Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

ЦитироватьStalky пишет:
Тем же - это чем?
Я полагаю так. На НОО находится межорбитальный буксир, состоящий из жилого блока и пристыкованного разгонного (может быть два) . На орбите Луны будет ЛОС типа центрального блока "Мира" + Танкер пристыкованный. На боковых СУ - пара челноков - "лунолифтов". Прилетаем с Земли на межорбитальном буксире. Через ЛОС попадаем в "лунолифт" и спускаемся на базу на Луне.  Работаем. Назад на ЛОС. Заправляем "лунолифт" для следующего спуска-подьема. Улетаем на Землю на межорбитальном буксире. Там к нему стыкуется "Союз" для спуска на Землю. ЛОС не требует коррекции - атмосферы нет рядом, уклонятся пока не от кого. Работает как ретранслятор.

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Почему нельзя просто космическим агентствам скинуться, статуэтку из бронзы отлить, прикрепить к очередному спутнику связи и запустить на ГСО? Вот и будет памятник международному сотрудничеству
А чего статуэтку-то. На А-5 можно было полноразмерную статую запустить.
"Лаокоон и его сыновья" - в духе международного сотрудничества.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Stalky

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Тем же - это чем?
Я полагаю так. На НОО находится межорбитальный буксир, состоящий из жилого блока и пристыкованного разгонного (может быть два) . На орбите Луны будет ЛОС типа центрального блока "Мира" + Танкер пристыкованный. На боковых СУ - пара челноков - "лунолифтов". Прилетаем с Земли на межорбитальном буксире. Через ЛОС попадаем в "лунолифт" и спускаемся на базу на Луне. Работаем. Назад на ЛОС. Заправляем "лунолифт" для следующего спуска-подьема. Улетаем на Землю на межорбитальном буксире. Там к нему стыкуется "Союз" для спуска на Землю. ЛОС не требует коррекции - атмосферы нет рядом, уклонятся пока не от кого. Работает как ретранслятор.
Вы это о чём? Мой вопрос был к Хлынину в контексте его мрии - МКС как памятник международному сотрудничеству и объект для изучения долговременной деградации материалов и систем.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Почему нельзя просто космическим агентствам скинуться, статуэтку из бронзы отлить, прикрепить к очередному спутнику связи и запустить на ГСО? Вот и будет памятник международному сотрудничеству
А чего статуэтку-то. На А-5 можно было полноразмерную статую запустить.
"Лаокоон и его сыновья" - в духе международного сотрудничества.
:)
Классная у вас трава, ребята.

Astro Cat


ЦитироватьStalky пишет:
Мой вопрос был к Хлынину в контексте его мрии - МКС как памятник международному сотрудничеству
 А ну извините, я не понял. В принципе как выведенная на орбиту масса материалов для далекого будущего - полему нет? Обслуживание, конечно, не получится. И поднимать надо тогда далеко. Чтобы 200 лет не упала. Вопрос затрат на демонтаж или поднятие. Что выгоднее.

Кубик

#2205
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Я полагаю так. На НОО находится межорбитальный буксир, состоящий из жилого блока и пристыкованного разгонного (может быть два) . На орбите Луны будет ЛОС типа центрального блока "Мира" + Танкер пристыкованный. На боковых СУ - пара челноков - "лунолифтов". Прилетаем с Земли на межорбитальном буксире. Через ЛОС попадаем в "лунолифт" и спускаемся на базу на Луне. Работаем. Назад на ЛОС. Заправляем "лунолифт" для следующего спуска-подьема. Улетаем на Землю на межорбитальном буксире. Там к нему стыкуется "Союз" для спуска на Землю. ЛОС не требует коррекции  :?:  - атмосферы нет рядом, уклонятся пока не от кого. Работает как ретранслятор.  :?:  
Уж сколько раз твердили миру...(с)
В итоге - какая польза? Орбиты ИСЛ отличаются нестабильностью, как ретранслятор она работать не может, поскольку пролетает  быстро и не везде, таскать топливо, чтоб его перегружать, как и людей - тех вообще дважды -  а при НШС на поверхности? При базе должен быть КК, заправленный, и добирающийся прямо до Земли, если что... а ЛОС и сама себе помочь не может - вот держи там и "лифты", и танкер, и буксир...ещё и экипаж - обслугу...  :?:
И бесы веруют... И - трепещут!

Astro Cat

#2206
ЦитироватьКубик пишет:
Орбиты ИСЛ отличаются нестабильностью,
Как интересно. Почему? Насколько большая?
ЦитироватьКубик пишет:
таскать топливо, чтоб его перегружать, как и людей - тех вообще дважды -а при НШС на поверхности?
Что в этом такого ужасного и невозможного? Я рассчитываю многоразовые посещения. Каждый раз таскать на Луну новый спускаемый аппарат считаю не целесообразным. Пиликать до Луны и обратно в спускаемом аппарате для Земли тоже не особо хорошо. Чай не 20й век.
ЦитироватьКубик пишет:
а ЛОС и сама себе помочь не может - вот держи там и "лифты", и танкер, и буксир...ещё и экипаж - обслугу..
Это вы сами придумали - про обслугу. Зачем ЛОС обслуга? Это просто причал для лунолифтов и место их дозаправки. И буксир каждый раз новый выводить на орбиту не нужно. Для доставки топлива на ЛОС можно медленные двигатели использовать - электрореактивные. Пусть пол-года ползет до Луны. Без экипажа то.

