Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 314 След.
RSS
Mars Colonial Transporter, 100 тонн ПН на поверхности Марса!

Цитата
DiZed написал:
насчет метана-водорода: в лаборатории газовые горелки устанавливаются с такой же легкостью, как газовые плиты на кухнях; а для работы с водородом от коллеги потребовали комнату с выбиваемой без нарушения несущих конструкций стеной, усиленную независимую вентиляцию, пост с сенсором- датчиком и сигнализацией, сертификаты на оборудование, обучение персонала в сертифицированном центре и регистрацию в органах. это все ради несчастного баллона, которого хватает на год работы; его естественно только на улице в закрытом вентилируемом боксе можно держать
Да метан и водород даже и находятся на противоположных флангах в перечне опасных веществ, метан в категории наименее опасных, водород  в категории наиболее опасных.
Поэтому меры безопасности естественно будут разные.
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Цитата
DiZed написал:
что касается экологии и факела - это как в походе: если мусор можно сжечь - его нужно сжечь, не рассуждая много его или мало в масштабе планеты
Во всяком случае  это наиболее простой выход, для экспериментальной установки сойдет

Цитата
Warhly‏ @Warhly 2 ч. назад

@elonmusk Starhopper is OK?

Elon Musk ‏Подлинная учетная запись @elonmusk 2 ч. назад

Yeah, big advantage of being made of high strength stainless steel: not bothered by a little heat!

Elon Musk‏ Подлинная учетная запись @elonmusk 2 ч. назад

В ответ @elonmusk @Warhly

Aiming for hover test next week

Martin @ MemesOfMars‏ @MemesOfMars 2 ч. назад

В ответ @elonmusk @Warhly

What happened? Fireball?

Elon Musk‏ Подлинная учетная запись @elonmusk 2 ч. назад

Post test fuel leak, but no major damage

перевод
Warhly:
‏— Со Starhopper всё OK?
|
Elon Musk:
‏— Да, большое преимущество высокопрочной нержавеющей стали, что её не беспокоит небольшая поджарка!
|
Elon Musk:
— Нацелены сделать тест на зависание на следующей неделе

Martin @ MemesOfMars:
— Что случилось? Почему был столб пламени?
|
Elon Musk:
— Пост-тестовая утечка топлива, но без серьезных повреждений.

Цитата
Boris Mekler написал:
Слёзами Not'а    
Они кислотные, ещё нержавейку повредят...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Слёзы Not как кровь Чужого  :D
Изменено: Чебурашка - 19.07.2019 11:56:52

грешно смеяться над персонажем с .. гм.. порванным баком

да и вообще маскот "Not, порода Каркуша Обыкновенная" следовало бы сделать талисманом спейсиксов
за вашу и нашу свободу

Цитата
DiZed написал:
насчет метана-водорода: в лаборатории газовые горелки устанавливаются с такой же легкостью, как газовые плиты на кухнях; а для работы с водородом от коллеги потребовали комнату с выбиваемой без нарушения несущих конструкций стеной, усиленную независимую вентиляцию, пост с сенсором- датчиком и сигнализацией, сертификаты на оборудование, обучение персонала в сертифицированном центре и регистрацию в органах. это все ради несчастного баллона, которого хватает на год работы; его естественно только на улице в закрытом вентилируемом боксе можно держать
У нас точно такие же меры приняты в отношении аммиачно-холодильной установки. Вышибные правда не стены а окна в пол-стены. Аммиака правда тоже чуть больше чем баллон.
Неужели аммиак так же опасен как водород? ;)
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Не тот КА "Драконом" назвали.

Цитата
Старый написал:
 У нас точно такие же меры приняты в отношении аммиачно-холодильной установки. Вышибные правда не стены а окна в пол-стены. Аммиака правда тоже чуть больше чем баллон.
Неужели аммиак так же опасен как водород?
аммиак токсичен; ну и "размер имеет значение". в лаборатории держать баллон с водородом запрещается, только трубопровод ограниченного давления и сечения из уличного бокса
за вашу и нашу свободу

Цитата
DiZed написал:
Цитата
Старый написал:
аммиак токсичен; ну и "размер имеет значение". в лаборатории держать баллон с водородом запрещается, только трубопровод ограниченного давления и сечения из уличного бокса
Вышибные окна не помогают от токсичности. :)
О том что аммиак взрывоопасен на этом заводике знают все и ни на секунду не забывают. Более того, заводик стоит в лесу потому что правила безопасности запрещают размещать такие предприятия вблизи жилых зданий. Когда я тут читаю о безопасноти метана я просто ржу.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

примерно так же взрывоопасен, как пыль на элеваторе. много чего взрывается и горит; но с некоторыми веществами это существенно менее вероятно чем с другими. но обсуждать подобные предметы с персонажем, который готом НДМГ сапогом хлебать и других угощать, смысла естественно никакого
за вашу и нашу свободу

Цитата
DiZed написал:
Цитата
Старый написал:
Могу ошибаться, но насколько я знаю, в лаборатории запрещено держать любой баллон. Я имею в виду большой, 40 литров или сколько там. И причина не только в опасности взрыва. Утечка может вытеснить из лаборатории кислород.

Поэтому не надо сравнивать правила безопасности для лаборатории и для полигона.
The trajectory is temporarily deviated

Цитата
opinion написал:
 Могу ошибаться, но насколько я знаю, в лаборатории запрещено держать любой баллон. Я имею в виду большой, 40 литров или сколько там. И причина не только в опасности взрыва. Утечка может вытеснить из лаборатории кислород.

