О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

ЁКЛМН! Вроде здоровый был и следил за собой...
Соболезнования родным и близким...

новый10

Соболезнование родным и близким.


ВВК

Соболезнование родным и близким. Царство Небесное

Sаlyutman

Космонавты уходят. Светлая память.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

IICH


azeast

http://lenta.ru/news/2015/01/02/date/
Прощание с Борисом Моруковым, руководителем проекта «Марс-500» по моделированию полета человека на Красную планету, пройдет в воскресенье, 4 января, в московской Городской клинической больнице номер 4. В тот же день ученый будет похоронен на Хованском кладбище. Об этом ТАССсообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП), где работал Моруков.

Евгений Румянцев

Вчера состоялись похороны Бориса Владимировича. По решению членов семьи он был похоронен в Москве, на Хованском кладбище (Центральная территория, уч. № 402)

Алексей Георгиевич Белозерский

В передаче "Космонавтика" посвященной 55-летию ЦПК им.Ю.А.Гагарина.
прозвучала интересная новость.

Цитирую:
"В начале 2016 года будет объявлен очередной "звездный набор". Специалисты отмечают: предпочтение – кандидатам из профильных предприятий, хотя набор останется открытым."

Источник:
http://www.gctc.ru/main.php?id=2838
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Уважаемый mark20000 в ветке "Книги по космонавтике ценные и полезные" 13 января 2015г. выложил очень интересную книгу.

Цитирую:
Космонавты - записки руководителя группы
Год: 1962
Автор: Петров Е.
https://vk.com/doc-75699206_356170564

Издательство: М.: Советская Россия
 Язык: Русский
 Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
 Интерактивное оглавление: Да
 Количество страниц: 132

Е.Петров - это псевдоним Е.А.Карпова.

В книгу названы по именам(а многие по именам отчествам) ПОЧТИ все космонавты первой группы.
 Приведены реальные случаи с переломом ноги во время парашютной подготовки Комарова и с переломом шеи во время купания Варламова.

Раньше я считал что ВПЕРВЫЕ всех космонавтов по именам назвал Георгий Шонин в книге "Самые первые", а сейчас получается что это было сделано гораздо раньше.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Space Alien

Певица Сара Брайтман прибыла в Россию для подготовки к космическому полету


Британская певица Сара Брайтман, которая готовится к полету в космос на российском корабле "Союз ТМА-М", и ее дублер - японский бизнесмен Сатоши Такаматсу в четверг утром будут представлены руководству и коллективу Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок), сообщили "Интерфаксу" в ЦПК.

"Сара Брайтман уже в России. Сегодня утром она вместе с гражданином Японии Сатоши Такаматсу встретится с руководством и коллективном ЦПК", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что с этого начинается курс подготовки к космическому полету.

Программа подготовки Брайтман к полету рассчитана на девять месяцев теоретических и практических занятий. Все это время певица будет находиться под контролем специалистов космической медицины. Для будущего космического туриста предусмотрено также несколько кратковременных отпусков.

Брайтман планирует отправиться в десятидневный полет на МКС 4 октября 2015 года. Ожидается, что компанию ей в полете составят российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могензен.

http://www.interfax.ru/russia/417937

Шамс

Ну вот процесс завершился.
 Во исполнение решения МВКК от 17 декабря 2014 г. приказом начальника ЦПК Анна Юрьевна Кикина 19 декабря 2014 г. переведена с должности кандидата в космонавты на должность космонавта-испытателя отряда ЦПК.
Приказом начальника ЦПК кандидат в космонавты Игнат Николаевич Игнатов, получивший 22 апреля 2014 г. отрицательное заключение Главной медицинской комиссии, 19 декабря 2014 г. отчислен из отряда космонавтов и переведен на должность ведущего инженера 1-го управления (по подготовке космонавтов) ЦПК.
Таким образом, сейчас у нас 40 действующих космонавтов (38 в отряде ЦПК, Калери и Виноградов - в РККЭ). Из 40 космонавтов 24 имеют опыт космических полетов.

