Dragon SpX-5 (CRS5) - Falcon 9 v1.1 - Канаверал SLC-40 - 10.01.2015 12:47 ДМВ

Автор Salo, 03.10.2014 00:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Может под тормозной жидкостью Маск имеет ввиду остаток топлива на мягкую посадку?
Не похоже. Раз увеличили запас, получается знали что жидкости может не хватить и бездействовали.

us2-star

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьronatu пишет:
ЦитироватьВВК
пишет:
Уже Вести сказали, что не совсем в штатном режиме стартовала. Теперь можно предположить: опорка отвалилась на старте, видать топлива пришлось потратить побольше, тогда его на посадку и не хватило его самую малость.
Во время старта одна из лапок отошла от ракеты.
Я честно думал это все, конец ( см мой пост во время старта).
Но ракета паррировала этот момент и ушла как надо.
К сожалению большее аэродинамическое сопротивление привело к перерасходу топлива и его на посадку ступени просто не осталось.
Так что в баржу попали со всего размаху, и это все...
Вот если бы не эта дурацкая затея с посадкой на баржу, итоги пуска заслужили бы наивысшей оценки. Отсюда вывод: многоразовость - это бяка!
А что не так с итогами?
ПН - на орбите.
Опциональная отработка возвращения 1-й ступени (впервые, кстати, в мире ;) ) поэтапно продолжается.
Как по мне - вполне успех.
Хотя бесконечные переносы уже начинают напрягать, даже если это "фича" а не "баг" :| .
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Настрел

#342
Цитироватьronatu пишет:
1:27....
1:40....
Ронату, господь с вами, штатное положение везде на этих кадрах. Факелом подсвечивается торец опоры. Посмотрите как оно устроено в сложеном виде.

Прол

ЦитироватьLerm пишет:
Цитироватьronatu пишет:
 https://www.youtube.com/watch?v=q4lWCycpxxU

1:10?
На всех указанных выше кадрах - "лапки" в порядке, находятся в правильном для запуска состоянии.
Те, что видны (2 шт.) - в порядке. Остальных просто не видно. Не думаю, что СУ справилась бы с постоянно откинутой лапой. Или она отломилась?

Плейшнер

#344
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Может под тормозной жидкостью Маск имеет ввиду остаток топлива на мягкую посадку?
Логичней было бы именно так, иначе если вытекла гидрожидкость то как они без рулей в баржу попали.
Да и вообще, рули с гидро- или электро- приводом, никому не попадалась инфа?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

supermen

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Да и вообще, рули с гидро- или электро- приводом, никому не попадалась инфа?
ИМХО. Гидравлика на рулях избыточна тут, наверное ножка все-таки
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

ilan

Тут в соседней теме по Ф-9 выкладывал вопрос: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic2123/message1331610/#message1331610

...
Не совсем понятна работы приводов аэродинамических рулей. Как создается давление гидрожидкости? 
Стоит насос или просто вытесняется из бака сжатым газом, а отработанная сбрасывается? 
В пользу второго способа говорит фраза о 50% увеличении запаса в следующем полете. Или все-таки имела место утечка?

ilan

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Да и вообще, рули с гидро- или электро- приводом, никому не попадалась инфа?
ИМХО. Гидравлика на рулях избыточна тут, наверное ножка все-таки
Раньше где-то пробегало, что ножки раскрываются сжатым гелием.

V.B.

Цитироватьilan пишет:
Не совсем понятна работы приводов аэродинамических рулей. Как создается давление гидрожидкости?
Стоит насос или просто вытесняется из бака сжатым газом, а отработанная сбрасывается?
Кто же сбрасывает гидравлическую жидкость? Это что-то новое в технике.

Alex_II

ЦитироватьV.B. пишет:
Кто же сбрасывает гидравлическую жидкость? Это что-то новое в технике.
Может просто передавливается из одного объема в другой при выпуске ног, а обратно не перекачивается - смысла нет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

V.B.

Не, это жидкость для управления сетчатыми пластинами.

ilan

ЦитироватьV.B. пишет:
Цитироватьilan пишет:
Не совсем понятна работы приводов аэродинамических рулей. Как создается давление гидрожидкости?
Стоит насос или просто вытесняется из бака сжатым газом, а отработанная сбрасывается?
Кто же сбрасывает гидравлическую жидкость? Это что-то новое в технике.
Ну почему же. На некоторых самолетах при аварийном выпуске шасси от пневмосистемы, например. ;)

Плейшнер

Цитироватьilan пишет: 
Раньше где-то пробегало, что ножки раскрываются сжатым гелием.
А также была инфа что лапки в полете крепятся замками.
Возможные утечки из лапок и рулей не объясняют отсутствия торможения, кроме того при отказе рулей проблематично попасть в баржу.
Вот если одну лапку оторвало, то вполне топливо могло  кончится раньше времени из-за возросших потерь на управление.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Вот если бы не эта дурацкая затея с посадкой на баржу, итоги пуска заслужили бы наивысшей оценки. Отсюда вывод: многоразовость - это бяка!
Да! Я думаю, поиграется и забьёт! Тем более, что NASA требует, чтобы все его пепелацы для каждого запуска были новенькими. Даже грузовые.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl пишет:
Да! Я думаю, поиграется и забьёт! Тем более, что NASA требует, чтобы все его пепелацы для каждого запуска были новенькими. Даже грузовые.
А телекоммуникационные компании что требуют?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

ЦитироватьАнатолий Ревзин пишет:
"...Вот если бы..."
А вот если бы получилось, то многоразовость - это все равно говно?????
Конечно! Топливо, потраченное на посадку, лучше потратить на довыведение какой-нибудь лишней ПН!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

supermen

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да! Я думаю, поиграется и забьёт! Тем более, что NASA требует, чтобы все его пепелацы для каждого запуска были новенькими. Даже грузовые.
А телекоммуникационные компании что требуют?
Чтобы русским еще валюту девальвировали и контракты по Протону рублевые были :D
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Евгений К

Цитироватьpkl пишет:
Конечно! Топливо, потраченное на посадку, лучше потратить на довыведение какой-нибудь лишней ПН!
Все-таки не стоит так радикально. Да, действительно, ни сейчас, ни в ближайшей перспективе многоразовость не рулит. Но отрабатывать тему таки надо. и время от времени пытаться чего нить сделать. Так сказать проба сил

pkl

Цитироватьronatu пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
"Не морковь нам дорога - дорого послушание" (с)
Не нужно спасать ступень ни в море, ни на барже, ИМХО.
Нужно научить ступень садится, а над сушей тренироваться не дают.
Научат - перейдут к следующему этапу - посадке на сушу. И уже тогда будут думать об эффективности многоразовости.
Возвращение на сушу, наверное, съедает топливо и снижает ПН. А для спасения центрального модуля FH без баржи вообще никак.
Сколько же топлива нaдo, чтобы погасить горизонтальную составляющую скорости???
Напомню, что к моменту отделения скорость около 2 км/сек...
О чем тут говорить... Только на баржу или корабль.

Или остров  :)
Говорю вам, с Ванденберга надо её пускать. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да! Я думаю, поиграется и забьёт! Тем более, что NASA требует, чтобы все его пепелацы для каждого запуска были новенькими. Даже грузовые.
А телекоммуникационные компании что требуют?
А телекоммуникационным компаниям надо спутник на орбите и чтобы надёжно. И желательно, в срок. И, если можно, подешевле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан