"Eclipse" от Space Operations, Inc.

Автор us2-star, 18.02.2011 02:08:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Так уже сделано ;-) 
Союз получился в итоге :-D 

PS По мотивам одной давней дискуссии ;-) 
Ad calendas graecas

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
это то мне гугль и выдал. а яндекс на запрос Джемини-LM-640 выдал "По вашему запросу ничего не нашлось". Да-да. Проверял три раза. Можете сами.  :)
Я вводил название на английском Gemini-LM-640. а на русско-английском, естественно, ничего не дает

Виктор Левашов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
это то мне гугль и выдал. а яндекс на запрос Джемини-LM-640 выдал "По вашему запросу ничего не нашлось". Да-да. Проверял три раза. Можете сами.  :)  
Я вводил название на английском Gemini-LM-640. а на русско-английском, естественно, ничего не дает
так вот именно что Гугль выдаёт ту ссылку, что вы мне дали в сообщении. я оттуда картинку скопипастил. парадокс. заморский поисковик на русско-английской мешанине запросы обрабатывает, а доморощенный - нет.

Виктор Левашов

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Так уже сделано ;-)
Союз получился в итоге :-D

PS По мотивам одной давней дискуссии ;-)
ну... Союз... это уже совсем другой корабль. с орбитальным отсеком, СБ, почти ОС.

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
так вот именно что Гугль выдаёт ту ссылку, что вы мне дали в сообщении. я оттуда картинку скопипастил. парадокс. заморский поисковик на русско-английской мешанине запросы обрабатывает, а доморощенный - нет.
Тоже самое

Олег Шляпин

#25
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ну... Союз... это уже совсем другой корабль. с орбитальным отсеком, СБ, почти ОС.
А это что?

 

Виктор Левашов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
так вот именно что Гугль выдаёт ту ссылку, что вы мне дали в сообщении. я оттуда картинку скопипастил. парадокс. заморский поисковик на русско-английской мешанине запросы обрабатывает, а доморощенный - нет.
Тоже самое
да нет же. ещё раз проверил запрос "Джемини-LM-640". яндекс выдал "По вашему запросу ничего не нашлось". но ладно. не суть.

Виктор Левашов

#27
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ну... Союз... это уже совсем другой корабль. с орбитальным отсеком, СБ, почти ОС.
А это что?

это скорее Восход с третьей ступенью, и СА промеж.   :)

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ЦитироватьТоже самое
да нет же. ещё раз проверил запрос "Джемини-LM-640". яндекс выдал "По вашему запросу ничего не нашлось". но ладно. не суть.
Я имел ввиду, что у меня нет результатов. Как и у Вас

Олег Шляпин

Вот если бы в СССР не гнались за американцами, а довели до ума "Восход" в 2-местном варианте, оснастив корабль САС, то интересная была бы программа полётов.

Виктор Левашов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ЦитироватьТоже самое
да нет же. ещё раз проверил запрос "Джемини-LM-640". яндекс выдал "По вашему запросу ничего не нашлось". но ладно. не суть.
Я имел ввиду, что у меня нет результатов. Как и у Вас
а. пардон. не понял. вот ведь. как яндекс  :)

Виктор Левашов

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот если бы в СССР не гнались за американцами, а довели до ума "Восход" в 2-местном варианте, оснастив корабль САС, то интересная была бы программа полётов.
ну, в общем, да. соглашусь. не было бы столь долгого перерыва. и, Бог бы дал - Комаров остался жив. да всё бы по-другому пошло. если б за американцами не гнались.
каждый раз на те же грабли: нельзя ни за кем гнаться.
смотреть. делать выводы. но делать то, что себе нужнее.

