Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелезяка

#2280
Коллеги, а кто-нибудь прикидывал массу (+ массу рабочего тела) многоразового электрореактивного буксира с СБ для доставки кванта ПН 10 тонн в сферу действия Луны с последующим переводом на ОИСЛ за 6 - 12 мес,  а затем возвращением на НОО ИСЗ? На химии для такой задачи (понятно, что в один конец + с некоторыми запасами) требуется 2 пуск Ангары 5 с автоматической стыковкой на НОО, причем первая Ангара тянет ПН + РБ с топливом на довыведение и торможение, вторая - водородный РБ. Вот интересно было бы сравнить с электрореактивной альтернативой.

Имхо, возить компоненты топлива в танкерах на буксире (особенно на химии)  для припаркованных на ОЛО лендеров не есть хорошая затея. Возить с Земли надо заправленные взлётно-посадочные ступени и стыковать с многоразовой кабиной лунного лендера (с лапами, стыковочными агрегатами, СУ, СЖО, навигацией, связью, СБ, аккумуляторами и прочими мелочами).  Вполне допускаю одноразовый  двухступенчатый вариант, где функции посадочной ступени (или хотя бы для схода с ОИСЛ ) совмещены с РБ довыведения на ОИСЛ и маневрирования до стыковки с кабиной лендера (или портом ЛОС). 
Сама заправка (перелив компонентов топлива из танкера большого размера в лендер) в космосе не тривиальная операция, потребует скорее всего вспомогательные агрегаты, газы для вытеснения, наддува и т.п., а это всё масса и дополнительный гемор. Баки для топлива с хитрыми системами перелива в невесомости (они скорее всего более тяжелые, чем обычные баки)  в любом случае нужно возить, а потом опустошать и выбрасывать.
На многоразовом МД лендера много не сэкономишь, да и страшно летать на изрядно подгоревшем и подгулявшем на Луне двигателе без ТО.  Условно одноразовый, но новый, только что после прожига со стенда будет надёжнее. Короче, прикрутил к кабине свеженькую ступень и лети на поверхность Луны без хлопот. Отработала ступень - кабину на парковку, а саму ступень отстыковал и похоронил на Луне. 

И попутно ещё вопрос. Некоторые форумчане справедливо отмечают, что ОИСЛ нестабильны, но существуют более-менее стабильные. Сколько нужно запаса ХС, чтобы удерживать в  заданных параметрах относительно стабильную орбиту в течение 6-12 мес?

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
1 кг погоды не сделает. А с ростом количества ценник тоже растёт. Кроме того, как доставлять этот 1 кг до потребителя по лунному бездорожью?
А кто говорит про килограмм? Разговор о том, что 628$ за кило - это раз в 100 дешевле доставки с Земли... Ну а как доставлять - пусть это заботой продавца будет, сам предложил - сам нехай и выкручивается... Одним словом - на тех же принципах, что и доставка груза на МКС Лебедем и Драконом... А чего с Земли доставить - найдется и кроме воды и кислорода...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nilk

В общем, если вместо ЛОС мы используем буксир с многоразовым лэндером и запасом топлива для него, то на такой вариант я согласен  :)

Большой

ЦитироватьШелезяка пишет:
Коллеги, а кто-нибудь прикидывал массу (+ массу рабочего тела) многоразового электрореактивного буксира с СБ для доставки кванта ПН 10 тонн в сферу действия Луны с последующим переводом на ОИСЛ за 6 - 12 мес, а затем возвращением на НОО ИСЗ? 
Прикидывали в РКК Энергия ;)  масса буксира = 8,2 т, РЗТ=14 т, ПН=10 т. Итого 32,2 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Astro Cat

ЦитироватьБольшой пишет:
Прикидывали в РКК Энергия  ;) масса буксира = 8,2 т, РЗТ=14 т, ПН=10 т. Итого 32,2 т.
Ну и нормально. РЗТ - это видимо "рабочее тело"? Две А5. Или А5+Протон для ПН. А5 можно и с Плесецка. И пусть потом буксир сам орбиту под ПН меняет. А источник лектричества какой на буксире?

