Cygnus Orb-3 (CRS3) - Antares-130 - MARS LP-0A (о.Уоллопс) - 28.10.2014

Автор Salo, 18.08.2014 13:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьDude пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:

Ну а с подводными пловцами вообче рабочая версия!  :)  
ФЭС уже потожировые с гильз анализирует.
Не, сейчас в моде краудсорсинг в соцсетях. Надо искать фотку где Маск рядом с кем-то из SEAL.
В моде на все времена фотошоп. Если какой-то фотки нет, то её можно нарисовать :-) 

Но давайте всё же об Антаресе, а не конспирологии.


Не могу сказать почему, но не нравится мне магистраль кислорода. Фактов никаких нет, только ощущения.
Ad calendas graecas

Dude

#341
Что-то не видно на видео когда именно сработала система самоуничтожения, а говорят что офицер на кнопку нажал сразу после взрыва двигателя. Вторая ступень твердотопливная, так что вскрываться должна при аварии, кабы чего не было.

ЦитироватьPlanetary Resources потеряли свой первый телескопик:
до "телескопика" там ещё не дошли, потеряли "кубесатик" на три юнита для тестирования подсистем .

Штуцер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
не нравится мне магистраль кислорода
До входа в двигатель в "границах РФ" или уже внутри?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Не могу сказать почему, но не нравится мне магистраль кислорода. Фактов никаких нет, только ощущения.
Дизайнерская вещь. :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Ч.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
не нравится мне магистраль кислорода
До входа в двигатель в "границах РФ" или уже внутри?
Смущает то что "до".
Ad calendas graecas

Ziplen

ЦитироватьSeerndv пишет:
AJ-26 насколько форсировали по сравнению с НК-33?
Отдельные экземпляры НК-33 "терпели" 118% , но отдельные... а СНТК гарантировал не более106% в итоге.
Куда пошёл Aerojet в этом случае?
А то может в этом случае не потеряли, но разбили  :cry:
По слухам на этом пуске форсаж 108% первые 20 секунд, иначе не хватало тяги.

Apollo13

http://www.americaspace.com/?p=70000

ЦитироватьToday's observations showed a number of support buildings in the immediate area of the launch site suffered broken windows and imploded doors, with a sounding rocket launcher adjacent to the pad and buildings nearest the pad having suffered the most severe damage. Damage to the transporter erector launcher and lightning suppression rods was extensive, two lightning rods were completely leveled in the explosion and the area is littered with debris.

asmi

Мне кажется, что дело не в двигателях, ибо что-то слабо верится в то, что сразу оба двигателя отказали. А если бы проблема была в одном из двигателей - то ракета заметно накренилась бы из-за асимметричной тяги - при взлётной массе 240 тонн тяга в 150 тонн с одной стороны опрокинула бы ракету очень быстро. Вот такое вот мнение дилетанта :)

Плейшнер

Цитироватьasmi пишет:
Мне кажется, что дело не в двигателях, ибо что-то слабо верится в то, что сразу оба двигателя отказали. А если бы проблема была в одном из двигателей - то ракета заметно накренилась бы из-за асимметричной тяги - при взлётной массе 240 тонн тяга в 150 тонн с одной стороны опрокинула бы ракету очень быстро. Вот такое вот мнение дилетанта  :)
Если работающий двигатель управлялся, то система управления вполне могла удерживать угловое положение ракеты. Тоже имхо
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

#349
ЦитироватьApollo13 пишет:
http://www.americaspace.com/?p=70000

Картинка оттуда



В хорошем разрешении.

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/222512.jpg

Левее белой емкости, метрах в четырех, внутри ограждения из желтых столбиков, не "голова " лежит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Seerndv

ЦитироватьZiplen пишет:
По слухам на этом пуске форсаж 108% первые 20 секунд, иначе не хватало тяги.
- ну похоже на то:
http://www.spaceflight101.com/antares-launch-vehicle-information.html
First Stage



