Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

#340
Цитироватьbenderr пишет:
ладно! не стану вас больше беспокоить,главное-успокойтесь.
Хренов тролль+) Цитируйте не вырывая из контекста.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В том то и дело. Во второй половине ХХ в. стала понятна колоссальная сложност ь геосфер и процессов, в них протекающих. Потому то все проекты по "управлению" окружающей средой и сдулись. Сейчас, насколько я знаю, даже дожди практически перестали разгонять.

Ну и не забываем про затраты энергии , которые зачастую не окупаются выгодой.
ага,ага! а на марсе-все просто! вот мы щас прилетим,атмосферу подправим,рессурсов соберем,зеркалов понавешаем и все будет в шоколаде!

да и затраты энергии там пустяковые-пару энерджайзеров-и марс наш!!


выгода-это да! ну что за выгода - управлять стихией? выгоднее построить новые курортики,фукусимки,спитаки и т.п.....ну и нарожать новых выгоднее чем спасать старых.

вам самому то убедительны ваши «доводы»?
На Марсе "просто" в том смысле, что последствия в случае неудачного исхода "эксперимента" не такие, как на Земле, понимаете?

А так о терраформинге Марса тоже никто всерьёз не мечтает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Человечество с самого начала занимается терраформированием.
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Человечество с самого начала занимается терраформированием.
Да, прерогатива техногенной цивилизации.

А вот выкладки того что просто испарив полярные шапки на Марсе не добиться устойчивой атмосферы:
Цитироватьhttp://tung-sten.no-ip.com/Texts/Popsci/Mars.Climate/Mars.Climate.htm
На вид - вполне себе точны.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

нет никаких сложностей с постройкой купола на марсе. размер в 500м и более освоен до ВВ2. возможности постройки зависят только от финансирования и целесообразности.тчк.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
нет никаких сложностей с постройкой купола на марсе. размер в 500м и более освоен до ВВ2. возможности постройки зависят только от финансирования и целесообразности.тчк.
Дык вот как построить? Не бригаду же таджиков туда засылать? Я хочу просто понять технологию То есть нам что, нужны 500 метровые балки и сколько кранов или чего там еще?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

И в Антарктиде тоже можно купол построить, для тренеровки (отработки технологий). Температура, как на Марсе, давление намного выше, солнечного света мало, ветра бывают...
Однако так до сих пор туда и в заполярье наездами и вахтами забираемся.
Так что строительство куполов (или других крупногабаритных сооружений) на Марсе откладывается даже не на 22 а на 23 век или далее. Сначала будем прилетать и "флаги втыкать", затем станцию из модулей как МКС, затем вторую... После этого и "купола" построят из привозных материалов для создания больших поселений. И только потом появятся шахты, перерабатывающие предприятия, производства и т.д. Вот это и будет началом терраформирования Марса.

ЦитироватьМихаил пишет:

Однако так до сих пор туда и в заполярье наездами и вахтами забираемся.
Так что строительство куполов (или других крупногабаритных сооружений) на Марсе откладывается даже не на 22 а на 23 век или далее.
Безграмотно. Как вам вообще в голову пришло сравнивать Антарктиду и Марс? Для Антарктиды есть свои цели и задачи, в которые не входят купола или большие герметичные объемы. Смысла нет. А для Марса такая цель придумана.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Антарктиды есть свои цели и задачи, в которые не входят купола или большие герметичные объемы. Смысла нет. А для Марса такая цель придумана.
назавете её? цель?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Дык вот как построить? Не бригаду же таджиков туда засылать? Я хочу просто понять технологию То есть нам что, нужны 500 метровые балки и сколько кранов или чего там еще?
если исходить из ТЗ, то можно
ТАК




ЦитироватьОки, краткое ТЗ:
Создание в одном из кратеров Марса(было бы вообще круто всю доллину эллада) иксусственную биосферу для нахождения человека, земной флоры и фауны без скафандров.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
назавете её? цель?
да - вон в топике написано - надо сделать. Цель - хочу. И все тут. Кто-то будет хотеть в Антарктиде - пожалуйста, я не против+)
Цитироватьbenderr пишет:
если исходить из ТЗ, то можно
 ТАК
Осталось найти старый ангар на Марсе+)

Вы поймите, я не строитель. Я просто слабо представляю как можно построить на Марсе с минимум техники сие чудо. Ну вот на Земле как это делают? Куча кранов, бригад рабочих, да?

