Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Сергей Валентинович, все-таки Россия намерена или нет эксплуатировать МКС после 2020 года?

Сергей Савельев: Роскосмос ведет проработку вопроса о целесообразности продления участия России в программе МКС. Соответствующие предложения будут доложены руководству страны. После этого мы заблаговременно официально уведомим партнеров о принятом решении. Пока единственная страна, которая официально заявила о своем решении продолжить эксплуатацию станции до 2024 года, - это США. Ожидаем, что остальные партнеры определятся с позицией в 2015 году.

Время все взвесить у нас есть?

Сергей Савельев: Есть. Хочу подчеркнуть: все заинтересованы в повышении научной отдачи и эффективности своего участия в МКС. Вложены большие деньги, большие ресурсы. Однако мы должны не только определиться с участием в программе МКС, но и в каком направлении вообще будет развиваться российская пилотируемая космонавтика.
http://www.rg.ru/2015/01/13/roskosmos.html

Год будут взвешивать.

Rifkat

И перенесут на 2016й. Как было в прошлом году - типа само все разрешится.
Дрион покидает Землю

triage

#1542
ЦитироватьAlex_II пишет:
В Роскосмосе рассказали об альтернативах для МКС
Цитировать«Принципиальная возможность создания новой российской орбитальной станции имеется... Однако ни в действующей, ни в проекте будущей федеральной космической программы такой темы нет , ее реализация может быть увязана со сроками эксплуатации МКС», — сообщил Савельев.
ЦитироватьЗамглавы Роскосмоса уточнил, что Россия может привлечь и Китай для создания новой космической станции. Однако даже в проекте будущей ФКП такая тема не заложена. По мнению Савельева, в ближайшем будущем наиболее реально российско-китайское сотрудничество в проведении экспериментов на российском сегменте МКС.
Да и одновременно
Цитироватьhttp://www.kommersant.ru/doc/2644884
Как стало известно "Ъ", Россия определится относительно своего дальнейшего участия в проекте Международной космической станции (МКС) в 2020-2024 годах только в мае, хотя ранее Роскосмос обещал дать ответ до конца прошедшего декабря. За полгода агентству предстоит внести корректировки в проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы
 .................

Сам перенос сроков внесения документа в правительство напрямую связан с необходимостью сделать в нем корректировки. Первоначальный вариант проекта ФКП не учитывал появившихся в конце 2014 года планов по развертыванию Россией собственной пилотируемой станции в период 2017-2019 годов (см. "Ъ" от 17 ноября). Например, разработанный в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева многоцелевой лабораторный модуль планировалось в 2017 году ввести в состав российского сегмента МКС, а теперь он рассматривается как один из основных элементов национальной станции.
По данным "Ъ", в течение января--февраля Роскосмос должен представить в правительство и администрацию президента обоснования о целесообразности строительства на орбите своей станции. Если решение получит политическую поддержку, то работу на МКС Россия продлит только в коммерческих целях, таких как сдача своего сегмента в аренду другим странам и отправка на орбиту космических туристов.
Хотя Лента к статье Коммерсанта http://lenta.ru/news/2015/01/13/iss/  дописала
ЦитироватьДо конца зимы 2015 года Роскосмос собирается представить в правительство и администрацию президента обоснование о необходимости развертывания такой станции.
даты вообще пляшут в статьях

Жалко не пишут источник появления планов собственной пилотируемой станции. Должности и ФИО кто решил дать указания гос учереждениям прорабатывать создание станции с освещением в СМИ.

SFN

Сообщения о перспективных задумках-планах создания собственной станции пояляются в печати примерно с 2005г . Это либо вариант создания станции из модулей РС МКС, либо о создании станции уже после МКС. В этом случае обычно сообщали про новое наклонение 65гр.

SFN

ЦитироватьRifkat пишет:
И перенесут на 2016й. Как было в прошлом году - типа само все разрешится.
Вопрос серьезный. в одну минуту не решается.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Вопрос серьезный. в одну минуту не решается.
Ни в минуту, ни в год. Проще говоря - никто его не решает. Это чисто политическо-экономический вопрос и решать его будут вне сферы космонавтики. Не думаю, что люди, которые будут решать, знают, что такое УМ или МЛМ. Так что если политики говорят, что вопрос решается, это значит, что он озвучен и отложен. А как и из чего строить ВШОС - не дело тех, кто решает вопрос, быть ли ей. Вот такая беда.

SFN

Это я отвечал на пост о продлении МКС. :)

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Это я отвечал на пост о продлении МКС.  :)
Никакой разницы. Замените в моём посте слова ВШОС на МКС, а МЛМ на ФГБ - и будет то же самое

hlynin

По поводу международного сотрудничества:
классика:
(с)
    [/li]
  • В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину - это всегда наполовину враг.

SFN

Ну тогда воообще не должнобыть вопросов: Без ВШС не обойтись

ааа

Цитироватьhlynin
  В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину - это всегда наполовину враг.
 
По сути верно, но слишком длинно. Должно быть так:
ЦитироватьВ нашем деле не может быть друзей
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Цитироватьааа пишет:
По сути верно, но слишком длинно. Должно быть так:
ЦитироватьВ нашем деле не может быть друзей
Что Вы понимаете в друзьях... В Ваших делах - возможно и нет. Нищета, ничего нельзя поделать.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Ну тогда воообще не должнобыть вопросов: Без ВШС не обойтись
А придётся. И даже обойдётесь.

SFN

Станция на 64,8 самая удобная для РФ.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Станция на 64,8 самая удобная для РФ.
Неправда. 73 град ещё удобнее.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Станция на 64,8 самая удобная для РФ.
Неправда. 73 град ещё удобнее.
Давайте обсудим  :)  
Я исходил из возможности размещения свободнолетающего технологического аппарата. Насколько я знаю, из-за особенностей конструкции аппарата, длительные микрогравитационные исследования на нем лучше проводить на орбитах с постоянной инсоляцией. Это орбиты с граничным минимальным наклонением 56гр. Возможно, что существует ограничение сверху, уже выше полярного круга. Поэтому я и посчитал что 64,8 удобнее. Но может быть 73 тоже неплохо. Опять же космонавты смогут онлайн помогать оленеводам считать поголовье важенок, няучей, неблюев, пыжиков и быков.   ;)  ;)

hlynin

Да ничего этого не надо. Просто с 73 град видно всё до полюса, а даже  с полюса видна ОКС. Хорошо-то как! Особенно в полярную ночь (иногда тоже будет видно)

triage

#1558
Цитироватьronatu пишет:
Ссылки на форум...

 http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/01/150113_russia_space_plans
русскоязычное Бибиси уже давно читать не имеет смысла
ЦитироватьЗа день до этого в правительственной "Российской газете" было опубликовано интервью с заместителем руководителя Роскосмоса Сергеем Савельевым
интерью было дано до 1 января, Российская газета печатала выдержки еще на новогодних каникулах

Цитироватьв проекте программы говорилось об освоении Луны и строительстве на ней базы...Возник вариант более дешевого применения пилотируемой техники. Это или продолжение участия в МКС, как просит американская сторона, или строительство собственной станции
неужели в программе до 2025 года говорилось о создании Лунной базы?

ЦитироватьСогласно планам развития проекта МКС к станции планировалось присоединить в 2015 году многофункциональный лабораторный модуль "Наука", а затем - несколько других модулей.
это когда? вначале было намного раньше 2015, до кризиса с ... позднее 2015 года
Цитироватьто сейчас поддержание МКС в работоспособном состоянии тормозит нашу экономику, потому что новых научных экспериментов у нас появляется очень мало, и для этого вкладывать большие деньги в поддержание экипажа из трех человек и целого российского сегмента не нужно", - считает он. По словам Маринина, в Роскосмосе считают, что целесообразно было бы построить и запустить на орбиту небольшую национальную станцию, на которую периодически осуществлялись бы экспедиции.
что мешает сейчас запускать на МКС периодически и меньше трех человек... если хотят экономить

И особенно веселит что во всех публикациях что откладывание предоставления программы в правительство из-за бюджетирования и постройка своей станции дешевле чем эксплуатация МКС. И что нужно сокращать бюджет Федеральной космической программы, который еще не вынесен в правительство.

NK

Тему пора переименовывать в хоть какая нибудь орбитальная станция.