Cygnus Orb-3 (CRS3) - Antares-130 - MARS LP-0A (о.Уоллопс) - 28.10.2014

Автор Salo, 18.08.2014 13:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Theoristos

#360
ЦитироватьTheoristos намекает, что наблюдалось снижение ускорения, тяги, давления в КС после КП, но ещё до разрушения на 10 сек.?
Не намекал, в том сообщении банально ответ куда-то пропал. РН на этом пуске была тяжелее. Насколько помню, где-то упоминалось в открытых данных.

Ну-и-ну

В этом пуске впервые использовалась увеличенная 2-я ступень. Т.к. тяговооружённость Антареса и до увеличения была низкая (он еле уползал со старта), то логично, что пришлось форсировать двигатели 1-й ступени.

Вполне возможно, что дофорсировались.

mefisto_x

На ракете Antares была активирована программа самоуничтожения
http://russian.rt.com/article/57121
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Зловредный

ЦитироватьРакету-носитель Antares взорвали специально после старта, чтобы она не нанесла урона позже, сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя руководящей полётом компании. То, что в ракете была активирована программа самоуничтожения подтвердил и представитель Orbital Sciences Corp.
По мнению бывшего астронавта Марка Келли, это верное решение, так как в противном случае ракета могла самопроизвольно взорваться на любом отрезке своего пути и упасть в густонаселенный район Земли.
 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57121
Написано так, как будто бы всё то, что мы видели -- следствие того, что её взорвали. Но не разумнее тогда было бы взорвать её немного позже, чтобы она успела дальше отойти от пусковой площадки?
Гробос-Фунт

horsh

#364
Обновляют, кстати, вот эту страничку:
http://www.orbital.com/NewsInfo/MissionUpdates/Orb-3
ЦитироватьUpdate – October 30, 2014
Launch Site Status:
Based on initial sweeps conducted by an Orbital safety team, it appears a significant amount of debris remains on the site and it is likely substantial hardware evidence will be available to aid in determining root cause of the Antares launch failure. Some of the Cygnus cargo has also been found and will be retrieved as soon as we have clearance to do so to see if any survived intact. After up close visual inspections by the safety team, it still appears the launch site itself avoided major damage. There is some evidence of damage to piping that runs between the fuel and commodity storage vessels and the launch mount, but no evidence of significant damage to either the storage vessels or launch mount. Detailed evaluations by MARS and their engineering team will occur in the next couple of days. An Orbital-led team has begun cataloging and documenting the location of all pieces of debris over the next several days after which the debris will be relocated to storage bays on the island for further evaluation.

Antares Data Review:

Telemetry data has been released to Orbital and our engineers presented a very quick look assessment to the Accident Investigation Board at the end of the day. It appears the Antares vehicle had a nominal pre-launch and launch sequence with no issues noted. All systems appeared to be performing nominally until approximately T+15 seconds at which point the failure occurred. Evidence suggests the failure initiated in the first stage after which the vehicle lost its propulsive capability and fell back to the ground impacting near, but not on, the launch pad. Prior to impacting the ground, the rocket's Flight Termination System was engaged by the designated official in the Wallops Range Control Center.

Зловредный

Цитироватьhorsh пишет:
Evidence suggests the failure initiated in the first stage after which the vehicle lost its propulsive capability and fell back to the ground impacting near, but not on, the launch pad. Prior to impacting the ground, the rocket's Flight Termination System was engaged by the designated official in the Wallops Range Control Center.
Ага. Вот так-то лучше.
Гробос-Фунт

triage

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
В этом пуске впервые использовалась увеличенная 2-я ступень. Т.к. тяговооружённость Антареса и до увеличения была низкая (он еле уползал со старта), то логично, что пришлось форсировать двигатели 1-й ступени.
а в следующем планировали другую версию грузового корабля, и полезная нагрузка еще не заявленная максимальная 2,7 т., тут 2.3... Если только они не уменьшают ради симметрии другую массу... то масса в сборе должна еще увеличиваться.

igel

"Evidence suggests the failure initiated in the first stage after which the vehicle lost its propulsive capability" - вот это пока что самая яркая, заметная особенность аварии, на мой взгляд. Потеря тяги просто на редкость мгновенная и окончательная, это неоспоримый факт. А что конкретно ее вызвало... ну, со временем узнаем, терпение.

Not

Покадровая развертка процесса развития аварии. Заметно пламя вырывающееся где то из района днища бака. 

https://www.flickr.com/photos/101443917@N04/sets/72157649044377701/ 

Штуцер

Спасибо. Хорошие фото. С какого кадра Вы видите?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Theoristos

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
В этом пуске впервые использовалась увеличенная 2-я ступень. Т.к. тяговооружённость Антареса и до увеличения была низкая (он еле уползал со старта), то логично, что пришлось форсировать двигатели 1-й ступени.

Вполне возможно, что дофорсировались.

Нет,, насколько слышал, двигатели дополнительно не форсировались.

Not

ЦитироватьШтуцер пишет:
Спасибо. Хорошие фото. С какого кадра Вы видите?
С первого.

Not

Кино с которого нарезали кадры (все с форума NSF)
https://www.youtube.com/watch?v=Il8iKnpsajY

Штуцер

#373
ЦитироватьЗловредный пишет:
Ракету-носитель Antares взорвали специально после старта, чтобы она не нанесла урона позже, сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя руководящей полётом компании. То, что в ракете была активирована программа самоуничтожения подтвердил и представитель Orbital Sciences Corp.
По мнению бывшего астронавта Марка Келли, это верное решение.
Антаресу.  :cry:  

Служил ты недолго, но честно
Для блага родимой земли...
Мы сами, родимый, закрыли
Орлиные очи твои...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ardan

Эээ... Я что-то не понял, то есть выходит, что на этой гражданской ракете есть система самоподрыва?
А на Фалконе она тоже есть?
А на наших мирных ракетах такие системы тоже есть?

Штуцер

ЦитироватьNot пишет:
Кино с которого нарезали кадры (все с форума NSF)
ЦитироватьNot пишет:
Заметно пламя вырывающееся где то из района днища бака.
Это работают двигатели.
Щютка. Я ничего особенного не заметил.

Но заметил другое: после КП - постоянно усиливающийся дренаж из бака кислорода. В момент взрыва дренаж резко прекратился, т.е. давление в баке О резко снизилось.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Блудный

Цитироватьmefisto_x пишет:

На ракете Antares была активирована программа самоуничтожения
Ну не знаю. Второй взрыв (с разлётом осколков) был с задержкой. Я так понял, что он произошёл когда вторая ступень оземь ахнулась.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Not

ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьmefisto_x пишет:

На ракете Antares была активирована программа самоуничтожения
Ну не знаю. Второй взрыв (с разлётом осколков) был с задержкой. Я так понял, что он произошёл когда вторая ступень оземь ахнулась.
задача этой системы не взорвать ракету а уменьшить последствия от взрыва путем вскрытия баков, разрушения целостности заряда ТТУ и т.д.

Дем

#379
ЦитироватьШтуцер пишет:
И все таки:
Не это КГЧ?

Этот кусочек огорожен - там водоём и возможно в нём эта фигня стояла. Хотя и на кусок ракеты похоже, хотя может это и бак от РДТТ
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.