Dragon SpX-7 (CRS7) - Falcon 9 v1.1 - Canaveral SLC-40 - 22.06.2015 - авария

Автор Salo, 16.03.2015 23:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Копатыч

Думаю, у многих уже есть версии, связанные с наддувом:
1) Один из шар-баллонов взорвался -> баку "хана",
2) Залипли клапаны. Клапан сброса давления - в закрытом положении, а клапаны подачи гелия в бак - в открытом. Давление постепенно поднялось -> баку "хана".
2) Давление, наоборот, резко упало -> потеря устойчивости оболочки -> баку "хана",
 Последняя версия (резкое падения давления, за миллисекунды) похожа на "контр-интуитивную".
Медведь-огородник

opinion

ЦитироватьSFN пишет:
за окияном соорудили слоумоушен
 
Похоже на сброс кислорода в верхней части ступени, возможно даже через дренаж, а бак цел. Там нет каких нибудь предохранительных клапанов, срабатывающих при превышении давления?
There are four lights

Алексей Любопытный

Чётко видно. Разорвало оболочку первой ступени. Не выдержала ракета перегрузок.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

silentpom

где вы четко видите первую ступень? больше похоже на вторую

Дем

А вот интересно, за сколько секунд до разделения вторая ступень начинает отрабатывать циклограмму - клапанами там щёлкать и т.п.?

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
.. Как правило питание летит одним из первых. не источник так трасса.
Ну так батарейку на четверть часа автонома поставить не вопрос.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kotofan

ЦитироватьДем пишет:
А вот интересно, за сколько секунд до разделения вторая ступень начинает отрабатывать циклограмму - клапанами там щёлкать и т.п.?
Маск где-то писал, что к моменту аварии магистраль кислорода была уже заполнена (или начала заполнятся), как я понял уже шла к этому моменту подготовка к включению движков.

LRV_75

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
.. Как правило питание летит одним из первых. не источник так трасса.
Ну так батарейку на четверть часа автонома поставить не вопрос.
Батарейка на борту всегда автономна.
Вы уверены, что правильно поняли слово трасса?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

#447
Тайны взрыва Falcona: «бабушкой» корабля оказалась «Заря»
 http://www.mk.ru/science/2015/06/29/tayny-vzryva-falcona-ego-babushka-rossiyskiy-korabl-zarya.html

На каких продуктах придется экономить космонавтам после ЧП с американским грузовым кораблем?
 
                  
«Не лучший день рождения», - так прокомментировал в понедельник, 28 июня крушение ракеты Falcon 9  глава компании-производителя SpaceX Илон Маск в своем твиттере.  Ему исполнилось 44 года, и говорят, что он планировал достойно отпраздновать день рождения после успешного запуска. К сожалению, не получилось, и это после 17 успешных запусков! Есть еще одно странное совпадение — грузовик Dragon (его выводил Falcon) оказался потерянным день в день, ровно через два месяца после падения российского грузовика «Прогресс М- 27М». Хватит ли теперь еды американским астронавтам,  какие виды работ им придется отменить, рассчитывают ли они на помощь россиян? Ответы на эти вопросы нашел «МК». 
Спойлер
                            
