Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий Ратников

В НАСА это понимают по этому фоточки, открытость, все дела, а то вообще можно всего лишится.

Юрий Морозов

#21
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
 Не лучше ли для мировой Элиты направить средства на благоустройство материнской планеты.
И именно поэтому Маск с Безосом устроили гонку - кто быстрее сделает многоразовую ракету и удешевит доступ в космос... А Маск еще и к колонизации Марса примеривается... А Китай строит третий (а может четвертый?) космодром на курортном Хайнане и прикидывает как построить супертяж тонн на 130-150 (CZ-9)... Вам не кажется, что вашу "мировую элиту" в виду имели и в хвост и в гриву, все, кому это хоть чуточку интересно?
Очень резко, бодро и веско...но на полкилометра мимо и вообще не в ту сторону.  Настоящий Самец... ну очень бодро. Будем зачитывать - эту стену Вы пометили.

C-300

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.
ЗачемЧеловечество появившееся на планете Земля пытается изучить Космос и даже освоить его? Хотя и на самой Земле достаточно проблем и интересных задачь. Более того техника на современном уровне вполне пожет решить все задачи "прикладной" космонавтики. так зачем поддаваться искушению и тратить огромные средства?
Не читал предыдущих юзеров, но попытаюсь ответить.
Именно потому, что техника требует вывода аппаратов в космос и существует космонавтика. Наблюдение Земли из космоса (а это и метеорология, в т. ч. военная, разведка, картография), связь, предупреждение о ракетном нападении и т. п. - все эти задачи решаются именно в космосе.
Остальное - АМС, космические телескопы - крохи бюджета (не беру в расчёт пилотируемую космонавтику, это дело престижа). Их содержат потому, что могут себе позволить богатые государства, тсзть, крохи с барского стола. А астрономы (и любители по типу меня) радуются. Хотя даже в таких проектах есть престижная составляющая :)

Юрий Морозов

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.
ЗачемЧеловечество появившееся на планете Земля пытается изучить Космос и даже освоить его? Хотя и на самой Земле достаточно проблем и интересных задачь. Более того техника на современном уровне вполне пожет решить все задачи "прикладной" космонавтики. так зачем поддаваться искушению и тратить огромные средства?
Не читал предыдущих юзеров, но попытаюсь ответить.
Именно потому, что техника требует вывода аппаратов в космос и существует космонавтика. Наблюдение Земли из космоса (а это и метеорология, в т. ч. военная, разведка, картография), связь, предупреждение о ракетном нападении и т. п. - все эти задачи решаются именно в космосе.
Остальное - АМС, космические телескопы - крохи бюджета (не беру в расчёт пилотируемую космонавтику, это дело престижа). Их содержат потому, что могут себе позволить богатые государства, тсзть, крохи с барского стола. А астрономы (и любители по типу меня) радуются. Хотя даже в таких проектах есть престижная составляющая  :)
Техника не требует освоения Космоса. Околоземное пространство, вплоть до ГСТО и несколько выше, вообще неприлично считать Космосом, это околоземное пространство, и соответственно оно как океаны и атмосфера являются сферой интереса Власти и Силы. Но я то спрашивал про КОСМОС, это дальее ГСТО!

C-300

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Техника не требует освоения Космоса. Околоземное пространство, вплоть до ГСТО и несколько выше, вообще неприлично считать Космосом, это околоземное пространство, и соответственно оно как океаны и атмосфера являются сферой интереса Власти и Силы. Но я то спрашивал про КОСМОС, это дальее ГСТО!
Это ваше определение космоса, причём непрофессиональное. Все что до ГСО - вполне себе космос с его факторами (невесомость, радиация и т. п.). Их освоение (подчёркиваю: освоение) потребовало немалых усилий.
А про дальние полёты я вам и так ответил.

Astro Cat

Биологический вид, стремящийся расширять ареал обитания, сталкивается с трудностями, мутирует от внешних факторов, закаляется, умнеет, увеличивает свою выживаемость. Именно поэтому первая рыба вылезла на сушу, обезьяна взяла в руку палку и стала человеком. Это прогресс, эволюция.
А биологический вид, который доволен тем, чем есть, тупеет, становится ленивым, дохнет от любой неожиданности. Это регресс, загнивание и вымирание.

Юрий Морозов

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Биологический вид, стремящийся расширять ареал обитания, сталкивается с трудностями, мутирует от внешних факторов, закаляется, умнеет, увеличивает свою выживаемость. Именно поэтому первая рыба вылезла на сушу, обезьяна взяла в руку палку и стала человеком. Это прогресс, эволюция.
А биологический вид, который доволен тем, чем есть, тупеет, становится ленивым, дохнет от любой неожиданности. Это регресс, загнивание и вымирание.
А тараканы? муравьи? термиты?! живут и благоденствуют.... а еще и идоты!

