О новом наборе в ЦПК - 2012, part 2

Автор Евгений Румянцев, 01.02.2012 10:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

#360
ЦитироватьСергио пишет:
если бы её взяли то я бы написал 3,1415дец нашей космонавтике". а если возьмут то я так и напишу.
Повторяю в сотый раз: не хотели Кикину с ее бэкграундом брать в космонавты - не отбирали бы ее в 2012-м.
Но теперь, после 2-х лет подготовки и успешных экзаменов, отфутболить ее - это бесчеловечно.

Сергио

про бэкграунд говорю я только. за что её выгнали - я не знаю.
бесчеловечно с С.Мощенко. а её только 2 года. (как за хулиганство)))) )

Старый

ЦитироватьLeroy пишет: 
Ничего они не прояснили, одни эвфемизмы.
Что значит "на бровях"? Что значит "перспективность", как это они оценивают?
Думаю в вольном переводе мнение комиссии можно изложить так: Понабирали тут хрен знает кого, да ещё и баба-журналистка!
 Выгнать нахрен всех не решились, пожертвовали одной диджейкой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gabiturat

#363
ЦитироватьСтарый пишет:
Думаю в вольном переводе мнение комиссии можно изложить так: Понабирали тут хрен знает кого, да ещё и баба-журналистка!
А понабирал-то кто? Они сами и понабирали.
Танэгасимы негасимый свет

Сергей Пиденко

2 Сергио

В своё время Горбатко готовился рвать Рюмину больной зуб безо всякого мединститута. И ничуть не сомневался в успехе. Рюмин, правда, сомневался, но до зубовыдирания не дошло :-)

А в космос у нас после двух лет не летают. Дай бог после 8-9 лет наземной подготовки. (Серову чуть в очереди продвинули и то 7,5 лет получается)За это время можно весьма приличную квалификацию приобрести. Если не дурак, конечно, а в умственном потенциале Анны сомневаться причин нет. По крайней мере, исходя из итогов экзамена.

Даже Блинов с Игнатовым, будучи инструкторами ЦПК, получили среднюю оценку на пол балла ниже, чем Кикина
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Старый

Цитироватьgabiturat пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Думаю в вольном переводе мнение комиссии можно изложить так: Понабирали тут хрен знает кого, да ещё и баба-журналистка!
А понабирал-то кто? Они сами и понабирали.
Дык они объявили открытый набор а теперь в ужасе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gabiturat

ЦитироватьSvip пишет:
2 Сергио

Даже Блинов с Игнатовым, будучи инструкторами ЦПК, получили среднюю оценку на пол балла ниже, чем Кикина
И после этого еще кто-то рассказывает о низком уровне подготовки непрофильных кандидатов.
Танэгасимы негасимый свет

Сергио

#367
а с форума хоть кто то пытался попасть к ним?

Евгений Румянцев

ЦитироватьSvip пишет:

2 Сергио

В своё время Горбатко готовился рвать Рюмину больной зуб безо всякого мединститута. И ничуть не сомневался в успехе. Рюмин, правда, сомневался, но до зубовыдирания не дошло 



А не Ю.В. Романенко - Г.М. Гречко?

Сергей Пиденко

Нет-нет, у Романенко действительно зуб болел, но там обходились терапией, все равно другой возможности не было, а с Рюминым решили использовать возможности экспедиции  посещения и Горбатко наскоро обучили, снабдили инструментом и он даже на космодроме искал возможность потренироваться. Рюмин, узнав про грядущую казнь, стал уверять, что зуб полностью утих и не беспокоит. Так Горбатко и не удалось попрактиковаться на реальном об'екте, чем он был весьма разочарован. 

Мне об этом тогда же, в 80-м рассказывал инженер из ОКБ МЭИ, готовивший какие-то эксперименты для Фам Туана, и по этому поводу летавший на Байконур.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Alien3

ЦитироватьСергио пишет:
а с форума хоть кто то пытался попасть к ним?
Да.


