Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитироватьbenderr пишет:
далее все как обычно:прилетают,прорубают,расставляют,посевают...
Чето не врубился( ровным слоем по кратеру? а потом там что - нужно что-то прорубать или наддувать или как?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Чето не врубился( ровным слоем по кратеру? а потом там что - нужно что-то прорубать или наддувать или как?
ну эпоксиднные полы вы конечно не заливали,но представьте сильно жидкий цемент  заливаете все дно.получаете близкую к зеркалу поверхность(конечно требуются спец полимеры или,имхо,можно сделать аналог жидкого стекла)...а уж по нему2м слоем особо текучий силикон  который и «наддувается» в последствии..... в общем-фантазируйте! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Ну про бетонныеиполы я понял да..ну а зачем.? то есть залтваем кратер до ровной поверхонсти а сверху купол, так? гм..как-то сложно...а без бетонки на полу никак?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
то есть залтваем кратер до ровной поверхонсти а сверху купол, так? гм..как-то сложно...а без бетонки на полу никак?
:o вы раньше предлагали робота бегающего по фундаменту и кудато скобы ставящего...

 возможно в вашей практике-это проще. из моего опыта-открыть «кран» и следить за уровнем видится проще.. кстати-я бетон не предлагал-перечитайте,там «полимеры» которые в моей фантазии производит химмашина из местного углерода+чтото еще.. ;)


и что вам дался этот пол?? кто помешает  :D вам впоследствии его убрать\раскопать\изничтожить?? нарушив тем самым искомую вами герметичность..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
из моего опыта-открыть «кран» и следить за уровнем видится проще..
Да так проще, но:
Цитироватьbenderr пишет:
и что вам дался этот пол?? кто помешает вам впоследствии его убрать\раскопать\изничтожить?? нарушив тем самым искомую вами герметичность..
Пол не нужен. весь смысл в небезжизненном герметичном пространстве, а в том чтобы в грунт Марса можно было яблони сажать и бегать голышом на озеро. Естесственно полной герметичности при этом не будет. Но газопотери, я полагаю, будут вполне восполнимы.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Пол не нужен. весь смысл в небезжизненном герметичном пространстве, а в том чтобы в грунт Марса можно было яблони сажать и бегать голышом на озеро.
ну тогда только терраформация. тогда и купол никчему! :D

тут я ни ухм ни рылом,это к A.Aзимову
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
тогда и купол никчему!
Пчму ни к чему? Вот есть соседняя ветка - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14255/
Купол нужен, чтобы утекания газа через атмосферу не было. Утекание через грунт, я думаю можно пережить. Во всяком случае условие именно такое - купол, который накроет кратер. При этом пол остается родным, марсианским.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
То есть все приведенные тонны вы надеетесь добыть исключительно с поверхностного грунта? Без разведки руд, заводов и проее?
Давайте ближе к реальности.
:D  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
То есть все приведенные тонны вы надеетесь добыть исключительно с поверхностного грунта? Без разведки руд, заводов и проее?
 Давайте ближе к реальности.
Я тот еще петросян, ага+) Ближе к реальности - это просто не миллионы тонн железа ввиде купола. По скромнее надо быть. Ну а если мечтать - то проще - плазменным окном накрываем доллину эллады(а это до хера материалов и тысячи гигаватт энергии).
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

лично мне не видится «зеркало на орбите прогревающее\электрифицирующее кварцево\гелево\ионный купол от 500м над кратером» -более реальным,чем к примеру забрасывание надувного или создание полимерного купола... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
лично мне не видится «зеркало на орбите прогревающее\электрифицирующее кварцево\гелево\ионный купол от 500м над кратером» -более реальным,чем к примеру забрасывание надувного или создание полимерного купола...
Надувного согласен. но залить полимером дно кратера - у меня другое видение. Зеркало тоже надувное будет+)
Я считаю что надо делать и то и то(при условии что купол будет хотя бы частично прозрачным) - и зеркало и купол.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Надувного согласен. но залить полимером дно кратера - у меня другое видение. Зеркало тоже надувное будет+)
госспади,ну зачем зеркало на орбите-надувное??? :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
госспади,ну зачем зеркало на орбите - надувное ???
Имхо просто надувное проще\дешевле вывести. Но я, разумеется, могу быть неправ. Или вы к вопросу типа вообще зачем зеркало?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
но залить полимером дно кратера - у меня другое видение
:D
я могу предложить вам залить дно водой чистой,родниковой,а по ней вылить полимер(нефть на воде видели?) который в последствии «надувается.... но где вы возьмете столько воды-для меня загадка... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Имхо просто надувное проще\дешевле вывести. Н
чем дешевле?? :|  сравните лист фольги и надувной матрац...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

в целом,до сих пор не ясно-планируете ли вы отправлять десятки\сотни колонистов для постройки «ку-пол-лла»,либо вы ищете пути МИНИМАЛЬОГО напряжения для создания ПЕРВИЧНЫХ приемлемых условий с последующим апгрейдом и «расселением человеч-ва»... поскольку вы пишете и про кварц,и про зеркало,и про ионные дела,похоже вы намерены ближайшие лет 50 всю экономику земли повернуть на ваш проект... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

duke

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Имхо просто надувное проще\дешевле вывести. Н
чем дешевле?? сравните лист фольги и надувной матрац...
Он напоминает тролля - сразу отвергает сколь-нибудь адекватные предложения.
"Программиста" тоже убейте!

Цитироватьbenderr пишет:
чем дешевле?? сравните лист фольги и надувной матрац...
Гыгы+)) Лист фольги? А система управления\оориентации развертывания? А надувное - это сфера, наполовину "фолгилизованное" - надул и готово. как на старых луноходах для селфи, только наполовину прозрачный шарик.
А фольга и матрас - ну это как: сравните жжопу и палец+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьduke пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Имхо просто надувное проще\дешевле вывести. Н
чем дешевле?? сравните лист фольги и надувной матрац...
Он напоминает тролля - сразу отвергает сколь-нибудь адекватные предложения.
Мэйби, мэйби
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
в целом,до сих пор не ясно-планируете ли вы отправлять десятки\сотни колонистов для постройки «ку-пол-лла»,либо вы ищете пути МИНИМАЛЬОГО напряжения для создания ПЕРВИЧНЫХ приемлемых условий с последующим апгрейдом и «расселением человеч-ва»...
Я думал об двух-четырех запусков чего-то робтизированного + необходимое(взависимости от выбранного метода решения проблемы) без людей, а затем в первую экспедицию 5-10 человек - дальше по темпам роста постоянные экспедиции и экспедиции снабжения.
Цитироватьbenderr пишет:
поскольку вы пишете и про кварц,и про зеркало,и про ионные дела,похоже вы намерены ближайшие лет 50 всю экономику земли повернуть на ваш проект...
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd