Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kost3

Второй Этап.
По мере развития производства топлива, воды, энергии, механики дронов (кроме высшей электроники),конструкций из металла на луне. Мы переходим к масштабированию. Инфраструктура создания инфраструктуры. Используя данные и расположении, залегании, методах добычи и объёмах, результаты экспериментов по местному производству из первого этапа, робоколония переходит к постройке базы-форпоста. Из местных материалов производится 99% оборудования и конструкций жилых помещений, запускается замкнутая СОЖ с максимальным производством пищи на месте. Так как работы масштабные, то вахтовики потихоньку всё больше времени проводят на месте. И когда это уже почти совсем ничего не стоит-переселяются на постоянной основе присутствовать. Наука, технологи, ремонтники. Они к этому времени появятся и у них уже будут осмысленное поле деятельности, а не сферокони.  
То есть минимальными затратами достигается цель. Для этого нужно серьезно двинуть вперед технологии. ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ. Никому не нужны миссии в стиле 70-х. Ракеты, луноходы, скафандры с поясом для кайла. Это было бы уместно, если бы был серьезный прогресс в средствах доставки. Но его нет. Все эти супертяжи - тупое повторение и масштабирование технологий 60-х. А раз нет этого прогресса (что поделаешь) нужно пробовать пользоваться плодами прогресса в других областях.
Есть ли сомнения что через 5-7 лет можно будет напечатать дрона целиком кроме 50 г электроники? Нет! Есть ли сомнения в том что автоматы - лучшие геологи, чем человек с молотком? Нет! Есть ли сомнения, что серия исследований и экспериментов позволит нам разработать технологии для аддитивного производства чего угодно из лунных ископаемых и россыпей? Нет!  Есть ли сомнения в необходимости супертяжей и пилотируемых миссий? Да! Следует ли на этапе исследования лунных ресурсов не требовать обитаемой базы? Да! Похожа ли на исследование ресурсов текущая программа Роскосмоса со вшивыми 4-мя ДЕМОНСТРАТОРАМИ непонятно чего? Нет!

kost3

ЦитироватьКубик пишет:
Что-то вам люди совсем не по душе...На ЛОС условия ещё хуже, чем на поверхности Луны, так что не исключается как раз обратный режим вахты -с Луны периодические посещения ЛОС, где вполне могут управляться автоматы. А не заботиться о условиях жизни - это не будет привлекательной стороной плана...
А ХС у нас нынче бесплатная? Давайте все деньги угробим не знамо на что? ЛОС тоже не сильно нужна, корабль для экстренных починок с минимальным запаздыванием сигнала. Нечего там торчать постоянно.

vlad7308

Цитироватьkost3 пишет:
Есть ли сомнения что через 5-7 лет можно будет напечатать дрона целиком кроме 50 г электроники?
сомнения? нет
есть уверенность, что через 5-7 лет этого не случится

технологии 3D-печати и соответствующая инженерия действительно выглядят довольно многообещающе, но сейчас пока находятся в совершенно младенческом состоянии
так что не 5-7 лет, а 50-70
это оценочное суждение

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSmartLion пишет:
 Вариант с ограждениями - это альтернатива укладке в траншею, при таком варианте - нужно доставлять конструкции, причём немало, около 10 тонн.
В варианте с траншеей также нужно доставлять конструкции - откосы для укрепления стенки траншеи, чтобы те не осыпались. То есть, можно, конечно, обойтись, сделав стенки не вертикальными, а наклонными, но тогда значительно возрастает объём земляных работ. Вариант с ограждениями уменьшает количество перемещаемого грунта.
Ну и свободный доступ к внешней поверхности модуля - большой плюс. Часть оборудования можно разместить снаружи, увеличив внутри свободные объёмы для людей.

sychbird

#884
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
укреплением насыпного реголита с помощью чего- то типа монтажной пены .
вот как строитель и ламер в ПК неоднократно поднимал вопрос-почему надо извращаться? ведь есть множество наработок-надо пробовать. говорят-полимерам в космосе кирдык.. . создайте космополимер!
  :)  
Ничто в мире не абсолютно. Но все относительно. И кирдык тоже  :!:  В начале даже имеет место быть "радиационная вулканизация" Да и полимер полимеру рознь. Кремневые полимеры есть.
И композит на1 основе риголита и пенообразователя, упрочняющийся в космосе со временем вполне реализуем.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge

Цитироватьsychbird пишет:
В космосе эффективность пенообразования на порядок выше, чем на Земле. Спекание не эффективно по сравнению с укреплением насыпного реголита с помощью чего- то типа монтажной пены.
Но при спекании не придется везти массу раствора для пенообразования, только многоразовые формы.

