете придумать свои версии, вот вам видео в помощь: https://youtu.be/ACYW4RDCS90

47:19 - включение Раптора
47:37 - 51:20 - горение факела около края хоппера
51:20 - струя воды попадает в пламя, вспышка

P.S. Следующие перекрытия дороги назначены на Jul 22 (8-11PM CDT) и July 24-25 (2-11PM CDT).

Плейшнер

ЦитироватьV.B. написал:
Маск сказал, что была утечка топлива, но не сказал откуда. Возможно из двигателя.
Из пожарного шланга :) 
Вспомнил случай. Прапорщик ГСМ одной авиационной базы приготовил на вывоз партию керосина. А керосин вывозили в пожарной машине.
Вечером залили, на следующий день должны были вывозить. Но поздно вечером в селении где стояла часть, случился пожар, загорелась баня в частном доме.
В суматохе выехала именно та машина. В результате тушения сгорел еще и дом, пожарную машину чуть спасли.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьDiZed написал:
сравниваются не правила безопасности сами по себе, а степень опасности различных горючих газов - которая, естественно, отражается на правилах безонасности.
Вот именно, сравнивается степень опасности.
Аналогия из отравляющих веществ: Дуст и VX имеют разную степень опасности, меры безопасного обращения также разные.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый написал:
Когда я тут читаю о безопасноти метана я просто ржу.  
Я тоже. Только вот в такой интерпретации как в твоей фразе, про БЕЗОПАСНОСТЬ МЕТАНА здесь пишет только один человек. Все остальные сравнивают степень опасности
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Kap

Кто-то из первопроходцев писал что не существует безопасных компонентов топлива.

Плейшнер

ЦитироватьKap написал:
Кто-то из первопроходцев писал что не существует безопасных компонентов топлива.
Первопроходец формально прав, но он сказал ниочем, пук в воздух и не больше, толку ноль.
Из этой фразы не следует что все компоненты одинаково опасны.
Такой фразу можно оправдать например  использование какого-нибудь фтора, гептила и т.п.
Дескать, если все опасные, то какая разница что использовать
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

ЦитироватьDiZed написал:
 если бы в сабжевом случае был разлив керосина - вместо опереточного файрбалла был бы настоящий пожар, который бы прикончил хоппер
Это зависит от того, сколько пролилось. Судя по видео - немного. Если есть пеногенераторы, его бы легко потушили. Если нет, керосин бы просто сгорел на земле, не причинив ничему вреда, пока хоппер охлаждали бы водой.
There are four lights

Плейшнер

#5615
  https://www.youtube.com/watch?v=DDg1yGdQW8Q
опыт №2. Не делайте такого с керосином ;) 
пс а опыты №1 и №3 не надо делать с водородом
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

ЦитироватьПлейшнер написал:
   https://www.youtube.com/watch?v=DDg1yGdQW8Q
опыт №2. Не делайте такого с керосином  
Этот опыт показывает, что для создания одинакового визуального эффекта нужно гораздо меньше метана, чем керосина. Это небольшое количество метана сгорает быстро и не причиняет большого вреда. Если бы лектор разлил такое же количество корящего керосина, то, скорее всего, он бы сам собой погас. И он бы не разлился по такой большой площади, т.к. метан явно скользил на газовой подушке.

Но для запуска ракеты требуется одинаковое количество метана и кислорода.
There are four lights

кукушка

Elon Twitter Time 

Anner J. Bonilla:
— Когда испытания Starship во Флориде? [ред. - орбитальных прототипов]
|
Elon Musk:
— Прототипы Starship в Техасе и во Флориде (не Starhopper) полетят через 2-3 месяца.
|
Anner J. Bonilla:
— А когда ракеты достигнут орбиты во время своих испытаний?
|
Elon Musk:
— Через 2-3 месяца после этого.
|
Pauline: 
— Будет ли прямая трансляция тестов?
|
Elon Musk: 
— Я подозреваю, что многие, кроме SpaceX, будут транслировать эти полёты в прямом эфире. Не будем лукавить.

Dark Energy: 
— Как вы собираетесь подготовить площадку LC-39A к этому ??? O_o
|
Elon Musk:
— Стартовая инфраструктура запуска для Starship строится за пределами площадки и состоит из стальных секций
|
Falcon 9 Block 5:
— А Что будет со старой башней обслуживания на 39A?
|
Elon Musk:
— Она не изменится. Структура для запуска Starship будет прикреплена к другой стороне башни.


кукушка

Boca Chica News 

UPD. Перекрытие дорог в Boca Chica с 22 июля (24/25 июля вместе с пляжем).

 Начались работы по установке перегородки бака на StarshipMk1. Она была закреплена в специальной подвесной конструкции, что появилась ранее на площадке. Ожидается, что кран загрузит её внутрь орбитального прототипа.

 А чуть ранее на площадку доставили интересные контейнеры [ред. - 4 фото]. Они квадратной формы с иероглифами. Их сгрузили за огороженные контейнеры и мы, к сожалению не можем наблюдать, что с ними происходит 

 На площадке для посадки Starhopper появился фирменный знак компании - X! Ещё раз подтверждая, что прыжки близко 

 Благодаря эффектному прожигу Raptor мы узнали, что представляют из себя сминаемые "каблуки" Starhopper. Простота и эффективность 

 Продолжаются работы с обтекателем орбитального прототипа (полировка). А на другую часть помещена ещё одна секция корпуса. Строительство ангара в стадии возведения сводов крыши.

Продолжается инспекция Starhopper. Напомним, что прыжок запланирован на следующею неделю. Точной даты, пока не обнародовано.















могут быть повторы
))

DiZed

Цитироватьopinion написал:
  Этот опыт показывает, что для создания одинакового визуального эффекта нужно гораздо меньше метана, чем керосина. Это небольшое количество метана сгорает быстро и не причиняет большого вреда.
равное количество керосина по сравнению с метаном разольется на площади в 10-100 раз меньше, да. и да, небольшое количество может потухнуть; но если не потухнет - будет гореть раз в 10-100 дольше, что и представляет опасность. есть популярный трюк - на ладони поджигается ком нитроцеллюлозы (пронитрованной фильтровашки) - имгновенно сгорает без всякого вреда для руки. попробуй сжечь на ладони точно такой же ком не пронитрованной бумаги
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности