Сара Брайтман не летит на МКС

Автор Quoondo, 11.06.2014 21:50:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quoondо

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Куанда, ЁКЛМН, ребята в ЦПК десятилетиями в ЦПК пашут за место в экипаже, тут прилетает супер-звезда и башляет денег за полёт в космос.
Вопрос к Вам! Вы на чьей стороне?
Сара заработает бабла чем все остальные члены экипажей МКС вместе взятые (сыграет в первую очередь ПИАР), а ребятам из отрядов снова и снова идти в классы.
Ну во первых это эпохальной полет в космос по-дивы мирового уровня такого еще не было, так что это галка. Во-вторых кто платит тот и получает. Так бизнес устроен, ничего лишнего. Конечно, мне жаль что ребята по 10 лет не летают, но что поделать, такова жизнь. Это вопрос к создателям КА. пусть строят новый ПТК который обещают через 10 лет к 2024-ом и летают ребята по 5-6 человек за раз. Пуская государство вкладывает больше денег в это и будет у нас больше космонавтов. Мир несправедлив и не справедлив исторически всегда был. Ребят жало, но и плюсы от этого полета есть.

Bizonich

ЦитироватьQuoondо пишет:
Ну во первых это эпохальной полет в космос по-дивы мирового уровня такого еще не было, так что это галка. Во-вторых кто платит тот и получает. Так бизнес устроен, ничего лишнего. Конечно, мне жаль что ребята по 10 лет не летают, но что поделать, такова жизнь.
Чего здесь эпохального? Какая-то певичка полетит на орбиту, отжав кресло у профессионала, который потратил не меньше 10 лет на подготовку к полету - то для чего он готовился все эти годы. С современной частотой полетов на МКС это... Украсть мечту. Может космонавты и относятся к этому проще.. Мне не нравится полет Сары Брайтман на МКС. Лучше пусть какой ученый полетит, не так обидно.
Любознательный дилетант.

Дмитрий Инфан

Справедливости ради, стоит заметить, что она тоже потратила на подготовку не один год. И потом, полёты туристов привлекают внимание общественности к проблемам и нуждам космонавтики, а значит есть шанс, что пилотируемые программы не закроют (ибо призывы давно звучат).

Veganin

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Жизнь закончится - и на кой станут нужны все эти замки и поместья?
Это если не создал клана. Можно подумать обо всем человечестве, об образовании женщин мира или о борьбе с истощением природных ресурсов планеты.
В Одной только Калифорнии более 600 тысяч миллионеров. Я что-то не слышал, чтобы богатейшие люди Земли сбрасывались на борьбу с голодом в Африке/Азии/Латинской Америке, сохранением миллионов квадратных километров сельвы, тайги, мест обитания орангутанов (каучук и лекарственные деревья для человека лишают их мест обитания), озера Байкал и т.д. и т.д.

Евгений Румянцев пишет:
ЦитироватьКуанда, ЁКЛМН, ребята в ЦПК десятилетиями в ЦПК пашут за место в экипаже, тут прилетает супер-звезда и башляет денег за полёт в космос.
Вопрос к Вам! Вы на чьей стороне?
Они и без Cары в космос не летают десятилетиями - вот в чем суть. Ну нет у России шаттлов, в которые можно по 5-7 человек усадить и дать возможность каждому космонавту насладиться космическим полетом.
Сара заработала свои деньги честно, пусть тратит как хочет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Leroy

Да ладно, как будто непонятно. Сара заплатит, часть денег уйдет на нужды отрасли, остальное распилят. Для того и годовой полет затеяли, чтобы место ей освободить.  Извините за резкость.

Теплотехник

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
ребята по 10 лет ждут
А где пятый "Союз"?? Лопота обещал-обещал, да и не сделал. Поповкин покойный Остапенко и Крикалев финансирование не пробили. ПТК НП сколько лет делают? скоро "Ангару" переплюнет по долгострою...
Годовые (и полуторагодичные, и ещё более длительные) полеты нужны независимо от того, есть у Брайтман деньги или нет. Хорошо конечно, перед тем, как отправлять человека на 1.5 года, посмотреть на него в трехнедельном полете. Так надо искать денежки. И если хоть сколько-нибудь принесут туристы (а принесут явно больше, чем приходится на 1 члена экипажа в себестоимости) - пусть летают.

