Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

Paleopulo-
ЦитироватьА как же российский (и все входящие в его состав народы) жили до 1961 года?
Нормально жили. Ибо в космос не летали. Космос это наше достижение. Новое достижение. А теперь нам предлагают от него потихонечку, так , незаметненько отказаться. Забыть.

Практик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Ахинея-это ни на чём не основанное утверждение, что пилотируемая космонавтика не нужна.
По-моему замечания противников ПК очень даже обоснованные...А вот сторонники ПК как то не убедительны. :cry:
Оговорюсь сразу я за ПК, но вступать в спор не собираюсь...пустое всё это...и разбираться надо  специально обученным собакам :) ...Кстати Старый одна из них! ;) ...а среди сторонников ПК на форуме я таких ...собак не вижу... :cry:

Алихан Исмаилов

Практик-
ЦитироватьПо-моему замечания противников ПК очень даже обоснованные...
Они не могут быть обоснованными. Обоснование требует времени и полётов. Хотя бы на Лунную базу. Хотя бы по времени, столько, сколько летают на МКС. И только тогда будет видно-,,нужна ли?,,.

Практик

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Практик-
ЦитироватьПо-моему замечания противников ПК очень даже обоснованные...
Они не могут быть обоснованными. Обоснование требует времени и полётов. Хотя бы на Лунную базу. Хотя бы по времени, столько, сколько летают на МКС. И только тогда будет видно-,,нужна ли?,,.
Вы как тот прапорщик, на предложение подумать - отвечает: нечего думать-трясти надо! :)

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
И почему остроумие освоятелей космоса языком меня совершенно не удивляет...
Это было давно. И те командировки были ещё короче - недели по две. Кстати, то что они быстро закончились и освоения Луны не последовало тоже весьма показательно.
Плёнка кончилась?
Американские попкорноеды начали что-то подозревать?

ЦитироватьСтарый пишет:
 А ещё (специально для остроумных) были Шаттлы. Тоже недели по две но зато по 7 человек.
 Вот что такое пилотируемые полёты и о чём этот форум.
Нее шатлы - это космический туризм...
с ветерком так сказать


ЦитироватьСтарый пишет:
 Поэтому освоятели космоса языком могут не суетиться. Можете конечно присутствовать и на этом форуме, но ведите себя прилично.
Вам не кажется, что ваша шайка потихоньку сдаёт позиции...
Сначала были намёки на несчастный случай с  китайским песковозом.
Потом "Враги американцев долго не живут"
А теперь "ведите себя прилично"
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПрактик пишет:
пустое всё это...и разбираться надоспециально обученным собакам
Это да.
ЦитироватьПрактик пишет:
...Кстати Старый одна из них!
И это да.

Но есть же разные уровни.
Одно дело заботы сегодняшнего дня, другое - отрицать все направление в целом.

Это уже тогда не критика, а просто п....ц какой-то, прошу прощения за мой французский.

А если вот так вот и отрицается, то и обоснования должны быть соответствующие.
"А то возникает впечатление, что вам просто не хочется ничего делать", как бэ.  

 
В связи с этим можно даже задаться вопросом, а что, "плана Циолковского" ((с) Иван Моисеев) уже действительно не существует?

И какие тогда теоретические рассуждения и практический опыт привели к столь фундаментальному пересмотру?
Или - О, ужас! - А мужики-то про него (про план) просто не знали и не знают?
Или они (мужики) "это" вообще себе как-то по-другому представляют?

Ну пусть расскажут тогда, ёлы-палы, что ж, так и будут общественность за нос водить?
Не копать!

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
 Строят на горе Арагац, под землёй в Швейцарии, счас вон в Дубне новый коллайдер заложили. И никто из них не знает о мнении подзаборного ламера о том что исследовать эти лучи в космосе "Дешевле во много раз!!!" Почему в космосе то не строят, ламер, ты ж считаешь что в космосе дешевле.

