Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей Пиденко

Цитироватьuncle_jew пишет:

Другой вопрос - какой смысл везти певицу, а не астронавта НАСА/ЕКА (за которого не меньше платят). Или деньги от туристов более щедро распиливаются?
Нет, здесь не в распиле дело. Сама возможность отправлять туристов вместо профессиональных космонавтов определяется российской квотой мест в графике ротации экипажей:

Март 2Россия-1 США, ЕКА, JAXA
Май   1Россия-2 США, ЕКА, JAXA
Сентябрь 2Россия- 1 США, ЕКА, JAXA
Ноябрь 1 Россия - 2 США, ЕКА, JAXA.

Т.е. мы можем заменить одного российского космонавта денежным мешком, в случае, когда есть возможность обеспечить кратковременный полет (вот как сейчас, когда из-за годового полета нет необходимости менять 2-х членов экипажа (Корниенко, Келли) и в 10-суточный полет летит астронавт ЕКА Могенсен в рамках своей квоты (одно кресло в сентябрьском полете) и, соответственно,  Сара Брайтман вместо российского космонавта. Если, согласно с предложением Коптева, найдутся желающие миллионеры на полугодовой полет, можно будет их запускать, не дожидаясь возможности короткого полета, опять же в рамках российской квоты.

Кроме того, короткий полет можно обеспечить, вернувшись к старой схеме ротации экипажей, когда сначала прилетает корабль с новой сменой, и только потом - посадка Союза со старой сменой. Но пока это надо согласовывать с НАСА, а они эту затею с зеваками на МКС не одобряют.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Paleopulo

ЦитироватьSvip пишет:
Нет, здесь не в распиле дело. Сама возможность отправлять туристов вместо профессиональных космонавтов определяется российской квотой мест в графике ротации экипажей:
НАСА платит за полеты своих астронавтов на российских Союзах. Не думаю, чтобы ЕКА не оплачивала места для своих астронавтов. А значит можно было бы место российского космонавта "продать" в ЕКА.
Но это было бы соглашение между агентствами, между государственными организациями. Воровать в такой ситуации сложнее, чем когда деньги идут через коммерческие структуры.

Отсюда и предложение Коптева - продать места на полугодовой полет туристам, а не партнерам на МКС. Распил и откат - единственное, что еще как-то оправдывает существование российской пилотируемой космонавтики в глазах начальников.

Сергей Пиденко

Насколько я знаю, ЕКА оплачивает полеты своих астронавтов не напрямую Роскосмосу, а именно в рамках соглашений с НАСА, так что продажа дополнительных мест европейцам требует специальных договоренностей. Что касается распилов и откатов,  в том числе денег от полетов космотуриков, допускаю, что Вы, в той или иной степени правы, но за руку Коптева и Ко я не ловил, поэтому всерьез обсуждать это не готов.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

gabiturat

ЦитироватьPaleopulo пишет:

НАСА платит за полеты своих астронавтов на российских Союзах. Не думаю, чтобы ЕКА не оплачивала места для своих астронавтов. А значит можно было бы место российского космонавта "продать" в ЕКА.
А почему вы думаете, что ЕКА  захочет его купить?
Танэгасимы негасимый свет

Paleopulo

Цитироватьgabiturat пишет:

А почему вы думаете, что ЕКА захочет его купить?
Потому, что они пользуются даже возможностью краткосрочного полета (а не только 6-месячного). То есть для них это представляет интерес.

anik

ЦитироватьPaleopulo пишет:
НАСА платит за полеты своих астронавтов на российских Союзах. Не думаю, чтобы ЕКА не оплачивала места для своих астронавтов.
ЕКА не платит деньгами за места для своих астронавтов на "Союзах", так как эти места ей предоставляет NASA в обмен на изготовление кораблей ATV и служебного модуля для корабля Orion. Показателен один простой пример. Сегодня на пресс-конференции в ИКИ РАН Райнхольд Эвальд сказал, что ЕКА не против осуществить годовой полет своего астронавта на МКС, но ЕКА по балансу вкладов в программе МКС имеет 8.5% времени экипажа, то есть если европеец полетит на год, то европейская квота, предоставляемая американцами, будет исчерпана на много лет вперед.

triage

#1026
Цитироватьanik
то есть если европеец полетит на год, то европейская квота, предоставляемая американцами, будет исчерпана на много лет вперед.
Выше наверное намекали что этот человек будет жить на российском сегменте и обеспечивать будет Россия.... Выставленная цифра наверное будет не реальная.

