Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Serge

Цитироватьpkl пишет: 
Приёмник-преобразователь - это огромное тонкоплёночное зеркало на каркасе, фокусирующее луч на нагревательный элемент. Всё очень просто и надёжно:
 http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist.php#solarmoth
Там и ломаться то нечему!
Спасибо за ссылку !  :)

vlad7308

ЦитироватьКубик пишет:
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающийся курированием военно-промышленного комплекса и космоса, признал, что полеты на Луну и Марс являются нецелесообразными. Об этом в среду, 24 декабря, он рассказал в эфире телеканала « Вести-24 ».


«Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса — полетели на Луну, давайте её осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении», — заявил он.
Также Рогозин рассказал, что необходимо конкретизировать задачи, которые можно будет выполнить на Марсе.
«Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать», — уточнил вице-премьер.
В апреле Рогозин в « Российской газете » опубликовал статью, в которой он уверял , что Россия обречена стать великой космической державой. В публикации он заявил, что космическая отрасль обязана колонизировать Луну и высадиться на Марс.
Хочется надеяться, что в следующий раз, когда Дмитрий Олегович что-нибудь скажет или напишет, все будут помнить, чего стоят его слова.

Хотя надежда эта - дурацкая, никто ничего не вспомнит.
это оценочное суждение

Сергей Пиденко

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающийся курированием военно-промышленного комплекса и космоса, признал, что полеты на Луну и Марс являются нецелесообразными. 
Хочется надеяться, что в следующий раз, когда Дмитрий Олегович что-нибудь скажет или напишет, все будут помнить, чего стоят его слова.

Хотя надежда эта - дурацкая, никто ничего не вспомнит.
Ну вот Вы же вспомнили :)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

pkl

Я тоже помню. И надо, наверное, уже задать вопрос о компетентности Дмитрия Олеговича?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Приёмник-преобразователь - это огромное тонкоплёночное зеркало на каркасе, фокусирующее луч на нагревательный элемент.
Это для СЭДУ. А для случая микроволнового облучения?
Для микроволнового излучения - ректенна + ЭРД. Хотя я говорил о лазерном излучении.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я тоже помню. И надо, наверное, уже задать вопрос о компетентности Дмитрия Олеговича?
Я его задаю с момента его назначения... Назвать тебе все места, куда меня посылали или ограничиться коротким списком?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Для микроволнового излучения - ректенна + ЭРД.
ЕМНИП - ректенна весит немало, тем более на такие мощности. С другой стороны для СЭДУ надо много рабочего тела, у нее УИ в пределах 900с...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я тоже помню. И надо, наверное, уже задать вопрос о компетентности Дмитрия Олеговича?
Я его задаю с момента его назначения... Назвать тебе все места, куда меня посылали или ограничиться коротким списком?
Я Вас не посылал. Мне его прожекты никогда особо реалистичными не казались, но была надежда, что хоть что-то реализуется. А такой резкий задний ход изрядно разочаровал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для микроволнового излучения - ректенна + ЭРД.
ЕМНИП - ректенна весит немало, тем более на такие мощности. С другой стороны для СЭДУ надо много рабочего тела, у нее УИ в пределах 900с...
Немало - это сколько? Если такая схема выигрывает по массе у классической ЯЭДУ, значит, надо делать так.

У.и. 900 с - это очень хорошо, это масса раза в два меньше, чем у химического РБ. + по удельной тяге такая штука явно будет превосходить тфЯРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я Вас не посылал.
Ни боже мой - я вас ни в чем не обвиняю.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#1810
Цитироватьpkl пишет:
Немало - это сколько?
Так самому интересно - но попадаются только наземные образцы... Впрочем их кажется можно печатать на пленке, тогда вопрос снимается.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#1811
Ну сколько весят наземные образцы? Вообще, еще в школе читал про самолетик с микроволновой ректенной, который канадцы запускали.

Впрочем, мне больше СТДУ нравится.

СТОП!!! Так ведь что свет, что микроволны одну и ту же природу имеют! Это же ЭМИ! Так нафига нам ректенна? Давайте их фокусировать и нагревать микроволнами рабочее тело как курицу в микроволновке!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Я тоже помню. И надо, наверное, уже задать вопрос о компетентности Дмитрия Олеговича?
дык с ней вроде все понятно
я ж писал выше
мне сказали что я пятая колонна
это оценочное суждение

pkl

Вы таки пятая колонна. Несмотря на то, что имеются сомнения в компетентности Дмитрия Олеговича. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
у а так да, мегаваттный ТЭМ с массой 60 т смысла не имеет. Если только не использовать его в качестве стационарной энергостанции.  8)
Самая суть)) я о тролейбусах межорбитальных именно от расстройства с ТЭМ и подумал, а потом начал копать тему... и оказалось не я один о таком думал))

Pretiera

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для микроволнового излучения - ректенна + ЭРД.
ЕМНИП - ректенна весит немало, тем более на такие мощности. С другой стороны для СЭДУ надо много рабочего тела, у нее УИ в пределах 900с...
900 это для нагрева солнечным светом, лазером можно и больше;)

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
Ну сколько весят наземные образцы? Вообще, еще в школе читал про самолетик с микроволновой ректенной, который канадцы запускали.

Впрочем, мне больше СТДУ нравится.

СТОП!!! Так ведь что свет, что микроволны одну и ту же природу имеют! Это же ЭМИ! Так нафига нам ректенна? Давайте их фокусировать и нагревать микроволнами рабочее тело как курицу в микроволновке!
или как плазму в токомаке?));)

Pretiera

АЭС можно создать гораздо более надежную и дешевую чем ТЭМ

Alex_II

#1818
ЦитироватьPretiera пишет:
АЭС можно создать гораздо более надежную и дешевую чем ТЭМ
На орбите? Да что вы говорите... Вы не забывайте, что её придется вывести на орбиту выше 800км...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Димитър

#1819
Небольшое сравнение последних планов:
США – КК Орион-ЕМ-1 – ноябрь 2018 г. – беспилотный облет Луны
США – КК Орион ЕМ-2 – 2021 г. – пилотированный полет КК Орион в орбиту вокруг Луны
Россия – ПТК-НП – 2023 г. – беспилотный облет Луны – 5 лет после США
Россия – ПТК-НП – 2025 г. – пилотированный облет Луны – 4 года после США
 
США - КК Орион – 2025 г. - на орбиту вокруг Луны (к привезенному астероиду)
Россия – ПТК-Л – 2028 г. - на орбиту вокруг Луны (к русской ЛОС) – 3 года после США
Китай – 2028-30 г. – посадка на Луне
Россия – «после 2030» - посадка на Луне – специально, чтобы было после Китая!?