Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Расширение ареала обитания конкретной популяции, как условие ее устойчивого существования во времени, записано в законах неравновесной термодинамики.  :)  
А можно ссылочку на соответствующий абзац этого закона? ;)
ЦитироватьА вот критерии применимости этих законов к хомо-сапиенс постиндустриалис - вопрос весьма интересный  ;)
Точно такие же как для любого другого биологического вида.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

garg

Да, Валера. Фарадеев еденицы. А вот обещателей небесных манн и сосунов бюджетов - миллионы. Как то сомнительно что вы попадаете в Фарадеи. Скорее уж в сосуны. Но ктож из сосунов признается что он сосун. Сочиняйте и дальше максимально размытые аргументы.
 
Я тут скоро выложу маленькую такую километровую простынку с прикидками экономики колонизации  Марса, разжеванными до состояния пюре. Чтоб даже персонажи типа Валериев и Василиев Ложкиных (художник - поищите его ироничное звание) поняли.  Выходит довольно занимательно и с конкретными цифрами и сравнениями. Причем взятыми исключительно из самых розовых мечтаний Маск и ко. (на порядок меньшими чем реально будет достигнуто) но немного развернутыми в более полноценную картину расходов и доходов.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Расширение ареала обитания конкретной популяции, как условие ее устойчивого существования во времени, записано в законах неравновесной термодинамики. :)
А можно ссылочку на соответствующий абзац этого закона?  ;)
Одной ссылочкой не обойтись. Чай не третий закон Ньютона . 
В Остине, штат Техас, (ЕМНИП) есть институт, созданный еще при жизни Пригожина, смотри его труды. 
Еще из памяти фамилия всплывает, Николаи. Есть монографии Пригожина и Николаи, туда можешь заглянуть. 
Точного названия не помню. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото неблагодарное человечество на современном уровне этим не заморачивается. Только Темников..
Ну, ты не прав, в данном случае... Есть оказывается МГД-генератор на 300МВТ в Рязани...

 http://mash-xxl.info/info/113762/
Работающий...
 http://rosinvest.com/acolumn/blog/jelektrojenergija/196.html
Как-то там все настолько расплывчато написано, что скорее нет, чем да.
На оф.сайте ОГК2 ни слова про МГД нет. Про газотурбинную ГРЭС-24 - есть. А про МГД на ней - нету.
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Расширение ареала обитания конкретной популяции, как условие ее устойчивого существования во времени, записано в законах неравновесной термодинамики.  :)  
А можно ссылочку на соответствующий абзац этого закона?  ;)  
Одной ссылочкой не обойтись. Чай не третий закон Ньютона .
Жаль. 

ЦитироватьВ Остине, штат Техас, (ЕМНИП) есть институт, созданный еще при жизни Пригожина, смотри его труды. 
Еще из памяти фамилия всплывает, Николаи. Есть монографии Пригожина и Николаи, туда можешь заглянуть. 
Точного названия не помню.
Пардон, "пригожин" это что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
Пардон, "пригожин" это что?
Илья́ Рома́нович Приго́жин (фр. Ilya Prigogine; 12 [25] января 1917, Москва — 28 мая 2003, Брюссель, Бельгия) — бельгийский[1] физик и физикохимик[1] российского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по химии 1977 года, виконт Бельгии.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Валерий, Вы можете нарисовать элементарный бизнес план (упрощенный) как из всего этого получится бизнес в конце то концов.
Сколько еще будете морочить голову форумчанам и безмолвным читателям?
Валерию мерещатся неясные, но грандиозные перспективы  :)  
В чем они состоят, он, конечно, сказать не может.И никто не может.
И это, конечно, сильно подрывает его позиции.

