Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

#2300
Большой, Вот за картинку с проектом ЭРД на СБ - спасибо! Имхо - ужос. ))) Огромный, слабый. Я против такого. Энергетика по моим представлениям должна быть или изотопной или даже ядерной.

Большой

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Большой, Вот за картинку с проектом ЭРД на СБ - спасибо! Имхо - ужос. ))) Огромный, слабый. Я против такого. Энергетика по моим представлениям должна быть или изотопной или даже ядерной.
Да, перелёт на окололунную орбиту займёт 8 мес. а обратно на орбиту ИСЗ - 3 м-ца. ИМХО нужен быстрый перелёт. С ЖРД 3-4 дня. Но для этого нужна РН с Мпн на низкой орбите 120-130 т. (для вывода 30 тонного лунного взлётно-посадочного комплекса)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Nilk

ЦитироватьБольшой пишет:
Да, перелёт на окололунную орбиту займёт 8 мес. а обратно на орбиту ИСЗ - 3 м-ца. ИМХО нужен быстрый перелёт.
Какая разница если лэндер без людей летит?

Astro Cat

#2303
ЦитироватьБольшой пишет:
Да, перелёт на окололунную орбиту займёт 8 мес.
Ну 8 месяцев это куда ни шло. А то вон 2 года говорят.
ЦитироватьБольшой пишет:
Но для этого нужна РН с Мпн на низкой орбите 120-130 т. (для вывода 30 тонного лунного взлётно-посадочного комплекса)
Королев так не считал. Все возможно выводить частями. Дороже - да. Геморройней - да. Но - возможно. Мы и предлагаем потихоньку начать завозить все на Луну, а потом быстрыми кораблями только космонавтов и ничего более.
 Хотя иногда думается - почему бы не возродить РН "Энергия"? Чертежи небось остались.

Большой

ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Да, перелёт на окололунную орбиту займёт 8 мес. а обратно на орбиту ИСЗ - 3 м-ца. ИМХО нужен быстрый перелёт.
Какая разница если лэндер без людей летит?
Для запуска многоразового лэндера массой 28-30 т нужно сначала запустить буксир. Для этого нужна 75-80 тонная ракета. Затем для запуска самого лэндера и расходуемого блока (с РЗТ) нужна такая же ракета. То есть нужны 2 ракеты г/п 75-80 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

ЦитироватьБольшой пишет:
Для запуска многоразового лэндера массой 28-30 т
Лунный лендер на пару человек должен столько весить? Сколько весил "Орел"?

Большой

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Для запуска многоразового лэндера массой 28-30 т
Лунный лендер на пару человек должен столько весить? Сколько весил "Орел"?
Орёл весил 15 т. А наш весит 28-30 т. Поскольку взлетает с Луны целиком. А Орёл состоял из взлётной и посадочной ступеней.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

#2309
Э нет. Жилой мы отдельно везем. У "Орла" было около 15 тонн. Из них 10 топливо. Поскольку мы тянем на ЛО назад и посадочную ступень. То наш будет тяжелее. Но за счет того, что двигателей и баков меньше (они одни и те же для взлета и посадки) идет экономия увеличенного веса. Кроме того композиты мы что зря изобретали? Чай не 50 лет назад. Это еше чуток экономии. Итого сильно приблизительно - в 25 тонн можно уложиться из которых 18 тонн - топливо. Если заправлять на орбите от ЛОС-заправки, то вполне возможно на текущих РН.

А вот ЭРД-буксир на СБ не подходит никак. Дохловат он.

