Dragon SpX-5 (CRS5) - Falcon 9 v1.1 - Канаверал SLC-40 - 10.01.2015 12:47 ДМВ

Автор Salo, 03.10.2014 00:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьKapYar пишет:
Мне лично больше нравится вариант, когда первая ступень вообще не ведет активного маневрирования, падая по баллистической траектории, а ее возвращение осуществляется дроном-перехватчиком, взлетающим с той же баржи. В результате нет лишнего расхода топлива на маневрирование, нет необходимости устанавливать на ступень сложную и тяжелую аппаратуру. Все что нужно - при падении выстрелить из верхней части ступени ориентирующий парашютик с крюком для захвата.
А еще можно сложить из пустых картонных коробок амортизирующий мат 3000Х3000Х100м

Сергио

а как параблоки на Буране - нельзя? понятно, что это не готовые РД и НК, но чертежи и идею можно продать.

KapYar

ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьKapYar пишет:
Мне лично больше нравится вариант, когда первая ступень вообще не ведет активного маневрирования, падая по баллистической траектории, а ее возвращение осуществляется дроном-перехватчиком, взлетающим с той же баржи. В результате нет лишнего расхода топлива на маневрирование, нет необходимости устанавливать на ступень сложную и тяжелую аппаратуру. Все что нужно - при падении выстрелить из верхней части ступени ориентирующий парашютик с крюком для захвата
В принципе чем Ваш вариант отличается от сегодняшнего, т.е. вместо того чтобы ловить ступень баржой в океяне Вы предлагаете сделать дрон раза в 3 больше ступени, туже баржу, закачать в дрон топлива , что потратит дрон на маневрирование, ловя ступень и опять обвешать и дрон и ступень кучами датчиков , чтоб они смогли бы друг друга видеть и где-то встретится.
Fuel is cheap, топливо дешево, как любит говорить Маск. Но топливо в ступени - это топливо, не потраченное на вывод ПН, то есть сейчас получается либо максимальная нагрузка, либо возвращаемая ступень. Ну и плюс меньше ненужного для выполнения основной задачи оборудования на первой ступени, а значит - выше надежность. Устойчивость системы с подвешенной ступенью тоже выше, нет вот этого сложного балансирования на точке ниже ЦМ с размахиванием мухобойками решетчатых рулей.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Astro Cat

#283
Сергио,параблоки, имхо, не спасут от деформаций при приводнении. Ракета то жидкостная. Все там нутро хилое. Амеры сами боковые ускорители с шаттлов так приводняли. Но они твердотопливные были.

ВВК

http://top.rbc.ru/technology_and_media/10/01/2015/54b0ff659a79470f6d7c2875

ЦитироватьВ своем твиттере Илон Маск сообщил, что ступень смогла попасть на платформу, однако приземление получилось слишком «жестким». «Корабль в порядке, но часть оборудования на борту придется заменить», – рассказал предприниматель. Он уточнил, что пока не располагает хорошей видеозаписью произошедшего.

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ВВК

Да когда же он наконец купить себе видеокамеру нормальную,  вроде уже это не смешно, опять какой-то фотомонтаж будет предложен наверно, но тут баржа стоит , найми 2-е лодки , закрепи их и снимай, чё ракеты пускать деньги есть, а видеосъемку сделать уже в кармане пусто.

ХВ.

Ясное дело, что инженеры Маска имеют видеосъёмку с хорошим качеством. А Маску зачем хорошее качество?


Astro Cat

Petrovich,Во! Так она точно села, но пробила ее насквозь! )))

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...


ВВК

Уже Вести сказали, что не совсем в штатном режиме стартовала. Теперь можно предположить: опорка отвалилась на старте, видать топлива пришлось потратить побольше, тогда его на посадку и не хватило его самую малость.

Александр Ч.

Порессуху отменили. На снимках со стороны, что уже утекли в сеть, ничего угольно-чёрного не видно. Шоу маск ГОУ он :-D
Ad calendas graecas

Guest1

ЦитироватьSFN пишет:
Цитировать сложить из пустых картонных коробок амортизирующий мат 
Украли идею, только хотел написать про китайский вариант - полиэтиленовая пленка + коробки....

pkl

Может, перенести запуски в Ванденберг с посадкой  ступени где-нибудь в Техасе или Неваде?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ВВК

Цитироватьpkl пишет:
Может, перенести запуски в Ванденберг с посадкой ступени где-нибудь в Техасе или Неваде?
Если там с наклонениями все нормально, то Маск прислушайтесь, это действительно стоящее предложение

ilan

ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Может, перенести запуски в Ванденберг с посадкой ступени где-нибудь в Техасе или Неваде?
Если там с наклонениями все нормально, то Маск прислушайтесь, это действительно стоящее предложение
Ну да. Так ему и дали - над населенными районами выводить. ;)

Александр Репной

Поздравляю с успешным пуском! Сам сегодня только недавно случайно узнал о нем. Меня больше интересует когда по времени UT 12 января стыковка Дакона с МКС, начиная захват и сам момент стыковки корабля, кто знает? Завтра утром попытаюсь пронаблюдать пролет грузовика и МКС.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Astro Cat

Если ракетам села ровно и свалилась от качки, то имеет смысл искать более твердую площадку. А если она опору сломала или сильно криво села, то платформа тут ни при чем. Надо просто доводить технологию посадки. Как там было на самом деле - неизвестно пока.