Dragon SpX-5 (CRS5) - Falcon 9 v1.1 - Канаверал SLC-40 - 10.01.2015 12:47 ДМВ

Автор Salo, 03.10.2014 00:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

#360
ЦитироватьЕвгений К пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Конечно! Топливо, потраченное на посадку, лучше потратить на довыведение какой-нибудь лишней ПН!
Все-таки не стоит так радикально. Да, действительно, ни сейчас, ни в ближайшей перспективе многоразовость не рулит. Но отрабатывать тему таки надо. и время от времени пытаться чего нить сделать. Так сказать проба сил
Про многоразовость сказали здесь, на форуме, и не раз. А я сошлюсь ещё на исследования советских специалистов, которые ещё в начале 70-х вывели, что многоразовость оправданна только при очень больших грузопотоках, порядка 3000 т/год и более. Так что... явно не в наше время.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: .
А телекоммуникационные компании что требуют?
А телекоммуникационным компаниям надо спутник на орбите и чтобы надёжно. И желательно, в срок. И, если можно, подешевле.
Думаю, среди надежных носителей последнее требование будет определяющим
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Не-а. Главное - это надёжность. И сроки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет:
Не-а. Главное - это надёжность
Я так и написал.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Astro Cat

Маск упертый - он добьется результата. Я в него верю. )))

Цитироватьpkl пишет:
ещё в начале 70-х вывели, что многоразовость оправданна только при очень больших грузопотоках, порядка 3000 т/год и боле
Такой бред..

m-s Gelezniak

Если Эллонн не спрaвляется с зaдaчей Это не знaчит что многорaзовость есть "говно".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
И, если можно, подешевле.
Дык о тож - подешевле! А подешевле и любой вменяемой массы с Фалкон-Хэви получается только с многоразовостью... Так что будут делать пока не сделают, ИМХО...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

supermen

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
И, если можно, подешевле.
Дык о тож - подешевле ! А подешевле и любой вменяемой массы с Фалкон-Хэви получается только с многоразовостью... Так что будут делать пока не сделают, ИМХО...
Пока так кажется, а в жизни то может выйти и дороже и масса невменяемая. Так что если бы надо сделать любой ценой, то сделали бы, но экономика давит на Маска сильнее физики
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Alex_II

Цитироватьsupermen пишет:
Пока так кажется, а в жизни то может выйти и дороже и масса невменяемая. Так что если бы надо сделать любой ценой, то сделали бы, но экономика давит на Маска сильнее физики
Много ли он тратит на отработку многоразовости? Как мне кажется - по минимуму, отрабатывая её на пусках Драконов за которые все равно уплочено... Ну а уж что выйдет (или не выйдет) - увидим в процессе. Лично я предсказывать не берусь в данном случае.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

m-s Gelezniak

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьsupermen

пишет:
Пока так кажется, а в жизни то может выйти и дороже и масса невменяемая. Так что если бы надо сделать любой ценой, то сделали бы, но экономика давит на Маска сильнее физики
Много ли он тратит на отработку многоразовости? Как мне кажется - по минимуму, отрабатывая её на пусках Драконов за которые все равно уплочено... Ну а уж что выйдет (или не выйдет) - увидим в процессе. Лично я предсказывать не берусь в данном случае.
Единственное что делaет Эллон полезного, это троллит нaше Хомячьё.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

us2-star

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Единственное что делaет Эллон полезного, это троллит нaше Хомячьё.
Всем бы так троллить...
Вообще говоря, Маску несказанно, удивительно фартит.
Если бы у него получалось ещё и соблюдать график, и успешно выполнять все вторичные задачи, ему везло бы просто запредельно, так что можно было-бы уверовать в магию. ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

supermen

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Пока так кажется, а в жизни то может выйти и дороже и масса невменяемая. Так что если бы надо сделать любой ценой, то сделали бы, но экономика давит на Маска сильнее физики
Много ли он тратит на отработку многоразовости? Как мне кажется - по минимуму, отрабатывая её на пусках Драконов за которые все равно уплочено... Ну а уж что выйдет (или не выйдет) - увидим в процессе. Лично я предсказывать не берусь в данном случае.
Слушайте я ведь не Вас троллил. Я лишь объясняю чудикам, что на данном этапе развития гомосапиенс может привести объект не только в атмосфере, но и в воде с точностью до десятков мм и это выдумал не Маск. Поэтому надо заканчивать пищать от умиления солнцеликим и посмотреть правде в глаза.
ЗЫ
В воде кстати сложнее это сделать, но Маск туда слава Богу не добрался
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Lerm

Маск в твиттере:
ЦитироватьHydraulics are usually closed, but that adds mass vs short acting open systems. F9 fins only work for 4 mins. We were ~10% off.

ronatu

#374
ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьronatu пишет:
1:27....
1:40....
Ронату, господь с вами, штатное положение везде на этих кадрах. Факелом подсвечивается торец опоры. Посмотрите как оно устроено в сложеном виде.



Сейчас не могу найти в записи, но ночью было хорошо видно что был зазор между корпусом и одной лапой. Не менее чем 0.5 метра... Вид был снизу на 3 лапки. Левая прижата. Центральная со спины и правая немного отодвинутая... Не менее чем 0.5 метра... 
Все видео что сейчас на Ютюбе и СпейсХ- смонтированы и этот момент убран.

http://www.nbcnews.com/science/space/close-no-cigar-spacex-rocket-lifts-lands-crash-n283401
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

supermen

ЦитироватьLerm пишет:
Маск в твиттере :
ЦитироватьHydraulics are usually closed, but that adds mass vs short acting open systems. F9 fins only work for 4 mins. We were ~10% off.
До бишь гидравлика не насосом накачивается?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

alex82

paypal так не обсуждапли, как spacex
пусть и дальше Маск троллит хомячьё, как это он посмел назвать себя главным конструктором?- думают сейчас  эффективные менеджеры из Комсомольска -на -Амуре... мы же доказали на больших бабках, что ракету нужно делать не менее 20 лет, думают они

ronatu

#377
Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьLerm пишет:
Маск в твиттере :
ЦитироватьHydraulics are usually closed, but that adds mass vs short acting open systems. F9 fins only work for 4 mins. We were ~10% off.
До бишь гидравлика не насосом накачивается?
Система прицеливания сработала. В баржу попали.

Может он намекает что ступень опрокинулась, села с углом?

В любом случае к гидравлике это отношения не имеет.
Давление пропадает по двум причинам - разгерметизация (лопнул трубопровод, пробило заглушку и тд) и отказ привода (механического, электрического, газового и тд).
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитироватьus2-star пишет:
Цитироватьronatu пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Уже Вести сказали, что не совсем в штатном режиме стартовала. Теперь можно предположить: опорка отвалилась на старте, видать топлива пришлось потратить побольше, тогда его на посадку и не хватило его самую малость.
Во время старта одна из лапок отошла от ракеты.
Я честно думал это все, конец ( см мой пост во время старта).
Но ракета паррировала этот момент и ушла как надо.
К сожалению большее аэродинамическое сопротивление привело к перерасходу топлива и его на посадку ступени просто не осталось.
Так что в баржу попали со всего размаху, и это все...
На счёт лапок интересно.
Я, честно говоря ничего такого не заметил, но не настаиваю...
Я теперь и сам не уверен. Может ночью показалось.........
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu



Картинки как пища для воображения....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.