Veganin

ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Вы что думаете, в Энергии дураки сидят, а мы тут все умные  :)  
Крутая хрень. В хорошем смысле этого слова  :)
Главное, что с использованием существующих технологий. Без всяких ЯРД. Можно быстро и относительно недорого построить буксиры с РЗТ, состыковать с многоразовыми лендерами и отправить к Луне.
    [/li]
  • И никакой ВШОС не надо - прибегут "партнеры" на халяву слетать на Луну  ;)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Большой

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Э нет. Жилой мы отдельно везем. У "Орла" было около 15 тонн. Из них 10 топливо. Поскольку мы тянем на ЛО назад и посадочную ступень. То наш будет тяжелее. Но за счет того, что двигателей и баков меньше (они одни и те же для взлета и посадки) идет экономия увеличенного веса. Кроме того композиты мы что зря изобретали? Чай не 50 лет назад. Это еше чуток экономии. Итого сильно приблизительно - в 25 тонн можно уложиться из которых 18 тонн - топливо. Если заправлять на орбите от ЛОС-заправки, то вполне возможно.
Независимо от Энергии ЦиХ пришёл к тем же результатам. Возможно они перезакладывают :) это всё приблизительно. Реальные цифры появятся при детальном проектировании
 
 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

ЦитироватьБольшой пишет:
Независимо от Энергии ЦиХ пришёл к тем же результатам. Возможно они перезакладывают  :)
Понятно. На пальцах считать то.
Вот кстати я представлял именно так лэндер. Как на последней картинке. Жилой отсек и баки вокруг. А в дне иллюминатор, чтоб было видно куда садится. ))) 3 человека много. 2х достаточно. Ну даже пусть 30 тонн. Раздельная доставка лендера и топлива спасет "отца русской демократии"? ))) Думаю спасет. Прожект будет более реальным в нынешних условиях.

Veganin

ЦитироватьAstro Cat пишет:

А вот ЭРД-буксир на СБ не подходит никак. Дохловат он.
Ничего не дохловат, даже если к Луне лунный посадочный модуль будет везти 1-2 года.  Если в проект воткнуть ЯРД, то стоимость и сроки будут большими. А так на давно используемых сол. батареях и факеловских движках поползем к Луне.  Иначе "светлое будущее" на 60-70 гг. уползет от нас.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Nilk

ЦитироватьБольшой пишет:
То есть нужны 2 ракеты г/п 75-80 т.
Да, но буксир-то не одноразовый он должен существовать 15 лет, при обозначенной скорости доставки он 15 раз туда сюда сможет слетать - реальная экономия.

Astro Cat

ЦитироватьVeganin пишет:
Ничего не дохловат, даже если к Луне лунный посадочный модуль будет везти 1-2 года.
Для флаговтыка может и сойдет. А я хочу базу. А при такой тяге она на десятилетия растянется. И развалится раньше, чем построится. Обслуживание ее при такой тяге ЭРД-буксира - невозможно.

SFN

ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
8,2 явно не хватит.
8,2 - это сам буксир, 10 тонн - полезная нагрузка
Попробую еще раз прояснить
Пустой буксир весит 5,5т, выводится на Союзе2 с 2,7т рабочего тела итого 8,2т
ПН нагрузка 10т выводится на Ангаре с 14т рабочего тела итого 24т
Стыкуются на НОО и долго исчатливо проводят вмете 2 года по пути к Луне
Вместе 8,2т+24т=32,2т про которые писал Большой

Nilk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Для флаговтыка может и сойдет. А я хочу базу. А при такой тяге она на десятилетия растянется. И развалится раньше, чем построится. Обслуживание ее при такой тяге ЭРД-буксира - невозможно.
Просто нужно больше буксиров и тогда их скорость не имеет значения. Мужно такой грузопоток организовать, что закачаешься  :)

SFN

ЦитироватьNilk пишет:
Просто нужно больше буксиров и тогда их скорость не имеет значения. Мужно такой грузопоток организовать, что закачаешься :)
Мы лунянам бусы стеклянные, а они нам самородки золотые равного объема. ;)  :D  ;)  ;)

Nilk

ЦитироватьSFN пишет:
Мы лунянам бусы стеклянные, а они нам самородки золотые равного объема.  ;)  :D  ;)  ;)
Ну да, типа того  :D