Просто все еще пытаюсь нащупать простой метод покрытия кучи пространства "куполом". Желательно с минимум рабочих. Вот в принципе такие ангарные системы мне нравятся. Щас подумаем-с+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

:D
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ладно! не стану вас больше беспокоить,главное-успокойтесь.
Хренов тролль+) Цитируйте не вырывая из контекста.
ну,кто здесь Хренов тролль,пусть читающие вашу ветку форумчане решают сами.я уже вышел из возраста,когда реагируют на «обзывалки»-мне нет нужды комуто чтото доказывать.

я пару раз пытался уточнить у вас требования (ТЗ),что вы ответили? «биосфера с беганьем голышем к озеру»! исходя из этого-сложностей,как я писал НЕТ! дело только в финансах и целесообразности.
так же,вмеру своей фантазии пытался предложить варианты постройки-там «дно» вам мешает,там еще чтото... вы мечтаете о плазменных окнах преобразующих свет от надувного зеркала в электричество для самих себя,все это построено на частной иннициативе-наздоровье! но это-НННШ.физика-упрямая вещ.

ведь вы не обсуждаете предложенные варианты. у вас в голове-свое,сформированное фантастическое(похоже из книжек)видение.ведь до сих пор не ясно-хотите ли вы роботами это делать,или узбеков навезти.хотите сразу 500м покрыть или согласны начинать с малого.(ИМХО-по любому,без предварительных малых куполов,большой не построить,точно так же,как на земле. и пофигу,что прилетели на ракетках-если вы туда не на неделю-производство придется налаживать.)



 ежели вы желаете обсуждать только технические детали(конструкцию) ,переименуйте ветку.ежели настаиваете на плазме и надувных зеркалах-пожалуй тоже,типа«фантастические грезы о марсе навеяные сном в летнюю ночь»!

пы.сы. я б на вашем месте радовался,что ктото постит тут.другие ваши ветки-мертвы!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
пы.сы. я б на вашем месте радовался,что ктото постит тут.другие ваши ветки-мертвы!
Так я радуюсь. Правда радуюсь.
Цитироватьbenderr пишет:
я уже вышел из возраста
Я там смайлик если что поставил. Чтоб не реагировали.
Цитироватьbenderr пишет:
я пару раз пытался уточнить у вас требования (ТЗ),что вы ответили? «биосфера с беганьем голышем к озеру»! исходя из этого-сложностей,как я писал НЕТ! дело только в финансах и целесообразности .
Ну да. Нормальное такое приближенное тз. Ну то есть не тз конечно в полном смысле слова, но ок, я сегодня напишу более подробно. Насчет сложностей - да, действительно - можно что угодно построить при наличии этих самых. Я просто хочу понять принцип как строить на марсе большие сооружения. Бетон же под открыым небом не сделать. Да и кран завести большой тож проблема.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
вы мечтаете о плазменных окнах преобразующих свет от надувного зеркала в электричество для самих себя,все это построено на частной иннициативе-наздоровье! но это-НННШ.физика-упрямая вещ.
Я не мечтаю - это был всего лишь вариант, который хотел рассмотреть на возможность осуществления. Насчет физики - согласен, вещь упрямая. Не пойму только при чем тут частная инициатива? Она частная только потому что я физическое лицо. про финансы и участие стран тоже ведь не говорим. ТОлько о принципиальной осуществимости.
Цитироватьbenderr пишет:
ведь вы не обсуждаете предложенные варианты.
Почему не обсуждал? Про раскрывающийся купол - сказал: мне нравиться, но кажется что динамическая конструкция накладывает серьезные ораничения и вводит множество переменных для выполнения этой миссии. И да, немарсианское дно мне не очень нравиться. Хотелось бы чтобы грунт был свой, не на носной - ибо это тоже силное ограничение найти или выровнять площадку для того купола. Про ангар в германии - тоже писал - все круто, но я не в курсе как его построить и все еще раздумываю над этим вариантом. Так же как и над лавовыми дырками(они кстати где-то там на склонах вулкана кажется находятся, что тоже не доставляет)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
 у вас в голове-свое,сформированное фантастическое(похоже из книжек)видение.ведь до сих пор не ясно-хотите ли вы роботами это делать,или узбеков навезти.хотите сразу 500м покрыть или согласны начинать с малого.
Разумеется какие-то фантазии есть. Да, хотелось бы хотя бы большую часть работ осуществить с помощью роботов. Или хотя бы предварительные работы. Узбеков навести только по необходимости(а она конечно возникнет). Да, при невозможности сразу 500метров - конечно гото начинать с малого.

