Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьPIN пишет:
Вообще, последние годы заметно, что в вновь разрабатываемых узлах и подсистемах механические переключатели (иногда требующие приводов в виде штоков и т.п.) заменяются чем-то без подвижных частей вообще. Например, тензодатчиками.
Холловские туда же до кучи. Современные датчики компактнее. И, в отличие от концевика, выдают не только варианты 0 или 1. Но все (если не глючу) такие датчики требуют более сложной обвязки (источники питания, формирующие усилители и т.п.). Вопрос в надёжности всей этой обвязки. Ну и правильно сделанный концевик можно непосредственно включать и в силовые цепи при необходимости - такие выключатели с рабочим током до 40 А я видел.
Так что есть разные ниши.

Цитироватьh4lf пишет:
И ещё — вижу белый изолятор, из которого торчит этот шток... И это заставляет меня предположить, что помимо контактных пар внутри этого шара, сам этот шток вместе с шаром является контактной парой. А может и нет.
Про контактную пару не верится от слова "совсем".
Белый материал, скорее всего - фторопласт-4 (тефлон), который туда применён для минимизации трения в системе.

Вован

Цитироватьh4lf пишет:
Кстати, а что выталкивает этот шток (или что там)? Пружина?

Позиция 2 - пружина, 3 - микровыключатель

Байконур надолго - навсегда

Сергей Радин

#982
А если окислитель полностью закончится до штатного отключения двигателя давление наддува не стравится через двигатель?

thunder26

Цитироватьh4lf пишет:
И ещё — вижу белый изолятор, из которого торчит этот шток... И это заставляет меня предположить, что помимо контактных пар внутри этого шара, сам этот шток вместе с шаром является контактной парой. А может и нет.
Корпус не может использоваться как обратный провод. Так что нет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

ЦитироватьСергей Радин пишет:
А если окислитель полностью закончится до штатного отключения двигателя давление наддува не стравится через двигатель?
ЦитироватьВыключение двигателя производится ступенчато с целью уменьшения импульса последействия. Предварительно открываются ЭПК 9 и 13; при этом воздух стравливается через жиклеры 8 и 14. Двигатель переходит на режим первой промежуточной ступени. Одновременно срабатывают пироклапаны 29 рулевых камер, прекращая подачу окислителя в них. Через 1 с обесточиваются ЭПК 17, 21 и 22.При этом закрывается перекрывной клапан перекиси водорода 15. ТНА перестает работать. Давление за насосом снижается, и закрываются клапаны горючего 24, окислителя 23 и жидкого азота 11. Двигатель выключается.        
Через закрытые клапаны давление наддува очень плохо стравливается :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Цитироватьkommersant.ru Ступень ракеты не так подняли – Газета Коммерсантъ № 191 (6429) от 18.10.2018
Александра Джорджевич, Иван Сафронов
 В среду делегация «Роскосмоса» посетила самарский ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс», куда были доставлены обломки ракеты-носителя «Союз-ФГ», потерпевшей аварию 11 октября. По данным "Ъ", эксперты, расследующие причину ЧП, склоняются к версии с ошибкой, допущенной в ходе сборки изделия в монтажно-испытательном корпусе космодрома «Байконур». Сам инцидент уже повлиял на выход космонавтов в космос для изучения другого ЧП, случившегося в рамках проекта МКС: исследование отверстия в корабле «Союз МС-09», приведшего к нарушению его герметичности, было перенесено на начало декабря.
О том, что Дмитрий Рогозин прибудет в РКЦ, "Ъ" сообщал еще 15 октября. В госкорпорации заявили, что перед началом заседания аварийной комиссии (возглавляет заместитель главы Центрального научно-исследовательского института центрального машиностроения Олег Скоробогатов) были осмотрены фрагменты первой и второй ступеней ракеты «Союз-ФГ», доставленные в Самару с места падения.
Цитировать«Дмитрий Рогозин заслушал доклады, где были проанализированы результаты исследования фрагментов ступеней "Союза-ФГ" <...> Участники совещания обсудили дальнейший ход работ по расследованию причин аварии. Предварительный доклад о результатах работы комиссии будет готов к концу текущей недели»,— сообщили в «Роскосмосе».

В среду с докладом выступил врио генерального директора «Прогресса» Дмитрий Баранов, он доложил о проверке этапов производства носителей семейства «Союз».
Напомним, 11 октября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10». На борту направлялись к МКС космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг (для него это был бы первый полет в космос). Однако во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана. Чрезвычайное происшествие с носителями такого типа произошло впервые за 35 лет. В среду исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев сообщил, что в 1986 году (тогда осуществлялся пуск ракеты-носителя «Союз-У») случилась схожая ситуация: произошел удар первой ступени по второй, вследствие чего полет прекратился.
Впрочем, как стало известно "Ъ", основная часть экспертов, задействованных в расследовании ЧП с «Союзом-ФГ», убеждена в том, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

Цитировать«По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном,— считает один из собеседников "Ъ", близкий к Минобороны РФ.— Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках».

