CST-100 Starliner (Orbital Flight Test) - Atlas V N22 (AV-080) - CCAFS SLC-41 - 20.12.2019, 11:36 UTC.

Автор tnt22, 26.10.2019 23:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьАлександр Репной написал:
 Мужики, а что если бы можно было бы использовать X-38B OTV для доставки грузов на МКС? Я понимаю, что он предназначен для военных стратегий, задач. Но ведь у американцев их два, один можно было бы модернизировать под полёты на МКС, поставить стыковочный узел, заправить грузом и вперед к МКС.
Если на него поставить гермоотсек, стыковочный узел, всю приблуду для стыковки и т.п. то для груза ничего и не останется. Впрочем уже после гермоотсека ничего не останется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zighem

ЦитироватьAlex_II написал:
С такими косяками как у Боинга - не грех бы и четвертый сделать из Дрим Шазера...
               
                  
Надо бы и Безосу предложить  вновь подумать над орбитальным кораблем. И проверить на месте ли чертежи шаттлов и стартовых сооружений для него, а то мало ли что. 

BlackMokona

Так четвертый пилотируемый же делает Маск ,BFR

Искандер

ЦитироватьИскандер написал:
                  Сообщений:  3689
                  Регистрация: 22.05.2012
20.12.2019 21:20:21
А вот если бы не маялись тогда дурью, а довели околоземный вариант Ориона, пересадив его на другую уже существующую ракету, например, на D-IV Heavy, то Орион уже с года 2015 летал на МКС
Для НОО лучше бы доводили HL-20.Сейчас бы пересадили на F-9 и было бы всем счастье.
А ещё лучшее HL-42... На FH.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Not

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьNot написал:
У Спейсексов четыре компа из шести отказали в первом полете
Это интересно. А где об этом можно почитать?

Давно это было, спроси Гугла. NASA их потом в приказном порядке обязала для полетов на МКС перейти на радстойкие резервированые, израильскьго производства, насколько помню.

Искандер

#705
ЦитироватьBlackMokona написал:
Так четвертый пилотируемый же делает Маск ,BFR
Он в программу не вписывается - неформат.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

sychbird

Смотрел репортаж о подготовке пуска и запуске. Где-то там на ожидании мадам ГЕО Боинга по космическое тематике со спичем засветилась. 
И послушав ее и посмотрев на ее стиль выступления, мелькнуло сомнение в успешности программы Старлайнера.  
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zandr

#707
https://tass.ru/kosmos/7393639
ЦитироватьНовый корабль Starliner не сможет состыковаться с МКС и вернется на Землю
НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. /ТАСС/. Новый американский космический корабль Starliner, запущенный в пятницу в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС), не сможет состыковаться с ней и совершит посадку, вероятно, в течение 48 часов. Об этом было объявлено на состоявшейся в пятницу пресс-конференции с участием директора NASA Джима Брайденстайна, вице-президента корпорации Boeing Джима Чилтона.
"У нас сегодня возникли проблемы <...> Когда корабль отделился от ракеты-носителя, не произошло включение двигателей корабля", - сообщил директор NASA. По его оценке, возможная причина неполадок - сбой в системе синхронизации времени в системах корабля. "В результате этого сбоя корабль перешел в тот режим, в котором он не должен был находиться и было сожжено большое количество находившегося на борту топлива, - пояснил он. - Поскольку это топливо было израсходовано, складывается впечатление, что мы не сможем осуществить сближение с Международной космической станцией".
Кроме того, по словам директора NASA, "в тот момент, когда Центр управления полетами получил возможность передать на борт команду о включении двигателей, было уже поздно". Это произошло из-за того, что сигнал, переданный через спутник связи, не дошел до систем корабля вовремя. "Это пока лишь самые предварительные данные, которые дополняются каждую минуту", - добавил он, сообщив, что уже проинформировал о ситуации вице-президента США Майкла Пенса, возглавляющего Национальный космический совет.
По мнению директора NASA, "если бы на борту корабля находился экипаж, то стыковка с МКС состоялась бы". На данном этапе предпринимаются усилия для того, чтобы поднять орбиту корабля и собрать как можно больше данных о работе его систем, сообщил Брайденстайн.
На борт корабля в течение дня будут переданы команды на коррекцию орбиты, сообщил на пресс-конференции представитель NASA Стив Ститч. "Около 13:30 по времени восточного побережья США (21:30 мск) мы предпримем попытку поднять орбиту, - сказал он. - Вторая попытка будет предпринята в 14:25 (22:25 мск) с тем, чтобы сделать ее оптимальной для посадки на полигоне Уайт-Сэндз". Согласно расчетам, посадка может состояться в воскресенье в 07:30 (17:30 мск).