Alien3

Очень рад за Аню. Успехов ей в дальнейшей подготовке.
И всем ребятам желаю поработать на МКС - надеюсь, хватит разума остаться в проекте до 2024 года и до конца развернуть наш сегмент.
Хотя да, оставаясь на МКС, нужно уже создавать новый проект - желательно лунный.

Андрей

Главный «космический университет» страны – Центр подготовки космонавтов – отмечает 55-летие. Именно здесь, в Звездном городке, готовят к неземной жизни будущих покорителей орбиты. Особое место в программе подготовки космонавтов занимают тренажеры разработки НИИ авиационного оборудования, входящего в КРЭТ. Всего специалистами института были разработаны десятки тренажеров для всех пилотируемых космических кораблей: от «Востока» до «Союза ТМА».
http://russpace.ucoz.ru/news/repeticija_poleta/2015-01-20-358
Российский сегмент МКС

Liss

Наконец-то выяснилось, кто есть ху в саудовской королевской семье.

ЦитироватьКак уже сообщалось, после смерти наследного принца Найефа бин Абдельазиза, вторым лицом Саудовской Аравии 18 июня с. г. был назначен принц Салман бин Абдельазиз, до этого занимавший пост министра обороны КСА.

Королевский указ гласил: «Исходя из общественных интересов, мы избрали Его Королевское Высочество Принца Салмана бин Абдельазиза Наследным принцем и назначили на пост вице-премьера и министра обороны».

Принц Салман родился 31 декабря 1935 г., как политический деятель, имеет достаточный опыт, находясь много лет на должности губернатора провинции Эр-Рияда с 1962 г. Как глава столичного региона, занимая длительное время этот ответственный пост, принц Салман сумел достичь весьма многого. К явным положительным результатам его правления в качестве губернатора относят превращение прежнего небольшого города в пустыне в крупный мегаполис с населением почти в 5 млн человек с хорошо развитой инфраструктурой. К числу личных достоинств относят его высокая работоспособность, простота в быту, самодисциплина, строгое следование всем религиозным предписаниям ислама.

В июне 1985 г. его сын принц Султан участвовал в космическом полёте американского космического корабля «Дискавери» по программе миссии STS 51-G, став, таким образом, первым саудовцем и арабом, побывавшем в космосе.
Таким образом, наследным принцем назначен отец астронавта.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Анатолий Егоров

#2314
ЦитироватьLiss пишет:
Таким образом, наследным принцем назначен отец астронавта.
Это в июне 2012 года. А сейчас это король СА. А Султан ибн Салман (астронавт) его второй сын.

Leroy

Впервые у главы государства родственник - космонавт.

vjick

А что теперь будет с отрядом космонавтов ЦПК? И, видимо, стоит ожидать скорой отставки Юрия Лончакова, назначенного Остапенко, который теперь и сам не у дел?

Liss

http://www.mk.ru/science/2015/02/06/eshhe-odna-gospitalizaciya-v-roskosmose-obshirnyy-infarkt-obnaruzhen-u-kosmonavta-shargina.html

ЦитироватьКосмонавт Юрий Шаргин, занимавший с 2012 года должность заместителя начальника Управления пилотируемых программ Роскосмоса, был доставлен 5 февраля вечером с обширным инфарктом в 23-ю городскую больницу. Это уже второй случай госпитализации сотрудников Федерального космического агентства за последнюю неделю.

53-летнего Юрия Шаргина отвезли в больницу прямо с работы. По словам коллег, водитель «скорой» выбирал самую близкую клинику, врачи боялись не довезти пациента. В настоящее время состояние его остается стабильным.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Евгений Румянцев

Скорейшего выздоровления Юрию Георгиевичу!

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 7 февраля 2015 года на телеканале "Россия 24".

"Материк" терпит бедствие

«Материк» - позывной космонавтов. Будущие экипажи космических кораблей отрабатывают действия при возможной посадке в незапланированном районе. В ЦПК такие тренировки называют просто – «выживание». Но главная цель таких тренировок - не столько выживание в суровых условиях пустыни, в горах на воде или в лесу, сколько отработка психологического взаимодействия в небольшом коллективе

http://www.youtube.com/watch?v=h6ejUML93nE