Так объяни же, ламер подзаборный, как ты додумался до этой ахинеи столь радикально отличающейся от мнения всех нормальных людей?
Всё очень просто:
Я считаю что скорость света не является предельной, и что высокоэнергетические частицы - частицы перемещающиеся со сверхсветовой скоростью. И если создать в космическом пространстве центр по изучению высокоэнергетических космических частиц то "физика" основанная на тезисе "скорость света является предельной величиной" развалится как карточный домик, прихлопнув тем самым сотню другую тараканов с научными степенями.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

ЦитироватьСтарый пишет:

Цитироватьkorund пишет:
Зачем лимонке кольцо?
Совершенно очевидно, что кольцо у лимонки лишняя составляющая...
Я ж теье именно это и говорю: полный распад личности. Сам не понимаешь что мелешь.
Это называется гиперболическое сравнение.

ЦитироватьГипербола свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъёма, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к гиперболе особенно склонен Гоголь, из поэтов — Маяковский
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ну пусть расскажут
Меня бы, например, устроила такая формулировка:
Современное государство (возникает вопрос, какое? - ибо их несколько) НЕ ВИДИТ для себя интереса в ПК и потому эту деятельность поддерживать не будет, с соответствующей перспективой для нее.

Относительно конкретно НАШЕГО "государства", я даже скажу, что это скорее всего так и есть.

И более того, это и раньше так именно и было, ибо оно действительно никогда не брало на себя подобных обязательств, а активность его в этой области целиком определялась стремлением лишь контролировать ситуацию в плане международной конкуренции.
Пропагандой же здесь занимались "совсем другие люди", спрос с которых невозможен в принципе.


Позиция США здесь (мне) менее понятна, хотя они, вроде бы, организовали некое известное "ведомство", распускать которое, вроде бы, не собираются.

Если это так, то по-прежнему имеет вес "слово теории" в этом вопросе.
("Бюрократы" же решают вопрос на основании "чего-то"? Каких-то аналитических моделей или представлений, в том числе? )

А теория, как бэ, говорит в пользу "научно-промышленных центров", в неопределенном, правда, будущем.
Естественно, "на уровне дискурса", то есть, имеются и другие мнения.
Тем не менее, как "доминирующее" я бы выделил именно это.

"Как мне кажется".

Или я что-то не так понимаю?
Не копать!

Практик

Цитировать:) Зомби. Просто Зомби пишет:
Цитировать 
Но есть же разные уровни.
Одно дело заботы сегодняшнего дня, другое - отрицать все направление в целом...

...В связи с этим можно даже задаться вопросом, а что, "плана Циолковского" ((с) Иван Моисеев) уже действительно не существует?


Так вот план Циолковского надо обсуждать в другом месте и другим людям...
Кажется Циолковский рассматривал 2017год, когда уже 70 лет нет никаких войн и население Земли резко увеличилось...На самом деле, как видно, наш космист ошибся!...И все развернулись внутрь себя и спрашивают: Зачем нам тратиться на ПК, когда три четверти России сидит без газа! И что такого может сделать человек, чего не сделает автомат? Давайте отдадим все средства с ПК на автоматы! Вопросы закономерные в свете сегодняшнего дня!
Может быть нужно подождать...Армагедон? Поэтому я принимаю, что все вопросы противников ПК обоснованы, а вот сторонникам, увы, сказать нечего.. :cry: .

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
А теория, как бэ, говорит в пользу "научно-промышленных центров", в неопределенном, правда, будущем.

За исключением МКС, которая "сейчас".
И которая таки только "лаборатория", а не полноценный "центр", тем более еще и "промышленный", а не только научный.

И сколько бы не говорили о ее "эффективности" или "неэффективности", с позиции "чистой теории", она, некоторым образом, и есть "то самое", хотя и в небольшом объеме, только на НОО, и с ограниченным функционалом.
Не копать!

