Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Кактус

ЦитироватьДимитър пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
40 км?
И какая это ХС?
1 м/с по оси X орбитальной системы координат дает на противоположной стороне орбиты приращение ~ 3,4 км (для круговых околоземных орбит)
так что примерно 10 м/с составляющая только по оси Хоск была, по другим осям тоже наверняка что то было.
Решения ГОГУ в жизнь!

mefisto_x

при разделении 3 ступени и прогресса срабатывают пироболты? могло быть срабатывание не штатным и повредить бак кислорода 3 ступени?
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль


Lesobaza

Цитироватьmefisto_x пишет:
при разделении 3 ступени и прогресса срабатывают пироболты? могло быть срабатывание не штатным и повредить бак кислорода 3 ступени?
Матрос ещё вчера поднял такой вопрос.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14472/message1368928/#message1368928
Ad astra per rectum!!

m-s Gelezniak

#1104
----
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Liss

Разделение могло быть нештатным, но проблема в том, что телеметрия со ступени пропала почти сразу после выключения ее двигателя и секунды за три до того, как корабль должен был исполнить разделение. Так что подозревать кого-то одного я бы не рискнул.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

NK

ЦитироватьLiss пишет:
Разделение могло быть нештатным, но проблема в том, что телеметрия со ступени пропала почти сразу после выключения ее двигателя и секунды за три до того, как корабль должен был исполнить разделение. Так что подозревать кого-то одного я бы не рискнул.
а каким боком тогда не расчетная орбита?

Kotofan

ЦитироватьLiss пишет:
а у вас не появилось внятных гипотез о том, в результате какого процесса у "Прогресса" апогей задрался на 40 км вверх, а у ступени -- наоборот?
У меня невнятная, Реального разделения во время не произошло, как уже предпологали допустим один пироболт не сработал. Но датчики показали что все разделилось как надо. Третья ступень начала свой запланированый маневр увод от прогресса и на сход с орбиты (как на картинке которую тут выкладывали), но на самом деле Прогресс продолжал держаться, постепенно это связка раскрутилась и в конце концов разорвалась, Прогресс после этого поднялся на орбите, ступень улетела в противоположном направлении. 

Amilo

ЦитироватьKotofan пишет:
допустим один пироболт не сработал. Но датчики показали что все разделилось как надо
А такое могло произойти-пироболт не сработал, а датчики показали разделение? Что-же это за датчики тогда?

NK

40 км превышение орбиты от взрыва не направленного фугаса? это смешно

NK


Kotofan

ЦитироватьAmilo пишет:
А такое могло произойти-пироболт не сработал, а датчики показали разделение? Что-же это за датчики тогда?
Когда конструкция деформируется, в принципе подобные вещи бывают, совершенно не представляю реально это в случае Прогресса или нет.
ЦитироватьKR пишет:
40 км превышение орбиты от взрыва не направленного фугаса? это смешно
Не от взрыва, я предположил, что не разъединившаяся и раскрученная (не знаю как сильно ступень может раскрутить это дело, но показывали, что после разъединения ступень начинает сброс какого-то газа и раскручивается), так вот связка раскрутилась и при разрушении закинула Прогресс как пращей на новую орбиту.

Amilo

ЦитироватьKotofan пишет:
Когда конструкция деформируется, в принципе подобные вещи бывают
Т.е. сначала была деформация....

Morin

Цитироватьmefisto_x пишет:
при разделении 3 ступени и прогресса срабатывают пироболты? могло быть срабатывание не штатным и повредить бак кислорода 3 ступени?
Не пироболты, а пиропатроны. Повредить бак кислорода - практически не реально. Могу предположить такой вариант: Из ДУ Прогресса была утечка компонентов. Срабатывание пиропатронов подожгло смесь, произошел взрыв, который и повредил и ступень и КА. Этот же взрыв дал импульс приращения скорости КА и торможения РН. (По телеметрии орбита выведения получалась - практически идеальной). Плюс за счет асимметрии выхлопа - закрутка КА (даже асимметричное срабатывание толкателей системы отделения не могло дать такой закрутки. Такая картинка получается, если исключить возможность взрыва мины на борту :-)
Лучшее - враг хорошего

KapYar

Имхо, не надо усложнять, причина должна быть простой. Мгновенное исчезновение телеметрии, завышенный апогей Прогресса и заниженный - ступени, обилие фрагментов... Что может объяснить это все и сразу? Ну, например, взрыв третьей ступени почти перед самым выключением, вызвавший повреждение автоматики и ДУ корабля, разделение прошло нештатно под действием боковых ускорений от взрыва, откуда и такая закрутка.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

ZOOR

ЦитироватьMorin пишет:
Такая картинка получается, если исключить возможность взрыва мины на борту :-)
В картинке нет пропадания ТЛМ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Kotofan

ЦитироватьKapYar пишет:
Ну, например, взрыв третьей ступени почти перед самым выключением
Я вот кадры с Челенджером или Протоном танцующим вспоминаю, когда целая куча всего взрывалась, но не отлетало при этом ничего на 40 км вверх.

m-s Gelezniak

ЦитироватьMorin пишет:
Цитироватьmefisto_x

пишет:
при разделении 3 ступени и прогресса срабатывают пироболты? могло быть срабатывание не штатным и повредить бак кислорода 3 ступени?
Не пироболты, а пиропатроны. Повредить бак кислорода - практически не реально. Могу предположить такой вариант: Из ДУ Прогресса была утечка компонентов. Срабатывание пиропатронов подожгло смесь, произошел взрыв, который и повредил и ступень и КА. Этот же взрыв дал импульс приращения скорости КА и торможения РН. (По телеметрии орбита выведения получалась - практически идеальной). Плюс за счет асимметрии выхлопа - закрутка КА (даже асимметричное срабатывание толкателей системы отделения не могло дать такой закрутки. Такая картинка получается, если исключить возможность взрыва мины на борту
Сразу обоих?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Amilo

ЦитироватьKR пишет:
эээ.... а может его сбили?
Засекли бы... И кто?

m-s Gelezniak

ЦитироватьKapYar пишет:
Имхо, не надо усложнять, причина должна быть простой. Мгновенное исчезновение телеметрии, завышенный апогей Прогресса и заниженный - ступени, обилие фрагментов... Что может объяснить это все и сразу? Ну, например, взрыв третьей ступени почти перед самым выключением, вызвавший повреждение автоматики и ДУ корабля, разделение прошло нештатно под действием боковых ускорений от взрыва, откуда и такая закрутка.
50 гр тола...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...