Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитироватьbenderr пишет:
поскольку вы пишете и про кварц,и про зеркало,и про ионные дела,похоже вы намерены ближайшие лет 50 всю экономику земли повернуть на ваш проект...
Про кварц я не писал - даже не рассматривал такой вариант. Зеркало - минимально возможное надувное простое зеркало + постепенно(раз в сколько-то экспедиций его увеличить. В целом такое зеркало дешевле и проще чем что-либо сажать на марс. Просто относительно простой спутник с наддувом зеркало и системой ориентации и наведения. Ничего революционного. Про ионные дела че-то тоже не помню. Если вы про плазменное окно - то это чисто гипотетически - имхо сложно сейчас слишком это сделать, но было заманчиво. Не, всю экономику не надо. И даже часть не надо - собираюсь все с чисто частной инициативой.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Гыгы+)) Лист фольги? А система управления\оориентации развертывания? А надувное - это сфера, наполовину "фолгилизованное" - надул и готово. как на старых луноходах для селфи, только наполовину прозрачный шарик.
А фольга и матрас - ну это как: сравните жжопу и палец+)
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Про кварц я не писал - даже не рассматривал такой вариант. Зеркало - минимально возможное надувное простое зеркало + постепенно(раз в сколько-то экспедиций его увеличить. В целом такое зеркало дешевле и проще чем что-либо сажать на марс. Просто относительно простой спутник с наддувом зеркало и системой ориентации и наведения. Ничего революционного. Про ионные дела че-то тоже не помню. Если вы про плазменное окно - то это чисто гипотетически - имхо сложно сейчас слишком это сделать, но было заманчиво. Не, всю экономику не надо. И даже часть не надо - собираюсь все с чисто частной инициативой.
прежде всего-я вам ничего не навязываю.вы спросили,я в силу своих фантазий вам ответил.так что оставьте жопы и пальцы своим близким. [IMG]

про зеркало я вообще не думал.имхо-нафик оно?электричество на СБ???

а про «ку-полл-ла»:
зачем вам система управления воздушным шариком??? сбросьте в пустыне на плато,и там уже можно будет снять скафандр...а уж когда оклемаются марсонавты,да осмотрятся-можно и большой каньон перекрывать(если конечно это комунибудь нужно!).


почитайте,сколько сложностей существует просто запердолять человека на марс....и помножте минимум 10х,это будет слабый отголосок тех проблем,которые вы предлагаете решить(несколько экспедиций,роботы,зеркало...)


а «чисто гипотетически»-кроме терраформации и телепортации ничто не поможет организовать на марсе : «бегать голышом к озеру»........


