О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Alien3

Утверждены экипажи:

February 9, 2015

 RELEASE 15-017
 NASA, Space Station Partners Announce Future Mission Crew Members

http://www.nasa.gov/press/2015/february/nasa-space-station-partners-announce-future-mission-crew-members


Евгений Румянцев

И так , составы "команд" определены! И это хорошо!

us2-star

Вот интересно, кого американцы на 2-й годовой к Сергею Рязанскому определят?
Я вижу две кандидатуры: Michael Barratt или Serena Auñón  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

anik

Будет ли второй годовой полет - вот в чем вопрос.

Leroy

Цитироватьus2-star пишет:
Вот интересно, кого американцы на 2-й годовой к Сергею Рязанскому определят?
Я вижу две кандидатуры: Michael Barratt или Serena Auñón  8)
Новичка (Серену) в годовой полет не пошлют.

Leroy

Цитироватьanik пишет:
Будет ли второй годовой полет - вот в чем вопрос.
А может, Сара захочет опять полететь? ;)

anik

ЦитироватьLeroy пишет:
А может, Сара захочет опять полететь?  ;)
Может быть, но в 2017 году второго годового полета точно не будет, так как уже сформированы полугодовые экипажи.

Сергей Пиденко

Цитироватьanik пишет: 

Может быть, но в 2017 году второго годового полета точно не будет, так как уже сформированы полугодовые экипажи.
Андрей Николаевич, а Рязанский и Тихонов в этих экипажах есть?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

anik

ЦитироватьSvip пишет:
а Рязанский и Тихонов в этих экипажах есть?
Надеюсь, что Тихонов есть. Если мне память не изменяет, то он остался последним из набора 2006 года, официально не назначенным в экипаж. При этом уже есть поползновения назначать в экипаж из набора 2010 года.

Сергей Пиденко

Цитироватьanik пишет: 

Надеюсь, что Тихонов есть. Если мне память не изменяет, то он остался последним из набора 2006 года, официально не назначенным в экипаж. При этом уже есть поползновения назначать в экипаж из набора 2010 года.
Ну, я потому и спрашиваю. То есть, Вам пока известно лишь о факте формирования экипажей на 2017 год, без конкретной информации по их составу?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

anik

ЦитироватьSvip пишет:
То есть, Вам пока известно лишь о факте формирования экипажей на 2017 год, без конкретной информации по их составу?
Ходят слухи по составам экипажей, но озвучивать их не буду.

Agasfer


Leroy

ЦитироватьAgasfer пишет:
Интересный материал!
 http://www.anews.com/p/17655386
Ага! Читали и гадали, кто из астронавтов автор.

us2-star

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
а Рязанский и Тихонов в этих экипажах есть?
Надеюсь, что Тихонов есть. Если мне память не изменяет, то он остался последним из набора 2006 года, официально не назначенным в экипаж. При этом уже есть поползновения назначать в экипаж из набора 2010 года.
Насколько известно, Сергей Рязанский был назначен во 2-й годовой полёт со стартом на "Союзе МС-04" 30.03.2017. Говорят что годовых полётов не будет, но вероятно это назначение останется в силе и на 6 месяцев.(?) Для него это будет 2-й полёт.
Назначат ли Николая Тихонова командиром на первый полёт? Почему-то кажется, что нет. Почему-то кажется что его назначат бортинженером на "Союз МС-06" 30.09.2017. Если, конечно, годового полёта действительно не будет.
Так что кандидаты на места бортинженеров ясны. Или ещё может быть Сергей Ревин.
Нелетавших космонавтов набора 2006 года кроме Тихонова не осталось. Так что, если он не может быть командиром-новичком на "Союзе МС-04", то командиром-новичком должен быть кто-то из набора 2010 года. Скорее всего - Сергей Прокопьев.
Ну а командирами "Союзов МС-05,06,07", скорее всего, будут назначены космонавты из летавших командирами (Олег КотовМихаил ТюринАлександр Скворцов, мл.Максим Сураев), но возможно и из летавших бортинженерами (Евгений Тарелкин, Александр Мисуркин).
 :!:  Никакой достоверности - просто общие рассуждения.  ;)  
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

anik

#2334
Цитироватьus2-star пишет:
Никакой достоверности - просто общие рассуждения.
Однако, где-то даже угадали.

P.S.: Сергей Рязанский не назначался во второй годовой полет, предлагался - да, но не более того.

Reader

Земля пухом, царствие небесное, вечная память Николаю Константиновичу Петрову ...
http://astronaut.ru/as_rusia/energia/text/petrov.htm?reload_coolmenus
Сегодня похоронили