Хотя, с другой стороны, испанский пейзанин 15 века тоже вряд ли мог подробно и рационально описать перспективы открытия каких-то новых земель в 4 месяцах плаванья по страшному океану с вероятностью не вернуться домой в 50%.
А вот в 16 веке - уже мог.
Так у Валерия задача проще.
У него АМС слетали и уже открыли эти новые земли и разузнали про эти земли практически все, включая время и траектории для пересечения морей и океанов кораблями, состав атмосферы, почвы и климат на этих заморских землях  ;)  У него уже есть корабль ITS, у него уже есть строитель заводов, у него уже есть тысячи добровольцев, готовых работать за энтузиазм и мечту о Марсе. Осталось то хрен да маленько:
1. Определить что производить на Марсе или какие услуги предоставлять (услуги ITS не предлагать. Этот рынок уже взял Маск  ;)  )?
2. Прикинуть (для начала очень оценочно) сколько будет стоить производство товара или услуги?
3. Оценить рынок сбыта. Кто будет покупать товары и услуги?
4. Будет ли из бизнеса, выстроенного по пунктам 1, 2, 3 получаться операционная прибыль?

Смотрите как я все упростил для Валерия подведя под его любимые представления - ITS это реальность  ;)  
И осталось определиться с пунктами 1-4, но Валерий все равно не может сделать бизнес план даже такой упрощенный. У него все упирается в рост акций Брехенвиля, либо в бабло от государства  ;)
Не, Роман, задача даже в таком упрощенном виде на самом деле очень сложна.
Даже Колумбу было куда проще. И бизнес-план у него был :)
Оправдался ли он хоть в чем-то? Нет :) Он не доплыл, куда собирался, не нашел чего искал.
Зато нашел другие вещи, о которых даже понятия не имел (в смысле их существования), и, соответственно, не мог вставить в бизнес-план.

ИМХО в настоящее время невозможно сказать, имеет ли задача решение(я), и, тем более, какие (если имеет).
Лично мне кажется, что с нынешним технологическим уровнем экономически оправданная колонизация Марса абсолютно невозможна. Но это мое личное мнение. Вполне возможно, что я ошибаюсь.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Хотя, с другой стороны, испанский пейзанин 15 века тоже вряд ли мог подробно и рационально описать перспективы открытия каких-то новых земель в 4 месяцах плаванья по страшному океану с вероятностью не вернуться домой в 50%.
А вот в 16 веке - уже мог.
Расширение ареала обитания конкретной популяции, как условие ее устойчивого существования во времени, записано в законах неравновесной термодинамики.  :)  
1. Как-то это сложновато для испанского пейзанина 15-го века. И даже 16-го. И даже 21-го.
2. Речь тут вроде идет об экономически обоснованной колонизации. Именно этого добиваются от Валерия - хоть какого-то экономического обоснования.
это оценочное суждение

LRV_75

#3428
Цитироватьvlad7308 пишет:
Не, Роман, задача даже в таком упрощенном виде на самом деле очень сложна.
Ну так она сложна для меня или для Вас или для всех остальных здесь присутствующих. Поэтому и просим "Фарадея"   ;)   :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий Виницкий

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото неблагодарное человечество на современном уровне этим не заморачивается. Только Темников..
Ну, ты не прав, в данном случае... Есть оказывается МГД-генератор на 300МВТ в Рязани...

 http://mash-xxl.info/info/113762/
Работающий...
 http://rosinvest.com/acolumn/blog/jelektrojenergija/196.html
Как-то там все настолько расплывчато написано, что скорее нет, чем да.
На оф.сайте ОГК2 ни слова про МГД нет. Про газотурбинную ГРЭС-24 - есть. А про МГД на ней - нету.
Нет там никакой МГД, и даже - никогда не было.
http://www.ogk2.ru/rus/branch/ryazangres/

ЦитироватьСтанция строилась в рамках общесоюзной научно-технической программы на 1986—1990 годы, когда Совет Министров СССР принял решение о создании первого в мире опытно-промышленного МГД-энергоблока. Но в 1989 году финансирование строительства было признано нецелесообразным, и уже практически построенную МГД-установку срочно перепрофилировали в обычный газовый генератор.[1]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A0%D0%AD%D0%A1-24#cite_note-kolker-1

