ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьRifkat пишет:
Какие молнии? Я просил сюда запостить конкретно - что сделано по ПТК. В железе.
Не надо "наезжать" попусту на конкретных людей. Марку, вероятно, некогда информировать общественность - сейчас все зашевелилось в космической отрасли, все пишут отчеты по вновь открывшимся направлениям, а он еще в одиночку воспитывает дочь в отсутствие жены  ;)

И вообще космическая отраль не такая, где делают еженедельные отчеты о результатах. (Кроме таких понятных вещей как строительство Восточного).

Rifkat

Никто не наезжает. Я спросил про конкретный итог всей трескотни по ПТК НП2 (то бишь "работ") - вот итог 5ти лет:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/26480/

"Начата разработка следующего этапа создания перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП), на котором предстоит выпуск рабочей конструкторской документации и изготовление макетных и штатных изделий."

- то есть, ни рабочей документации, ни железа нет. "На столбе мочало, начинай сначала....". Пока работа, которую можно успеть относительно безболезненно остановить, исходя из изменений конъюктуры и экономической ситуации в стране.
Дрион покидает Землю

Rifkat

#3742
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
Какие молнии? Я просил сюда запостить конкретно - что сделано по ПТК. В железе.
Не надо "наезжать" попусту на конкретных людей. Марку, вероятно, некогда информировать общественность - сейчас все зашевелилось в космической отрасли, все пишут отчеты по вновь открывшимся направлениям, а он еще в одиночку воспитывает дочь в отсутствие жены  ;)  

И вообще космическая отраль не такая, где делают еженедельные отчеты о результатах. (Кроме таких понятных вещей как строительство Восточного).
Она должна быть именно такой, чтобы видеть, где мы сейчас и куда идем. Когда "темнят" - значит, дело нечисто.
Дрион покидает Землю

SN

"...дай отдохнуть и фонтану." (с)

Виктор Зотов

ЦитироватьRifkat пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Рифкат, сначала узнайте что такое летно-испытательный отдел, чем он занимается, а уж потом по делу и аргументированно мечите свои молнии.  ;)  
Какие молнии? Я просил сюда запостить конкретно - что сделано по ПТК. В железе. Что такое производство и что такое конструкторы знаю - сам начальник производства. Мне здесь в ответ "веселые картинки" пытаются подсунуть, или просят подождать - ничего не покажем, секретно, а вот в 21м году сами все увидите. Это называется "концы в воду".
Вообще то справедливости ради надо сказать, что затягивание сроков ни к чему хорошему не ведёт. Меняются исполнители, цели, финансы. Сравниваю со сроками разработки в  СССР и не понимаю, почему так всё "идёт ни шатко ни валко". То ли денег мало дают, то ли некому делать. Может ещё чего то не хватает. Протон, например, Челомей разрабатывал всего 4 года. Я думаю он не проще ПТК-НП, тем более сейчас компьютерное моделирование значительно должно помогать. В чём всё таки проблема?

Rifkat

Отсутствие цели. Для чего? Последние вести про ПТК были - 4х местный, лунный. Луна пошла, похоже, побоку. Зачем тогда ПТК лунный? Если 6ти местное "такси" - то тоже - куда после 24го года - МКС уже не будет на орбите.
Дрион покидает Землю

Дмитрий Инфан

ЦитироватьRifkat пишет:
Отсутствие цели. Для чего? Последние вести про ПТК были - 4х местный, лунный. Луна пошла, похоже, побоку. Зачем тогда ПТК лунный?
Текущая ситуация не отменяет перспективы

testest2

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В чём всё таки проблема?
Скорее всего, их две. Во-первых, есть мого технических сложностей, и их непонятно как решать. Во-вторых, денег дают мало. Второе утверждать не буду, но такое у меня впечатление сложилось.
законспирированный рептилоид

Искандер

#3748
ЦитироватьRifkat пишет:
Отсутствие цели. Для чего? Последние вести про ПТК были - 4х местный, лунный. Луна пошла, похоже, побоку. Зачем тогда ПТК лунный? Если 6ти местное "такси" - то тоже - куда после 24го года - МКС уже не будет на орбите.
Да не будет денег на ПТК НП, а если и будет - РН нет, а если решатся пускать на дорогущей А5П, то куда? Для Луны нужен супертяж, которого не будет, денег не будет. На станцию, даже будущую банду из 6-х, даже 4-х возить нет смысла - что они там делать будут??? Научная стерильность российского сегмента МКС уже притча во языцех. 
Создается имитация бурной деятельности, которая ни к чему не приведет.
Поэтому нужно вернуться к истокам, заняться прикладной наукой, заняться прикладной космонавтикой, развитием спутникостроения, зондами в том числе межпланетными, связью, короче я полностью согласен с мнением Старого.
А пилотируемая космонавтика вполне может обходиться кораблями класса Союз (лёгкий - !>8-9т, 2-4 человека + груз, одноразовая капсула), ее нужно поддерживать в минимальном виде чтобы не растерять накопленный потенциал. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Александр Ч.