В «Роскосмосе» говорят, что доклад о причинах инцидента будет готов к концу недели.
ЧП не только скажется на сроках пусков ракет-носителей типа «Союз» ("Ъ" сообщал об этом также 15 октября), но и повлияет на программу выхода в космос космонавтов, находящихся на МКС. По крайней мере выход в открытый космос для осмотра отверстия в корабле «Союз МС-09», перенесенный с середины ноября из-за аварии ракеты «Союз-ФГ», состоится не раньше декабря. Тогда, по словам господина Крикалева, «прилетит Кононенко (космонавт Олег Кононенко.— "Ъ") и еще не улетит Прокопьев (космонавт Сергей Прокопьев, находящийся сейчас на МКС.— "Ъ"), в этот момент будем планировать». Он добавил, что следующий пилотируемый полет к МКС запланирован на начало декабря. Следующими в космос полетят, как и планировалось, Олег Кононенко, Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (CSAA). «Интерфакс» сообщал, что сам «Союз МС-09» будет возвращен на землю после 20 декабря. Господин Крикалев убежден, что отверстие не помешает возвращению аппарата.
Напомним, дырка в обшивке пристыкованного корабля «Союз» была обнаружена 30 августа, когда датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха. Вечером того же дня дырку обработали герметиком, в настоящее время она полностью заделана. Выяснилось, что воздух уходил через отверстие диаметром 2 мм в шпангоуте бытового отсека корабля. Сначала на земле предположили, что причиной появления дырки стал микрометеорит, но вскоре стало ясно, что это дырка от сверла. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что узнать ответ на вопрос о происхождении дырки в обшивке «Союза» уже не удастся. «Проблема так и останется неразрешенной, у меня очень большие сомнения, что выяснится, что же на самом деле там произошло»,— сказал он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Старый

Зашибись! Причина не найдена. Опять начинается "скорее всего..."
 И как же это блок повредили при сборке? Опять засунули задом наперёд и забили молотком?  :evil:  Почему повреждённое оборудование прекрасно работало при проверке?  :evil:

Фамилия сборщика допустившего ошибку известна? По статье "халатность" ему лет пять выпишут?  :evil:  Начальникам и контролёрам не заметившим и допустившим?
Не известна и не выпишут. Потому что в суде любой адвокат не оставит от такого бредового обвинения камня на камне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
И как же это блок повредили при сборке? Опять засунули задом наперёд и забили молотком?
Так же как в 86-м.

вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме, вызванной стыковкой бокового блока Г со случайным отступлением от требований технической документации по взаимному положению блоков в момент стыковки и ввода сферической опоры в подпятник
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Цитироватьria.ru "Роскосмос" назвал версию о повреждении "Союза-ФГ" во время сборки домыслом
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости.
В Роскосмосе считают версию о повреждении ракеты "Союз-ФГ" во время сборки на космодроме Байконур, как и все остальные версии, слухами и домыслами, сообщила РИА Новости пресс-служба госкорпорации.
 
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что авария "Союза-ФГ" 11 октября могла произойти из-за повреждения, нанесенного во время окончательной сборки ракеты на космодроме Байконур.
 
Цитировать"До официального объявления результатов мы вообще ничего не комментируем, потому что считаем, что это слухи и домыслы", — сказал представитель Роскосмоса.
Он добавил, что "предварительные результаты должны быть объявлены до конца недели".
Неделю назад, 11 октября, произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Для Овчинина аварийный полет был вторым в карьере, в 2016 году он провел в космосе 172 суток. Хейг летел в космос впервые.
Как впоследствии рассказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, авария произошла из-за того, что один из боковых блоков "Союза-ФГ" не отделился, как положено. В результате первая ступень ракеты столкнулась со второй.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zur

#990
1

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Зашибись! Причина не найдена.
Найдена, и она та же по сути: "вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме"

Анатолий Егоров

ЦитироватьBell пишет:
Пилотам SS1 вроде ничего не давали, а они выше 100 км поднимались.
Давались Мелвиллу и Бинни "Крылья коммерческого астронавта". 
Пилотам X-15 от ВВС вручались "Крылья астронавта ВВС" (они и сейчас вручаются по родам войск и гражданским) если они преодолели высоту в 80 км (50 сухопутных миль). Отличие от "Крыльев" просто пилота ВВС (или ВМС, КМП и пр.), что в центре, обычно в щите, есть знак астронавта (звезда и три луча).
Пилоту X-15 от ВВС Роберту Уайту, такие "крылышки" вручались  одновременно с пилотам "Меркурия" от ВВВС Гордоном Купером в 1963-м году.
Остальным пилотам X-15, не являвшимися военнослужащими, но преодолевшие 80 км,  такие "крылья" вручены в начале 2000-х годов ( в том числе и посмертно (Уолкер, Маккей)).
Предположу, что Хейгу будут вручен такой знак, так как он с ВВС.

