Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Или купить Калину и вбухать на тюнинг пару млнр. Прикольно такие машинки выглядят ;)
Ламборгини, ахалтекинец как мечта ничем не хуже космического полета. Значительно лучше вклада в банке как цели жизни.

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А вообще посмотрите на трассы выведения. Какое наклонение подходит для использования всех советских космодромов в строительстве и обслуживании станции?

В этом смысле ничего нового - удобнее, когда район посадки приблизительно на широте наклонения, больше соседних витков доступны для посадки. Но для МИР-2 этот вопрос както решался. Reader писал об этом ранее в этой теме.
Еще возможно применение бокового маневра. Какой он у ПТКНП?

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Я читал, что как раз американцы занимались на МКС экспериментами в интересах Пентагона. В нарушение международных обязательств, кстати.
Я не читал. Например? У Пентагона интересы большие. Но заказывал ли он?

SFN

Речь вероятно про перекрытие люков между сегментами на несколько часов. Было несколько раз по запросу как российской так и американской стороны.

Astro Cat

#924
Цитироватьpkl пишет:
А надо обязательно дождаться, чтобы чинили сутками и только после этого - начать строить?
Мне, кстати, кажется, что ждать осталось не долго.
"Кажется" это субъективные ощущения. Для оснований - нужны объективные факты замучивших ремонтов.  ;)

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А вообще посмотрите на трассы выведения.
Из Плесецка на юг Сибири, через север Китая. С Восточного вдоль берега Охотского моря, через юг Аляки и вдоль Калифорнии. С Байконура на север Сибири и через камчатский полигон в Тихий океан. Для пилотируемых пусков, безотносительно инфраструктуры, наверно удобнее будет Байконур.

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Говорить то он говорит, но вот сильно сомнительно, что он при этом ещё и думает.  :)  
Вы ещё не устали меня обсуждать? Ведь повторяетесь уже, фантазия слабовата.
Ну, Эльф, не нужно расчёсывать свой гонорит и тешить манию величия. Моё замечание не о вас, а о ваших бредовых перлах типа "дешёвого копирования МКС на предмет создания межпланетного КК".

PS Думаю, что тема иссякла по сути, да плюс эльф её как муха засидел плодами своих тяжких дум о судьбах мира. 
Классная у вас трава, ребята.


pkl

#928
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я читал, что как раз американцы занимались на МКС экспериментами в интересах Пентагона. В нарушение международных обязательств, кстати.
Я не читал. Например? У Пентагона интересы большие. Но заказывал ли он?
Читал где-то в НК. Точно не помню, то ли датчики какие-то, то ли кубосаты запускали.


Поправил смешную опечатку. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А надо обязательно дождаться, чтобы чинили сутками и только после этого - начать строить?
Мне, кстати, кажется, что ждать осталось не долго.
"Кажется" это субъективные ощущения. Для оснований - нужны объективные факты замучивших ремонтов.  ;)
Это уже поздно. Но первые звоночки уже пошли: проблемы с поворотным узлом солнечных батарей на американском сегменте, проблемы с системой охлаждения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьStalky пишет:
PS Думаю, что тема иссякла по сути, да плюс эльф её как муха засидел плодами своих тяжких дум о судьбах мира.
Да уж, лучше не скажешь! :D
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic1701/message1329376/#message1329376

Однако, если по теме и, оставаясь в рамках разумного, то почему бы не помыслить о таком варианте: посещаемые платформы. Первое, что пришло мне в голову - это станция ДЗЗ, типа "Алмаз-Т"


а второе - это орбитальный телескоп УФ, видимого и ближнего ИК-диапазонов, аналогичный Хабблу. Вообще, телескопы обнаруживают явную тенденцию к удорожанию и может оказаться, что дешевле посылать пилотируемую экспедицию для ремонта и модернизации, нежели заказывать новый и ждать 15 лет, пока изготовят. Что до нового "Алмаза", то помимо своей прямой функции - ДЗЗ, он может выполнять исследования и по другим направлениям /геофизика, биология, материаловедение и т.п./. Аппараты лучше выводить в одну плоскость на близкие орбиты - тогда одна экспедиция может посетить сразу несколько спутников и их обслуживание обойдётся дешевле. Ну а если идея приживётся, можно подумать и о специализированном ОПСЭК.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Stalky

Цитироватьpkl пишет: 

Однако, если по теме и, оставаясь в рамках разумного, то почему бы не помыслить о таком варианте: посещаемые платформы. Первое, что пришло мне в голову - это станция ДЗЗ, типа "Алмаз-Т", а  второе - это орбитальный телескоп УФ, видимого и ближнего ИК-диапазонов, аналогичный Хабблу. Вообще, телескопы обнаруживают явную тенденцию к удорожанию и может оказаться, что дешевле посылать пилотируемую экспедицию для ремонта и модернизации, нежели заказывать новый и ждать 15 лет, пока изготовят. 
С телескопом  очень интересно. С ДЗЗ не очень. Посещаемые платформы для технологических и биологических экспериментов - интересно. Прилетели, сняли результаты, установили новое оборудование или перезарядили  старое, улетели домой до следующего визита. Движуха, конкретика, внушает.
Классная у вас трава, ребята.

