МКС-2

Автор hlynin, 28.03.2015 09:37:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Зотов

ЦитироватьVeganin пишет:
Интереснее другое - зачем американцам МКС-2? Вбухать 100 лярдов еще? А как же Марс и Луна (гонка с китайцами)?
У России нет своей космической программы: то мы на МКС, то выходим и строим ВШОС, то опять передумали и думаем над МКС-2... Не говоря уже о лунных планах, которым Рогозин то поет дифирамбы, то призывает к "фантастике ближнего прицела".
Программы нет, есть политическпя конъюктура.
И не только.Поиметь финансы любой ценой, а там хоть трава не расти.

triage

#101
что и требовалось доказать
Новая орбитальная станция в словах Комарова - это желаемая новая Российская станция с иностранным участием.
Цитировать"Это будет открытый проект и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться""
так и продление МКС до 2024 года правительство России не утвердило, это только желание Роскосмоса
Цитировать http://tass.ru/kosmos/1862907
Правительство России изучит результаты переговоров Роскосмоса с NASA, в ходе которых было подписано соглашение о продлении работы МКС до 2024 года и достигнута договоренность о создании новой орбитальной космической станции. Об этом в своем Twitter сообщил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Решения будут приняты позже", - добавил он.

SFN

Бюрократия. Космические агентства договариваются предварительно, потом просят денег у своих правительств и если те дают, то подписывают окончательное решение.
Года два на все согласования уходит.

RustemNur

Цитироватьhlynin пишет:
Искуственная гравитация сильно отличается от естественной.
Эйнштейн считал (и последующие эксперименты подтвердили с высокой точностью), что гравитационная масса равна инерционной, т.е. тяжесть от ускорения точно такая же, что и от массы.
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Дмитрий В.

ЦитироватьВиктор Зотов пишет: 
Это смотря какие программы. Разве опыт с Итальянцами в части ЯК -130 ничему нас не научил. Взяли что надо и тю.тю. Сейчас конкурента выпускают серийно. Также вопрос. Зачем нам продавать технологии и опыт? То в чём сильны нужно самим развивать, и идти дальше. Если речь идёт о чисто коммерческой станции, тогда надо подумать, взвесить все предложения, а потом уже решать. Пусть американцы финансируют, а мы всё разработаем и запустим. Без передачи какой либо документации. Прибыль (при наличии таковой) в пропорции.
Здесь есть вопрос: если бы не участие итальянцев, когда бы появился Як-130 и появился ли вообще? Каждый из участников проекта получил то, что хотел: Россия - деньги на разработку, а Италия - современный УТС и сокращение затрат на проектирование.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Тор-гантель без разницы. Вы вообще против искусственной гравитации. Об этом шла речь. Вам она в бинокль глазеть на Землю мешает. )))
Она совершенно  не нужна на низкой орбите. И я против искусственной гравитации. Расскажите, например, как она будет уклоняться от мусора, поднимать орбиту. Гибкие системы - это очень, очень отличное от жёстких

hlynin

ЦитироватьRustemNur пишет:
Эйнштейн считал (и последующие эксперименты подтвердили с высокой точностью), что гравитационная масса равна инерционной, т.е. тяжесть от ускорения точно такая же, что и от массы.
Это ясно и ежу, что они равны! Но я писал не о массе а о гравитации, о способе её получения. При искусственной возникает ускорение кориолиса. Если на Земле оно влияет на любые жидкости (и на человека тоже), но очень мало (а на Луне почти равно нулю), то на коротком плече оно велико.
Если непонятно, - вот Вам пример №2. Центрифуга с плечом 2 м (в невесомости). Ложитесь по радиусу, чтобы голова была в центре, а ноги - на ободе. Раскручиваем так, чтобы пятки испытали 10 g. При этом голова всё равно будет в невесомости. Вот тогда и поймёте,  в чём разница.

Astro Cat

Цитироватьhlynin пишет:
Расскажите, например, как она будет уклоняться от мусора, поднимать орбиту.
Нормально будет. Останавливаем вращение подвижных частей, если вдруг маховичность гантелей мешает нужной ориентации и запускаем снова.

Astro Cat

#108
Цитироватьhlynin пишет:
Центрифуга с плечом 2 м (в невесомости).
А не надо такие короткие плечи использовать. При 20 метрах разница радиусов всего 5%. Не факт что будет ощутимо. Все надо исследовать и проверять, чтобы двигаться дальше в космос.

Кстати, на качелях-каруселях катались? Не умерли?

Виктор Зотов

#109
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Это смотря какие программы. Разве опыт с Итальянцами в части ЯК -130 ничему нас не научил. Взяли что надо и тю.тю. Сейчас конкурента выпускают серийно. Также вопрос. Зачем нам продавать технологии и опыт? То в чём сильны нужно самим развивать, и идти дальше. Если речь идёт о чисто коммерческой станции, тогда надо подумать, взвесить все предложения, а потом уже решать. Пусть американцы финансируют, а мы всё разработаем и запустим. Без передачи какой либо документации. Прибыль (при наличии таковой) в пропорции.
Здесь есть вопрос: если бы не участие итальянцев, когда бы появился Як-130 и появился ли вообще? Каждый из участников проекта получил то, что хотел: Россия - деньги на разработку, а Италия - современный УТС и сокращение затрат на проектирование.
Я считаю, что мы много потеряли  в плане возможностей экспорта. А это куда более солидные деньги. Итальянцы взяли то,  в чём мы особенно сильны: конструкцию планера и общую компоновку. Что касается денег на разработку, то надо было действовать как с Индией по ПАК ФА. Тем более, что сумма значительно скромнее.
Но это, как говорится, уже совсем другая история и не в этой теме.

