Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьLeonar пишет:
посчитал с многоразовым лендером, который может посадить 10т
его масса взял 4т(ну он же больше должен быть...)
итого чтобы он взлетел ему надо примерно 4,4т топлива,
соответственно посадить на Луну ему надо с ПН в 10т 18,6т
в случае когда нам не надо возить 4т лендер, но нам надо привезти для него топлива
на орбите Луны мы должны привезти 38т
у Земли мы должны стартонуть примерно со 185т - это 185/22=8,4 Протона примем 9
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Как то так
ну? что не так то?

Astro Cat

#3361
Ну и? Некоторые нестыковки в массе вам не нравятся? Предлагается принцип (База на Луне без супертяжа и Ангары-5в). А массы подгоняются по расчетам. Есть что-то принципиально невозможное?

Для нелюбителей ЛОС и многоразового лендера есть программа Лина. Но там свои недостатки - квант всего в 3 тонны, захламление Луны вокруг базы посадочными ступенями, технологические непонятки с дозаправкой на Луне. Но тоже ведь без супертяжа.

triage

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Можете написать где пишут о урезании орбитальной станции после 24 года,
Про урезание после 24 не пишут. Пишут:

 Однако сроки этого проекта придется отодвинуть до 2023 года.
О желании иметь национальную в 24 году
пишут с декабря месяца... А что вначале написали вы...
ЦитироватьAstro Cat пишет:
 Кстати о птичках. Минфин вчера еще урезал финансирование космоса. И теперь не только не будет супертяжа, лунной программы, но и собственной станции после МКС. Можете и дальше мечтать про супертяжи.

Astro Cat

Цитироватьpnetmon пишет:
О желании иметь национальную в 24 году
пишут с декабря месяца..
Я как то это пропустил. Откладывание в долгий ящик есть? Есть. Это первый признак последующего забвения. Это мое мнение. Вы верите - ожидайте. Ваше право.

Leonar

#3364
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Есть что-то принципиально невозможное?
количество пусков и приемлемая надежность системы в случае нештатной на одном из этапов
и последующие "протухания" элементов и вызывающее соответсвующее ценообразование
которое как вы говорите урезали (бюджет в смысле)

Astro Cat

#3365
ЦитироватьLeonar пишет:
количество пусков и приемлемая надежность системы в случае нештатной на одном из этапов
и последующие "протухания" элементов
Это надуманные проблемы. Протухающий ДМ-3 идет последним. Авария- ждем следующего элемента. Все остальное - ресурс закладывается 15 лет и все. Реальность доказана практикой. А про цены я уже обьяснял. Это рассрочка. Ипотека, если хотите. Выбивать куски финансирования легче, чем целое. Что как раз нам и надо. Нет денег на целое - делаем частями. По любому все это пригодится.

Leonar

#3366
и чтобы с многоразовым лендером весом 4т опустить 10т ПН и поднять пустой лендер к ЛОС, нужно 32т топлива примерно...
а одноразовым лендером нужно 20т вместе с лендером

Astro Cat

#3367
ЦитироватьLeonar пишет:
и чтобы с многоразовым лендером весом 4т опустить 10т ПН и поднять пустой лендер к ЛОС, нужно 32т топлива примерно...
Это не принципиально. Хотите по другому? Сделайте "свою" программу. Будет интересно почитать. Можете взять что-то из этой программы,  сделать все по своему. Либо гундеть годами по 40-75-100-150т супертяж и делать в итоге плагиат Апполоновского флаговтыка. Началось то все с чего? "Без супертяжа Луна недоступна"(с) Это ложное утверждение. 

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
и чтобы с многоразовым лендером весом 4т опустить 10т ПН и поднять пустой лендер к ЛОС, нужно 32т топлива примерно...
Это не принципиально. Хотите по другому? Сделайте "свою" программу. Будет интересно почитать. Можете взять что-то из этой программы, сделать все по своему. Либо гундеть годами по 40-75-100-150т супертяж и делать плагиат Апполоновского флаговтыка.
давайте туда в другую тему...http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic14594/message1414234/#message1414234

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
давайте туда в другую тему...
Зачем. Тут хоть реальные перспективы российской лунной программы обсуждаются. А там фантастика по добыче лунных ресурсов. Нереальное и невозможное в ближайший десяток лет мне лично не интересно.

triage

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
О желании иметь национальную в 24 году
пишут с декабря месяца..
Я как то это пропустил. Откладывание в долгий ящик есть? Есть. Это первый признак последующего забвения. Это мое мнение. Вы верите - ожидайте. Ваше право.
я не верю, но что в СМИ спускают про планы после 24 года интересно, да и создавать новую дороже чем эксплуатировать имеющееся, хотя кто знает арифметику.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
давайте туда в другую тему...
Зачем. Тут хоть реальные перспективы российской лунной программы обсуждаются. А там фантастика по добыче лунных ресурсов. Нереальное и невозможное в ближайший десяток лет мне лично не интересно.
так то, что вы предлагаете так же реально :)

ХВ.