ЦитироватьRifkat пишет:
после 24го года - МКС уже не будет на орбите.
Пока технически МКС может просуществовать до 2028г.
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьRifkat пишет:
Отсутствие цели. Для чего? Последние вести про ПТК были - 4х местный, лунный. Луна пошла, похоже, побоку. Зачем тогда ПТК лунный? Если 6ти местное "такси" - то тоже - куда после 24го года - МКС уже не будет на орбите.
ВШОС это наше все. У ПТК большой запас ХС. Пускаем в Восточного на 53-55, а изменение наклонения выполняем Пятаком ;)

Виктор Зотов

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В чём всё таки проблема?
Скорее всего, их две. Во-первых, есть мого технических сложностей, и их непонятно как решать. Во-вторых, денег дают мало. Второе утверждать не буду, но такое у меня впечатление сложилось
Я склоняюсь к следующему. Отсутствие ответственности на верхнем уровне и отсутствие компетентных исполнителей на нижнем, а также, очевидно, нет системности в  решении проблем.

NK

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
после 24го года - МКС уже не будет на орбите.
Пока технически МКС может просуществовать до 2028г.
американцы тоже не понятно на чем на нее собираются летать.
Точнее понятно что на Союзе. Вряд ли Орион достигнет оперативной готовности такими темпами.

Rifkat

Ну вот какой-то консенсус :) появляется. Денег нет - Луна побоку. Без Луны ПТК НП2 не нужен. На МКС он тоже не летун. Для МОС (малая ОС) он избыточен. Весьма вероятный прогноз - вялотекущая иммитация бурной деятельности с последующим (году так в 18м) очередным сдвигом сроков вправо. И после - "не очень-то и хотелось".
Дрион покидает Землю

SFN

ЦитироватьRifkat пишет:
Без Луны ПТК НП2 не нужен.
Ну НП2 точно не нужен. Его Роман придумал чтобы тему на форуме открыть. ;)
Без Луны ПТК НП просуществовал несколько бурных лет, а теперь его роман с Землей похоже, еще продолжится. Примерно до следующего всплеска лунатизма у землян.

NK

Кому не нужен все свободны.
Кому нужен добропожаловать.

Lunatik-k

#3756
Виктор Зотов >>
Протон, например, Челомей разрабатывал всего 4 года. Я думаю он не проще ПТК-НП, тем более сейчас компьютерное моделирование значительно должно помогать. В чём всё таки проблема?

9 из 10 работников космической отрасли не ставят для себя никаких целей, кроме одной "получать достойную зарплату и при этом сильно не напрягаясь".

Там столько пристроено родственников от родственников (сватов, заловок, кумов, жен, любовниц, дочерей, сынишек, племянников, братьев(двоюродных, троюродны и т.д.), невесток, зятей, внуков и просто хороших друзей и знакомых), что и работать в отрасли некому.
Причем это не только в верхнем руководстве, этим пронизана отрасль сверху донизу.

Всей этой родне из различных кланов платят подчас достойные зарплаты.
Фонд оплаты труда размыт между этими бездельниками. Работать некому.
Без поголовной переаттестации в отрасли деньги будут просто проедаться прожерливыми бездельниками.

Специализации по образованию по специальностям очень низкая.
Из-за этого и все беды в отрасли.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Nilk

ЦитироватьИскандер пишет:
а если решатся пускать на дорогущей А5П
Никогда не понимал, почему А5 дорогая, но при этом Атлас-V нет? А ведь на нем целых два пилотируемых корабля пускать собирались и цена никого не смущала, в чем секрет?  :D

Телевизор-60

Не подскажет ли кто-нибудь, чем ПТК НП (нынешний) лучше "Союза-МС" например? Спасибо за ответы.

NK

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
Не подскажет ли кто-нибудь, чем ПТК НП (нынешний) лучше "Союза-МС" например? Спасибо за ответы.
больше людей, больше места, больше грузов. Больше автономность.