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Что выгоднее.
Выгоднее сохранять. На мировом уровне - совершенно ничтожные деньги. Когда-то Мир называли Восьмым чудом света. Это правда. Но МКС ещё круче. И чудо не одной страны, а сообщества стран. Нет абсолютно никаких проблем вытолкнуть на орбиту захоронения, снабдить её гравитационной стабилизацией (на Салюте-7 не было и такого) для редких экспедиций и утыкать датчиками для слежением за деградацией.

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Уж сколько раз твердили миру...(с)
В итоге - какая польза?
Рано, рано на Луне разворачивать промышленность. Если гелий-3 и понадобится, то лет через 50. Исследовать лучше автоматами. Особенно луноходами. Это очень популяризует космонавтику. Я жду нашествия луноходов буквально в ближайшие лет 5.

Astro Cat

#2209
Цитироватьhlynin пишет:
На мировом уровне - совершенно ничтожные деньги.
Это  точно? 300 тонн на 5000 км (или сколько там надо) поднять это не шутка.

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Этоточно? 300 тонн на 5000 км (или сколько там надо) поднять это не шутка.
Лучше на 10000. Танкеры и разгонщики ко всем СТУ. Можно и спецразгонщик сделать. Нужно только топливо. Это сделать просто. Сейчас масса МКС более 400. Без проблем можно сократить вдвое. Но лучше оставить как есть. Кому интересно - пусть посчитает Мне некогда.

Astro Cat

#2211
Цитироватьhlynin пишет:
Танкеры и разгонщики ко всем СТУ.
Что есть СТУ? Это надо еще буксиры выводить, чтоб толкать? Своих двигателей у МКС нет?

hlynin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Что есть СТУ? Это надо еще буксиры выводить, чтоб толкать? Своих двигателей у МКС нет?
Двигатели есть, но баки не резиновые

Alex_II

Цитироватьhlynin пишет:
Двигатели есть, но баки не резиновые
VASIMR или МПД, бочка аргона или азота, солнечные батареи там есть... Выползать только долго будет... Заодно и ЭРД на ресурс испытаем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
VASIMR или МПД, бочка аргона или азота, солнечные батареи там есть... Выползать только долго будет... Заодно и ЭРД на ресурс испытаем...
Именно. Я об этом писал уже - всюду, где нет спешки - применять ЭРДУ. Опыт работы уже есть

triage

неожиданно для себя, думал на верхушке Лунной эпопеи 2014 года был другой человек
Цитироватьhttp://www.echo.msk.ru/programs/arsenal/1358122-echo/
14 июля 2014
Ракета "Ангара" и новые проекты Роскосмоса
Александр Иванов первый заместитель руководителя Роскосмоса
......
Необходимо возвращаться к Лунной программе, Роскосмосом сейчас, совместно с академией наук, разрабатывается предложение «Лунной программы», - задачу нам такую поставил президент в основу государственной политики к 30-му году подготовить все это.
.......

SFN

А что? Лунная программа это надолго. смотрите, 1 сообщение и это на 111 странице практически одни и те же слова  ;)

Кубик

Цитироватьhlynin пишет:
Рано, рано на Луне разворачивать промышленность. Если гелий-3 и понадобится, то лет через 50. Исследовать лучше автоматами. Особенно луноходами. Это очень популяризует космонавтику. Я жду нашествия луноходов буквально в ближайшие лет 5.
Но-но...Помните юморной ролик, где роботы валятся на Марс и друг на друга? А то пойдут толпами и друг друга будут принимать за месторождения, либо инопланетные артефакты, на образцы расковыривать, сенсации вызывать... :D  
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Это вы сами придумали - про обслугу. Зачем ЛОС обслуга? Это просто причал для
лунолифтов и место их дозаправки. И буксир каждый раз новый выводить на орбиту
не нужно. Для доставки топлива на ЛОС можно медленные двигатели использовать -
электрореактивные. Пусть пол-года ползет до Луны. Без экипажа то.
Если ЛОС не будет пригодна для пребывания людей  без скафандров, а будет только универсальным стыковочным модулем, полным автоматом, то она вообще не нужна, к тому же если полагаться только на неё при полётах Земля -Луна, можно запросто получить кучу неприятностей - вспомнить Салют-7 не мешает...представьте его на этом месте, молчащим и замёрзшим.. Максимум -заправочная станция для штатного расписания, с использованием прямых перелётов Земля - Луна и возможностью дозаправки на обратном пути - но не в НШС.
И бесы веруют... И - трепещут!

Astro Cat

Спасли Салют-7. Все нормально. Все ломается. Технологии улучшаются - ломается меньше. Это текучка. Не надо из нее трагедию и фетиш делать.