Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
А что сделал на Марсе космонавт?
А вот когда он там будет и поглядим... Как аргумент - вообще не катит... Этак можно поинтересоваться что сделал во второй мировой войне Т-80 и уничтожил ли он хоть одного оккупанта... А раз нет - никчемный же танк...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Но надёжнее.
А для того чтоб это утверждать - придется дождаться пока это вот, в чистом поле построенное начнет летать - причем на регулярной основе, а не на испытаниях... Тогда и увидим...

Во-перых, нне уверен, что штатное изделие будет собираться в поле. Во-вторых, ты бы ездил на авто, собранном в поле среди говна и грязи?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 Во-вторых, ты бы ездил на авто, собранном в поле среди говна и грязи?
Прикидываешь - я на таких регулярно езжу на работе, причем не только на колесных, но и на гусеничных... Их уже столько раз перебирали в поле, что заводского в них осталось - слёзы одни...
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Во-перых, нне уверен, что штатное изделие будет собираться в поле.
А в этом я и сам сомневаюсь. Скорее всего, доведя конструкцию до ума (ну примерно как Ф9 до Блок-5) они её все же поставят на заводское производство. Ну, если необходимость такая будет... Но вот чинить это в поле (да не дай боги еще и на Луне/Марсе) вовсе не исключено, что придется...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал: ты бы ездил на авто, собранном в поле среди говна и грязи?
Если ты имеешь в виду автозавод имени Лихачёва то да. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Опыт ЗиЛа и УАЗа показывает что советские автомобили сделанные среди говна и грязи вступали в дружественный симбиоз с говном и грязью советских дорог и ездили прекрасно. :) 
Может Маск не зря ездил в эту страну и чтото понял?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ну, и кстати, Ф-9 делается как "нормальная" ракета: в чистом (хоть и не без фекалий домашних животных, ну, да где их нет), сухом цеху, на высокопроизводительном оборудовании.
Какашки нашли в Аэроджете на стенде RL-10.

vlad7308

ЦитироватьСтарый написал:
Опыт ЗиЛа и УАЗа показывает что советские автомобили сделанные среди говна и грязи вступали в дружественный симбиоз с говном и грязью советских дорог и ездили прекрасно.
ездили, да
но слово "прекрасно" я бы убрал :)
это оценочное суждение

Дмитрий В.

ЦитироватьApollo13 написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ну, и кстати, Ф-9 делается как "нормальная" ракета: в чистом (хоть и не без фекалий домашних животных, ну, да где их нет), сухом цеху, на высокопроизводительном оборудовании.
Какашки нашли в Аэроджете на стенде RL-10.

Насколько помню, их находили и в Боинг, и в СпейсЭкс. А на заводе "Прогресс" бегали (может, и сейчас бегают) время от времени крысы и наверняка оставляли в цехах экскременты. От этого не уйти. Весь вопрос в объёме.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Astro Cat

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 Весь вопрос в объёме.
Вопрос нормы говна на квадратный метр сборочной площади будет стоять когда грохнется Старшип и будет доказано, что он грохнулся именно  из-за говна и грязи. Вот тогда и приходите. А пока влияние этого недоказуемо.

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий В. написал:
хоть и не без фекалий домашних животных, ну, да где их нет
А чего, от мышей/крыс такая проблема избавиться? Даже в многоквартирных домах с бомжами в подвалах и то успешно вымаривают.

Ну от кошек конечно никак, потому что они мурлыкают, но их в большинстве приучают к лотку.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Apollo13

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьApollo13 написал:
 
ЦитироватьДмитрий В.  написал:
Ну, и кстати, Ф-9 делается как "нормальная" ракета: в чистом (хоть и не без фекалий домашних животных, ну, да где их нет), сухом цеху, на высокопроизводительном оборудовании.
Какашки нашли в Аэроджете на стенде RL-10.

Насколько помню, их находили и в Боинг, и в СпейсЭкс. А на заводе "Прогресс" бегали (может, и сейчас бегают) время от времени крысы и наверняка оставляли в цехах экскременты. От этого не уйти. Весь вопрос в объёме.

Я помню только это.

https://spacenews.com/military-launch-quality-issues-flagged-by-dod-watchdog/
ЦитироватьAt SpaceX, inspectors found an "inadequately protected" Merlin engine on the test stand. The Merlin engine exhaust ports and vent tubes "should have been protected with specific covers," they wrote. "We found bottles of soda and personal items in FOD-controlled areas." FOD is short for foreign object debris.


The RL-10 engine test stand at Aerojet, used to test both the Delta IV and Atlas V second stage engine, had "significant FOD issues," the report said, including "loose bolts, nuts, tape, foil, tie wraps, and animal feces."


Сергей

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ну от кошек конечно никак, потому что они мурлыкают, но их в большинстве приучают к лотку.
               
                  
Ну а кошки приучают "хозяев" вовремя чистить лоток и менять наполнитель. :D 

Искандер

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 Весь вопрос в объёме.
Вопрос нормы говна на квадратный метр сборочной площади будет стоять когда грохнется Старшип и будет доказано, что он грохнулся именно  из-за говна и грязи. Вот тогда и приходите. А пока влияние этого недоказуемо.
Да, вспомним "страшный ветер". ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Кстати, о дерьме и не только крысином. Интересен вопрос СЖО.
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

aaa1

Да, проблема.
Клиенты Маска ведь какают бабочками. Куда девать столько бабочек?

cross-track

ЦитироватьИскандер написал:
Кстати, о дерьме и не только крысином. Интересен вопрос СЖО.
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
Не только СЖО. Полет с человеком - это целый ворох проблем и головной боли. Здесь и СЖО, и радиация, и космическая физкультура, и космическая медицина и т.д. и т.п. Наскоком это не решить, так что полет человека на Марс в озвученные сроки очень проблематичен. А вот автоматы-роботы полететь смогут, если железо не подведет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

ЦитироватьИскандер написал:
Кстати, о дерьме и не только крысином. Интересен вопрос СЖО.
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
Почему вы так думаете? Он в Марсианском Обществе с начала нулевых тусит наверняка вопросы СЖО прорабатывались не менее тщательно, что сам космический корапь. Возможно даже экспериментально.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьИскандер написал:
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
По мне так он вообще не представляет себе что это такое. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьИскандер написал:
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
При том, что размеры и энергетика этой СЖО не особенно чем-то ограничены - думаю это все же вполне решаемо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Кстати, о дерьме и не только крысином. Интересен вопрос СЖО.
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
Почему вы так думаете? Он в Марсианском Обществе с начала нулевых тусит наверняка вопросы СЖО прорабатывались не менее тщательно, что сам космический корапь. Возможно даже экспериментально.
Я вот и хочу услышать что-то конкретное, а не "возможно". На МКС СЖО не замкнутая и нуждается в постоянном потоке грузовиков. Ещё как-то такая схема будет работать для Луны, но не для Марса.
Вот как??
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt