Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ну я и неговорю что фантастично, более того - даже вполне себе реализуемо. Просто мне нравятся пару мест на марсе+)) Но не суть, в принципе даже и побороть неточность наверное можно. Но идея строить купол на месте - нравиться больше чем пулять им с орбиты.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#241
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
ну я и неговорю что фантастично, более того - даже вполне себе реализуемо. Просто мне нравятся пару мест на марсе+)) Но не суть, в принципе даже и побороть неточность наверное можно. Но идея строить купол на месте - нравиться больше чем пулять им с орбиты.
незнай,где вы нашли слово «орбита», но я имел ввиду пониже...

вы ж не сами пулять будете?

 вот спецы зная конкретную массу,обьем,плотность и т.п. пусть и считают с какой высоты,на какой скорости,с каким балластом,на какой широте..  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#242
зато,это ,пожалуй самый дешевый и быстрый вариант..ни роботов,ни даже посадочного модуля не требуется!!  :D   :!:


можно даже разметить внутри участки,и по желанию заказчика приклеить семена редиса...или чего там они хочУт??? :oops:

и рекламу пустить-«ПРИМАРСИЛСЯ ГОТОВЫМ»! :D  :D  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
приклеить семена редиса
Хорошая идея) А этот купол с дном? потому что надо как-то герметизировать - то есть основа какая-то. А если с дном - так должен быть идеальный рельеф.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

#244
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Хорошая идея) А этот купол с дном? потому что надо как-то герметизировать - то есть основа какая-то. А если с дном - так должен быть идеальный рельеф.
совсем не обязательно...расстелите большой кусок брезента и сами убедитесь.

 а если камни под«полом»-марсонавты делают локальный купол и устраняют...то же и с большими ямами..


всяко дешевле чем бульдозеры туда тащить...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
всяко дешевле чем бульдозеры туда тащить...
Да, но бльдозеры все равно придется тащить как-никрути. Да и идея пола купола из брезента мне не очень нравиться - хочется все-таки чтобы грунт был - в этом и был весь замес.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ну вот!опять 25!! я ж писал раньше-конкретизируйте ТЗ!


купол готов к использованию сразу,после приземления!! ;)  посадите неподалеку любое колличество необходимой вам техники,и обустраивайте хоть до 2го пришествия!! грунт легко «вносится»внутрь в потребных колличествах.иначе-я вижу противоречие:герметичный,но с грунтом...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

:D  

можете даже тут(на земле)поэкспериментировать!!

надувной матрас=5евро,2\4 штуки.шланги ,редуктор,баллон с газом(на выбор). система ДУ= шнурок!

склеиваете матрасы как вам нра.,подсоединяете шланги\ редуктор\баллон.испытываете на грунте раз 40+.... выбираете многоэтажку БЕЗ пешеходов вокруг,тащите все это на крышу,скидываете(шнурок ДУ теперь нужен!) и так,до победы...


про вас тогда и в новостях напишут!! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
про вас тогда и в новостях напишут!!
Не сомневаюсь, стану звездой ютуба+)
Цитироватьbenderr пишет:
ну вот!опять 25!! я ж писал раньше-конкретизируйте ТЗ!
Оки, краткое ТЗ:
Создание в одном из кратеров Марса(было бы вообще круто всю доллину эллада) иксусственную биосферу для нахождения человека, земной флоры и фауны без скафандров.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

Прикинул массу купола 100 и 500 метров диаметром при разных углах раскрытия из стали и углепластика. Масса получается огромная для имеющихся средств доставки. Надуть не получится, а собирать на разборном каркасе - долго и ещё более затратно.
Расчётная табличка
Может попробовать собрать матрицу из куполов меньшего диаметра?

Михаил

В Челябинске лет 40 стоит Торговый центр в виде купола с основанием 100х100 метров из железобетона. Может посмотреть в этом направлении?

Кстати, он выдержал "падение метеорита" 15 февраля 2013 года  :)

ЦитироватьМихаил пишет:
Прикинул массу купола 100 и 500 метров диаметром при разных углах раскрытия из стали и углепластика. Масса получается огромная для имеющихся средств доставки. Надуть не получится, а собирать на разборном каркасе - долго и ещё более затратно.
 Расчётная табличка
Может попробовать собрать матрицу из куполов меньшего диаметра?
нефигово так+) за рассчеты отдельное спасибо.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьМихаил пишет:
Прикинул массу купола 100 и 500 метров диаметром при разных углах раскрытия из стали и углепластика. Масса получается огромная для имеющихся средств доставки. Надуть не получится, а собирать на разборном каркасе - долго и ещё более затратно.
интересная таблица. тока толщина в 5,4см углепластика чтото смущает...и соответственно-вес,более чем металл?

по любому-надо искать спецматериалы,там же «все не так».  :D  


а вы считали «цельнодутый» или это неважно???? имхо-склеенный посекционно нет нужды накачивать сильно-докачать можно и примарсившись... хотя-я в этом ламер. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

а с другой стороны-если все адно планируется туда бульдозеры отправлять,то и 50т купол влезет.... :D



хотя в таблице 51 365 тонн.... чтото наверно с нулями не то.... :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
а с другой стороны-если все адно планируется туда бульдозеры отправлять,то и 50т купол влезет....
Не, думаю лучше бульдозеров побольше. а материал там постараться на гриндить.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Не, думаю лучше бульдозеров побольше. а материал там постараться на гриндить.
бульдозеры (это я вам ответственно заявляю :D ) подразумевают бульдозеристов.... а это-сжо,жилые модули,энергосистема и т.п....

так что,вырастает флотилия к марсу....и все это ради «дачного участка»?? :cry:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
и все это ради «дачного участка»??
Ради дачного кооператива+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Михаил

#257
Ещё идейка!
У нас тут несколько лет китайские колхозники строят теплицы из местных подручных материалов размером 2х7 Км полосами по 32 м. Правда полиэтиленовая плёнка зимой замерзает и рвётся ветром, но весной её заменяют.
Может позаимствовать опыт или пригласить?

benderr

ЦитироватьМихаил пишет:
Ещё идейка!
У нас тут несколько лет китайские колхозники строят теплицы из местных подручных материалов размером 2х7 Км полосами по 32 м. Правда полиэтиленовая плёнка зимой замерзает и рвётся ветром, но весной её заменяют.
Может позаимствовать опыт или пригласить?
да!классно!!

но сначала придется вырастить лес,создать биосферу,пром зону.... :cry:

и тогда-это сработает!! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

еще есть идея!!  :D

почти без «много движущихся деталей»!! так вот!

нужен 1 хим\транс механизм с 3мя видами химпрома! и 1\2 мелких самобеглых «сварщиков!! загоняете хим\транс на край кратера,он чудесным образом перегоняет углерод +что там еще в жидкую субстанцию и заливает ею все дно кратера....(как вам это?) оно застывает.
далее,смена режима на 2й хим состав...-изолирующий. тут 2 бота тянут щланг(увы,снова шланг) к центру....установили-вернулись.заливаем «изолятом»-тонким равномерным слоем... :)
после высыхания(не отвердения!) повторяем п.1 -но тонким и эластичным слоем !

далее-2 бота бегут по периметру «сваривая» 1\2\3 слой.....по шлангам-накачка......через 2 недели отверждение,

далее все как обычно:прилетают,прорубают,расставляют,посевают... :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.