Поэтому не надо сравнивать правила безопасности для лаборатории и для полигонов
сравниваются не правила безопасности сами по себе, а степень опасности различных горючих газов - которая, естественно, отражается на правилах безонасности. прямо у меня в лабе совершенно официально стоят два 20-литровых 200-атм. баллона с азотом, один с аргоном и один с гелием, единственное требование безонасников к ним - чтобы были прикручены к стене, дабы не упали и не зашибли при этом кого. еще - 50-литровый дьюар с жидким азотом, охлаждение для калориметра. в ЯМР-спекторметрах и томографах сотни литров жидкого азота и гелия; да, они представляют опасность при квенчах магнита - но с этим мирятся и особых требований к помещениям кроме высоких потолков, хорошей вентиляции и легкости эвакуации никто не предъявляет. Запрещено только ездить в лифте вместе с азотным дьюаром; вентиляция там никакая, и если застрянешь и разольешь азот - да, может случиться кирдык. ставишь дьюар в лифт, нажимаешь снаружи кнопку, бежишь его встречать по лестнице.

у метана узкий диапазон воспламеняемости смесей с воздухом, высокая энергия инициации, низкая плотность, все это в сочетании действительно делает его удивительно безопасным, достаточно сносной вытяжной вентиляции - чтобы сделать вероятность чп крайне редкой; в т.ч. поэтому он стал главным бытовым энергоносителем. в моем детстве на моей деревяннной патриархальной улочке вечно случались какие-то происшествия с керосинками, керогазами, примусами; только на моей памяти на моем квартале сгорели два дома. все сняло как рукой - когда район газифицировали. мне лень искать официальную статистику, но судя по информационному шуму - с газом ЧП гораздо реже, чем скажем с электропроводкой. в лабе я тоже вообще не слышал - чтобы что-то случилось из-за газа; любой химик хоть раз в жизни горел или взрывался - но практически всегда на на жидкостях (у меня пожар под тягой был один раз - из-за перегретой глицериновой бани). если бы в сабжевом случае был разлив керосина - вместо опереточного файрбалла был бы настоящий пожар, который бы прикончил хоппер
за вашу и нашу свободу

Цитата
DiZed написал:
если бы в сабжевом случае был разлив керосина - вместо опереточного файрбалла был бы настоящий пожар, который бы прикончил хоппер
А что там реально случилось? Часом не выбросило метан из тракта охлаждения двигателя?
Помнится в первом запуске Флакона-9 выбросило керосин из линии заправки и ничего, ни одна зверушка не пострадала.  

Цитата
Старый написал:
Помнится в первом запуске Флакона-9 выбросило керосин из линии заправки и ничего, ни одна зверушка не пострадала.  
Ну, там всё же полноценный старт, небось вниз стекло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Почему NASA,Элон Mask не хочет долететь до Фобоса.  Оттуда спуститься на тросе на поверхность Марса=9300  kм,  подняться на тросе. Затем вернуться на Фобос и к Земле на пролетающем астероиде или  комете? Предварительно на нем создать оранжерею с роботами.
Изменено: Maks - 20.07.2019 22:15:59

Цитата
Anner J. Bonilla ‏ @annerajb 32 мин. назад

when florida starship testing?

Elon Musk‏Подлинная учетная запись @elonmusk 31 мин. назад

Texas and Florida Starship prototypes (not Hopper) fly in 2 to 3 months

Цитата
Старый написал:
А что там реально случилось? Часом не выбросило метан из тракта охлаждения двигателя?

Маск сказал, что была утечка топлива, но не сказал откуда. Возможно из двигателя.

Например, могло быть так. После того, как Раптор отработал и отключился, из него вытекло некоторое количество метана. Испарившийся метан, будучи легче воздуха, собрался под "юбкой" хоппера. Рядом горел факел из-за утечки из отсоединенного наземного шланга подачи топлива, но это пламя не доставало до скопления метана под хоппером (согласен, это слабое звено в моей версии, мне самому в это не верится).

Через три с половиной минуты наблюдения спэйсы решили потушить факел, направив на него струю воды. Эта струя увлекла за собой часть пламени под хоппер и создала движение воздуха, доставив туда же кислород. В этот момент скопившийся газ и вспыхнул.

Но вполне возможно, что всё было совсем не так :)

Можете придумать свои версии, вот вам видео в помощь: https://youtu.be/ACYW4RDCS90

47:19 - включение Раптора
47:37 - 51:20 - горение факела около края хоппера
51:20 - струя воды попадает в пламя, вспышка

P.S. Следующие перекрытия дороги назначены на Jul 22 (8-11PM CDT) и July 24-25 (2-11PM CDT).

Цитата
V.B. написал:
Маск сказал, что была утечка топлива, но не сказал откуда. Возможно из двигателя.
Из пожарного шланга :)
Вспомнил случай. Прапорщик ГСМ одной авиационной базы приготовил на вывоз партию керосина. А керосин вывозили в пожарной машине.
Вечером залили, на следующий день должны были вывозить. Но поздно вечером в селении где стояла часть, случился пожар, загорелась баня в частном доме.
В суматохе выехала именно та машина. В результате тушения сгорел еще и дом, пожарную машину чуть спасли.
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 314 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 1) Apollo13
Журнал Новости Форум Фото Статьи