RustemNur

ЦитироватьМКС – удивительное место. Если на Земле развязать войну для государств  можно назвать вполне приемлемым решением, то здесь, как хочешь, но находи общий язык. Американские и российские космонавты в любых условиях сотрудничают друг с другом ради общего дела.
Недавно издание Esquire опубликовало дневники астронавтов NASA, где они анонимно  рассказали о том, как видят своих русских коллег. Получилось весьма интересно.
Русские доминируют.
Оказывается, иногда наши сами решают, что делать им, а что делать их коллегам.
«Вообще-то в воскресенье положено отдыхать, но Хьюстон устроил нам из воскресенья натуральный понедельник. Русские свалили на меня самую неквалифицированную работу — менять фильтры, чистить вентиляционные решетки и так далее».
Что для американца спор, то для русского обычная беседа.
Русские космонавты спорят со своим начальством. Но так кажется на первый взгляд. На самом деле – простой разговор.
«Мы по-прежнему дважды в день слушаем споры *** с их центром управления. Хотя я понял: то, что для нас, американцев, спор, для них — обычная беседа. Интересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос».
Для своего начальства американцы – слуги. Для русского –близкие люди.
Оказывается, нашим космонавтам могут просто так позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке. Поговорить просто так. Западные коллеги этого, увы, лишены.
«Здесь кроется большая разница между российской и американской культурой. Представить себе не можем, чтобы российские руководители позвонили нам просто так, из вежливости, чтобы узнать, как мы себя чувствуем. Для них мы — всего лишь слуги, которые должны знать свое место, вкалывать и, желательно, не напоминать о себе».
Американцы любят русскую кухню.
Да-да. Русская кухня покорила американцев. Мы, действительно, как медведи, запасаемся впрок. Но не потому что много едим. Когда вы собираете родного человека в дорогу, разве не кладете ему запасы побольше?
«У русских масса продуктов с сыром, некоторые весьма недурны. Мне русская еда по большей части нравится. Я даже пробую кое-что новенькое, что раньше, наверное, в рот бы не взял. Надеюсь, за эти месяцы у их еды еще не вышел срок годности! Я много раз устраивал идейные битвы с русскими из-за неравного количества русской и американской еды на борту. Вообще-то ее должно быть поровну, но они вечно доставляют своих продуктов больше, заявляя, что все в восторге от русской кухни. Брехня!»
Русские выручат даже в самой деликатной ситуации.
Проблемы бывают разные.
«Отвратительный день. Утро началось с катастрофы с мочеприемником. Думаю, внутрь попало примерно 75% жидкости, все остальное оказалось на мне. Не лучший способ начать день!»
Но мы всегда придем на помощь. Это в нас заложено.
«Пока же используем уборную «Союза» — по размеру она просто микроскопическая. В общем, пришла беда — отворяй ворота. До сегодняшнего дня «режим выживания» был для меня лишь очередным термином, я воспринимал его чисто теоретически. Теперь же этот термин обрел для меня куда более конкретный смысл».
Русские влюблены в свою работу.
Русский космонавт тщательно выполняет свою работу. С маленьким условием.
«Небольшой конфликт с *** — из-за того, что он не читает американские процедуры и не следует им. Российские он выполняет с болезненным тщанием, а в том, что касается американских, предпочитает действовать по своему усмотрению».
Русский и в космосе русский. Читая записи американских астронавтов о наших ребятах, видишь родное, то, что есть и в тебе тоже. Эти, пожалуй, национальные особенности способны проявиться во всем и везде. Никакие западные стереотипы не срабатывают здесь. В космосе спокойно, пока там есть русские.
http://www.news-usa.ru/chem-russkie-otlichayutsya-ot-amerikantsev-vzglyad-iz-kosmosa.html
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Сергей Пиденко

Интересно, как можно суметь все вывернуть наизнанку, даже в лоб цитируя записи некоего астронавта:
ЦитироватьВчера опять был открытый сеанс радиосвязи с руководителем НАСА.
 
Кажется, уже четвертый за время нашей миссии. *** использует их, чтобы поспать. Он считает эти продолжительные беседы с руководством бездарной тратой рабочего времени. Ну или возможностью подремать, если нет видеосвязи. Кажется, он думает, будто я важная шишка в Америке ну или что американской администрации некуда девать время. Здесь кроется большая разница между российской и американской культурой. Ни он, ни я и представить себе не можем, чтобы российские руководители позвонили нам просто так, из вежливости, чтобы узнать, как мы себя чувствуем. Для них мы — всего лишь слуги, которые должны знать свое место, вкалывать и, желательно, не напоминать о себе.
 
Астронавт впрямую пишет о том, что с ним говорит руководство НАСА просто так из вежливости, а подобный разговор "просто так" с российскими руководителями "ни он, ни я и представить себе не можем...." , но анонимный аналитик делает прямо противоположный вывод.

Вполне возможно, что американец что-то воспринимает не так и русские космонавты с ним не во всем согласятся, но замечательный толкователь умудряется прямую цитату использовать для совершенно противоположного вывода.
ЦитироватьДля своего начальства американцы – слуги. Для русского –близкие люди.
Оказывается, нашим космонавтам могут просто так позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке. Поговорить просто так. Западные коллеги этого, увы, лишены.
Просто диву даешься...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

anik

Вот это

ЦитироватьИнтересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос
просто неправда. Все с точностью до наоборот. Слушая переговоры экипажей МКС с ЦУПами, можно отметить очевидное: американцы постоянно что-то докладывают, советуются и обсуждают все свои действия с наземными специалистами. На то у них и круглосуточная связь с Землей. А наши, наоборот, практически не выходят на связь, потому что привыкли работать самостоятельно.

Сергей Пиденко

В этих "дневниках" вообще очень много субъективного, сильно зависящего от угла зрения. И многое, конечно, не согласуется с нашими представлениями и с нашим знанием. На то и дневники. Но ещё и важно, а кто именно пишет. Я как-то подумал: интересно было бы сравнить вот такие дневниковые записи, если они существуют, написанные Джерри Линенджером и Майклом Фоулом. Линенджер наверняка тоже претендовал бы на объективный непосредственный взгляд, но вряд ли этот взгляд совпадал со взглядом Фоула.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)