Например раздумываю о тех самых ангарах - построить один, потом второй и как-то их стыковать для планомерного увеличения герметичного пространства.
Цитироватьbenderr пишет:
ежели вы желаете обсуждать только технические детали(конструкцию)
А что не так с названием ветки? Разве не понятно что не хочется в этой теме обсуждать политические или моральные тексты? Или целеполагание и так далее?

Я вот просто хочу понять - как и каким образом можно(можно постепенно) увеличивать полезную герметичную площадь. Для этого сначала перебираем варианты.

Надувной купол - ок. Но хочу понять как его в этом случае надуть? тем более раз у него дна не будет.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
...
Я вот просто хочу понять - как и каким образом можно(можно постепенно) увеличивать полезную герметичную площадь. Для этого сначала перебираем варианты.

Надувной купол - ок. Но хочу понять как его в этом случае надуть? тем более раз у него дна не будет.
Можно вернуться на несколько страниц назад - там где прочностной расчёт купола. На Земле мы давления атмосферы не заметим даже, так что купола и ангары выдерживают только свой вес. Но на Марсе внутри купола должна быть атмосфера с давлением 1кг/см2 или 10т/м2 или 2'500'000т на квадрат 500х500м. Ни плёнка, ни углепластик, ни высокопрочная сталь не годятся, так как придётся забрасывать их на Марс с Земли и понадобятся десятки-сотни тысяч запусков имеющихся ныне носителей. Организовать на Марсе производство этих материалов - потребуются ещё большие затраты. Может 3D-принтеры подойдут для формования из Марсианского песка изделий из аналога кварцевого стекла? Им энергии понадобится много.
Пессимизм так и прёт  :cry:  Нужны нано-плёнки сверхпрочные.

Vent

А как насчет защиты от космической радиации в таких конструкциях?

В памяти всплывает, что человек на поверхности Марса за год получает дозу радиации мало совместимую с жизнью.

И как с энергетическим обеспечением таких объемных образований в довольно прохладной среде? Вряд ли рационально, даже для мощных атомных реакторов, терять значительную долю мощности просто на утечку в космос.

ЦитироватьМихаил пишет:
Пессимизм так и прёт
Эт да. Пока наипростейший вариант - грунтом присыпать, чтоб не делать сверхпрочные конструкции. Или давление чуть-чуть по меье сделать. Но, как говорится - будем искать.
ЦитироватьVent пишет:
А как насчет защиты от космической радиации в таких конструкциях?
Пока никак. Или оболочку в пять метров бетона+) Или грунта насыпать метров 10.
ЦитироватьVent пишет:
В памяти всплывает, что человек на поверхности Марса за год получает дозу радиации мало совместимую с жизнью.
Кстати, по-моему по последним данным любопытсва нвсе-таки терпимо, хоть и не приятно. Кажется, если срок небольшой - можно и таблеток наглататься. http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5106
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

ЦитироватьVent пишет:
И как с энергетическим обеспечением таких объемных образований в довольно прохладной среде?
Да, потери тепла неизбежны и будут велики. Пока не очень ясно. С прозрачным куполом точно швах получается. С непрозрачным чуть попроще - утеплители, вакуумирование и прочее.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Я вот просто хочу понять - как и каким образом можно(можно постепенно) увеличивать полезную герметичную площадь. Для этого сначала перебираем варианты.
можно копать тоннели...тут уже вам предлагали-отпадает проблема защиты от радиации. но тоннель не=купол.

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Надувной купол - ок. Но хочу понять как его в этом случае надуть? тем более раз у него дна не будет.
надувной-всего лишь версия-в LDSD уже испытывают надувнушки,хоть и маленькие.
так же помоему евро КА сбрасывали в надувнушках...хотя и потеряли его. то есть -надуть не проблема.

а насчет дна-вы меня поражаете! если дно есть-потом,когда «вселитесь»-вырежте(писал уже!). если дна нет-загерметизируйте места примыкания (имхо-бред=дороже!) ....

я ж описывал примерно-"склейте N надувных матрасов и сбрасывайте с многоэтажки"...полагал что ПРИНЦИП  вам понятен.

и нет никакой срочной необходимости надувать сразу до 1атм.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.