TypeS1 Core Stage, Zenit Heritage
Bays5
Dry Mass18,700kg
Launch Mass260,700kg
Diameter3.90m
Length27.6m
FuelRocket Propellant 1
OxidizerLiquid Oxygen
Fuel Mass64,740kg
Oxidizer Mass177,260kg
Tank PressurizationHelium, up to 220bar
# Helium Bottles8
Propulsion2 x AJ-26-62 (Modified NK-33)
Throttling56% - 108%
AJ-26 SL Thrust1,510kN (100%) - 1,630kN (108%)
AJ-26 Vac Thrust1,682kN (100%) - 1,815kN (108%)
Throttling56% - 108% (Up to 135% achieved)
Impulse SL297s
Impulse Vac331s
Engine Length3.71m
Engine Diameter2.0m
Engine Dry Weight1,235kg
Thrust to Weight137
Chamber Pressure145bar
Area Ratio27
Ox. To Fuel Ratio2.8
Burn Time235sec
Attitude ControlHydraulic TVC for Yaw, Pitch & Roll
Stage SeparationHold Down Bolt Release

- а вот то, что они 135% achieved - смущает сильно. :o
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Dude

#351
ЦитироватьВ хорошем разрешении.

 http://www.americaspace.com/wp-content/uploads/2014/10/launch-pad-looking-south-after-failure.jpg

интересно, сработали ли противопожарные системы? Прудик с запасом воды у них походу есть, и уровень в нём подозрительно низкий. По цвету грунта вокруг видно, что горело на большой площади, а баки-резервуары целые.

Штуцер

ЦитироватьDude пишет:
интересно, сработали ли противопожарные системы?
А что тут даст стационарная противопожарная система? Горело-то в лесятках метров от старта. Тут должна работать аварийно-спасательная группа.  Хотя, ИМХО, у них в инструкции - не лезть, пока не догорит.
Прогорело хорошо. От Протона больше остается (субъективно).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dude

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDude пишет:
интересно, сработали ли противопожарные системы?
А что тут даст стационарная противопожарная система? Горело-то в лесятках метров от старта. Тут должна работать аварийно-спасательная группа. Хотя, ИМХО, у них в инструкции - не лезть, пока не догорит.
Прогорело хорошо. От Протона больше остается (субъективно).
да ну, прямо под эстакадой горело, да ещё там куски твердого топлива летали по всей площадке, даже какие-то кусты-деревья вдалеке подожгли.  В любом случае должна была включится.

Штуцер

#354
Ну, включилась. Ну, поливала старт. Вода стекала в лоток, и в воронку взрыва, что мы и наблюдаем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Theoristos

#355
Цитироватьanik Мне кажется или подъем у Orb-3 был несколько медленнее, чем у Orb-2?

На этом пуске РН была тяжелее.

SFN

ЦитироватьDude пишет:
а говорят что офицер на кнопку нажал сразу после взрыва двигателя.
Писали так  "According to Frank Culbertson from Orbital Sciences there was an indication of problems 10-12 Seconds into the flight and that the range safety officer sent a destruct command at around 20 seconds. No idea what happened other than the rocket stopped, started to come apart, and fell straight to the ground. Crews will be in early tomorrow to start looking for debris."
10-12 секунда - проблемы
20 секунда - подрыв

Штуцер

ЦитироватьSFN пишет:
20 секунда - подрыв
На двадцатой секунде ракета уже падала.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dude

Цитировать10-12 секунда - проблемы
20 секунда - подрыв
вот и странно, что 20 секунда, ибо это уже "поздно".

Theoristos намекает, что наблюдалось снижение ускорения, тяги, давления в КС после КП, но ещё до разрушения на 10 сек.?

triage

#359
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14401/message1304301/#message1304301
 "According to Frank Culbertson from Orbital Sciences there was an indication of problems 10-12 Seconds into the flight and that the range safety officer sent a destruct command at around 20 seconds

ранее
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14401/message1304090/#message1304090
По некоторой доступной телеметрии с 1-й ступени до примерно 15-й секунды проблем и каких-то особых отклонений не выявлено, в границах нормы. Хотя тонкости поведения пары-тройки параметров требует прояснения и увязки.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14401/message1304105/#message1304105
15-й секунды от чего? От запуска двигателей? Просто если считать от момента отрыва ракеты-носителя от стартового стола, то всполох и взрыв произошли на 12-13-й секунде