Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

А про вышиватников речи вообще нет. У них совсем другие заботы.

Поздравляю всех причастных и неравнодушных с успешным испытанием Ангары-5! Мощный носитель - еще один шаг к Луне.

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Желательно много-мегатонными боеголовками - военные одобрят... Ну не нужна ему Луна... Ему тема для "вечного попила" требуется... Луна - это слишком близко, слишком быстро попросят результатов...
Астероидная опасность круче НАТО - она вечна! Насмотрелся "Апокалипсисов" и понял в чём смысл космонавтики. Вообще - без иронии - чего ещё можно ждать от защитников Родины?

SFN

Кошка бросила котят - это Хлынин виноват.

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Поздравляю всех причастных и неравнодушных с успешным испытанием Ангары-5! Мощный носитель - еще один шаг к Луне.
Ну, то, что мы реально собираемся запускать к Луне (Луна25-27) - вполне обходится и без Ангары... Тем более, что реально использовать её мы начнем ой, как нескоро...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Ой как не скоро это рефрен всей мировой космонатики. :cry:  Тем более нужно радоваться каждому нашему успеху.

Veganin

ЦитироватьSFN пишет:
Ой как не скоро это рефрен всей мировой космонатики.  :cry:  Тем более нужно радоваться каждому нашему успеху.
Радуемся :) Сегодня очередной Космос с Плесецка запустили. Сейчас пойду смотреть его ветку - Лотос-С это, Барсик или Меридиан.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Ой как не скоро это рефрен всей мировой космонатики.
Ну, всё же не всей... Разработка Фалкона началась примерно тогда же, когда и реальные работы по Ангаре - в 2010м полетел Ф9, а сейчас мы имеем уже 8 удачных запусков и один относительно удачный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Даже не знаю как бы это объяснить про "не всей"... Успеет Гений до Нового Года организовать российскую лунную экспедицию? ;)

Dude

ЦитироватьАстероидами тоже всерьез никто заниматься не собирается. Это все пиар. Главное что бы ватник все время в тонусе был. А то, что планы не выполняются не важно, у ватника память короткая.
в ход уже пошли сильнейшие аргументы! :)

Хлынин, номерные Alex, mark, vlad etc  - в очередь, в очередь, ..... дети! SFN со всеми сразу не справится.

SFN

Они на контракте, а я - доброволец. ;)

Так вставайте в ряды борьбы с вышиватниками!
 

Veganin

Цитироватьmark20000 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Кстати, Олежка тут же сказал, что одной из целью является поиск жизни во Вселенной. Ну так может её с Луны и начать? А второй целью по его мнению является изучение астероидной опасности. Тут прослеживается смычка с американской программой по изучению астероидов.  8)  
Ох уж эта, блин, астероидная программа! На Луну у него денег нет, а чтобы отбиваться от астероидов - пожалуйста!  :evil:  
Астероидами тоже всерьез никто заниматься не собирается. Это все пиар. Главное что бы ватник все время в тонусе был. А то, что планы не выполняются не важно, у ватника память короткая.

ИМХО, сейчас вообще всерьез планированием никто не занимается. Оно может быть и к лучшему. Пусть ситуация в стране и в мире "устаканится", тогда и займемся. А то сгоряча на ворочаем.
Большинство т.н. ватников - как Вы презрительно именуете россиян(?), даже не задумываются не то что об освоении космоса, но и космических исследованиях вообще. Так же как НЕ ватники Украины, Беларусии, ЕС, США, Индии, Китая, Индонезии, Нигерии, Бразилии, Пакистана...  У большинства людей на планете гораздо более приземленные мечты (визит Порошенко на Южмаш это тоже показал).
У нас и с не сгоряча уже наворотили: простейший спутник Луны (даже не посадочную АЛС) запустить не можем. Какого устаканивания нужно еще ждать? Нужно, наоборот, повышать спрос с руководства отрасли и не бояться отдавать ту же межпланетную тематику сибирякам, энергетикам, самарцам. Кто-то провалит поручение партии, а кто-то сделает быстрее и интереснее единственного со времен СССР монополиста.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

ЦитироватьDude пишет:
Хлынин, номерные Alex, mark, vlad etc- в очередь, в очередь, ..... дети! SFN со всеми сразу не справится.
Я не люблю стоять в очередях. Можно мне без очереди? А не справится он даже со мной. Потому что аргументов у него нет

Dude

Хлынин, вы же первый, для первого очередь это формальность. :)