Сергей Пиденко

Цитироватьanik пишет: 
ЦитироватьСегодня на пресс-конференции в ИКИ РАН Райнхольд Эвальд сказал, что ЕКА не против осуществить годовой полет своего астронавта на МКС, но ЕКА по балансу вкладов в программе МКС имеет 8.5% времени экипажа, то есть если европеец полетит на год, то европейская квота, предоставляемая американцами, будет исчерпана на много лет вперед.
Ну, вообще-то Эвальд сгущает краски. Квота в 8,5% времени позволяет одному астронавту ЕКА летать полгода каждый год. Годовой полет европейца вычерпает квоты двух лет, т.е. после годового полета европейцам придется сделать годовую паузу. Не так уж и страшно, мне кажется. :)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Сергей Пиденко

А реально могло быть еще интересней: предположим, в Ноябре 2016 Песке летит на год (ну, реально, на 11,5 месяцев) В мае 2017 европейский же астронавт летит на 10-12 дней с интенсивной научной программой и возвращается на Землю. Примерно так, как это должно быть у Могенсена. В ноябре 17-го Песке возвращается на Землю, а в ноябре 2018 (после годовой паузы) летит очередной европеец. И все в рамках квоты. И все, кто готовится, слетают практически вовремя, и по одному полету в год вполне получается.

Андрей, передайте Райнхольду, что проблема имеет простое решение!!! :D  :D  :D
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Sаlyutman

http://www.obeschania.ru/documents/promises/kosmos-polet-turist-kosmokurs

В 2020 году начнем туристические полеты в космос

К концу нынешнего десятилетия Россия реализует проект, подразумевающий коммерческие суборбитальные полеты. Это следует из заявления, которое сделал Павел Пушкин - генеральный директор компании "КосмоКурс", разрабатывающей в частном порядке многоразовый комплекс для полетов космических туристов.

"Первые полеты мы планируем начать в 2020 году, в 2018 году состоятся первые испытания космической системы", - уточнил он.

По словам П. Пушкина, 20 минут в условиях невесомости обойдутся каждому желающему в 200-250 тысяч долларов. Это сопоставимо со стоимостью билетов на орбиту, предлагаемых ныне компанией  Virgin Galactic из США.


Говоря о финансировании проекта, гендиректор "КосмоКурса" отметил, что инвестором является "очень известный российский промышленник". П. Пушкин добавил, что при производстве многоразового комплекса предполагается задействовать существующие мощности отечественной ракетно-космической промышленности.
В настоящее время в США забронировано более 700 билетов на коммерческий полет в космос. Однако старты на орбиту пришлось отложить из-за катастрофы частного космического корабля SpaceShipTwo, произошедшей 31 октября во время испытательного полета. После этого происшествия гендиректор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс сообщил, что компания намерена возобновить испытательные полеты SpaceShipTwo в середине 2015 года.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий Инфан

А что будет за корабль? Реанимируют Cosmopolis ? 

Алексей Георгиевич Белозерский

Оригинал новости:
http://ria.ru/space/20150518/1065138857.html

Цитирую:

В свою очередь, как уточнили РИА Новости в ЦПК, ожидается, к концу мая в Центре подготовки космонавтов будет определен претендент на полет на МКС вместо Сары Брайтман, отказавшейся лететь на МКС по семейным обстоятельствам.
"Точная дата заседания межведомственной комиссии по утверждению этого экипажа пока не назначена", — отметили в ЦПК.
Полет британской певицы Сары Брайтман на МКС планировался на сентябрь 2015 года, предполагалось, что он продлится 10 дней. Брайтман должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС. Дублером певицы ранее был определен японский бизнесмен и "большой поклонник космоса" Сатоши Такамацу.