Quoondо

Я глубоко субъективно считаю, что полеты космических туристов типа Сары Брайтман особого негатива на нашу космонавтику не приносят. Это проблема нашего роскосмоса. Это проблема государства и общества что выделяют деньги на космос по крохам. Это проблема России что Ангару и ПТК ПН проектируют 20 лет. Когда там полетит ПТК? я уже запутался считать сроки. Дай бог чтобы в следующем десятилетии космонавтов возить стал. 2024 год? Сколько полетов будет в год 1-2-4 или 10? Это все проблемы страны. И даже если у нас гипотетически через 10 лет будет космический корабль на 100 космонавтов это все равно не решить проблему набора, так как будут тысячи желающих полететь в космос. Нужно эту проблему решать, но не за счет Сары и ей подобным. Проблема скорее в нашем обществе

Paleopulo

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Справедливости ради, стоит заметить, что она тоже потратила на подготовку не один год. И потом, полёты туристов привлекают внимание общественности к проблемам и нуждам космонавтики, а значит есть шанс, что пилотируемые программы не закроют (ибо призывы давно звучат).
Подготовкой вы называете зарабатывание денег? Это все же не совсем то. К реальной подготовке она приступит только в январе, и продлится она меньше года.

Paleopulo

ЦитироватьVeganin пишет:
Сара заработала свои деньги честно, пусть тратит как хочет.
Тем не менее США не опускались до роли извозчиков рок-звезд и скущающих миллиардеров. Даже при том, что большинство космотуристов - уважаемые и серьезные люди, этот извос попахивает частной лавочкой за счет налогоплательщиков.

Paleopulo

ЦитироватьLeroy пишет:
Да ладно, как будто непонятно. Сара заплатит, часть денег уйдет на нужды отрасли, остальное распилят. Для того и годовой полет затеяли, чтобы место ей освободить. Извините за резкость.
Так ведь ясно всякому непредвзятому человеку, что эта практика порождена нищетой российской пилотируемой космонавтики и абсолютной непрозрачностью финансовых потоков в ней. Когда государство, не желае финансировать отрасль на необходимом уровне, смотрит сквозь пальцы на такую частную инициативу. В принципе - позорную. Ибо она в железной логикой доказывает, что никакой программы космических исследований у России нет, так как в ином случае каждый полет профессионала использовался бы на 146%. А в данном случае, получается, начальству нет разницы, кто будет сидеть в кресле справа от командира - профессинальный российский космонавт, выполняющий программу или богатый буратино, получающий удовольствие. Что ставит под большой вопрос будущее пилотируемой космонавтики в РФ.

Что касается то, откуда растут ноги годового полета, то в свое время об этй связи говорилось открыто. 

Quoondо

Актуальность годового полета не так высока как раньше. Уже летали 400 суток. Сейчас скорее вопрос двухгодового или трехгодового полета актуален. 600.. 700 ...800, даже 900 суток. Вот куда надо стремиться.

Сергей Пиденко

ЦитироватьQuoondо пишет:
Актуальность годового полета не так высока как раньше. Уже летали 400 суток. Сейчас скорее вопрос двухгодового или трехгодового полета актуален. 600.. 700 ...800, даже 900 суток. Вот куда надо стремиться.
В механическом наращивании длительности полета мало смысла. Как-то уже поднимался вопрос о проведении двух длительных полетов с коротким (2-3 недели) перерывом и интенсивной деятельностью оператора в эти 2-3 недели на Земле. Это был бы качественный скачок в исследовании функций организма человека с точки зрения перспективного марсианского полета (орбитальный вариант программы "Марс-500") Причем, для начала вполне достаточным мне представляется проведение двух полугодовых полетов с "рабочим" перерывом: мед.статистики полугодовых полетов накоплено даже за время МКС выше крыши, есть с чем сравнивать физиологические и поведенческие особенности космонавтов, проведших такой двойной полет.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Quoondо

Svip, соглашусь, актуально. Можно даже поэкспериментировать в этом. Можно даже попробовать сделать 3 полета с двухнедельным перерывам пускай и не столь продолжительными. Можно даже сделать несколько экспедиций с разными сменными экипажами. Все это актуально и имеет значение. Но вот когда будет большой вопрос.

Евгений Румянцев

#73
Полёт Сары Брайтман не нужен никому, кроме Роскосмоса и самой Сары. Леон заметил, что этот полёт стал возможен высвобождению места в экипаже, благодаря годовому полёту, который начнётся в 2015 году. Сам годовой полёт тоже ни престижа, ни смысла не несёт. Как его выдержит Михаил Борисович Корниенко в его-то 54-55 лет - тоже вопрос десятый.
 Тут невольно вспомнишь Васю Морозова (это я про график предстоящих полётов). В 2015 году ни один из наших новичков не побывает в космосе. Места распределены между ветеранами: Падалка, Корниенко, Кононенко, С. Волков, Маленченко. А всё благодаря желанию поп-дивы показать свои вокальные данные в космосе.
 А теперь, Куанда, можете поцеловать её в шпильки!