Старый, как всегда, снова прав.
+35797748398

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Пардон, "пригожин" это что?
Илья́ Рома́нович Приго́жин ( фр. Ilya Prigogine ; 12 [25] января 1917 , Москва28 мая 2003 , Брюссель , Бельгия ) — бельгийский [1] физик и физикохимик [1] российского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по химии 1977 года , виконт Бельгии.
Химик, стало быть. А тёзка мой мне его пытается впарить как специалиста по биологии, по ареалам обитания там...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


vlad7308

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Нет там никакой МГД, и даже - никогда не было.
Старый, как всегда, снова прав.
почему Старый, а не я? ;)
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Нет там никакой МГД, и даже - никогда не было.
Старый, как всегда, снова прав.
почему Старый, а не я?  ;)
Я прав в целом. О "перспективности" гениальных МГД.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьvlad7308   пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Пардон, "пригожин" это что?
Илья́ Рома́нович Приго́жин (  фр.  Ilya Prigogine ; 12  [25] января   1917  ,  Москва  —  28 мая   2003  ,  Брюссель  ,  Бельгия  ) — бельгийский  [1]  физик и  физикохимик   [1]  российского происхождения. Лауреат  Нобелевской премии по химии   1977 года  ,  виконт  Бельгии.
Химик, стало быть. А тёзка мой мне его пытается впарить как специалиста по биологии, по ареалам обитания там...
Во-первых, не химик, а физхимик. Это очень разные вещи.
Во-вторых, не пытался вам тезка "впарить" его как биолога.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
Я прав в целом. О "перспективности" гениальных МГД.
ааа, ну если в целом, то это да, и всегда :)

"Старый всегда - в целом - прав" (С) мой
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет: 
Во-вторых, не пытался вам тезка "впарить" его как биолога.
Ну как зоолога. Как специалиста по " ареалу обитания конкретной популяции".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Не, Роман, задача даже в таком упрощенном виде на самом деле очень сложна .
Ну так она сложна для меня или для Вас или для всех остальных здесь присутствующих. Поэтому и просим "Фарадея"  ;)   :D
А зачем?
Скучно это на самом деле, когда одна и та же шутка повторяется в сотый раз.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Во-вторых, не пытался вам тезка "впарить" его как биолога.
Ну как зоолога. Как специалиста по " ареалу обитания конкретной популяции".
Как специалиста в области неравновесной термодинамики.
это оценочное суждение

Валерий Жилинский

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Хотя, с другой стороны, испанский пейзанин 15 века тоже вряд ли мог подробно и рационально описать перспективы открытия каких-то новых земель в 4 месяцах плаванья по страшному океану с вероятностью не вернуться домой в 50%.
А вот в 16 веке - уже мог.
Расширение ареала обитания конкретной популяции, как условие ее устойчивого существования во времени, записано в законах неравновесной термодинамики.  :)  
1. Как-то это сложновато для испанского пейзанина 15-го века. И даже 16-го. И даже 21-го.
2. Речь тут вроде идет об экономически обоснованной колонизации. Именно этого добиваются от Валерия - хоть какого-то экономического обоснования .
vlad7308, вы, в общем, в основном правы, но есть маленькая тонкость. От меня требуют не просто экономического обоснования колонизации, оно-то, в общем, существует уже с семидесятых пошлого века, смотрите "Пределы роста", с меня требуют вульгарно экономического обоснования, с доказательством оперативной прибыльности марсианских предприятий. Такого, естественно, я дать не могу, да и никто сейчас не может.
   
Мультипланетная цивилизация приобретает новые качества, но многое наследует у предшественников. Существуют вполне конкретные цивилизационные и культурологические причины того, что Соединённые Штаты уже в начале двадцатого века входят в число стран, лидирующих по технологическому и интеллектуальному развитию, а в середине двадцатого века становятся абсолютным лидером. Так вот те же самые причины будут действовать и в отношении Марсианской Колонии, и где-то в 22-23 веке уже она может стать интеллектуальным и технологическим лидером человечества. Но это далеко за горизонтом планирования любого бизнеса и даже государства.
   
Для современной глобальной экономики важнее то, что она (современная глобальная экономика) достигла естественных пределов, обусловленных конечными размерами планеты. В прошлом такое противоречие решалось большой войной. Сейчас экономика глобальна, и крупнейшие транснациональные корпорации имеют активы по обе стороны линии конфронтации, а у нескольких возможных оппонентов имеются безусловные возможности нанести противнику неприемлемый ущерб. Из этого есть несколько выводов, но нас интересует вполне конкретный - у Человечества просто нет другого выхода, кроме экспансии. И одновременно экспансия обеспечивает рост экономики, то есть как раз тот самый искомый профит!