Практик

Цитироватьkorund пишет:

Всё очень просто:

...Я считаю что скорость света не является предельной...,

...И если создать в космическом пространстве центр по изучению высокоэнергетических космических частиц ...

то "физика" ... развалится как карточный домик, прихлопнув тем самым сотню другую тараканов с научными степенями.

Я расчленил ваши тезисы...Не кажется ли Вам, что ваши хотелки будут стоить очень дорого...ради желания прихлопнуть сотню тараканов...? Может быть их дихлофосом? :D

Paleopulo

ЦитироватьПрактик пишет: 
Да что вы так на наградах космонавтов зациклились? В США нет такой традиции, у нас есть...и все дела! 
Речь шла о том, что полеты в космос настолько опасны, что за них дают ордена. Сравнение с США показало, что дело не в опасности, а в традиции.
Ровно тоже самое обнаружится, если начать говорить о нужности таких полетов.

Paleopulo

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Позиция США здесь (мне) менее понятна, хотя они, вроде бы, организовали некое известное "ведомство", распускать которое, вроде бы, не собираются.
Вы про НАСА? Но для него ПК - необязательная опция. Тогда о чем вы?

Старый

В США нет орденов, есть только медали. Медали NASA "За космический полёт" и "За выдающиеся заслуги" (даётся за несколько полётов) считаются весьма высокими наградами равноценными нашим орденам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

#295
ЦитироватьПрактик пишет:
Цитироватьkorund пишет:

Всё очень просто:

...Я считаю что скорость света не является предельной...,

...И если создать в космическом пространстве центр по изучению высокоэнергетических космических частиц ...

то "физика" ... развалится как карточный домик, прихлопнув тем самым сотню другую тараканов с научными степенями.

Я расчленил ваши тезисы...Не кажется ли Вам, что ваши хотелки будут стоить очень дорого...ради желания прихлопнуть сотню тараканов...? Может быть их дихлофосом?  :D  
Неее дихлофос оружие массового поражения, женевская конвенция не велит.
К тому же нас больше интересуют конкретные личности, которые этих тараканов развели...

А хотелка нормальная, намного лучше вложения в американский госдолг, сдача в аренду американцам Аляски на 100лет, перестройки по Горбачёву, приватизации по Черномыдину-Гусинскому,  "землю крестьянам фабрики рабочим" по Ленину, полёты на Луну по американски.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Но для него ПК - необязательная опция

С чего вы взяли?
ОБС, желтая пресса?
Обсуждения в Конгрессе?

Что значит - обязательная/необязательная?

НАСА "занимается космосом" в зависимости от текущей конъюнктуры, и вопрос здесь не в том, "обязано" ли оно поддерживать ПК, а в том, как ей ставится "общая задача".

Я не уверен в том, что эта постановка там "вполне выдержана" с точки зрения теории, но практически она пока что демонстрирует полную параллельность в своей деятельности "правильной постановке задачи".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПрактик пишет:
Так вот план Циолковского надо обсуждать в другом месте и другим людям...

После того, как здесь сформируется однозначное отношение к ПК.
Пока что этого не видно.

Впрочем, отношение может быть и таким: скажут - сделаем.

Э?
Не копать!

Алихан Исмаилов

Зомби. Просто Зомби-
ЦитироватьПосле того, как здесь сформируется однозначное отношение к ПК.
Оно никогда не сформируется пока не начнут летать. МИР,  МКС- это всего лишь тренажёр. Мы получили практику и огромное количество ответов на самые разные вопросы. Всего лишь.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПрактик пишет:
Вопросы закономерные в свете сегодняшнего дня!

То есть, вопросы конъюнктурные.


ЦитироватьПрактик пишет:
Может быть нужно подождать...

Может быть.
Но тогда "надо определиться".
Обосновать закрытие, сформулировать критерии возобновления, оценить потери и приобретения.

ЦитироватьПрактик пишет:
Давайте отдадим все средства с ПК на автоматы!

   Давайте не будем нести бред.
Не копать!