Спорт в космосе

Автор Quoondо, 27.08.2014 00:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quoondо

Для многих это крайне актуальная тема, так как большинство из нас занимаются спортом. Может для кого-то это общеизвестный факт, но я не сталкивался с материалами по данной теме исследования. В этой связи возникает ряд вопросов, касающихся особенностей влияния спортивных нагрузок на развитие человеческого организма в условиях микрогравитации. Необходимо отметить, что в настоящее время:
-не отмечены подобные вопросы на дисциплинарном уровне;
-не совсем понятно какие физические нагрузки испытывают космонавты/астронавты на орбите;
-неизвестно ставились ли опыты в космосе, направленные на изучение результатов тяжелых (именно тяжелых) усиленных физических нагрузок на мышцы и кости людей в условиях невесомости.
Это важные вопросы, так как известно что невесомость приводит к вымыванию кальция из костей, тошноте, атрофированию мышц и слепоте. Так например после трехнедельного полета на биоспутнике Космос-110 собаки Ветерок и Уголек в 1966 г., были крайне слабы. У псов наблюдалось сильное сердцебиение, постоянная жажда и слабость в ногах. В последствии у Ветерка стали выпадать зубы в результате чего собака вообще потеряла возможность что-либо жевать. Это последствия микрогравитации. Конечно подходы в изучении медико-биологических проблем космонавтов/астронавтов и зверей отличаются, но тем не менее симптомы одни. У вернувшиеся космонавтов из дальних экспедиций от туда проблемы были схожи с зверями летавшими туда. Таким образом, было бы крайне интересно узнать о том можно ли решить с помощью тяжелых физических нагрузок ряд важнейших проблем человеческого организма, которые связаны с отсутствием гравитации. Возможно именно спорт и тяжелые усиленные нагрузки на орбите (штанга), как раз являются решением этих проблем. Понимание данных вопросов позволит организовать практически неограниченные по продолжительности экспедиции людей в открытый космос и откроет в значительной степени возможность осуществления межпланетных перелетов.

Евгений Румянцев

Да ЁПРСТ! Слабо погуглить? Источников просто тьма! Достаточно открыть например сайт ИМБП или набрать в строке "космическая медицина".
подсказать как поисковиками пользоваться?

Quoondо

Погуглил..найденные ссылки ничего не дают например по проблеме "Вымывания кальция из крови и как с этим бороться".

Lanista


Quoondо

не смешно.. не в цирке

Евгений Румянцев

#5
ЦитироватьQuoondо пишет:
Погуглил..найденные ссылки ничего не дают например по проблеме "Вымывания кальция из крови и как с этим бороться".
Мне подсказать как написать в поисковике "Вымывание кальция из крови"?

Александр Ч.

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Вымывание кальция из крови
Э-э-э... может таки из организма?
Ad calendas graecas

Евгений Румянцев

Куондо задался решением проблемы вымывания кальция именно из крови. Ну, пусть поищет :)

Александр Ч.

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Куондо задался решением проблемы вымывания кальция именно из крови.
Так почки ему вырезать нафиг ;)
Ad calendas graecas

Quoondо

ну да, ошибся. Не в крови а в организме.. гугл все равно ничего внятного не дает

Евгений Румянцев

Куондо, Вы прикалыветесь или действительно полный Ноль?

Lanista

У них видно в городском диспансере ремонт, всех выпустили по домам.

Quoondо

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Куондо, Вы прикалыветесь или действительно полный Ноль?
Нет, не прикалываюсь. Я действительно в этом вопросе ни хрена не понимаю. А спорт является актуальной темой. Сам занимаюсь. Интересно.

Евгений Румянцев

Параллелепипедоголовому как Вы даю подсказки?
1. Назовите причину критического состояния космонавтов Николаева и Севастьянова после 18-суточного полёта на "Союзе-9" в 1970 году!
2. Никогда незадумывались, о наличии спорттренажёров на бортах ДОС?
3. Благодаря им, что обеспечивается в организме космонавта?
(прошу других не подсказывать? Пожалуйста!)

Quoondо

1 Ну наверное длительный полет и отсутствие готовности к столь длительным полетам и как следствие длительная нормализация на земле. После этого методики были пересмотрены.
2 задумывался и знаю но не знаю как они устроены и по какому принципу действуют
3 может быть кальций и постоянные физические нагрузки на мышцы?

P.S.  Вопрос не в этом. Я например тягаю штангу на земле. Интересно было бы узнать можно ли в космосе заниматься подобными упражнениям что и на земле не уменьшая нагрузок?

Leroy

ЦитироватьQuoondо пишет:

P.S. Вопрос не в этом. Я например тягаю штангу на земле. Интересно было бы узнать можно ли в космосе заниматься подобными упражнениям что и на земле не уменьшая нагрузок?
В космосе можно поднять штангу любого веса. Так что готовьтесь в чемпионы!

SFN

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:

P.S. Вопрос не в этом. Я например тягаю штангу на земле. Интересно было бы узнать можно ли в космосе заниматься подобными упражнениям что и на земле не уменьшая нагрузок?
В космосе можно поднять штангу любого веса. Так что готовьтесь в чемпионы!
Есть нюанс. Вес исчезает, а масса остается. Поэтому вместо поднятия тяжести напрашивается вид спорта с перемещением тяжести на время. 
(Однако толкание ядра или метание диска на МКС в настоящее время очень опасны. Остается только электронная регистрация рекордов на фитнес-тренажере в АС   ;)   )

==============================
Вспомнил. Бостонский марафон там уже был! Даже дважды. ))  

Александр Ч.

На МКС метание сумок, гаечных ключей, крышек и пр. во время ВКД ;-)
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
На МКС метание сумок, гаечных ключей, крышек и пр. во время ВКД ;-)
Можно вспомнить еще эпохальный выход гольфа на открытый космос в 2006)))

Антикосмит

Тролль в космосе это
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс