Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Практик

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПочему это он после первого нырка не должен на НОО выходить?
Не знаю точно, но у них было нарисовано 3-4 нырка. Наверно, для снижения тепловой нагрузки на экран. Там же надо более 3 км/с погасить.
Насколько мне известно, в последней концепции "Рывка" 3км/с "гасят" на первом нырке.
Хотя, по проведенным оценкам, уровень облучения при 3-4 нырках не превосходит годовой нормы полета на МКС. Ну это конечно офтоп  :)  .
А, в последней концепции... ну может быть, догадались
К дозе при прохождению поясов надо еще добавить как минимум 2 недели за поясами - собственно полет к Луне, нахождение там и обратно.
Если сравнивать с известными примерами, то легкая конструкция перелетного корабля по защитным свойствам сильно проигрывает прочным и сравнительно толстым стенкам СМ Аполлона и СА Л3.
А вы видели крайний облик Рывка?:-) 
А по поводу двух недель...по моему на DSG собираются год летать!
Да и выводится Орион к Луне, по крайней мере поначалу, собирается с промежуточной высокоэллиптической орбиты за РП 
Думаю вопрос с радиацией понемногу решается.Израиль по заказу Локхид делает неплохие такие костюмчики! Сам одевал!:-) .

ksm15

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Да кому он это "Рывок" нужен, ну если адекватно? Сколько реального бабла может принести? На разработку и пилёж конечно да, но не более того! Смотрите на реальное положение дел.
"Ангара", "МАКС", "Русь", модули к МКС, "Клиппер", "Союз-5", что ещё забыл перечислить, дополните. Сказал первое, что в голову пришло.
Вы бы фамилию сменили, ну там на Пупкин! А то как то за Юрия Алексеевича обидно!
Написал первое, что в голову пришло!
Мне тоже обидно, но фамилию только если с паспортом а я не хочу, патриот всё таки! Вообще за державу обидно!!!
Без обиды, но проектирование это нормально...до железа доходят единицы из десятка другого! Из вашего списка до железа дошла только Ангара. А среди произведенных? Н1 не улетела! Энергия-буран осталась невостребованной, Шаттл проиграл по экономике Союзу, да мало ли других примеров! А вот транспортная система Союз-Союз оказалась на редкость живучесть!
Да конечно без обиды! но за последние 20 лет ничего нового не было!!!

Bell

ЦитироватьПрактик пишет:
А вы видели крайний облик Рывка?:-)
Пока нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Практик

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вообще, пишу на этом форуме пишу не часто, но просматриваю регулярно, просто под настроение попал, мнение такое, если бы хотя бы часть из тех кто здесь присутствует поставили бы в о главе нашей космической отрасли, было бы нам счастье! А так в основном простое .............
Скорее всего было бы ещё хуже! Легко рассуждать сидя на диване. Пасовать при чужом висте безопасно...но и выграть нельзя...если конечно не подсадить играющего, а на худой конец вистующего! :)

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
Может стоило "тянуть" Мир пока возможно и параллельно готовить новую станцию на базе Звёзды?
А Мир и тянули, причём гораздо больше чем возможно. У станции банально вышел ресурс и она начала разваливаться. Чем дальше тем больше рисков для экипажа при отсутствии практического выхлопа.

Единственное что можно было сделать - закинуть на орбиту повыше, чтобы когда-нибудь потом она стала музеем для будущих поколений. Но это в теории, на практике не тянули разработку всего этого.
ЦитироватьПрактик пишет:
А как вы считаете, по прошествии лет, участие России в проекте МКС было оправдано?
МКС нельзя рассматривать только как технический проект, это ещё и политика и налаживание связей между космическими агентствами разных стран и стандартизация и всякое такое. Безусловно всё это было полезно.

Если же брать концепцию - на мой взгляд и Мир и МКС неудачные проекты. В космосе нужно разделение труда - постоянный персонал обслуживает станцию и отстреливает инопланетные формы жизни, научный персонал занимается наукой. Соответственно и снабжение и экспедиции и модули - всё должно быть иначе.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Практик

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А вы видели крайний облик Рывка?:-)
Пока нет.
Там все учтено. Это уже не пепелац, а очень даже стройный боец!:-) Есть специальные зоны для укрытия, защищённые металлом (баками, Ду и стыковочным узлом). Но, повторяю, это офтоп. Предлагаю закрыть здесь обсуждение. Пусть потихоньку Рывок развивается без шума и трескотни...при абсолютном отсутствии финансирования (это информация для любителей искать попил везде и всюду :D )
P.S. добавлю, что обсуждение с вами на ветке про Рывок было полезным! :)

ksm15

#1126
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вообще, пишу на этом форуме пишу не часто, но просматриваю регулярно, просто под настроение попал, мнение такое, если бы хотя бы часть из тех кто здесь присутствует поставили бы в о главе нашей космической отрасли, было бы нам счастье! А так в основном простое .............
Скорее всего было бы ещё хуже! Легко рассуждать сидя на диване. Пасовать при чужом висте безопасно...но и выграть нельзя...если конечно не подсадить играющего, а на худой конец вистующего!
Я конечно скорее не спец, но один из тех людей, у которого целое хозяйство, на диване не часто приходится сидеть. https://vk.com/omskaeroclub как говорится проблем за гланды. Поэтому имею право на собственное мнение и определённые прогнозы!

Практик

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Может стоило "тянуть" Мир пока возможно и параллельно готовить новую станцию на базе Звёзды?
А Мир и тянули, причём гораздо больше чем возможно. У станции банально вышел ресурс и она начала разваливаться. Чем дальше тем больше рисков для экипажа при отсутствии практического выхлопа.
ЦитироватьПрактик пишет:
А как вы считаете, по прошествии лет, участие России в проекте МКС было оправдано?
МКС нельзя рассматривать только как технический проект, это ещё и политика и налаживание связей между космическими агентствами разных стран и стандартизация и всякое такое. Безусловно всё это было полезно.

1. Разваливаться она стала,, когда ее покинул постоянный экипаж. Да тут не хватило каких то денег для организации транспортного потока. Сэкономили на этом и в итоге потеряли станцию, а с ней и независимость!

2. Политика - да. Но что мы имеем сейчас? Рассуждения о том воьзмут нас на Луну на десятых или сотых ролях! :cry:

Практик

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вообще, пишу на этом форуме пишу не часто, но просматриваю регулярно, просто под настроение попал, мнение такое, если бы хотя бы часть из тех кто здесь присутствует поставили бы в о главе нашей космической отрасли, было бы нам счастье! А так в основном простое .............
Скорее всего было бы ещё хуже! Легко рассуждать сидя на диване. Пасовать при чужом висте безопасно...но и выграть нельзя...если конечно не подсадить играющего, а на худой конец вистующего!
Я конечно в покере не спец, но один из тех людей, у которого целое хозяйство, на диване не часто приходится сидеть. https://vk.com/omskaeroclub как говорится проблем за гланды. Поэтому имею право на собственное мнение и определённые прогнозы и мнения!
Имейте, имеете! Это я тут погулять вышел....
А вообще я написал про преферанс, виноват, слаб-с!:-)

Кубик

ЦитироватьAstro Cat пишет: . А денег он сожрет немерено только на проектирование. Еще больше на создание. Еще больше на полеты. А тут к Союзу вместо БО щит цепляйте да и проверяйте. СБ
только складывать надо. Все дело полезное. Движение вперед,
Раз-два - и в дамки. И кто этим заниматься станет, и что - бесплатно Союзы дорабатывать и запускать на полёты "вверх тормашками"? Тем более - на высокие орбиты, с другой программой:o  
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
1. Разваливаться она стала,, когда ее покинул постоянный экипаж. Да тут не хватило каких то денег для организации транспортного потока. Сэкономили на этом и в итоге потеряли станцию, а с ней и независимость!
Ещё раз: вышел ресурс. Это объективный фактор. Станция нужна не для того чтобы постоянно её чинить, а для научных экспериментов, которые невозможно провести автоматическими аппаратами.
ЦитироватьПрактик пишет:
2. Политика - да. Но что мы имеем сейчас? Рассуждения о том воьзмут нас на Луну на десятых или сотых ролях!  :cry:
Вероятнее всего не возьмут и дело даже не в техническом отставании. Но это совсем другая тема.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

ЦитироватьПрактик пишет:
P.S. добавлю, что обсуждение с вами на ветке про Рывок было полезным!  :)
я еще и крестиком вышиваю...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

testest2

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Словесная эквилибристика. Можно хоть сотыми ролями назвать, но тогда сотыми будут все - бОльшего США никому не хотят давать.
И если мы на это согласимся, то сохраним отечественную пилотируемую космонавтику?
На уровне канадской, разве что...
Так я же не это предлагал.
законспирированный рептилоид

Bell

Цитироватьtestest пишет:
Так я же не это предлагал.
Ну я и не говорю этого...
Но суть-то такая получается.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ksm15

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет: . А денег он сожрет немерено только на проектирование. Еще больше на создание. Еще больше на полеты. А тут к Союзу вместо БО щит цепляйте да и проверяйте. СБ
только складывать надо. Все дело полезное. Движение вперед,
Раз-два - и в дамки. И кто этим заниматься станет, и что - бесплатно Союзы дорабатывать и запускать на полёты "вверх тормашками"? Тем более - на высокие орбиты, с другой программой  :o
Вообще то Союзы для этого изначально и разрабатывались.

Кубик

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
ЦитироватьКубик

пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет: . А денег он сожрет немерено только на проектирование. Еще больше на создание. Еще больше на полеты. А тут к Союзу вместо БО щит цепляйте да и проверяйте. СБ
только складывать надо. Все дело полезное. Движение вперед,
Раз-два - и в дамки. И кто этим заниматься станет, и что - бесплатно Союзы дорабатывать и запускать на полёты "вверх тормашками"? Тем более - на высокие орбиты, с другой программой
Вообще то Союзы для этого изначально и разрабатывались.
КК Союз разрабатывались в расчёте на их использование с носителем, способным их вывести к Луне, и возвращением в модифицированном варианте - усиленная теплозащита и БО под вопросом. Выводить же нынешний Союз на высокую орбиту ради испытаний этого "Рывка" - нечем, организовать замену БО на щит - нелепость, система управления не рассчитана на полёт в таком положении и с такой раскладкой нагрузок. Пускай продвигающие идею ищут средства самостоятельно, чтоб потом не было - "знаки перепутали" и т.п., чтоб свои просчёты прикрыть.
И бесы веруют... И - трепещут!

Schwalbe

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вообще то Союзы для этого изначально и разрабатывались.
Вообще-то 7К и 7К-СТ две большие разницы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Astro Cat

ЦитироватьКубик пишет:
Выводить же нынешний Союз на высокую орбиту ради испытаний этого "Рывка" - нечем
Да ладно. Тот же Протон с РБ и подкинет.

Василий Ратников

ЦитироватьПрактик пишет:
Разваливаться она стала,, когда ее покинул постоянный экипаж. Да тут не хватило каких то денег для организации транспортного потока. Сэкономили на этом и в итоге потеряли станцию, а с ней и независимость!
вы такие простые.
потеряли ? восстановите. Запустите свой хотя бы Салют-7.
что не можете ? не независимость вы потеряли, а техническую возможность.
денег на содержание Мира не было, он стал старый и ломучий. Кончилось бы это трагедией ну или героическим спасением, как повезло бы.

Российская ПК жива только благодаря МКС, не будь американских денег ПК была бы там же где научный космос.

Самая идея латать оставшиеся руины от прошлой великой цивилизации атлантов, вместо того что бы предложить сделать свое новое много говорит как вы лично оцениваете текущих ведущих специалистов отрасли и их возможности.

https://ic.pics.livejournal.com/zelenyikot/65139567/1021741/1021741_original.png

не было бы денег США и совместного проекта МКС не было бы россиян на орбитальной станции никакой.
ни чужой ни своей.
сокращение экипажа и полетов Прогрессов как только американцы стали возить свои грузы сами и нам не платить отчетливо это доказывает. Если американцы начнут возить своих космонавтов сами то производству КК Союзов придет пушной зверь. Манагеры порежут все косты.

testest2

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Так я же не это предлагал.
Ну я и не говорю этого...
Но суть-то такая получается.
Нет, суть не такая. Я говорю, что всем партнерам по МКС нужно собраться и договориться: пусть американцы строят ЛОС и возят всех остальных на нее, а остальные делают лендер и лунную базу и возят туда американцев.
законспирированный рептилоид