Большой

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Прикидывали в РКК Энергия  ;)  масса буксира = 8,2 т, РЗТ=14 т, ПН=10 т. Итого 32,2 т.
Ну и нормально. РЗТ - это видимо "рабочее тело"? Две А5. Или А5+Протон для ПН. А5 можно и с Плесецка. И пусть потом буксир сам орбиту под ПН меняет. А источник лектричества какой на буксире?
Ангара-5 и Союз-2.1Б. Солнечные батареи. С Восточного. РЗТ-раб.запас топ. Год запуска 2023.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

Была картинка в октябре в теме ПТК НП
 

SFN


Astro Cat

#2288
Так вроде не потянет "Союз" 10 тонн ПН? Тем более к ПН надо агрегатный отсек для стыковки с буксиром. И 2023 это долго очень. (:
 И СБ энергетика че то как то сомнительна для ЭРД-движка. Сколько кВт в час он "кушает"?

Александр Ч.

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Так вроде не потянет "Союз" 10 тонн ПН? Тем более к ПН надо агрегатный отсек для стыковки с буксиром. И 2023 это долго очень. (:
 И СБ энергетика че то как то сомнительна для ЭРД-движка. Сколько кВт в час он "кушает"?
Так посчитайте, какая тяга, и соответствующая мощность, нужна чтобы за два года с НОО на ОЛО 10т доставить
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Так вроде не потянет "Союз" 10 тонн ПН?
Я напротив Союза вижу цифры 8,2т ;)

Astro Cat

#2291
Александр Ч., ну это Вы знали что 2 года тянуть расчитывали. Я - нет.  Долговато будет.  :)  

Слабоват буксир ИМХО. Какой то одноразовый получается. Нужен минимум в 4 раза мощнее. Иначе МКС на орбиту захоронения он 100лет с дозаправками тянуть будет.

Nilk

ЦитироватьSFN пишет:
Я напротив Союза вижу цифры 8,2т  ;)  
И я   :D  , а Astro Cat нет

Nilk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Слабоват буксир ИМХО.
ИМХО этот буксир чисто для отработки самой концепции, хотя я всегда думал, что уж к 2023 году у нас будет нормальный ядерный буксир на 1МВт

Шелезяка

БРК - 14 тонн на картинке, это что? не боевой ракетный комплекс случайно  :) ?

Astro Cat

ЦитироватьSFN пишет:
Я напротив Союза вижу цифры 8,2т  ;)
Большой написал 10т ПН. Картинки еще не было. Если 8,2 все сходится. Только это флаговтык на базе "Союза"? Я так расчитывал на жилой модуль базы на Луну. 8,2 явно не хватит.

Большой

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Александр Ч. , ну это Вы знали что 2 года тянуть расчитывали. Я - нет. Долговато будет.  :)  

Слабоват буксир ИМХО. Какой то одноразовый получается. Нужен минимум в 4 раза мощнее. Иначе МКС на орбиту захоронения он 100лет с дозаправками тянуть будет.
Вы что думаете, в Энергии дураки сидят, а мы тут все умные :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Nilk

ЦитироватьAstro Cat пишет:
8,2 явно не хватит.
8,2 - это сам буксир, 10 тонн - полезная нагрузка

Astro Cat

ЦитироватьБольшой пишет:
Вы что думаете, в Энергии дураки сидят, а мы тут все умные  :)  
Вот не надо мне приписывать свои фантазии. Я так не думаю. Мне интересно увязать свои фантазии с реалиями. Фантазии у меня свои, а реалии я у вас, умных и знающих, выуживаю.

Nilk

ЦитироватьБольшой пишет:
Вы что думаете, в Энергии дураки сидят, а мы тут все умные  :)
Крутая хрень. В хорошем смысле этого слова  :)