pkl

Я думаю о многоцелевой платформе: снаружи - аппаратура ДЗЗ, внутри - вское био- и техно-. А что Вас в ДЗЗ смущает? "Алмазы" и "Космос-1686" были очень серьёзными агрегатами даже по нынешним временам. Фишка посещаемых платформ - их можно модернизировать прямо в полёте /допустим, заменяя ПЗС-матрицы/, не разрабатывая новый аппарат. Получается, убиваем трёх зайцев: поддерживаем средства ДЗЗ "на острие прогресса", относительно дёшево проводим новые эксперименты. Ну и космонавты при деле и занимаются нужным и понятным всем делом!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Проще запускать новые платформы. Надежней и дешевле. ДЗЗ и биотехнологические эксперименты в одном флаконе - воплощение дилетантизма.
+35797748398

Stalky

Цитироватьpkl пишет:
Я думаю о многоцелевой платформе: снаружи - аппаратура ДЗЗ, внутри - вское био- и техно-. А что Вас в ДЗЗ смущает? "Алмазы" и "Космос-1686" были очень серьёзными агрегатами даже по нынешним временам. Фишка посещаемых платформ - их можно модернизировать прямо в полёте /допустим, заменяя ПЗС-матрицы/, не разрабатывая новый аппарат. Получается, убиваем трёх зайцев: поддерживаем средства ДЗЗ "на острие прогресса", относительно дёшево проводим новые эксперименты. Ну и космонавты при деле и занимаются нужным и понятным всем делом!
С ДЗЗ автоматы и без человека справляются.  А с телескопом и лабораторией дело другое.  Но хотелось бы иметь корабль посещения погрузоподъемнее и повооруженнее Союза, чтобы минимизировать СОЖ на посещаемой платформе.
Классная у вас трава, ребята.

pkl

#935
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Проще запускать новые платформы. Надежней и дешевле. ДЗЗ и биотехнологические эксперименты в одном флаконе - воплощение дилетантизма.
Тем не менее на МКС есть аппаратура ДЗЗ. И биотехнологические эксперименты проводятся тоже!  ;)  

Платформы сейчас никто не запускает /дорого и долго; сколько Энвисат делали?/ - стараются использовать сравнительно небольшие специализированные ИСЗ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьStalky пишет:
С ДЗЗ автоматы и без человека справляются. 
А я разве предлагаю человеку заниматься ДЗЗ? Функция человека - модернизировать и чинить. Корочем, пусть каждый делает то, что делает лучше всего. Автоматы - занимаются ДЗЗ. И астрономией тоже! Люди - обслуживают автоматы.
Цитировать Но хотелось бы иметь корабль посещения погрузоподъемнее и повооруженнее Союза, чтобы минимизировать СОЖ на посещаемой платформе. 
ПТК НП в лунном варианте! ;)  Есть и объёмы, и автономность - 14 суток.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Stalky

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
С ДЗЗ автоматы и без человека справляются.
А я разве предлагаю человеку заниматься ДЗЗ? Функция человека - модернизировать и чинить. Корочем, пусть каждый делает то, что делает лучше всего. Автоматы - занимаются ДЗЗ. И астрономией тоже! Люди - обслуживают автоматы.
ЦитироватьНо хотелось бы иметь корабль посещения погрузоподъемнее и повооруженнее Союза, чтобы минимизировать СОЖ на посещаемой платформе.
ПТК НП в лунном варианте!  ;)  Есть и объёмы, и автономность - 14 суток.
Да не нужно в ДЗЗ ничего модернизировать, на 5-7 лет креатива нормально сделанному прибору хватает, а больше и не нужно. А вот заморочиться ремонтом/модернизацией уникального телескопа - дело другое. 
ПТК НП - да, что то типа того, но оптимизированное под обслуживание платформ на не сильно высоких околоземных орбитах.
Классная у вас трава, ребята.

pkl

Ну, не хотите, как хотите, тем более, что наши современные "Ресурсы", "Метеоры" и "Кондоры" действительно, вполне уже. На уровне. А вот насчёт ПТК - не согласен. Астрономы повадились свои обсерватории на ВЭО и в точки либрации запускать - там помех меньше. Так что волей-не волей придётся осваивать полёты на большие расстояния от Земли. А там уже и до околоземных астроидов рукой подать! ;)

 Меня не так давно идея посетила - в развитие "Миллиметрона" создать систему подобных, но более продвинутых обсерваторий с размещением в точках либрации Земля-Солнце. Охлаждение как у "Миллиметрона" обеспечит им высокую чувствительность. А базы в миллионы км - суперразрешение. Можно будет экзопланеты разглядывать. Вот к ним и надо будет летать, параллельно нарабатывая опыт для межпланетных экспедиций.

Как Вам такой вариант? 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Ой, меня так задолбал повальный идиотизм, что я, пожалуй, по примеру Старого, отдохну от этого дурдома. Пока все горбатые сами по могилам не лягут...
+35797748398