Ted_Kh

#372
Резюме: незачем было объявлять открытый набор.
Мы в нашей конторе искали тут недавно системного инженера методом открытого набора. Так и не нашли. Квалификация претендентов, как бы вежливее сказать, оставляет желать лучшего. Если не оставляет - тогда жадность зашкаливает ))). Ну так мы кандидатов даже на испытательный срок не брали, не тратили ни свое, ни их время.
А насчет профильного/непрофильного образования - не смешите мои тапочки. Лично я имею то самое, профильное, времен заката советской власти. Но все, что я знаю и умею, я знаю и умею только благодаря себе лично и UA1CV лично (кто в курсе, тот поймет). Никак не советскому ВУЗу. А за 25 лет все стало еще хуже.

Сергио

ЦПК не сильно в пиаре – объявление о наборе рассылалось так, что мало кто о нем слышал даже на больших, профильных предприятиях. Я уже упоминал, что являюсь гендиректором космического стартапа и интересуюсь космосом, но даже я узнал о том, что набор открыт не только для военных летчиков и сотрудников РКК «Энергия» в случайном разговоре за неделю до окончания срока подачи документов. Тем не менее, под формальные требования я более-менее подходил, и чувствовал, что получил шанс, который больше не представится никогда. От знакомых, участвовавших в отборе, я получил список документов, хотя в принципе можно было получить их на мэйл, позвонив в ЦПК.
Вывод - набор псевдо-открытый, 1) либо для блатных 2) либо научно доказать что нельзя таких наборов в будущем делать. дали бы по нормальному объявление - пришли бы тысячи а не 113 человек.

Alien3

ЦитироватьСергио пишет:
Вывод - набор псевдо-открытый, 1) либо для блатных 2) либо научно доказать что нельзя таких наборов в будущем делать. дали бы по нормальному объявление - пришли бы тысячи а не 113 человек.
Ошибочный вывод - эти слова Николая о закрытом наборе 2011 года, который не состоялся, так как на предприятиях уже никого не набрать (было чуть больше 20 заявлений). Тот набор был отменён и объявлен новый, теперь уже открытый набор 2012 года. Внимательно прочитайте статью. Тысячи заявлений не было бы - слишком мало молодых людей в России проходят под необходимые требования (они достаточно сложные) и порог вхождения был чувствительным - много дорогостоящих обследований, документов, справок. И характеристика от директора. 
Представьте, признаться своему директору, что хочется свалить в космонавты. :-)
Не всякий директор поймёт. :-)

Alien3

ЦитироватьTed_Kh пишет:
Так и не нашли.
Кадры нужно готовить у себя.

Это касается и пилотируемой космонавтики - нужна питательная среда в стране, чтобы вырастали тысячи заинтересованных специалистов в разных областях, из которых затем уже в ЦПК и на предприятиях выковывать космонавтов.

Alien3

ЦитироватьСергио пишет:
дали бы по нормальному объявление
В СМИ новость очень широко разошлась. На многих сайтах информация была.
Хотя СМИ, конечно, работали бездарно. Было противно смотреть.

А Вести (государственное телевидение!) сообщили, что эти ребята полетят на Луну - что набор под лунную программу.
Плеваться хотелось - наши центральные каналы нужно бы засудить за постоянное враньё. Да только суда на них нет.

Олег Тинькофф

Получается, что следующий набор будет закрытым? Есть из кого выбирать внутри отрасли?

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
Думаю в вольном переводе мнение комиссии можно изложить так: Понабирали тут хрен знает кого, да ещё и баба-журналистка!
 Выгнать нахрен всех не решились, пожертвовали одной диджейкой.
Ага, причем еще с таким чисто чиновным презрениям к смердам, которые к ним сунуться решились. Номенклатура совковая.

Alien3

ЦитироватьОлег Тинькофф пишет:
Получается, что следующий набор будет закрытым? Есть из кого выбирать внутри отрасли?
Это неизвестно.

Сейчас многое зависит от того, чем станет ОРКК.