На счет спекания интересно было бы обогащать реголит на повышенное содержание железа. титана и т.п. Что именно нужно выяснить опытным путем. И спекать вот такой вот подготовленный обогащенный реголит. По сути подготовленную смесь. 

Так наверно можно было бы получить строительные материалы с заданными свойствами по прочности, гибкости, теплопроводности и т.п.

Реголит сам по себе ведь порошок - то есть его будет достаточно просто обогатить в каких нибудь гравитационо центробежных сепараторах.

п.с. я вообще за строительство из местных материалов с помощью роботов. Уж больно дорого стоит доставка с Земли, а работа в скафандре , судя по американским астронавтам , жестко ограничена. Надо учиться работать через роботов, своими руками в космических скафандрах мало что можно сделать.

sychbird

Масса технологических обвязок для спекания с гарантией превысит массу пенообразователя. Да еще энергетическую инфраструктуру для спекания в расчет примите.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьSerge пишет:
На счет спекания интересно было бы обогащать реголит на повышенное содержание железа. титана и т.п.
Забудте :!:  Невероятно энергоемкий процесс. Разве что биотехнологиями.  но это не на начальном этапе. Бактерии то кормить надо. Это сколько отходов жизнедеятельности воды надо
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge

Разве на луне энергия проблема ? И спекание с помощью энергии солнца и электричество для сепаратора уж точно не дефицит. В далекой перспективе вообще плазменная металлургия. Но это конечно уже когда будут лунные города.

Ведь роботу-луноходу не надо выдавать на гора сотни тонн по быстрому. Такая система может спокойно работать день за днем и месяц за месяцем накапливая сырье для производства.

п.с. мне кажется что тут , в каком то смысле , идет спор двух подходов - одни хотят быстро привезти готовое и заселиться. А другие (и я в том числе) хотят что бы на Луне поработали роботы получили технологии и уже затем спокойно потихоньку строясь заселять по мере освоения.

база не должна быть целью, цель - технологии производства и проживания на Луне - чем больше их освоили тем дальше продвинулись, даже если еще ни одного человека там не живет.

sychbird

Все технологии обогащения завязаны на огромные объемы воды. С энергией на Луне тоже проблемы - она низкой концентрации и ее надо как-то передавать. Робот- передвижная обогатительная фабрика - не завяжется ни по энергетике ни по технологии.

Нынешние тренды земных технологий идут в противоположном направлении: производить на узкоспециализированных промплощадках высокотехнологичные комплектующие и транспортировать для конечной сборки к местам применения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge

А разве нет технологии сепарации именно гравитационной центрифугой когда разные по массе частицы выброшенные с равным ускореним распределяются по падению. Сорри за неуклюжесть описания но где то читал о таком обогащении руды когда ее отделяют от пустой породы.

Нам же не нужна высокая очистка и тому подобное , достаточно просто разделить вот так на фракции обогащенные разными материалами и смешать в нужной пропорции. Это же не химическое производство чистых веществ.

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
технологии 3D-печати и соответствующая инженерия действительно выглядят довольно многообещающе, но сейчас пока находятся в совершенно младенческом состоянии
так что не 5-7 лет, а 50-70
Ну, я бы так не сказал... Если 3Д-принтер работающий с металлом позволяет напечатать вполне пристойный крупнокалиберный пистолет (.45) - то и практически вся механика ему вполне под силу. Хотя понятно, что конструкцию придется адаптировать под технологию... Так что никак не 50-70... 10-15 лет ближе к делу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

kost3

ребят, 3d принтер уже детали ракетных движков печатает.

NK

Цитироватьkost3 пишет:

Тогда имеем. Развитие технологии разворачивания нужных производств из местных ресурсов с помощью маленькой, но умной первичной робоколонии.
Развитие робототехники, развитие технологий 3D -печати.
Серьезное геологическое, ресурсное исследование Луны.
Топливо и воду на полпути к Марсу.
И главное! начинать можно уже сейчас, никакие мегаракеты не нужны.
Вот это хорошая программа.
Но флаговтык тем не менее нужен. Обязательно.

Nilk

Тут подумалось, а почему бы для строительства укрытий на Луне не использовать что-то на подобии габионных конструкций? У военных например сейчас модно из таких штук защитные сооружения делать - насыпают землю в эти кубы и готово дело, а сами конструкции и легкие и в сложенном положении занимают мало места.

vlad7308

#895
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
технологии 3D-печати и соответствующая инженерия действительно выглядят довольно многообещающе, но сейчас пока находятся в совершенно младенческом состоянии
так что не 5-7 лет, а 50-70
Ну, я бы так не сказал... Если 3Д-принтер работающий с металлом позволяет напечатать вполне пристойный крупнокалиберный пистолет (.45) - то и практически вся механика ему вполне под силу. Хотя понятно, что конструкцию придется адаптировать под технологию... Так что никак не 50-70... 10-15 лет ближе к делу...
пожуем - увидим

револьвер - вещь конструктивно довольно примитивная (не зря ему уже 200 лет), и состоит (или может состоять) почти вся из одного и того же материала
нынешние принтеры умеют печатать весьма ограниченным набором материалов, и под разные материалы нужны разные принтеры, с совершенно разной конструкцией (домашний принтер, печатающий пластиком, не имеет ничего общего с тем принтером, на котором Маск делал свою КС - принципы разные). Печатающий пластиком принтер - печатает вовсе не любым пластиком, а совершенно конкретным.
Плюс сборка, которую никакой принтер не сделает
и тд и тп

в общем через 10-15 лет... возможно, 3Д принтеры начнут активно использоваться для печати каких-то запчастей из определенных материалов и с определенными ограничениями
но в то, что через 10 лет 3Д принтер "напечатает готовый холодильник", как пишут в фантастических романах - нет уж, не верю совсем.

Любое современное более-менее сложное устройство состоит из сотен/тысяч деталей, состоящих из десятков/сотен разных материалов и требующих сотен/тысяч более или менее сложных операций для сборки.
А отвечал я (в цитате) на предположение, что "можно будет напечатать полностью функционального дрона, кроме электроники". Интересно, как автор представляет себе 3д печать эл.двигателей, редукторов, серво-машинок, микроподшипников, механизации крыла, двигателей и тд? И все это через 5-7 лет :)

Не, вполне возможно, что все это будет. Будут развиваться сами принтеры и их возможности. Будут появляться инженерные решения, позволяющие создавать сложные комплектующие и конструктив (те же эл.двигатели и подшипники) на базе 3Д печати. Но это точно будет не через 5-7 лет.
это оценочное суждение

Александр Ч.

Да ладно вам про револьвер сказки рассказывать. Про Liberator слышали?  ;)  
Из свжего: Японца посадили на 2 года за распечатку пистолета на 3D принтере


Или речь идет о точной реплике, например, кольта?
Ad calendas graecas

Alex_II

#897
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Или речь идет о точной реплике, например, кольта?
Речь о копии Кольта 1911, который не револьвер вовсе, а вполне приличный пистолет... Правда и 3Д-принтер не пластмассой печатал...
https://www.solidconcepts.com/news-releases/worlds-first-3d-printed-metal-gun-manufactured-solid-concepts/
http://24gadget.ru/1161055880-metallicheskiy-colt-1911-napechatannyy-na-3d-printere.html
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ага, читал я про это
где то с год назад примерно
это оценочное суждение

Stalky

#899
ЦитироватьNilk пишет:
Тут подумалось, а почему бы для строительства укрытий на Луне не использовать что-то на подобии габионных конструкций? У военных например сейчас модно из таких штук защитные сооружения делать - насыпают землю в эти кубы и готово дело, а сами конструкции и легкие и в сложенном положении занимают мало места.
Не путайте военных с полицаями.  :)  
С тех пор как военные отказались от всяких дун, тарас и разных прочих брустверов и флешей в пользу окопов и траншей,то в их отношении к прекрасному никаких изменений не произошло.

PS Да, забыл ещё про редуты, военные и их не любят.
Классная у вас трава, ребята.