РИА Новости http://ria.ru/space/20150518/1065138857.html#ixzz3aVZ0Expu


То есть С.Волков и А.Могесен ТОЧНО не полетят вдвоем и  место С.Брайтман займет кто то. Будет ли это Ф.И.Галчев, С.Такамацу или нелетавший российский космонавт пока неизвестно.
Но СКОРО в этом деле наступит ясность. :)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

G_old_Truman

Нелетавший российский космонавт не согласится на десять дней лететь. Все - к полугодовой экспедиции готовятся, а он будет изображать дублера Сары? Нет, не пойдет!

triage

А кто рекордсмен из летавших по самому короткому сроку подготовки к полету в российской программе из не российских подданных (туристы и полетевшие в обмен на....)

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьА кто рекордсмен из летавших по самому короткому сроку подготовки к полету в российской программе из не российских подданных (туристы и полетевшие в обмен на....)
 Канадец Ги Лалиберте.

Цитирую наш сайт
29 мая 2009 года решением Главной медицинской комиссии (ГМК) был допущен к спецподготовке.
2 июня 2009 года компания Space Adventures объявила, что очередным космическим туристом станет представитель Канады. Официально объявление об этом было сделано Роскосмосом и компанией Space Adventure 4 июня 2009 года.
Стартовал 30 сентября 2009 года в качестве участника космического полета на корабле «Союз ТМА-16» вместе с Максимом Сураевым и Джеффри Уилльямсом.
11 октября 2009 года совершил посадку на корабле «Союз ТМА-14» вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барратом.
Продолжительность полёта составила 10 сут 21 ч 16 мин 55 с.

То есть от объявления о его полете и до самого полета прошло чуть меньше ЧЕТЫРЕХ месяцев.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

triage

Спасибо.
То есть больше чем в текущей ситуации возможной кандидатуры российского миллиардера при запуске 1 сентября или чуть позднее.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьТо есть больше чем в текущей ситуации возможной кандидатуры российского миллиардера при запуске 1 сентября или чуть позднее.

Да это так.
К томуже заседание комиссии отложено с конца мая на конец июня.
Так что шансы российского миллионера уменьшаются.
А вот шансы полететь ИМЕННО М.Р.Аймаханова, а не А.А.Аимбетова по казахской программе несколько возрастают.
Казахская сторона считает что А.А.Аимбетов ГОТОВ к полету, а наша, скорее всего, сомневается.
Почти пятилетний перерыв в подготовке, нет прохождений ежегодных мед.комиссий и т.п.

И в тоже время есть член российского отряда космонавтов, казах по национальности, М.Р.Аймаханов. У него и медкомиссий пройдены(я надеюсь что без существенных замечаний) и он повторно зачислен в отряд в январе 2014г.

Так что его кандидатура, на мой взгляд, почти идеальная.
Но есть СУЩЕСТВЕННОЕ НО...
У него "несколько натянутые отношения" с Т.А.Мусабаевым, которые неоднократно критиковал М.Р.Аймаханова за принятие гражданства РФ. Хотя сам Т.А.Мусабаев ИМЕННО так полетел в космос(как полковник ВВС РФ).

Если не сложится вариант с Казахстаном, то на мой взгляд было бы  правильно отдать это место возрастным нелетавшим российским космонавтам(как в свое время полетел Ю.Г.Шаргин).
Но увы за ними нет такого лобби, как было за Шаргиным(Космические войска РФ).
Тогда назначение состоялось 27.августа 2004г. а полетел он 14 октября 2004г.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

SFN

Астронавт NASA предложил сделать из МКС отель
На заседании конгресса США обсудили вопрос о возможности превращения международной космической станции в космический отель.
Предложение оборудовать МКС под гостиницу внес американский астронавт Эйлин Коллинс. По его мнению, после того, как станция выработает свой ресурс, переоборудование ее под гостиницу для космических туристов позволит привлечь немалые средства от желающих там побывать.

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Астронавт NASA предложил сделать из МКС отель
Хорошо хоть не бордель...

ЦитироватьПредложение оборудовать МКС под гостиницу внес американский астронавт Эйлин Коллинс.

Чтото мне подсказывает что прошлый раз этот астронавт был астронавткой. Нет? Если да то с 8 марта первую и единственную женщину - командиршу Шаттла!
ЦитироватьПо его мнению

Блин... А может таки операция по смене пола?  :o   :oops:  Хрен его знает, этот загнивающий Запад...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

#1039
ЦитироватьSFN пишет:
после того, как станция выработает свой ресурс
Как долго она тогда прослужит? И кто её будет чинить?