Юрий Морозов

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Техника не требует освоения Космоса. Околоземное пространство, вплоть до ГСТО и несколько выше, вообще неприлично считать Космосом, это околоземное пространство, и соответственно оно как океаны и атмосфера являются сферой интереса Власти и Силы. Но я то спрашивал про КОСМОС, это дальее ГСТО!
Это ваше определение космоса, причём непрофессиональное. Все что до ГСО - вполне себе космос с его факторами (невесомость, радиация и т. п.). Их освоение (подчёркиваю: освоение) потребовало немалых усилий.
А про дальние полёты я вам и так ответил.
Неаргументированно! Увы ожидал от Вас большего! :cry:

vasanov

А примеры из истории ? Вот была цивилизация динозавров, сотни миллионов лет наслаждалась сбалансированной жизнью на Земле, а только один небольшой астероид уничтожил всю их цивилизацию.
И где, теперь эти динозавры? Нельзя все яйца держать в одной корзине ( на одной Земле).
 Нынешние технологии не спасут ни от астероида, ни от кометы. Только расселившись по нескольким местам (планетам, искуственным космическим городам) человечество будет иметь шанс, хоть частично, но выжить, а не повторить цивилизацию динозавров. А до них, то были и целые морские цивилизации и тоже вымерли от одной нелепой случайности.

Цитироватьvasanov пишет:
Вот была цивилизация динозавров
ШТА?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

raputor

Люди летят в космос потому, что это новый этап жизни человечества. Да и это настолько круто, что никакие майбахи и яхты не сравнятся. Сделайте полёт в космос, а не жалкие бумажки для лохов, идеей всего человечества и мир изменится!

Цитироватьvasanov пишет:
Нынешние технологии не спасут ни от астероида, ни от кометы.
Совершенствуйте. Ваша планета же!

Юрий Морозов

Цитироватьraputor пишет:
Люди летят в космос потому, что это новый этап жизни человечества. Да и это настолько круто, что никакие майбахи и яхты не сравнятся. Сделайте полёт в космос, а не жалкие бумажки для лохов, идеей всего человечества и мир изменится!
Цитироватьvasanov пишет:
Нынешние технологии не спасут ни от астероида, ни от кометы.
Совершенствуйте. Ваша планета же!
Это напоминает рекламу фирмы продающую билеты на суборбитальные полеты. Эмоции, эмоции, эмоции. Но никакой аргументации. "Настолько круто" сейчас это быть милиардером в области информационных технологий, удачливым финансистом, ну или на крайняк знаменитым киноактером...Космонавты - это не "настолько круто", и уж более того никто из них не думает о новом этапе жизни Человечества. Они ВКАЛЫВАЮТ! за довольно невысокую оплату с большим трудом и высоким риском. С их способностями в других областях они явно больше бы зарабатывали...

Astro Cat

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А тараканы? муравьи? термиты?! живут и благоденствуют....
Так лезьте назад на дерево и благоденствуйте с бананами тоже. Пока вас не захочет истребить поумневший таракан. Все они живут пока высшие не захотят их убить. Или внешние условия, резко изменившиеся.

Юрий Морозов

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Но я то не хочу знать ПОЧЕМУ Человек летит в Космос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ!?
Может всё же не "зачем", а "за чем"? Потому что "зачем" и "почему" - это вопросы равнозначные, а вот "за чем" имеет несколько другой смысл...
Когда нельзя ответить посути, любитель поспорить начинает предираться к гараматике. Это явныя занак что посути возразитя нячем.

Юрий Морозов

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А тараканы? муравьи? термиты?! живут и благоденствуют....
Так лезьте назад на дерево и благоденствуйте с бананами тоже. Пока вас не захочет истребить поумневший таракан. Все они живут пока высшие не захотят их убить. Или внешние условия, резко изменившиеся.
Бюрократы выделяещие бюджетные ассигнования на следующий год, не принимают возражения и аргументы про тараканов поумневших. Или внезапно прилитевшего астероида или резкого изменения климата. Это для бюрократов не аргументы. Это темы для желтой прессы...бульварной...

Юрий Морозов

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Но я то не хочу знать ПОЧЕМУ Человек летит в Космос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ!?
Может всё же не "зачем", а "за чем"? Потому что "зачем" и "почему" - это вопросы равнозначные, а вот "за чем" имеет несколько другой смысл...
Абсолютно с вами не согласен, категорически несогласен. Приведу приме понятный всем особям мужского пола (зрелым).  Вот например женщине очень хочется иметь половые связи...потому что такова ее природа.Гармоны, наследственность, природа - это ответ на вопрос ПОЧЕМУ! Но любая трезвомыслющая женщина понимает, "да мне хочется трахаться, но если я буту сношаться с первым встречным самцом, что я от этого получу, залеты, презрение, каждый мужик станет использовать мое желание потрахаться и будет использовать меня как подстилку...да ЗАЧЕМ мне это! Не лучше ли мне потерпеть, и сделать вид неприступный и суровый, что бы мужики лежали у меня под ногами...работали на меня, ублажали мои прихоти...да вот я так и сделаю, ибо я знаю ЗАЧЕМ это мне надо, решено потерплю!..."