triage

кажется не было

Цитироватьhttp://ria.ru/interview/20141223/1039806421.html
обновлено: 16:34 23.12.2014
Петербургские ученые решили создать "Лунную обсерваторию", которая позволит более надежно прогнозировать и определять закономерности в глобальных изменениях климата на Земле. О новом проекте в интервью корреспонденту РИА Новости Анжелике Болмат рассказал автор проекта, заведующий сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.
— Проект предполагает создание первой стационарной астрономической обсерватории на поверхности Луны с установкой вблизи экватора двух оптических телескопов. Прежде всего, это необходимо для более надежных измерений и исследований получаемого и расходуемого планетой солнечного излучения и на их основе установления физических причин климатических изменений. А также для мониторинга состояний всей поверхности, облачности, растительности, криосферы, аэрозолей, озона — зондирования Земли с поверхности Луны. Создание автоматической обсерватории поможет определять закономерности в глобальных изменениях климата и природы Земли.
— Для установки на поверхности Луны нами разработан компактный трехзеркальный осесимметричный специальный лунный телескоп с диаметром входного зрачка 300 миллиметров (СТЛ-300) и рабочим полем зрения 130 угловых минут. Наблюдения Земли будут вестись только в течение лунной ночи с помощью системы двух одинаковых оптических телескопов СТЛ-300. Телескопы будут установлены вблизи экватора видимой стороны Луны на заданном удалении друг от друга так, чтобы Земля всегда могла находиться в поле зрения телескопов. Проводимые обоими телескопами одновременные измерения во время и вблизи новолуния используется также и для ежемесячных калибровок их измерений между собой. Такой способ наблюдения Земли системой из двух одинаковых оптических телескопов обеспечивает проведение ее наблюдения в течение длительного времени лунной ночи. При этом измерения невозможны только в момент и вблизи полнолуния (когда видна ночная сторона Земли), когда оба телескопа будут подсвечены Солнцем.
— Первый астрономический телескоп был доставлен на Луну командой "Аполлон-16" в 1972 году. Во время экспедиции астронавты на Луне в тени от лунного модуля (чтобы не перегревался) устанавливали небольшой 3-дюймовый позолоченный телескоп для наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Около двух сотен ультрафиолетовых изображений разных объектов было снято на пленку и доставлено на Землю. Это была прежде всего демонстрация возможностей. А вот китайский лунный ультрафиолетовый телескоп (LUT) — первый в истории исследования Луны стационарный оптический телескоп-робот с диаметром главного зеркала 150 миллиметров с реальной наблюдательной программой — уже работает на лунной поверхности в течение шести месяцев, и с его помощью получены более 50 тысяч изображений звезд. Китайский проект предназначен для ультрафиолетовых исследований звезд.
Наш же российский проект с системой из двух одинаковых стационарных оптических телескопов предназначен для мониторинга и исследования долговременных высокоточных измерений альбедо Бонда, мощности собственного теплового излучения и зондирования Земли с поверхности Луны. В этом важном направлении научных и прикладных исследований российские ученые будут первыми, я надеюсь.
Надеюсь, что проект "Лунная обсерватория" будет достойно дополнять планируемую российскую программу освоения Луны и войдет в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы.
Я ожидаю, что в начале следующего десятилетия актуальнейший проект "Лунная обсерватория" будет успешно реализован.

Liss

Я не понял, тут очередь желающих быть забаненными под ёлочку? -- Liss, модератор
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Лично я выражаю личное недовольство медлительностью наших космических программ и сообщаю свои выводы о причинах. Я за международную кооперацию космических программ и против национальных. Я также за дружбу народов и войну с теми, кто ей мешает. На форуме развелось слишком много националистов. Вот их и баньте.
Единственное условие для торжества зла - бездействие добрых людей (с)

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
Лично я выражаю личное недовольство медлительностью наших космических программ и сообщаю свои выводы о причинах. Я за международную кооперацию космических программ и против национальных. Я также за дружбу народов и войну с теми, кто ей мешает. На форуме развелось слишком много националистов. Вот их и баньте.
 Единственное условие для торжества зла - бездействие добрых людей (с)
Без комментариев.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Dude

#1717
да, Хлынин, вы бесподобны, "пора уже наконец всем хорошим людям дружно собраться и убить всех плохих людей."

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Успеет Гений до Нового Года организовать российскую лунную экспедицию?  ;)
А ему за это кто-нибудь заплатит? Он так-то коммерсант, за деньги работает... А почему до Нового года? С нового года денег на Луну в бюджете нету?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mark20000

ЦитироватьSFN пишет:
А про вышиватников речи вообще нет. У них совсем другие заботы.

Поздравляю всех причастных и неравнодушных с успешным испытанием Ангары-5! Мощный носитель - еще один шаг к Луне.
SFN в качестве извинения.

Я вполне понимаю, что Вам неприятно читать некоторые мои посты, потому как Вы патриот. Уверяю Вас, что я тоже патриот. Просто у меня телевизора нет. Поэтому до всего приходится своими мозгами доходить. Вот и не совпадает часто мое мнение с мнением большинства.

Что касается космонавтики, так я уже 40 лет в основном интересуюсь ей. Имею неплохую библиотеку книг, журналов, в том числе full colection НК. Учасник форума с 2002 -го года. Совместно с другими участниками нашего форума отсканировал и выложил в интернет более ста журналов и книг.

Мало того я работал в отрасли, в КБХА. Занимался нейтронно-физичеким расчетом активной зоны ЯЭДУ, разрабатываемой в начале 80-х годов. Поучаствовал и в создании РД - 0120. Занимался оценкой воздействия на двигатель ЭМИ и СГЭМИ,

Поверьте мне - я весьма болезненно переживаю все те негативные процессы, которые происходят сейчас в нашей космонавтике и возле нее. Может быть потому и такой злой.

Еще раз прошу извинения у Вас и других участников форума. Никого лично не хотел обидеть своими постами.