Союз ТМА-16М (№716) - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 27.03.2015

Автор anik, 20.10.2014 17:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настоящий Искандер

Участникам годовой экспедиции на МКС выдадут двойной комплект одежды
 МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Участники годового орбитального полета, которые отправятся на Международную космическую станцию 27 марта, получат по двойному комплекту одежды. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании «Кентавр-Наука», основного поставщика отечественной космической одежды в последние 40 лет, Александр Яров.
«Для снабжения участников длительной экспедиции на МКС нам заказали удвоенное количество комплектов одежды и белья, то есть нам предстоит снабдить экспедицию по двойным нормам довольствия», — сказал Яров.
Как уточнил Яров, не вся одежда, которую носят космонавты на станции, достанется участникам годовой экспедиции в двойном объеме. Так, если полугодовым экспедициям положено два летных костюма, то участники годового полета получат три — по расчетам специалистов, этого должно хватить. Меньше будет и обуви — на год выделят только одну пару кроссовок. Российские специалисты полагают, что космонавты не успеют сносить и одну пару, поскольку обувают кроссовки только для занятий на беговой дорожке или велотренажере.

Space Alien

ЦитироватьОсновной и дублирующий экипажи «Годовой экспедиции» отправились на Байконур

Сегодня, 14 марта 2015 года, основной и дублирующий экипажи 43/44 экспедиции на МКС отправились из Звездного городка на Байконур для прохождения финальной стадии подготовки перед полетом.

В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли. Их дублерами стали космонавты Сергей Волков, Алексей Овчинин и астронавт Джеффри Уилльямс.

Рано утром на территории Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина оба экипажа приняли участие в традиционной церемонии «проводов» перед отправкой на космодром. Этот церемониал сохраняется на протяжении многих лет, передаваясь без изменения от одной экспедиции к другой. "Годовая экспедиция" не стала исключением: космонавты, астронавты и члены их семей после завтрака совершили прогулку по территории ЦПК к монументу В.И.Ленина, где провели короткий брифинг для журналистов, завершившийся фотосъемкой. Затем экипажи отправились в аэропорт, и уже через несколько часов их приветствовал Байконур. Первым прибыл борт Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли, а через некоторое время - и самолет с дублирующим экипажем.

Согласно программе подготовки, уже завтра состоится первая «примерочная» тренировка.

 

http://www.federalspace.ru/21361/

Хунвэйбин

А Келли форму больше не носит?

Какой контраст- в форме или в гражданском платье!

triage

#23
а на первом фото дублирующий экипаж который прибыл после основного?

твитты
https://twitter.com/StationCDRKelly
https://twitter.com/hashtag/iss1year

Reader

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
А Келли форму больше не носит?
Какой контраст- в форме или в гражданском платье!
Который из Келли, контрастирует, именно этот?  :)

Хунвэйбин

#25
Цитировать

Reader пишет:
Который из Келли, контрастирует, именно этот?

Сей (фото с сайта РКК "Энергия"  )


Евгений Румянцев

Моё сугубо личное мнение
Назначение опытнейшего Сергея Волкова бортинженером (пусть даже дублирующего экипажа) весьма странно.

Сергей Пиденко

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Моё сугубо личное мнение
Назначение опытнейшего Сергея Волкова бортинженером (пусть даже дублирующего экипажа) весьма странно.
Евгений, подобная практика вполне себя оправдывала во времена Салютов 6 и 7 и Мира, почему бы ее не использовать периодически? Кроме того, Волков дублирует именно кандидата на годовой полет, а Корниенко по штатному расписанию - бортинженер. Все логично.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

che wi

На Байконуре началась подготовка стартового комплекса площадки 1 космодрома к предстоящему пилотируемому пуску
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=119363

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М».

Сегодня утром на стартовом комплексе площадки 1 космодрома прошло построение расчетов филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный», после которого начались работы по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему  пуску. Ракету с пилотируемым кораблем должны будут вывезти на пусковую установку 25 марта.

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» и Космического центра «Южный» проводят сборку «пакета»: к центральному блоку ракеты (вторая ступень) стыкуются четыре боковых блока (первая ступень).