ЦитироватьПрактик пишет:

Тормозить атмосферой...ничего не накладно, правда долго, 36-48 часов... А разгонять не с лунной орбиты, а с поверхности...Ну на то она и взлётная ступень!
И чтобы дважды не вставать из-за стола...Без супертяжа посадка на поверхность Луны это флаговтык...вокруг Луны можно и на Ангаре... Для многоразовой взлётной ступени сухой массой 6тн 100-тонника достаточно.
Если тормозить атмосферой = нужна дополнительная масса хоть какого-то теплозащитного экрана, которую   (массу) надо возить туда-сюда.

При торможении без экрана все лёгкие выдающиеся за аэродинамический контур конструкции могут повредиться.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Откладывание в долгий ящик есть? Есть. Это первый признак последующего забвения. Это мое мнение. 
Для того и существует этот форум, чтобы забвение не произошло.

ХВ.

ЦитироватьAstro Cat пишет:

ХВ. пишет:
ЦитироватьВот и думайте, на чём Вам лететь.
Придумано, никаких невозможностей нет.
Вы не учитываете время.
Опять история.
Гробос-Фунт-1 полетел в конце 2011. Полёт неудачный.
Когда назначили следующий полёт? Не раньше, чем через четырнадцать лет, а скорее всего - позже. Думаете он будет удачным?
98,9% - что результат будет отрицательным.
Потом от полёта по программе Гробос-Фунт-3 нв ближайшие 15 лет  придётся отказаться, потому что все силы будут брошены на строительство многих десятков Протонов или Ангар для Луны, поэтому - следующий, так называемый, "полёт" ГФ-3 сможет состояться лет через 25 -30 после ГФ-2.

Astro Cat

#3375
ЦитироватьХВ. пишет:
Вы не учитываете время.
Я его не только учитываю, но и предлагаю использовать с делом. Наращивание отлаженного производства приведет к удешевлению запусков. Десятки Протонов это за 10 лет., а не мгновенно. Фобос-грунт валялся несколько лет на складе, а потом вдруг решили в пожарном порядке попиарится и запустить. И вообще это оффтоп тут.
 Вместо Луны-глоб. Надо делать ЛОС. И вешать на нее приборы с Луны-глоба.
Вместо Луны-грунт надо делать луноход-бульдозер.
Вместо ПТК надо делать Союз-Л.
Вместо Ангары 5в надо делать 20тонный ТРБ.
Всместо КВРБ надо делать посадочную платформу.
Вместо высокоширотной станции надо делать модули лунной базы.

Это мое имхо.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вместо Луны-глоб. Надо делать ЛОС. И вешать на нее приборы с Луны-глоба.
Вместо Луны-грунт надо делать луноход-бульдозер.
Вместо ПТК надо делать Союз-Л.
Вместо Ангары 5в надо делать 20тонный ТРБ.
Всместо КВРБ надо делать посадочную платформу.
Вместо высокоширотной станции надо делать модули лунной базы.
дофига вместо... :)
а если вместо ГЛОНАСА и вместо спутников ДЗЗ и вместо МКС и вместо коммерческих и гос.запусков на ГСО и другие орбиты
то можно и на Марс двинуть  :D
вот только... 

Практик

ЦитироватьХВ. пишет:
Если тормозить атмосферой = нужна дополнительная масса хоть какого-то теплозащитного экрана, которую (массу) надо возить туда-сюда.

Экран нужен...площадью около 100м2, тонну долой! :) Зато не надо средств посадки и ТЗП, а это 35% от веса ВА... :(  В размерности ПТК это 3тн, которые надо вести туда...к Луне и сюда...к Земле ;)  

Astro Cat

ЦитироватьLeonar пишет:
а если вместо ГЛОНАСА  и вместо МКС
Не получится ВМЕСТО. Это все уже летает и деньги потрачены.

Astro Cat

#3379
ЦитироватьПрактик пишет:
Экран нужен...площадью около 100м2,
А как же Аполлоны тормозили и Союз7К-Л?