О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alien3


Шамс

Блин, ну что такое делается! Откуда все это берется. ИТАР-ТАСС отчисляет Анну из отряда, Интерфакс – оставляет. Ну ведь все не так! Никто никого еще не отчислял, а значит и не оставлял.
Итак, какая ситуация на сегодня. В ЦПК на должностях кандидатов в космонавты стоят 8 человек. 16 июня МВКК (квалификационная) присвоила квалификацию космонавта-испытателя шестерым, а двоим – нет. И все, с тех пор ничего не изменилось. МВКК не имеет права отчислять! Как было 8 кандидатов, так до сих пор и есть. Процесс еще не завершен. Еще никого не перевели в космонавты и не отчислили. Повторю еще раз – в ЦПК до сих пор в отряде 8 кандидатов в космонавты.
Последнее слово за МВК, которое планируется на июль. Точной даты еще нет. Эта МВК (она выше рангом, чем МВКК) окончательно все и решит. Я так понял, что есть желание оставить Аню на должности кандидата на какой-то срок (может полгода, может год). Для нее составят индивидуальную дополнительную программу подготовки и после этого она снова пойдет на МВКК. Но это должна утвердить МВК в июле.
И еще, эту тему читают в ЦПК, возможно, в Роскосмосе, а также сами кандидаты, которые все это переживают. Поэтому, дорогие форумчане, высказывайтесь тактичнее и без лишних эмоций.
 Пока все. Ждем МВК – она все окончательно решит!

Leroy


Alien3


anik

Участники открытого отбора в космонавты пройдут подготовку с членами экипажа МКС
http://itar-tass.com/kosmos/1288385

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Космонавты-испытатели, зачисленные по результатам первого открытого конкурса в отряд космонавтов в 2012 году, пройдут углубленную подготовку, в том числе с экипажем МКС. Перед отправкой в космос они сдадут еще несколько государственных экзаменов, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Павел Виноградов, который участвовал в подготовке молодых покорителей космоса.

"В российском Центре подготовки космонавтов 17 июня была присвоена квалификация "космонавт-испытатель" кандидатам Олегу Блинову, Петру Дуброву, Сергею Корсакову, Дмитрию Петелину, Андрею Федяеву, Николаю Чубу. Ребята прошли только начальный уровень подготовки. Теперь им предстоит углубленная подготовка в составе групп с участием опытных космонавтов, а также сдача несколько госэкзаменов. Только после этого они смогут отправиться в космос", - отметил Виноградов.

"Физическая подготовка у ребят отменная. Однако по уровню знаний они пока, к сожалению, не дотягивают до космонавтов. Да, это хорошие летчики, но не члены экипажа МКС. Им еще предстоит многому научиться, - подчеркнул он. - В рамках следующего всероссийского отбора космонавтов, который запланирован на 2015-2016 годы, мы не повторим ошибок первого открытого конкурса. В частности, в 2012 году мы набирали универсальных специалистов. В следующем наборе упор будет сделан на специализации кандидатов. В первую очередь, будем отбирать выпускников летных училищ, инженеров, медиков".

Шамс

Итак, МВК не потребовалась. Шесть кандидатов, получившие квалификацию, приказом начальника ЦПК с 15 июля переведены на должности космонавтов-испытателей.
Анна Кикина осталась в отряде на должности кандидата в космонавты. Она продолжает подготовку. Завтра Анна в составе группы космонавтов отправится на Байконур для прохождения тренировок по выживанию в условиях пустыни.
 Игнатов в скором времени будет отчислен из отряда. Он остается работать в ЦПК и скорее всего вернется на свою прежнюю должность.

Сергей Пиденко

Спасибо. Конкретных сроков дополнительного кандидатства Кикиной, конечно, нет?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Шамс

ЦитироватьSvip пишет:
Спасибо. Конкретных сроков дополнительного кандидатства Кикиной, конечно, нет?
Срок дополнительной подготовки - от полугода до года.

ХВ.

Удивительное единодушие в пользу Ани Кикиной на форуме, и ледяное равнодушие к ней у другой части причастных к космонавтике.
Эти, другие - поверьте в человека, дайте ему надежду, помогите, расступитесь.

Евгений Румянцев

Что значит "помочь"? Всё зависит от самой Анны.
Ошибки в космическом полёте могут дорого обойтись.
В данном случае, никакого шовинизма здесь нет.

ХВ.

Неужели есть необходимость объяснять, что такое "помощь" при изучении людьми новых для них наук?
Или желание отчислить больше желания помочь?

Евгений Румянцев

Уважаемый ! Было время на общекосмическую подготовку, достаточно времени, что бы всё понять и изучить.
А.Ю. Кикиной дали ещё шанс, продлив её кандидатство, что бы она  более чётче усвоила то, что не удалось ей усвоить ранее.
Поверьте, это - прецендент!
Она первая, кому так везёт пока что. Остальные "троечники" получали "расчёт" и навсегда уезжали из Звёздного городка, кроме тех, кто там работал до попытки стать космонавтом.

Сергей Пиденко

Евгений, хотелось бы уточнения насчет троечников. Более низкие чем у Кикиной (4,5 балла) средние оценки получили Блинов (4,0) и Федяев (4,2), но их на "второй год" никто не оставлял, присвоили звание космонавта. Кикину "зарубили" не по об'ективным показателям - потребовалось тайное(!) голосование, когда голосующий освобождается от необходимости обосновывать и отстаивать свою позицию.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

ХВ.

#453
Уже сам факт, что в сообщении о присвоении звания космонавта группе набора 2012 года об Анне Кикиной не было сказано ни слова, говорит о том, что дело с ней нечистое - это стало сразу ясно ВСЕМ, - обманывать публику не хотелось, а правду говорить было стыдно.

Сергей Пиденко

У нас был прецедент Мошкина,
 (1999г), когда он получил на госэкзамене удовлетворительно, тогда к нему был целый ряд претензий: невыполнение программы полетов на Л-39, нежелание изучать английский, плохое знание систем корабля Союз и т.п. Какие могли быть вопросы к комиссии? 

В случае с Кикиной претензии были совершенно неопределенными, оценка очень приличная, так что записывать ее в " троечники" не стоит.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

#455
Цитировать
Вот что по этому поводу ответил Марк Серов
:
Прежде всего никакого тренда по женской теме в ситуации с Кикиной нет. Есть различные заключения (и их много, по результатам практически каждого вида подготовки и тестирования)персонально по каждому кандидату, которые рассматривались наряду с результатами экзамена. Мнение комиссии по нескольким (не только по Кикиной) кандидатам разошлись. Разошлись не в оценке готовности кандидатов (в этом, к сожалению все были единогласны - готовность ниже среднего), а в перспективности каждого. В результате многочасового обсуждения и голосования одним "на бровях" удалось пройти дальше, а Ане не удалось.
Я Анне Юрьевне после комиссии коротко сказал (повторю и здесь), что теперь все будет зависеть только от нее. Какие решения она примет и как будет действовать дальше.

Евгений Румянцев

#456
От себя добавлю. Итоговый экзамен (т.е. оценки), в данном случае, может оказаться показателем, если в течении ОКП, кандидат не вызывал каких то нареканий со стороны.
А "стороной" могут оказаться все - от преподов и инструкторов, до других контрольных органов, курирущих ОКП.

Вспоминаю себя. Сдавая какой то предмет, я элементарно "сдул" ответы с наглядных пособий которыми был увешан класс. В течении учебного времени этот предмет мне практически не давался. Так и здесь, кандидаты усиленно готовились к экзаменам, стараясь запомнить то, что они не смогли запомнить во время учёбы. И это им удалось, отчасти.

Сергей Пиденко

Евгений, это я внимательно прочитал в  свое время. Но у Марка Вячеславовича о троечниках не говорится.Говорится о низком (ниже среднего) уровне подготовки, правда, это входит в противоречие с оценками за госэкзамен(?!!). И о некой "перспективности" кандидатов, что как раз и провоцирует разговоры о суб'ективных факторах. Вот так же когда-то сняли с полностью готового полета Пронину, по причине бесперспективности: зачем нам длительные полеты женщин?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

#458
У Прониной (кроме папы - ведущего экономиста НПОЭ) был и другой покровитель в лице Генерального конструктора, но и он не мог пойти против "Старой площади", которые заставили таки ввести Сан Саныча Сереброва вместо Прониной.
В этом случае Ирина Рудольфована оказалась жертвой политики.
В данном случае, набор не должен был провалиться окончательно, иначе провал нанёс бы серьёзный моральный удар по руководству Роскосмоса, а кандидаты оказались бы заложниками ситуации.
И в том то прикол, не смотря на (скажем так) хорошие оценки, кандидаты не тянут как профессионалы. Это отметил и Павел Владимирович Виноградов ( по моему, где то в "привате" ) , отметив ребят как отличных спортсменов, но ни как не специалистов.

Сергей Пиденко

Пожалуй, это беда не только конкретного набора. Вы, как помню, сами озадачились самыми низкими оценками у инструкторов ЦПК Блинова и Игнатьева. Увы нам...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)