Евгений Румянцев

ЦитироватьPaleopulo пишет:

ЦитироватьLeroy   пишет:
Да ладно, как будто непонятно. Сара заплатит, часть денег уйдет на нужды отрасли, остальное распилят. Для того и годовой полет затеяли, чтобы место ей освободить. Извините за резкость.
Так ведь ясно всякому непредвзятому человеку, что эта практика порождена нищетой российской пилотируемой космонавтики и абсолютной непрозрачностью финансовых потоков в ней. Когда государство, не желае финансировать отрасль на необходимом уровне, смотрит сквозь пальцы на такую частную инициативу. В принципе - позорную. Ибо она в железной логикой доказывает, что никакой программы космических исследований у России нет, так как в ином случае каждый полет профессионала использовался бы на 146%. А в данном случае, получается, начальству нет разницы, кто будет сидеть в кресле справа от командира - профессинальный российский космонавт, выполняющий программу или богатый буратино, получающий удовольствие. Что ставит под большой вопрос будущее пилотируемой космонавтики в РФ.

Что касается то, откуда растут ноги годового полета, то в свое время об этй связи говорилось открыто.
О! Абсолютно в "яблочко"!

hlynin

Да, к сожалению, анализ ситуации абсолютно верный. Если полёт Тито на Мир/МКС ещё как то можно понять и одобрить в связи отсутствием денег и некоторой популяризацией космонавтики, то туристы после многолетних заявлений, что денег Роскосмосу хватает (и это правда) - явный симптом, что вся наша ПК - лишь способ заработка денег, а не траты их для каких-то исследований. Как писал Визбор
 "всё на продажу понеслось
и что продать, увы, нашлось"

Евгений Румянцев

Цитироватьhlynin пишет:

Если полёт Тито на Мир/МКС ещё как то можно понять и одобрить в связи отсутствием денег и некоторой популяризацией космонавтики,
1. Заметьте, что против полёта Тито выступало NASA.
2. Отсутствие денег? И это после того что наши начали работу по МКС? Сомнительное предположение.
3. Полёт Тито и касался также увеличения личного зачёта господ Мусабаева и Батурина, кстати Великого компилятора истории ракетной техники. Его "кирпич" на 80% состоит из "Задачей Гос. важности" В.И. Ивкина и Г.А. Сухины, выпущенной ранее. А люди, меж тем потеряли года работая в архивах.

Владимир Ковган

ЦитироватьBizonich пишет:
Чего здесь эпохального? Какая-то певичка полетит на орбиту, отжав кресло у профессионала, который потратил не меньше 10 лет на подготовку к полету - то для чего он готовился все эти годы. С современной частотой полетов на МКС это... Украсть мечту. Может космонавты и относятся к этому проще.. Мне не нравится полет Сары Брайтман на МКС. Лучше пусть какой ученый полетит, не так обидно.
Украсть мечту???  Ну не надо лично пиариться на форуме. Ресурс у Союза 210 суток. В сентябре Геннадий Падалка вернется на своем корабле, из прилетевших вместо него останется только один - двое прилетевших сразу вернутся обратно.  Какая 10 лет подготовка профессионала на 10 дней работы?  Не первый уже турист летает на пересменку.

Евгений Румянцев

#78
ЦитироватьW2K-62 пишет:

ЦитироватьBizonich   пишет:
Чего здесь эпохального? Какая-то певичка полетит на орбиту, отжав кресло у профессионала, который потратил не меньше 10 лет на подготовку к полету - то для чего он готовился все эти годы. С современной частотой полетов на МКС это... Украсть мечту. Может космонавты и относятся к этому проще.. Мне не нравится полет Сары Брайтман на МКС. Лучше пусть какой ученый полетит, не так обидно.
Украсть мечту???  Ну не надо лично пиариться на форуме. Ресурс у Союза 210 суток. В сентябре Геннадий Падалка вернется на своем корабле, из прилетевших вместо него останется только один - двое прилетевших сразу вернутся обратно.  Какая 10 лет подготовка профессионала на 10 дней работы?  Не первый уже турист летает на пересменку.
И это когда налаженая годами работа по т.н. линейкам экипажей, сломана в момент предстоящей подготовкой певицы. И это вместо того что бы новичкам дать возможность начать хотя бы с малого!
Можно было бы ввести такое правило, через раз новички занимают
третье кресло и покидают родные края на 10-15 дней. Затем от набранного опыта и квалификации занимают ту или иную должность в следующем своём экипаже.
Европейцы тоже хитр........е, непонятно, почему отказались от постройки "Гермеса" и теперь пользуются нашими услугами.

hlynin

Когда говорят о важности годового полёта и важности космических исследований вообще и в то же время ломают графики и судьбы из-за небольшой по сути суммы, которая канет бесследно в не бедствующих уже организациях, это наводит на мысль что наша ПК умрёт мгновенно, как только пропадёт возможность зарабатывать на этом деньги.