Такие "крылья" можно сравнивать с нашими знаками классности.

Астронавтам НАСА (и не только, также и иностранцам), совершившими космический полёт, с начала полётов "Шаттлов" вручается медаль НАСА "За космический полёт"


Старый

ЦитироватьBell пишет: 
вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме, вызванной стыковкой бокового блока Г со случайным отступлением от требований технической документации по взаимному положению блоков в момент стыковки и ввода сферической опоры в подпятник
Ага. А здесь шток погнулся во время подъёма блока. Глянул на всё это с высоты и загнулся. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#994
О, Френир отметился  :)  

ЦитироватьМОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Искать виновных за некачественную сборку ракеты "Союз-ФГ" на Байконуре, возможно, бесполезно, поскольку технологии и процесс сборки блоков носителя устарели, полагает генеральный директор компании "КосмоКурс", ранее занимавшийся разработкой ракеты "Ангара", Павел Пушкин.

РИА Новости https://ria.ru/space/20181018/1530941448.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

По моему лётчикам ВВС перешедшим в НАСА крылья от ВВС не вручаются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

#996
ЦитироватьСтарый пишет:
Зашибись! Причина не найдена. Опять начинается "скорее всего..."
 И как же это блок повредили при сборке? Опять засунули задом наперёд и забили молотком?  :evil:  Почему повреждённое оборудование прекрасно работало при проверке?  :evil:  

Фамилия сборщика допустившего ошибку известна? По статье "халатность" ему лет пять выпишут?  :evil:  Начальникам и контролёрам не заметившим и допустившим?
Не известна и не выпишут. Потому что в суде любой адвокат не оставит от такого бредового обвинения камня на камне.
Да хрен с ним, что не так подняли ступень при сборке в МИК. Почему КИ в МИК и на старте не выявили ошибку?
Где защита от дурака? )
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме, вызванной стыковкой бокового блока Г со случайным отступлением от требований технической документации по взаимному положению блоков в момент стыковки и ввода сферической опоры в подпятник
Ага. А здесь шток погнулся во время подъёма блока. Глянул на всё это с высоты и загнулся.  :(
Послушай, разговор о том, что подобный случай уже был и в тот раз причина была установлена. Вполне возможно, что через 30+ лет расслабились или дедушка-монтажник на пенсию ушел, вот и повторилось. Такое логично предположить. Комиссия разберется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Цитировать
Цитировать"Если это действительно так, возможно, что и не виноваты сборщики, просто процесс так построен. Тут виновных искать может быть и нельзя, потому что ракета на заре космонавтики еще делалась и там автоматических методов при сборке не применяется", — сказал Пушкин.
Он рассказал, что боковые блоки ракеты "Союз" по монтажно-испытательному корпусу перемещает специальный кран, которым управляют дистанционно. Оператор должен везти ступень очень мягко. При этом в сборке ракеты занято очень много людей, а автоматические методы сборки не применяются.
 
Цитировать"Это уникальная ракета, которая собирается на коленке и при этом летает. Нас учили так не проектировать", — сказал эксперт.
В новых ракетах, рассказал Пушкин, например, при сборке ракеты "Ангара", используются специальные тележки с мягким ходом движения, которые подвозят боковые блоки к центральному, чтобы избежать механических повреждений.

Цитировать"Здесь и винить некого (в ситуации с "Союзом"- ред.). Новые ракеты уже не предусматривают возможности сборки краном", — сказал он.
ЦитироватьВ то же время, учитывая, что ракеты "Союз" продолжат эксплуатироваться и далее, эксперт не исключил, что в будущем возможно повторение подобной ситуации. "Такое тоже возможно", — отметил он.
лирическое отступление о Пушкине  ;)  и независимой экспертизе
ЦитироватьКак не шути на эту тему,
Во всём лишь Пушкин виноват.
Мы написали тут поэму,
Устроив форменный дебат.
Цитировать«Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: ,,А за квартиру Пушкин платить будет? " Или ,,Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?", ,,Нефть, стало быть, Пушкин покупать будет?"»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Зашибись! Причина не найдена.
Найдена, и она та же по сути: " вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме "
Или это мнение журноламеров из Коммерсантъа основанной на заявлении Крикалёва что "авария очень похожа на аварию 1986 года"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер