О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:
Получается, что следующий набор будет закрытым? Есть из кого выбирать внутри отрасли?
Раньше же находили. Открытый набор - это была попытка (увы, провалившаяся похоже) сделать пилотируемую космонавтику более понятной и популярной. Преврать её из закрытого клуба небожителей в обычную, но интересную работу. Как в США, как в Европе.
Но мы похоже все еще (или снова?) живем в закрытом кастовом обществе.

Старый

#381
А почему "представители отрасли" не попёрли в открытый набор? 

Я думаю что передав ЦПК из МО в гражданское ведомство и потребовав увольнения с прежнего места работы авторы "реформы" сделали глубочайшую ошибку. Этим они отсекли и военных и ракетно-космических инженеров, да ещё и лишили будущих космонавтов минимальной социальной защищённости. В итоге в космонавты пошли одни авантюристы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Неплохо бы ещё добавить фактор риска не только для космонавтов но и для тех кто их отбирает. Например строго спрашивать за каждого неслетавшего космонавта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ted_Kh

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьTed_Kh пишет:
Так и не нашли.
Кадры нужно готовить у себя.

Это касается и пилотируемой космонавтики - нужна питательная среда в стране, чтобы вырастали тысячи заинтересованных специалистов в разных областях, из которых затем уже в ЦПК и на предприятиях выковывать космонавтов.
В итоге у себя и нашли.

Олег Тинькофф

ЦитироватьСтарый пишет:

А почему "представители отрасли" не попёрли в открытый набор?

Я думаю что передав ЦПК из МО в гражданское ведомство и потребовав увольнения с прежнего места работы авторы "реформы" сделали глубочайшую ошибку. Этим они отсекли и военных и ракетно-космических инженеров, да ещё и лишили будущих космонавтов минимальной социальной защищённости. В итоге в космонавты пошли одни авантюристы.


Наверное трудно назвать Блинова авантюристом.... Он, скорее, воспользовался шансом. А вот про отрасль - если бы в ней были кадры, желающие летать, годные по здоровью и мотивированные, то не требовались бы открытые отборы. Но таких, как мне кажется, почти нет. Может по здоровью  найдут, но есть ли у них желание? Тем более, что здоровье вещь сложная - скорее лотерея. И научится работать со своим организмом и здоровьем можно после 35-ти.... А мотивация? Снова не уверен, что у тех, кто моложе 35-ти сильная мотивация. 35 лет - это то возраст когда окончательно формируется личность, когда окончательно формируется человек. Вот тогда и возможна реальная мотивация, а не накрученная. Да, бывают исключения - обстоятельства жизни могут снизить этот возрастной порог. Например, война - так и было с первыми отрядами.
Сколько слетают из нового набора? 3-4 человека. Слетают по разу. Кто-то два раза. А надо стремиться к 4-5 полётам одного космонавта. Это является показателем эффективности. И опять про возраст - вот им сейчас 35. Пойдет подготовка и изменения в организме - да, уже возрастные. И в 40 лет у многих возникнут ограничения или вообще не допуск.

Кто вообще придумал этот порог 35 лет?

Я никого не хочу обидеть, простите, если случайно задел. Но мне кажется, что что-то не так в королевстве...

Старый

ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

А почему "представители отрасли" не попёрли в открытый набор?

Я думаю что передав ЦПК из МО в гражданское ведомство и потребовав увольнения с прежнего места работы авторы "реформы" сделали глубочайшую ошибку. Этим они отсекли и военных и ракетно-космических инженеров, да ещё и лишили будущих космонавтов минимальной социальной защищённости.
 А вот про отрасль - если бы в ней были кадры, желающие летать, годные по здоровью и мотивированные, то не требовались бы открытые отборы. Но таких, как мне кажется, почти нет. Может по здоровью найдут, но есть ли у них желание? Тем более, что здоровье вещь сложная - скорее лотерея.
Вот об этом я и говорю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:  А надо стремиться к 4-5 полётам одного космонавта. Это является показателем эффективности. И опять про возраст - вот им сейчас 35. Пойдет подготовка и изменения в организме - да, уже возрастные. И в 40 лет у многих возникнут ограничения или вообще не допуск.
4-5 полётов это реально слишком много для нынешней ситуации. Но на 2-3 надо рассчитывать. 

Цитировать Но мне кажется, что что-то не так в королевстве...
Да уж, явно чтото не так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gabiturat

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:
Получается, что следующий набор будет закрытым? Есть из кого выбирать внутри отрасли?
Раньше же находили. Открытый набор - это была попытка (увы, провалившаяся похоже) сделать пилотируемую космонавтику более понятной и популярной. Преврать её из закрытого клуба небожителей в обычную, но интересную работу. Как в США, как в Европе.
Но мы похоже все еще (или снова?) живем в закрытом кастовом обществе.
Ну вот говорят, открытый набор был как-то плохо открыт. Почему бы тогда не сделать его еще более открытым - провести массовую кампанию в СМИ, разослать циркуляры по всем более-менее крупным предприятиям, ВУЗам и институтам. Требования начальные пересмотреть.  Чтобы начальных кандидатов хотя бы пару тысяч набралось, и было из кого выбирать.
Танэгасимы негасимый свет

Leroy

Можно подумать, тысячи ломанутся в космонавты... Даже в 2012 г. было больше фриков, чем реальных уравновешенных людей с серьёзными намерениями.

Евгений Румянцев

#389
Цитироватьgabiturat пишет:
Ну вот говорят, открытый набор был как-то плохо открыт. Почему бы тогда не сделать его еще более открытым - провести массовую кампанию в СМИ, разослать циркуляры по всем более-менее крупным предприятиям, ВУЗам и институтам. Требования начальные пересмотреть.  Чтобы начальных кандидатов хотя бы пару тысяч набралось, и было из кого выбирать.

Батенька, Вы наверное забыли как это всё освещалось. СМИ справлялись с этим делом неплохо. Даже перегибал иногда, выдавая желаемое за действительное, как в случае с радиоинженером из Рязани.
Вы наверное хотели, что бы каждый утюг об этом сообщал?
Дело в самих пользователях этих СМИ. Кто хотел, тот знакомился с условиями набора.

Олег Тинькофф

ЦитироватьLeroy пишет:

Можно подумать, тысячи ломанутся в космонавты... Даже в 2012 г. было больше фриков, чем реальных уравновешенных людей с серьёзными намерениями.
Вот именно. А сколько в отрасли работает молодых парней в возрасте до 35 лет? (в свете нынешних событий про девушек не говорим). И сколько из них могут пройти комиссию? И сколько сотрудников в возрасте, скажем, до 45 лет? Я вообще говорю про тех немногих "советских" инженерах, годных по здоровью. Почему они оказались за бортом? Это те, кто реально работает и мотивирован по самое некуда

Евгений Румянцев

#391
ЦитироватьСтарый пишет:

А почему "представители отрасли" не попёрли в открытый набор?

Я думаю что передав ЦПК из МО в гражданское ведомство и потребовав увольнения с прежнего места работы авторы "реформы" сделали глубочайшую ошибку. Этим они отсекли и военных и ракетно-космических инженеров, да ещё и лишили будущих космонавтов минимальной социальной защищённости. В итоге в космонавты пошли одни авантюристы.

Что можно здесь предложить? Не фиг изобретать изобретенное и проверенное годами!
Следующий набор сделать обычным, как раньше, с одной поправкой, разослав циркуляр о наборе всем фирмам и научным учреждениям причастным к ракетно-космической деятельности, вплоть до Российской Академии наук.

Космонавтике не нужны дилетанты! Космос ошибок не прощает!

Alien3

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Следующий набор сделать обычным, как раньше,
Нельзя уже сделать обычный, как раньше. И не нужно. Набор должен быть открытым, просто не таким, каким он был в 2012.

Ted_Kh

#393
Да, только нормальные люди в такие лавки при тех зарплатах не идут. Потому закрытый набор тоже обломится.
И вообще. Если предположить, что я проходил бы по здоровью (увы, не прохожу), то черта лысого я пошел бы на отбор, если бы не был уверен, что материально мое положение, по меньшей мере, не ухудшится. Семья, знаете ли.

Вот если бы было а) здоровье, б) финансовые гарантии - побежал бы с заявлением немедленно, учитывая инженерно-технический багаж широкого профиля в голове и руках.

Alien3

Тем временем в ЦПК

http://alien3.users.photofile.ru/photo/alien3/96704010/132814572.jpg" />

Космический корпоратив для ВТБ 24

http://www.starcity-tours.ru/category/blog/kosmicheskiy_korporativ_vtb24/

U_A

Роскосмос в английской версии своего Фейсбука написал, что не взяли женщину - https://www.facebook.com/Roscosmos/posts/859637664064140

Space Alien

ЦитироватьU_A пишет:
Роскосмос в английской версии своего Фейсбука написал, что не взяли женщину - https://www.facebook.com/Roscosmos/posts/859637664064140
Роскосмос не имеет отношения к данной странице на ФБ, но всё равно спасибо Анатолию Заку за переводы  ;) .

*Извиняюсь за офф-топ*

Alien3

А СМИ всё молчат...

Как же мне плохо читать на центральных государственных СМИ такую ложь: 

"На станцию Серова отправится в составе экипажа из трёх человек (вместе с американцем Барри Уилмором и россиянином Александром Самокутяевым). Дублёром Елены стала 28-летняя Анна Кикина из Новосибирска".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1050131&cid=2161&post=680831_2207

Сергей Пиденко

Это не ложь. Это абсолютный непрофессионализм.Вряд ли авторы этого сообщения даже поинтересовались, что и как.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

gabiturat

ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:
 Вот именно. А сколько в отрасли работает молодых парней в возрасте до 35 лет? (в свете нынешних событий про девушек не говорим). И сколько из них могут пройти комиссию?
Вот поэтому сама собой и возникает идея открытого набора не из отрасли. Надо только ее правильно реализовать.
Танэгасимы негасимый свет