Купола на Марсе

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 11.05.2014 00:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Только тупые обыватели никак не могут согласиться с этими "фактами"? Тяжело психу-одиночке! Старый, безусловно, прав - нннш! Инженер из вас - как из меня балерина...
+35797748398

ЦитироватьAlfred пишет:
Никаких технических препятствий для изготовления основы стратодезического купола- несущих дуг или арок нет , насколько это дороже или дешевле коробки зависит от конкретики. Например кирпичная коробка будет дороже
Эх Alfred , вам не надоело?Даже на фирмах-застройщиков подобных пишут из минусов: увеличиный расход материалов(остается много мусора).
Ну и вот это:
ЦитироватьAlfred пишет:
Но в целом материалов надо меньше это факт, так что с развитием популярности купольных домов технология строительства сильно удешевиться.
Меньше надо материалов, по сравнению с коробкой того же объема. ОБЪЕМА! А человеку преимущественно нужны потолки 2,50 и площадь. ПЛОЩАДЬ! А в этом смысле соотношения совсем другие. Что в марктеинговых буклетах не пишут(я проитал достаточное количество - нигде не написали). Это факт. Если по вашему это не так - обоснуйте. Ну или лучше постройте.

Самый простой метод - постройте из стандартного бруса - нужно только кончики подпилить. Видел семью, которая таким образом построила купол за 2 месяца. А дом моих родителей из пенобетона возвели за 1 неделю три человекка+)

И вообще - хватит флудить.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Дмитрий Виницкий

Самый примитивный аргумент против купола в бытовом плане. Прохудилась крыша: на коробку, просто, надо подняться с ведром битума, а вот - на поверхность купола, просто так не залезть. Или там, снег убрать или спутниковую антенну повернуть...
+35797748398

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
снег убрать
Поправьте - от снега чисто теоритически купол должен спасать.
Но вот с дождем - проблемка - будет примерно равномерно стекать по всей поверхности купола, что не понятно как надо делать отвод этой воды уже у фундамента.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ага,но до того как прохудится крыша,попробуйте мебель расставить,к примеру-холодильник :D ,или шкаф для одежды и прочего...

вот и получается,что надо спецзаказ...a в итоге:нижние полки-слишком глубокие,верхние-только для носков подойдут(частично проблема постоянная при обустройстве маломерных судов-типа амстердамских барж).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьДмитрий Байков пишет: 
Поправьте - от снега чисто теоритически купол должен спасать.


Чисто теоретически.

+35797748398

benderr

насчет куполлла,еще идея-  :D  


1 мех\хим механизм подьезжает в центр будующего купола,выдвигает вверх телескопическую мачту с «каруселью сопел»(сопла-снизу!) и «стартовым » диском на h+чуток запаса  ;) .
в сопла подается полимер по шлангам,диск вращается с контролируемой скоростью......полимер растекаясь и подстывая увеличивает «диск»...гравитация делает свое дело....ближе к концу-полимер должен быть жиже..


достигнув расчетных размеров диску-стоп! мачта приспаскается,края «купола» на грунте....далее вращаются только сопла распыляя на «внутреннюю» поверхность полимер...пока не надоест.в итоге-герметичный купол смеханизмом внутрях..и тут снова,прилетают марсияне,прорезают окна\двери,привозят шкафчики и холодильники..... :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

http://www.vekcom.ru/airdome/application

в целом,привозите заурядный,земной купол,надуваете-готово... в гугеле тьма вариантов. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
в целом,привозите заурядный,земной купол,надуваете-готово...
Самое правильное решение. Склеить и надуть.

Вот есть такая технология. Мембрану надувают, потом изнутри набрызгивают пену, потом за пену крепят арматуру, потом на арматуру набрызгивают бетон. 

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Чисто теоретически.
Ну да, я так и написал - чисто теоритически+)
Цитироватьbenderr пишет:
насчет куполлла,еще идея-
Прикольно+) Много движущихся деталей. Подумаем над доработкой.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Прикольно+) Много движущихся деталей. Подумаем над доработкой.
:D

есть вариант с ТОЛЬКО 1й движущейся частью!!!  8)


с подходящей высоты сбрасываете «надувную конструкцию» с бвлластом!! и тут она и «движется»!! крантик открывания редуктора!!! пока все это падает,купол надувается!! заодно и притормаживает и стабилизируется!! приземляется готовый купол с пустым баллоном и редуктором!! :D  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
есть вариант с ТОЛЬКО 1й движущейся частью!!!
+))гыгы+)) А я думал я псих долбанутый+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

есть правда еще вариант....совсем без движущихся.... металл с памятью.... :oops: но думаю-дорррого,сабака... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
есть вариант с ТОЛЬКО 1й движущейся частью!!!
+))гыгы+)) А я думал я псих долбанутый+)
:o а чем плох вариант?? вы б внятней аргументировали....легче найти консенсус... :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alfred

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Меньше надо материалов, по сравнению с коробкой того же объема. ОБЪЕМА! А человеку преимущественно нужны потолки 2,50 и площадь. ПЛОЩАДЬ! А в этом смысле соотношения совсем другие. Что в марктеинговых буклетах не пишут(я проитал достаточное количество - нигде не написали). Это факт. Если по вашему это не так - обоснуйте. Ну или лучше постройте.

Самый простой метод - постройте из стандартного бруса - нужно только кончики подпилить. Видел семью, которая таким образом построила купол за 2 месяца. А дом моих родителей из пенобетона возвели за 1 неделю три человекка+)

И вообще - хватит флудить.
Из бруса и планирую стены делать. Интересно у этой семьи какого диаметра купол ? Геодезический или стратодезический ? 
 По поводу площади в чем проблема, нужна больше делаешь больше . И чем больше диаметр тем менее второй этаж имеет наклон стены а следовательно больше используемая площадь. В коробке кстати тоже углы не используются

ЦитироватьAlfred пишет:
Из бруса и планирую стены делать. Интересно у этой семьи какого диаметра купол ? Геодезический или стратодезический ?
Геодезический. Общая площадь около 200 метров - точнее не вспомню. Но интерьер они тоже красиво сделали.4
По поводу площади - так в этом и замес - с одинаковой полезной площадью - материалов на коробку уйдет меньше. Но с одинаковым объемом - да, купол выиграет.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Цитироватьbenderr пишет:
а чем плох вариант?? вы б внятней аргументировали....легче найти консенсус...
Видимо чисто из-за моего ограниченного воображения. Слабо могу себе представить купол(огромный), который точно приземляется в марсианской атмосфере. А так - больше пока не придумал аргументов.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

benderr

ЦитироватьAlfred пишет:
Из бруса и планирую стены делать. Интересно у этой семьи какого диаметра купол ? Геодезический или стратодезический ?
 По поводу площади в чем проблема, нужна больше делаешь больше . И чем больше диаметр тем менее второй этаж имеет наклон стены а следовательно больше используемая площадь. В коробке кстати тоже углы не используются
:D ну признайтес!! вы же Кенгуру? просто ник сменили??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alfred

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
Из бруса и планирую стены делать. Интересно у этой семьи какого диаметра купол ? Геодезический или стратодезический ?
 По поводу площади в чем проблема, нужна больше делаешь больше . И чем больше диаметр тем менее второй этаж имеет наклон стены а следовательно больше используемая площадь. В коробке кстати тоже углы не используются
ну признайтес!! вы же Кенгуру ? просто ник сменили??
Не могу признаться в том чего нет. Кенгуру продвигал сферу в космосе а я купол на земле.  Но первое мне тоже нравится )) 

benderr

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Видимо чисто из-за моего ограниченного воображения. Слабо могу себе представить купол(огромный), который точно приземляется в марсианской атмосфере. А так - больше пока не придумал аргументов.
а зачем вам точность,на огромной,пустынной планете?? и всеадно,любую технику надо сажать и транспортировать к месту...а в случае «сброса»,ну пусть кюриосити подцепит и тащит куда вам приспичит....он всеадно там шарится..


учитывая 1\110 от земного давления и почти пол гравитации,не так уж и фантастично..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.