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
А вообще, на "Джемини" можно и на Луну высадиться.
А чё - возобновить "Джемини", только с нынешней начинкой, увеличить теплозащиту для входа в атмосферу Земли со 2 космической скоростью, оснастить его блоком "Фрегат" для выхода на окололунную орбиту и старт с неё ("Фрегат" - М ст. = 6635 кг. Мп=970 кг, Vг=326сХ9,81м/с2=3198 м/с, у "Джемини" Мст=3810 кг, примем в "лунном" варианте 4000 кг, Vхар=3198Хln(10635/4970)=2432м/с) Джемини брал 420 кг жидкого топлива. При Vг=3198 м/с, как у "Фрегата", при массе 4000 кг это еще 336 м/с характеристической скорости. По прикидкам РККЭ для ПТК-Л затраты ХС составляют:
 - 3220 м/с - выход на отлетную траекторию
 - 1300 м/с - выход на ОИСЛ
Отлет с ОИС Луны тоже примем Vхар=1300 м/с.

Т.е. Аппарату для выхода на орбиту ИСЛ нужно грубо говоря Vхар=2600 м/с. "Фрегата" и запаса топлива на "Джемини" хватит.

При Vг=471ссХ9,81м/с2=4660 м/с (как у российского РД-0146), для старта к Луне нужно соотношение Мст/Мп=1,98. Ну пусть 2. С учетом массы ступени как у РБ КВТК для РН "Ангара-5" в 3,33 т, стартовая масса РБ (Н2+О2)+"Фрегат"+"Джемини" составит (3,33+10,64)Х1,98=27,72 т Т.е. по 1-пусковой схеме полет на Луну и обратно выходит при массе ПН на НОО почти в 28 т.

Олег Шляпин

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ну, в общем, да. соглашусь. не было бы столь долгого перерыва. и, Бог бы дал - Комаров остался жив. да всё бы по-другому пошло. если б за американцами не гнались.
каждый раз на те же грабли: нельзя ни за кем гнаться.
смотреть. делать выводы. но делать то, что себе нужнее.
Полностью с Вами согласен. А то всё по принципу догнать и перегнать. Реализовали бы программу "Восход" - еще 5 пусков. Были бы и время пребывания, и операция на кролике в условиях космического полёта, и искусственная гравитация. Довели бы Н-1 до варианта с ПН 75 т (кстати читал, что первоначально НОО была принята в СССР равной 300 км и как раз из-за лунной гонки снижена до 200 км), довели бы до ума "Союз", запустили ОС массой в 70 т (тут есть фанат "скайлэбовского" размера  :D ), построили бы на НК-33 "Зенит", модернизировали 2 ступень РН "Союз", построили "Буран" под РН "Протон". Всё было бы по другому

Сергей Пиденко

Хотя бы Восход -3, полностью готовый, запустили. Уже не было бы такого ощущения отставания, которое фатальным образом сказалось на сроках программы "Союз". У меня такие вещи в голове не укладываются: все готово, только отмашку сделать - запускай. Нет, возникают ведомственные интересы, личные амбиции, еще какая-то хрень. И все идет наперекосяк.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Alex_II

ЦитироватьSvip пишет:
возникают ведомственные интересы, личные амбиции, еще какая-то хрень. И все идет наперекосяк.
У нас половина космической программы такая, к сожалению...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Олег Шляпин

ЦитироватьAlex_II пишет:
У нас половина космической программы такая, к сожалению...
Если не больше. Вон тот же ТКС Челомея - 8 раз в космосе побывал, а для пилотируемой программы так и не был применён.

Garixon

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ну... Союз... это уже совсем другой корабль. с орбитальным отсеком, СБ, почти ОС.
А это что?

один из вариантов, одной из фирм, КК "Аполлон", если верить соответствующей инфе

Димитър

#38
Еще раз
Что-то новое по сабжу?

Олег Шляпин

ЦитироватьGarixon пишет:
один из вариантов, одной из фирм, КК "Аполлон", если верить соответствующей инфе
Кстати, именно на "Новости космонавтики" я прочел, что у РН "Союз" и одноимённого КК были иностранные прототипы