То же самое и с Космонавтикой. Можно понять ПОЧЕМУ Человечество хочется осваивать Космос, Но непонятно ЗАЧЕМ ему Человечеству этот геморой нужен!?

Алихан Исмаилов

n_tikhonov-
ЦитироватьХотите аргументированный ответ? Человек летает в космос, чтобы иметь технологии, способные человека в космос отправить. Потребуются они или нет через сотню лет, я не знаю. Но уверен, что и Вы не сможете мне гарантировать, что подобные технологии никогда и никому не потребуются!
Очень правильные слова.
А это-реальная история с цифрами.
Совсем недавно Ирландия занимала 1-ое место по добыче цинка в Европе. Очень важный металл для нашей цивилизации. И вот его с каждым годом становилось меньше и меньше. В прошлом (2015) году закрылся один из крупнейших рудников 
Lisheen.
Но пока работает самый крупный рудник (Tara) за всю историю Ирландии. Но это не надолго. Он закрывается в 2020 году. Можно считать что он сейчас единственный. Принадлежит шведской Болиден. Сравниваем.
Добыча цинка в Ирландии в 2009 году=385.700 т
Добыча цинка в Ирландии в 2015 году=133.034 т.(Только Tara). 
Делайте выводы сами.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Вот например женщине очень хочется иметь половые связи...
Но непонятно ЗАЧЕМ ему Человечеству этот геморой нужен!?


Интересно, "для чего" вместо "зачем" вы как ответ примете?

"Для чего" - для того, чтобы попробовать новые образы жизни, из соображений "вдруг понравится".

Такая ситуация возникает в двух случаях.
Либо "старые приелись" и "есть ресурс", чтобы попробовать, либо старые до того "не канают", "что край".

"Новые образы жизни" - это не обязательно "жить на Марсе" (хотя и не исключено), но, например, хрустя попкорном, рулить марсоходом с Земли.

Ну вот прикольно, как бэ.

Ну, это "по сути" и помимо меркантильных задач, которые "возникают сами собой".


И это не блажь, а "самой природой" заложенное в природу человека "стремление к многообразию", отложившее "эволюционный опыт выживания" в его генах.

И "себя" в этом плане, "надо любить", понимая, что "зуд в районе паха" это не черта дурного характера, а физиологический отпечаток божьего завета "плодиться и размножаться".
Не копать!

Юрий Морозов

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
n_tikhonov-
ЦитироватьХотите аргументированный ответ? Человек летает в космос, чтобы иметь технологии, способные человека в космос отправить. Потребуются они или нет через сотню лет, я не знаю. Но уверен, что и Вы не сможете мне гарантировать, что подобные технологии никогда и никому не потребуются!
Очень правильные слова.
А это-реальная история с цифрами.
Совсем недавно Ирландия занимала 1-ое место по добыче цинка в Европе. Очень важный металл для нашей цивилизации. И вот его с каждым годом становилось меньше и меньше. В прошлом (2015) году закрылся один из крупнейших рудников Lisheen. Но пока работает самый крупный рудник (Tara) за всю историю Ирландии. Но это не надолго. Он закрывается в 2020 году. Можно считать что он сейчас единственный. Принадлежит шведской Болиден. Сравниваем.
 Добыча цинка в Ирландии в 2009 году=385.700 т
 Добыча цинка в Ирландии в 2015 году=133.034 т.(Только Tara).
 Делайте выводы сами.
385 700 тон цинка по 1800 долларов за тонну, это около 700 миллионов долларов.
ВВП Ирландии 230 000 милионов долларов. При этом Ирландия большую часть ВВП получает от экологического туризма, а добыча цинка очень вредное производство, можно сказать смертельно опасное. Итак ЗАЧЕМ? ирладндам за 0,3 % своего ВВП гробить свое здоровье и экологию. Почему? понятно производителям устаревших технологий защиты железных кровельных крыш, надо загрузить экологически очень вредное производство кровельного железа и разной оцинкованной утвари...но ЗАЧЕМ это хрень делать, не лучше ли перейти на экологически чистые материалы и технологии!?
 

C-300

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Неаргументированно! Увы ожидал от Вас большего!  :cry:
Что такое космос написано в учебниках :) Могу ссылку какую скинуть, если надо.