все куда хуже,чем я предполагал... :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
вы спросили , я в силу своих фантазий вам ответил .
Я не спрашивал вас:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Имхо просто надувное проще\дешевле вывести. Н
чем дешевле?? сравните лист фольги и надувной матрац...
Это вы спросили+) На что я и ответил что сравнивать лист фольги и матрас - это как допу с пальцем+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
про зеркало я вообще не думал.имхо-нафик оно?электричество на СБ???
Нет, поднять инсоляцию выбранного региона со всеми вытекающими последствиями.
Цитироватьbenderr пишет:
а про «ку-полл-ла»:
зачем вам система управления воздушным шариком??? сбросьте в пустыне на плато,и там уже можно будет снять скафандр...а уж когда оклемаются марсонавты,да осмотрятся-можно и большой каньон перекрывать(если конечно это комунибудь нужно!).
Перечитайте. Управление зеркалом из фольги я писал. При чем тут воздушный шарик и что-то там сбростиь? Будте последовательны. Про сбросить купол - я ничего плохого не писал, даже не против, но хочу рассмотреть и все другие варианты. Поскольку понятно что надувной сбрасываемый купол сугубо временное явление и так или иначе придется смотреть в сторону чего-то другого.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
почитайте,сколько сложностей существует просто запердолять человека на марс....и помножте минимум 10х,это будет слабый отголосок тех проблем,которые вы предлагаете решить(несколько экспедиций,роботы,зеркало...)
Я в курсе про все сложности на всех этапах. Сложности - всего лишь повод подумать как их обойти или сделать попроще. Вот и все.
Да, я предлагаю целую кучу всего, и все это сложно и так далее. Но это не повод говорить - это сложно и все тут, забейте. Именно поэтому самым простым решением является процесс разбиения выполнения цели на несколько мааленьких и более простых операций. Что я и хочу сделать.
Цитироватьbenderr пишет:
а «чисто гипотетически»-кроме терраформации и телепортации ничто не поможет организовать на марсе : «бегать голышом к озеру»........
Чисто теоритически - легко, вы сами привели такой метод - сбрасываешь купол, в полу у него мааленькое озеро - бегай сколько хочешь. ну  еще примерно куча вариантов, не включающих в себя телепортацию и терраформирование.
Цитироватьbenderr пишет:
все куда хуже,чем я предполагал...
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
все куда хуже,чем я предполагал...
Поясните. Я не предлагал ничего не выполнимого. Поставил цель и думаю как ее решить. Без телепортации и терраформации. И что, где я берд несу по вашему? Или вы о какой-то своей болезни говорите?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Я не спрашивал вас:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Купола, не купола, а как построить на Марсе крытые помещения(прозрачные или нет) площадью в гектары?

Что можно из местного использовать? Ну там арматурину или целиком песок спекать в кирпичи?
как же-не спрашивал,когда -спрашивал??? :)   ;)


похоже,вы потеряли нить беседы... понимаю-суббота,вечер.. :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
как же-не спрашивал,когда - спрашивал ???
Спрашивал про купола, а вы ответили про орбитальные зеркала..Улавливаете разницу?

А вообще - брысь отсюда тролляга, задолбали меня. Идите помастурбируйте что-ли+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
все куда хуже,чем я предполагал...
Поясните. Я не предлагал ничего не выполнимого. Поставил цель и думаю как ее решить. Без телепортации и терраформации. И что, где я берд несу по вашему? Или вы о какой-то своей болезни говорите?
ладно,поясняю-это невозможно!
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
собираюсь все с чисто частной инициативой.
 как пишет Старый НННШ.

P.S. что это вы все про болезни? ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьbenderr пишет:
про зеркало я вообще не думал.имхо-нафик оно?электричество на СБ???
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Спрашивал про купола, а вы ответили про орбитальные зеркала..Улавливаете разницу?
:D осспади,вы что,пьяны??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
ладно,поясняю-это невозможно!
Сугубо ваше мнение. Или вы утверждаете что это невозможно впринципе? В том числе и через 500 лет? Или через 1000?
Цитироватьbenderr пишет:
как пишет Старый НННШ.
НННШ -Низачто Никогда Никаких Шансов. То есть вы утверждаете что купол на Марсе невозможно построить никогда? Хотя сами же показали вполне реалистичный вариант. Бредите.
Цитироватьbenderr пишет:

P.S. что это вы все про болезни?
За вас беспокоюсь. А вдруг на улицы пойдете людей пугать. Щас выужу у вас ваш адрес и отправлю к вам психиатричку+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#291
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ладно,поясняю-это невозможно!
Сугубо ваше мнение. Или вы утверждаете что это невозможно впринципе? В том числе и через 500 лет? Или через 1000?
:D  нет,я не сомневаюсь,я даже уверен,что куполлла возможны. но я так же уверен,что не«собираюсь все с чисто частной инициативой.»!

оно потому и выделено..  ;)  


p.s.а пререкаться-мне просто лень.  8)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
с чисто частной инициативой .»!
инициатива != финансирование.

А вообщем наш разновор зашел в тупик, предлагаю перестать.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьМихаил пишет:
Прикинул массу купола 100 и 500 метров диаметром при разных углах раскрытия из стали и углепластика. Масса получается огромная для имеющихся средств доставки. Надуть не получится, а собирать на разборном каркасе - долго и ещё более затратно.
интересная таблица. тока толщина в 5,4см углепластика чтото смущает...и соответственно-вес,более чем металл?

а вы считали «цельнодутый» или это неважно????
Пересмотрел характеристики углепластика, скорректировал расчётную таблицу. Да - углепластиковый меньше массой. Добавил полиэтиленовый выриант, но там толщины вообще запредельные. Добавил Лист2, на котором варианты с 10 и 50 метровыми куполами - там более реально, но не проходит по условиям "ТЗ" - перекрыть маленький кратер. Все разговоры о плёночном или армированном БОЛЬШОМ куполе "разрываются давлением внутреннего воздуха" ;-)

По методике: расчёт сосудов под давлением, но сильно упрощенный, что-бы хоть порядок величин получить. Без учета гравитации, изгиба, и т.д. Только внутреннее давление воздуха под куполом.

Так-что на мой взгляд MarsOne - более реальный вариант пока не появятся НАНО-материалы с прочностью на разрыв не меннее 100000 Мпа.

Любопытно. Не перерассчитывал конечно, но вроде реалистичные цифры. На втором листе у вас первые 4 варианта с нулем массы выстуают.

Я думаю чуть слонее рассчеты можно добавить - купол вовсе не должен быть цельнолитой(на мой взгляд), по идее естьже силовые конструкции, то есть масса должна будет быть по меньше.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

А почему, собственно, именно купол? А не цилиндр, или параллелепипед?
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А почему, собственно, именно купол? А не цилиндр, или параллелепипед?
Просто условное обозначение. Исходил из того что у кратера края неровные, а значит получиься какая-то хрень. По сложности строительства купол (имхо) ближе всего к какой-то хрени+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

А почему именно кратер, и почему к его краям над привязываться?
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А почему именно кратер, и почему к его краям над привязываться?
Сугубо хотелка. Вызванная тем, что по моему разумению вытакивать(рыть то есть) горные породы(или грунт) того же объема будет сложнее(не площади). Ну то есть:
  • Для кратера имеем пол и стены, грубо говоря. Надо достроить крышу.
  • Для пещер(учитываем что пещер нету и надо рыть) - не имеем ничего, надо весь оюъем вытасивать(но плюсов тоже прилчино)
  • Для новой постройки имеем только пол - стены и потолок надо достраивать.
Все рассуждения относятся только к большим объемом и никак не претендуют на ближайшую реальность. Просто задачу такую поставил.
Пока склоняюсь что для поэтапного развития лучше всего подходят именно рытье пещер(штолен) или тупо строим все с нуля на поверхности и закапываем поверх грунтом.

Собственно - с целью понимания как и что - и была создана тема. Ваше мнение? ( с учетом сегодняшних реалий, вашего огромного желания "колонизация" Марса и наличия у вас больших личных финансов(млрды баксов)).
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

#299
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Любопытно. Не перерассчитывал конечно, но вроде реалистичные цифры. На втором листе у вас первые 4 варианта с нулем массы выстуают.

Я думаю чуть слонее рассчеты можно добавить - купол вовсе не должен быть цельнолитой(на мой взгляд), по идее естьже силовые конструкции, то есть масса должна будет быть по меньше.
нуль массы - это от формата вывода данных в ячейке, изменить на 2-... знака после запятой получим то что надо.

второй лист добавлен с намёком на конструкцию пчелиных сот: рёбра - металлоконструкции, поверхности - пластик. Верхняя поверхность выпуклая, межсекционные поверхности плоские, по в случае разгерметизации ячейки могут прогнуться  выпуклостью в её сторону. Чем меньше радиус кривизны - тем тоньше может быть поверхность исходя из прочностных соображений. Высота сот от 0.5 до 5 от их диаметра (огибающего).

сложнее расчёты на этой стадии - трата времени.