Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магадан Магадан

Анекдот из 30-ых годов прошлого века по теме пилотируемой космонавтики. 
Тогда была дискуссия на тему как лучше изучать верхние слои атмосферы - запускать шары с автоматическими регистраторами параметров или  посылать человека с блокнотиком для записи параметров приборов. Напоминаю, 30-ые годы 20 века, романтика покорения воздушного океана.

Во время одной из дискуссий профессора, докладчика спрашивают из зала, а скажите ка господин профессор, а есть что-то такое, что может на воздушном шаре сделать человек и не может сделать автоматический прибор?.
Профессор задумался, потом отвечает, да есть такое, что может сделать только человек и не может сделать автоматический прибор, но для этого человеку не надо подниматься на воздушном шаре, в туалет можно сходить и на земле.  

triage

#441
Цитироватьvlad7308 пишет:
и станция, кстати, не факт что будет. она даже по гипотетическому - опять же - плану в 20х годах, а до тех пор столько всякой воды утечет, и столько помрет ишаков и падишахов...
насчет гипотетических 20-х годах, в данное время они ссылаются на неназванные источники и СМИ, которые сразу же опровергли, где начало строительства в 17-19 годах, в что не верится...
15 декабря http://tass.ru/kosmos/1647047
ЦитироватьЕсли Россия откажется от продления эксплуатации МКС, использовать создающиеся для нее модули нецелесообразно", - пояснил Остапенко. Ранее сообщалось, что многофункциональный лабораторный модуль может быть отправлен на орбиту в 2017 году, а через год-два после этого за ним последует научно-энергетический модуль.

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что отраслевой институт Роскосмоса ЦНИИмаш готовит проект, согласно которому с 2017 года предусматривается строительство на околоземной орбите новой станции. Наклонение ее орбиты, по данным СМИ, будет составлять 64,8 градуса против 51,6 у МКС. Это позволит запускать к новой станции корабли с космодрома Плесецк.
17 ноября http://kommersant.ru/doc/2612375
ЦитироватьЭтот документ готовит совместная группа Роскосмоса и причастных научных организаций. Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т"

testest2

Я думаю, что 2017 год взялся из предполагаемой даты запуска МЛМ к МКС и не учитывает дополнительное время на модификацию модуля. А оно понадобится, это не подлежит сомнению.
законспирированный рептилоид

ХВ.

#443
Цитироватьvlad7308 пишет:

я не понял - а как гипотетическая высокоширотная станция может быть "базой для (тоже гипотетической) лунной программы"?

это что, очень удобно с наклонения 61 градус на Луну летать?
или что вообще имеется ввиду? или вообще ничего ввиду не имеется?
Наверное, имеется в виду отрабатывать Лунные модули на околоземной орбите подобно тому, как это делали те же американцы с Аполлон-1 - Аполлон-7 и с Аполлон-9.

Как-то неудобно будет делать это на МКС в присутствии "посторонних".

Ну-и-ну

В каком смысле "неудобно"? Что они там такое отрабатывать собираются?

UB4AAD

#445
Прочитал новости, прочитал форум и не понял все таки высокоширотная или высокоорбитальная?
Или кто то где то услышал звон да не знает кто он?! 
Журналисты отожгли? Им то все равно...
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. Рэй Брэдбери.

SFN

Высокоширотная политически самая выдержанная станция.  Станция летающая над территорией страны понятна народу. ;)
Высокорбитальная попадает в радиационные пояса.

triage

http://www.federalspace.ru/21194/
Цитировать
15 декабря состоялась пресс-конференция руководителя Федерального космического агентства Олега Николаевича Остапенко. Конференция была посвящена итогам работы в 2014 году.

В продолжение темы развития пилотируемой космонавтики был задан вопрос о перспективах создания национальной высокоширотной космической станции. «Я подтверждаю информацию о том, что сегодня мы рассматриваем варианты создания такой станции. Это перспективный проект, который позволит нам отслеживать более 90% территории России». Также, наличие такой станции в дальнейшем позволит использовать её в качестве форпоста освоения Луны и Дальнего космоса. «У этого проекта есть довольно хорошие перспективы. Безусловно, мы планируем вносить этот проект в ФКП», — заявил Олег Остапенко.

vlad7308

ужас какой-то :(
это оценочное суждение

Rifkat

Сроки создания всего не откладываются, а переносится срок рассмотрения ФКП - бред. Особенно по малой станции - чтобы ее разворачивать с 18го года, она уже должна была быть в текущей ФКП. Так что и малая станция уходит вправо - на 20е годы.
Дрион покидает Землю

SFN

Никакой ВШОС вот прямо завтра не будет, т.к. до 20 года тащить МКС.

ХВ.

#451
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
В каком смысле "неудобно"? Что они там такое отрабатывать собираются?
В том, что вместо того, чтобы выполнять совместную программу по поддержанию МКС, наши космонавты пересядут в Лунный Русский Корабль, - и адью!, - Вы как хотите, а мы полетаем, поиспытуем, попробуем пристыковаться к МКС. Если не получится, и разворотим МКС - ховайтесь в "Союз".

SFN

ЦитироватьХВ пишет:
выполнять совместную программу по поддержанию МКС
... подписались до 20 года.
ЦитироватьХВ пишет:
наши космонавты
А какие космонавты ваши? Можно ли ваших космонавтов кудато пускать?

triage

#453
ЦитироватьХВ пишет:
В том, что вместо того, чтобы выполнять совместную программу по поддержанию МКС, наши космонавты пересядут в Лунный Русский Корабль, - и адью!, - Вы как хотите, а мы полетаем, поиспытуем, попробуем пристыковаться к МКС. Если не получится, и разворотим МКС - ховайтесь в "Союз".
по планам в СМИ  озвученных в декабре летные испытания в беспилотном режиме ПТК ПН после завершения присутствия на МКС России,  то ли в 2021, то ли в 2024 году. Стыковаться придется с ВШОС.
Пилотируемый полет Ориона тоже после 2020 года.

NK

 Салют - 2020 
я так понимаю русские пока все орбиты не освоят... следующая станция будет на полярной орбите по логике. Контроллировать полюс :) и служить форпостом для экспедиции на большую медведицу.

Apollo13

ЦитироватьKR пишет:
Контроллировать полюс  :)  и служить форпостом для экспедиции на большую медведицу.
К Альфе Центавра вроде как тоже куда-то "вниз"...

SFN

Достаточно чтобы над Питером летала.

ХВ.

#457
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьХВ пишет:
выполнять совместную программу по поддержанию МКС
... подписались до 20 года.
ЦитироватьХВ пишет:
наши космонавты
А какие космонавты ваши? Можно ли ваших космонавтов кудато пускать?
Фашизм вездесущ.

Вам мало войны на Украине? Хотите и на этом форуме повоевать?

Чем Вам не угодил Павел Попович?

SFN

Рекомендую всем писателям на форуме ставить смайлики. Предположим, собрался написать полную чушь, ставишь 5  8)   :D   ;)   :o   :{}    и все понимают, что написал чушь. А писать всякие небылицы про "Если не получится, и разворотим МКС", то ставте сразу по 10-15 штук.

SFN

Маленький кусочек истории