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А не надо такие короткие плечи использовать. При 20 метрах разница радиусов всего 5%. Не факт что будет ощутимо. Все надо исследовать и проверять, чтобы двигаться дальше в космос.
Всего?! Я не предлагаю использовать такую чушь, я объясняю, что это не одно и то же, при искусственной гравитации будет наблюдаться неизвестные нам явления. 5% - это чудовищная величина. Да, изучать. На мышках-лягушках и очень постепенно, лет через 20 переходить к собачкам. Раньше были уверены, что и невесомость ничем не грозит. И я уверен, что и сейчас не грозит. Надо поддерживать организм в форме

Олигарх

Цитироватьhlynin пишет:
Не вижу похожей темы. Якобы договорились о новой амер-росс ОКС после 2024 г. Несите инфу
Вопрос 1-й: правда ли?
Не правда
http://spacenews.com/nasa-says-no-plans-for-iss-replacement-with-russia/

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Нормально будет. Останавливаем вращение подвижных частей, если вдруг маховичность гантелей мешает нужной ориентации и запускаем снова.
Мда Нечего сказать. Я ещё понимаю жёсткую конструкцию остановить, но гибкую... Вообщем, не ерундите. Проблем там столько, что неизвестно, с какой стороны подходить.

Astro Cat

#113
hlynin, откуда вы взяли про гибкую? Я про жесткую. Вот как ниже межпланетный корабль.

Вот фиолетовые "гантели" жилых модулей вращаются в противоположные стороны. Остальное - нет.

Хотя проблема поднятая Вами мне понятна. Я это раньше не учитывал. Спасибо!

.

pkl

Цитироватьhlynin пишет: 
Всего?! Я не предлагаю использовать такую чушь, я объясняю, что это не одно и то же, при искусственной гравитации будет наблюдаться неизвестные нам явления...
Вот именно поэтому и надо делать станции с искусственной гравитацией. Хотя... лучшим решением будет, если будущая станция будет прототипом МЭКа. Если мы действительно хотим лететь на Марс. Отсюда и задачи новой станции: отработка замкнутой СЖО, способной проработать два года без поломок и не требующей постоянной замены зап. частей и расходных материалов, а также постоянного обслуживания экипажем; создание эффективной защиты от радиации. Из этого надо и исходить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

ЦитироватьОлигарх пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Не вижу похожей темы. Якобы договорились о новой амер-росс ОКС после 2024 г. Несите инфу
Вопрос 1-й: правда ли?
Не правда
 http://spacenews.com/nasa-says-no-plans-for-iss-replacement-with-russia/
после чтения сопутствующих статей на ресурсе
 http://spacenews.com/russia-and-its-modules-to-part-ways-with-iss-in-2024/
Russia — and Its Modules — To Part Ways with ISS in 2024 (25 февраля 2015)
 http://spacenews.com/editorial-good-news-from-russia-on-iss/
Editorial | Good News from Russia on ISS (23 марта 2015)

возникла идея что могло быть так
Мы (кто-то вверху.....Россия) строим свою станцию. Строим из новых модулей (которые давно обещали запустить).
Через некоторое время: Нам нужны деньги... А предложим-ка другим странам присоединится к проекту нашей станции... А так как мы (Россия) умеем строить модули предложим другим странам сделать им модули.... 
Ей, НАСА хочешь поучаствовать в строительстве новой станции? А мы тебе модули для нее сделаем... только деньги плати.

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
откуда вы взяли про гибкую? Я про жесткую
Раскрутить любую конструкцию просто. Остановить сложнее. Часто останавливать-раскручивать невозможно. Там тьма проблем. Не надо бубликов. Всё давно просчитано. Для экспериментов лет на 50 достаточно центрифуг размером со стиралку.

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
только деньги плати.
Остальное можно было не писать. Короче, наши объявили просто-напросто, что за чужие деньги готовы исполнить любой каприз.

Astro Cat

Цитироватьhlynin пишет:
Раскрутить любую конструкцию просто. Остановить сложнее. Часто останавливать-раскручивать невозможно. Там тьма проблем. Не надо бубликов. Всё давно просчитано. Для экспериментов лет на 50 достаточно центрифуг размером со стиралку.
Все нормально раскручивается и тормозится. 21 й век на дворе. Рекуперация поможет. В стиралку человек не влезет. Гантель жесткая - самое то. Начинать с мелких оборотов. С 0,01 "же". Постепенно увеличивать. Если всего боятся и по 50 лет центрифуги крутить, то и за 1000 лет до Марса не добраться.

Братушка

ЦитироватьAstro Cat пишет: 
А не надо такие короткие плечи использовать. При 20 метрах разница радиусов всего 5%. Не факт что будет ощутимо. 
Где то встречалось,что достаточно радиуса вращения в 16 метров.Якобы,исходя из этого, и была создана центрифуга ЦФ-18.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..