Космический аппарат «Союз ТМА-16М» ночью был перевезен из монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома на заправочную станцию площадки 31 космодрома; сегодня утром специалисты предприятий космической отрасли России начали заправку компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки корабля «Союз». После завершения заправки корабль вернут в монтажно-испытательный корпус для продолжения подготовки к пуску.

Спойлер
Пуск пилотируемого корабля с космодрома Байконур намечен на 22.43 мск. 27 марта. На корабле стартует экипаж в составе: Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Скотт Келли (NASA).

Геннадий Падалка пробудет на МКС полгода, а  Михаил Корниенко и Скотт Келли  впервые в истории эксплуатации международной станции проведут на ее борту почти год (345 суток).
[свернуть]

Space Alien

ЦитироватьПервая тренировка участников Годовой экспедиции на Байконуре

Вчера, 15 марта, через день после прибытия на Байконур, члены длительной «Годовой» экспедиции 43/44 и 44/45 на МКС провели первую тренировку-примерку в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-16М».

Тренировка началась с инструктажа, его провел генконструктор пилотируемых космических комплексов ОАО РКК "Энергия" Сергей Юрьевич РОМАНОВ. Члены основного экипажа космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт КЕЛЛИ, а также их дублеры Сергей Волков, Алексей Овчинин и Джеффри Уильямс ознакомились с бортовой документацией и составом выводимых грузов и осуществили примерку скафандров "Сокол-КВ" и индивидуальных кресел-ложементов.

По окончании занятий командир корабля Геннадий Падалка сообщил журналистам, что экипаж и космический корабль полностью готовы к полёту.

Утром 16 марта состоялось торжественное поднятие флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз ТМА-16М» — России, США и Казахстана. На церемонии, проводившейся около центрального здания Испытательного учебно-тренировочного комплекса НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина на Байконуре, кроме членов экипажей, присутствовали оперативная группа ЦПК имени Ю.А.Гагарина, представители Роскосмоса, космодрома Байконур, российской городской администрации и казахстанской стороны.




http://www.federalspace.ru/21364/

che wi

ЦитироватьВремя запуска: 22:43:00  27 марта 2015 г. (Московское время)
http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400

tseytlin genrich

без борьбы нет победы

Александр Ч.

Цитироватьtseytlin genrich пишет:
А какой позывной у экипажа?
Вроде Альтаир? Нет?
Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вроде Альтаир?
Так точно.

anik

Вот Николя Пилле, молодец, напомнил, что по плану мая 2014 года цифровой корректор гамма-лучевого высотомера "Кактус-2В" при посадке "Союза ТМА-16М" впервые планировалось использовать в штатном, а не телеметрическом режиме.

anik

Цитироватьanik пишет:
Вот Николя Пилле, молодец, напомнил , что по плану мая 2014 года цифровой корректор гамма-лучевого высотомера "Кактус-2В" при посадке "Союза ТМА-16М" впервые планировалось использовать в штатном, а не телеметрическом режиме.
К сожалению, это переносится на более поздний срок.

Lanista

Цитироватьanik пишет:
К сожалению, это переносится на более поздний срок.
Были замечания?
Alien3?

Space Alien

ЦитироватьПилотируемый космический корабль «Союз ТМА-16М» доставлен на стартовый комплекс

В соответствии с решением Государственной комиссии сегодня утром, 25 марта, состоялся вывоз ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт»).

После проведения операций по вертикализации РКН «Союз-ФГ» и сведения ферм обcлуживания стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

26 марта запланировано заседание Государственной комиссии, которая по результатам подготовки космонавтов и астронавтов утвердит основной экипаж 43/44-й экспедиции на Международную космическую станцию.

Подготовку к полету на Байконуре проходят экипажи Роскосмоса и NASA в составе: Геннадия Падалки (Роскосмос), Михаила Корниенко (Роскосмос), Скотта Келли (НАСА), а также их дублеры Сергей Волков (Роскосмос), Алексей Овчинин (Роскосмос), и Джеффри Уильямс (НАСА).

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» запланирован на 27 марта в 22:42 мск.




http://www.federalspace.ru/21389/

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль