Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А с чего это браконьеры понесут убытки? Они же браконьеры!
+35797748398

pkl

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Может, я старею, но чем дальше, тем больше мне кажется, что Зомби где-то прав. В том смысле, что реальная лунная экспедиция на Луну может уложиться в носитель 40-60 тонн. Все что свыше того - явно нереализуемая для России программа (или Луна или супертяж - вместе никак!). Но наше "научно-техническое сообщество" как огня боится реальных дел и реального результата. Отсюда и грандиозные, запредельные для ресурсов страны прожекты. Их явная нереализуемость снимает с авторов подобных концепций всякую ответственность, позволяя безбедно добраться до конца жизни.  :cry:
Не знаю, я, наверное, тоже старею, но чем дальше, тем больше мне кажется, что нам ВООБЩЕ никакая лунная пилотируемая программа не по карману. Чисто по экономическим причинам. Надо правде в глаза посмотреть: свой исторический шанс высадиться на Луне мы в очередной раз прое... мммм... упустили. ДОЛГО ЗАПРЯГАЕМ! Слишком долго. Почему и как это случилось - тема для отдельного разговора. Но сейчас, если мы займёмся лунной экспедицией, это будет повторением программы "Буран". С теми же результатами. Как ни крути, а денег сейчас хватит только на относительно небольшую ОПС с основной задачей - отработка замкнутой СЖО и надёжной защитой от радиации. С надеждой, чтобы когда-нибудь потом вернуться к старым планам. Ещё можно, как побочную задачу, принять обслуживание платформ, допустим, орбитальных телескопов. А основные силы сосредоточить на автоматах: прикладных ИСЗ, АМС, телескопах. К некоторым из которых можно попробовать направлять ремонтников. А про Луну придётся забыть. Ну слетаем мы один или два раза... а дальше? Дальше всё равно силёнок не хватит и придётся или уходить, или продаваться тем же китайцам или американцам. Задёшево.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:

А убытки они не пробовали посчитать?

Кстати, что за экономисты?
Пробовали. Они примерно в 1000 раз меньше. Правда, убытки понесут совершенно независимые от государства морские браконьеры, а их влияние изрядно
Что же это за экономисты такие? Интересно, как они считали? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот вот, в радиусе 40 млн. км вокруг /и даже больше/ вещества навалом только тут и на Луне. Но с Земли его поднимать тяжеловато. Понимаете, на что намекаю?  ;)  
Намекаете, что возить с Луны на Землю сильно дешевле?
Оххх... намекаю, что с Луны В КОСМОС возить сильно дешевле, чем с Земли! Затраты на вылезание из грав. ямы меньше!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Давайте лучше в этой теме обсудим передачу Аляски назад России! Обсуждать какую-то лунную экспедицию без наличия супертяжа смысла нет.

Дмитрий Виницкий

#2045
А с Луны возить чем? Созданными на Луне ракетами? И что возить и куда в космос? Ню-ню...
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А с чего это браконьеры понесут убытки? Они же браконьеры!
У японцев браконьеры сидят в тюрьме, а не становятся губернаторами.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Что же это за экономисты такие? Интересно, как они считали?  :oops:
Экономисты, естественно, российские, а посчитать - не трудно. Это их рутинная работа.

Astro Cat

#2048
Луна интересна в том плане, что используя ее ресурсы, можно выйти на автономность. Не сразу, конечно. Но тот кто первым отработает технологии тот и будет их всем продавать в будущем.

Дмитрий Виницкий

Ха!!! Японский рынок морепродуктов просто исчезнет, если туда закроют доступ морепродуктов добытых российскими браконьерами...
+35797748398

hlynin

ЦитироватьCepёгa пишет:
Давайте лучше в этой теме обсудим передачу Аляски назад России!
Давайте. Юмор - вещь полезная.

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А с Луны возить чем? Созданными на Луне ракетами? И что возить и куда в космос? Ню-ню...
Ой! Вы слишком далеко вперёд забегаете. Нам бы сначала на Луну завезти чего-нибудь...

Нам бы сейчас другими вопросами надо озаботиться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Тогда зачем оттуда что-то возить?
+35797748398

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что же это за экономисты такие? Интересно, как они считали?  :oops:  
Экономисты, естественно, российские, а посчитать - не трудно. Это их рутинная работа.
Аааммм... Я так и подумал.  :oops:  Российские экономисты... дааа... эти насчитают. Тогда ни в коем случае нельзя отдавать! Даже под угрозой войны!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Зотов

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, нравятся. Мне не нравятся нелегальные иммигранты, нарко- и работорговцы, террористы, беглые уголовники и прочий сброд. Поэтому я ЗА границы. Границы - это здорово!  :)  
Всё вышеперечисленное границы не только не останавливают, но и сохраняют. Тем не менее я не ратую за отмену границ. Поскольку я не вхожу в данный список, хотел бы, чтобы для меня границы были прозрачными, а для всякого криминала - наоборот. Сейчас не очень трудно это сделать.
Визовый режим.

Astro Cat

Для начала нужен луноход. Он найдет место для базы. Потом энергетический модуль.  Луноход-бульдозер выроет яму под жилой модуль, подзаряжаясь от электротанции. Потом жилой модуль. Модуль -склад. И так далее. Все это возможно сегодня и без участия космонавтов. На все это уйдет несколько лет. А уж дальше видно будет.

Дмитрий Виницкий

А потом будет видно - нахрена все это надо? А сейчас вам биноколь нужен, чтобы разглядеть, что это все нахрен не нужно???
+35797748398

hlynin

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Визовый режим.
Потеря времени и денег.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ха!!! Японский рынок морепродуктов просто исчезнет, если туда закроют доступ морепродуктов добытых российскими браконьерами...
Потеря 4-х островов нанесёт браконьерам некоторый урон - в десятки миллионов, это чепуха

Cepёгa

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Давайте лучше в этой теме обсудим передачу Аляски назад России!
Давайте. Юмор - вещь полезная.
Да какой там! Тема-то наболевшая. Территория ого-го, полезные ископаемые, нефтяной шельф в Арктике как бонус! А то всё Кунашир - отдай, Крым - отдай, понимаешь! Надо взамен что-то взять!