                                         
фото: Алексей Меринов
                                                
                    
Итак, 1,8 тонны грузов сгорели над океаном после взрыва ракеты почти через 2, 5 минуты полета. Сразу после аварии сам Маск написал, что взрыв произошел из-за возникновение избыточного давления в баке с окислителем разгонного блока второй ступени ракеты, однако уже в понедельник мнение изменил: сказав, что «причина взрыва пока не понятна».
Продукты питания, гигиенические средства, - это не главная потеря для американцев. Dragon, по справке NASA, подготовленной специально для «МК», вез «один большой объект» - адаптер для международного стыковочного узла и один скафандр для замены вышедшего из строя (напомним, что с одним из скафандров у американцев давно возникали наполадки: то запотевало стекло, то скапливалась жидкость). Новый выход в открытый космос планировался примерно на 17 августа, теперь он будут отменен. И дело не только в потерянном новеньком скафандре, но и в оборудовании для проведения внекорабельной деятельности: по данным сайта NASA, грузовик вез на МКС восемь мини-спутников дистанционного зондирования Земли, которые планировалось запустить прямо с борта МКС.
А теперь о хлебе насущном. Из ответа NASA следует, что они получили предложение от российской стороны на помощь продуктами, но отказались от нее, поскольку продуктов вполне хватит аж до октября и не на троих, а на шестерых членов экипажа.
Как удалось узнать «МК», на 18 июня в запасе у американцев оставалось 700 суточных наборов питания, у россиян — всего 100. Однако, если наши члены экипажа рассчитывают пополнить запас уже 5 июля (еду должен подвезти наш «Прогресс-М 28М», который стартует 3 июля), то американцам придется ждать следующего пополнения продовольствия аж до августа. Они очень надеются на японский грузовой корабль HTV.
Несмотря на некую скептичность по отношению к высказываниям официальных лиц, сами космонавты ведут себя на борту гораздо проще. Так, после падения нашего «Прогресса» наши с удовольствием пили предложенные американцами напитки. Дело было не в их нехватке, - у нас нормальный запас продуктов на борту. Просто космонавтам для разнообразия иногда не хватает какой-нибудь «экзотики». В отличие от нашей правильной и сугубо полезной еды и питья, американцы пьют много «химически» напитков, по вкусу напоминающих известные газированные. Не исключено, что и сейчас наступит наша очередь угощать американских коллег своими напитками.
Вот и российские политики на фоне аварии предлагают руку дружбы американцам. так вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал США задуматься о логичности санкций против Роскосмоса: «Самое время коллегам в США задуматься о логичности их санкций против Роскосмоса. В космосе политиканству нет места», — написал он в своем твиттере, видимо намекая на наше некое преимущество. Хотя в чем оно заключается пока не понятно, «Прогресс»- то пока не прилетел.
Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, наш корабль «Прогресс» будет укомплектован 16-дневным штатным меню и тремя контейнерами для Михаила Корниенко и Геннадия Падалки, сформированными по просьбе космонавтов из продуктов промышленного производства. Контейнеры стандартные, не превышающие 7 кг. Обычно космонавтам отправляют в них соленья, консервированную продукцию, шоколад, печенье.
И в заключении об одной шпионской версии, связанной с кораблем Dragon. К нему давно присматриваются российские инженеры и узнают в нем очень много черт советского транспортного корабля «Заря», разрабатываемого в конце 80-х. В частности, два корабля имеют реактивные двигатели для посадки, схожую грузоподъемность — свыше 3 тонн . В их пилотируемых версиях может размещаться одинаковое количество членов экипажа до 8 («Заря»), до 7 (Dragon). Оба они - корабли многоразового использования и оба имеют возвращаемую на Землю кабину сегментально-конической формы. Если бы в свое время «Заре» разрабатываемой гениальным проектантом НПО «Энергия» Константином Феоктистовым дали ход, то не у Илона Маска, а у нас, скорей, был бы сегодня возвращаемый грузовой корабль.
Впрочем, сегодняшние сотрудники РКК «Энергия» не согласны с версией технологического шпионажа. «В создании космической техники каждая сторона всегда использовала какие-то полезные идеи и наработки коллег, - говорит один из создателей космической техники. - Тот же Dragon имеет черты не только «Зари», но и американского «Меркурия», и кораблей «Союз». В частности в Dragon помимо реактивных двигателей более активно используется парашютная система торможения, как в «Союзе». А мы в свое время скопировали у американцев форму их пилотируемого шаттла для нашего «Бурана» и ничего».
5 интересных фактов из жизни Илона Маска
★По словам его брата Кимбала, Илон читал по 10 часов в день — «много научной фантастики, но много и научпопа». Ближе к 4-му классу он запоем читал Британскую энциклопедию.
★В 9-летнем возрасте у него появился первый компьютер Commodore VIC-20 с пятью килобайтами памяти. Илон освоил учебник по программированию за три дня.
★В 12 лет будущий основатель SpaceX написал свою первую видеоигру Blastar, которую в 1983 году купил один компьютерный журнал за $500.
★Первую крупную сумму от сделки предприниматель Илон Маск получил в 27-летнем возрасте — в его кармане оказались 22 миллиона долларов.
★Илон Маск стал прототипом Тони Старка из фильма «Железный человек».
       
           
[свернуть]
Спойлер
                                        Наталья Веденеева
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет: 
для Старого повторю картинку видеозахвата начала видимого процесса разрушения
Плющится бак. Из кольцевой щели начинает истекать кислород.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Всем кто изобретает версии. Если ваша версия не объясняет "неинтуитивный" скачёк давления перед взрывом то можете её не озвучивать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьTheoristos пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

Кислородный бак второй ступени сплющился не выдержав перегрузки.
Не похоже на видео.
Похоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Видео демонстрирует картину постепенного разрушения бака. Мгновенного взрыва нет.
 Он сминается в верхней части, скачком растёт давление, сначала по месту смятия в двух диаметрально противоположных точках образуются разрывы, начинает истекать кислород, бак сминается дальше, разрыв становится кольцевым, кислород свищет во все стороны, давление падает, бак окончательно теряет прочность, Дракон отваливается, скоростной напор довершает разрушение бака. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧуи пишет: 
У меня выходит, что разгерметизировался баллон гелия внутри бака окислителя, затем разрушение бака оксилителя и ракеты.
Давление в баллоне гелия наверняка телеметрируется. А взрыв бака был бы мгновенным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЧуи

пишет:
У меня выходит, что разгерметизировался баллон гелия внутри бака окислителя, затем разрушение бака оксилителя и ракеты.
Давление в баллоне гелия наверняка телеметрируется. А взрыв бака был бы мгновенным.
Скорее магистраль порвало.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

На этот раз в багажнике был тяжёлый груз которого не было в прошлые разы? 
Есть даные по общей массе корабля с грузом в каждом запуске?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Скорее магистраль порвало.
Телеметрия бы показала падение давления в гелиевом баллоне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
На этот раз в багажнике был тяжёлый груз которого не было в прошлые разы?
Есть даные по общей массе корабля с грузом в каждом запуске?
Так-с, а сколько там до отсечки было? 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

"Контр-интуитивно" это "необъяснимо простым объяснением". То есть интуитивно можно ожидать перенаддув или отказ дренажного клапана, ан нет. Давление выросло по какойто другой причине которая не понимается простой интуицией.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

#458
Несколько двусмысленно, на мой взгляд, прозвучало предложение Роскосмоса помочь американцам с доставкой грузов на МКС после аварии Falcon 9. 
С одной стороны, вроде как бы предложение реальной помощи... 
А с другой - как тонкий, ненавязчивый троллинг NASA и американских сенаторов-конгрессменов, мечтающих о "дне независимости" от России в области космических запусков, особенно в условиях их видения обложенной санкциями России в мировой изоляции, в том числе, технической и технологической областях.
Ну и как "привет" всевозможным "экспертам", лоббирующим перспективность частного доступа в космос и бесперспективность государственного.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

Если стенка от нагрузки и вибрации начала складваться, то было бы просто падение давления. Ступенчатое или лавинообразное но не возрастание. И сработало бы АВД по низкому на входе в ТНА.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...