Причины выясняются
Причины возникновения нештатной ситуации на корабля Starliner пока неясны, признал на пресс-конференции вице-президент Boeing Джим Чилтон. "Своевременного включения двигателей не произошло, - сообщил он. - Мы пока не определили причину". Он также не исключил возможности того, что проблема связана с системой исчисления времени в системах корабля. "Сейчас корабль находится на безопасной орбите и все системы функционируют, мы уже проверили некоторые оптические системы", - добавил он.
По его словам, возвращение корабля на Землю планируется в течение 48 часов на полигон Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико). "Мы ожидаем, что около суток уйдет у нас на сбор информации о системах корабля, а если возникнет необходимость, то этот срок будет увеличен до 48 часов", - добавил он, уточнив, что имеющегося на борту топлива достаточно для посадки. "Если будет возможность оставить корабль на орбите на более продолжительное время для проведения испытаний систем, мы пойдем на это", - заявил Джим Чилтон.
Со своей стороны Брайденстайн подчеркнул, что "сейчас главная задача - обеспечить посадку корабля, что является важным элементом всей программы его испытаний".
"Прогнозы преждевременны"
Отвечая на вопрос о том, как нынешняя ситуация скажется на программе пилотируемых полетов, Джим Брайденстайн подчеркнул, что "пока слишком рано давать оценки". В NASA рассчитывали, что Starliner с экипажем будет отправлен к МКС в середине 2020 года. Для выполнения этого полета проходят подготовку американские астронавты Санита Уильямс и Джош Кассада.
Новый американский корабль Starliner, разработанный корпорацией Boeing, имеет массу 13 тонн, рассчитан на экипаж из 7 астронавтов и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет. Он был впервые запущен в пятницу в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Atlas V.
Космическое ведомство США прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle ("Спейс шаттл"). С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". NASA уже несколько лет предпринимает усилия, в том числе с привлечением частных компаний, направленные на то, чтобы отправлять своих астронавтов на орбиту на американских кораблях.
Помимо Starliner, свой корабль - Crew Dragon - разработала компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском. Без экипажа он был запущен к станции 2 марта и пристыковался к ней на следующий день.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Надо смотреть все манёвры. И опять же, сколько у него вообще dV?

Вот чего я не понимаю: корабль сжёг "большое количество" топлива и оказался на орбите ниже, чем рассчитывали, при расходовании меньшего!?
Так куда был направлен импульс? Или он крутился выжигая горючку?

Don Rumata

https://www.nasaspaceflight.com/2019/12/starliner-mission-shortening-failure-successful-launch/
ЦитироватьWhen mission controllers realized the  issue, they sent manual commands to Starliner to perform an Orbit  Insertion Burn in a backup window that came roughly eight minutes after  the planned maneuver.However, a known and brief gap in NASA satellite communications caused a further delay.

Мистика. В пору про это фильм снимать.


Старый

Цитироватьzandr написал:
Вот чего я не понимаю: корабль сжёг "большое количество" топлива и оказался на орбите ниже, чем рассчитывали, при расходовании меньшего!?
Так куда был направлен импульс? Или он крутился выжигая горючку?
Если импульс был не в расчётной точке орбиты то импульс расходовался на изменение аргумента перигея. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Так куда был направлен импульс? Или он крутился выжигая горючку?


DYF

И только МакДауэл безответно вопрошает. Как бы там не было еще проблем, о которых пока молчат


Цитировать  

Jonathan McDowell @planet45891 мин
3 hours since the scheduled time of the second Starliner orbit raising burn. No new TLEs yet and no  updates from @BoeingSpace
 as far as I can see.

Don Rumata




ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin  написал:
Так куда был направлен импульс? Или он крутился выжигая горючку?

 

Не было импульса от автоматики. Команда на остановку или перезагрузку программы с Земли не прошла.  Время было потеряно и они приняли решение отказаться от маневра с повышением орбиты.

https://www.businessinsider.com/why-boeing-cst-100-starliner-spaceship-mission-failed-docking-iss-20...
ЦитироватьThe Starliner's autopilot never fired the main engines, a panel of officials said during Friday's briefing.

But due to the timing error, Starliner's autopilot assumed the main  engines were ignited — so the system fired many smaller thrusters  located around the hull of the ship to keep the ship in a position it  didn't yet need to be in. During this unexpected maneuvering too soon in  the flight, the Starliner begin blowing through fuel reserves.



cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
У Спейсексов четыре компа из шести отказали в первом полете
Это интересно. А где об этом можно почитать?

Давно это было, спроси Гугла. NASA их потом в приказном порядке обязала для полетов на МКС перейти на радстойкие резервированые, израильскьго производства, насколько помню.
Кто старое помянет, тому глаз вон) Зато сейчас Драгоны возят грузы исправно, без проблем.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Nitro

Конаныкина ( в ролике ютюба /разъяснениях) можно смотреть лишь для развлечения.
Он зацикливается на простых вещах, делает технические ошибки там где не совсем тривиально.
К тому же он антиКоролевец. Не очень хорошая комбинация...

Don Rumata

#717
Я так понял, что корабль остался на той же орбите, на которую его вывела Алтас-5, т.к. не прошел Orbit Insertion Maneuver.


Картинка из брошюрки http://www.boeing.com/space/starliner/launch/documents/Starliner_Notebook.pdf

DYF

#718
ЦитироватьNitro написал:
Конаныкина ( в ролике ютюба /разъяснениях) можно смотреть лишь для развлечения.
Он зацикливается на простых вещах, делает технические ошибки там где не совсем тривиально.
К тому же он антиКоролевец. Не очень хорошая комбинация...
А зачем его слушать? Он типа супер-эксперт и детально все покажет, а на протяжении первых минут уже несколько фактических ошибок.

PS. Досмотрел до конца. Чувак просто вещает из своих старых мгту-шных знаний. При этом фактологию не изучает, детально не пытается разобраться в текущих деталях, а просто додумывает как бы это могло быть. На этом он и сильно погорел со своим макаронным монстром.

DYF

ЦитироватьDon Rumata написал:
Я так понял, что корабль остался на той же орбите, на которую его вывела Алтас-5, т.к. не прошел Orbit Insertion Maneuver.

 
Нет. Перигей подняли, но меньше чем планировали