Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ничего не нужно перетаскивать. Нужно сразу строить станцию на 65 градусах. И Шарик запускать уже туда.
Шарик один не жилец.
Так в него естественно повтыкать модули. НЭМы, да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Братушка

Цитироватьtestest пишет: 
У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС. Но они это сделали.
Их устраивает аммиак в СОТР Американского сегмента?Да и с автономностью вроде как опыта у России побольше,снабжение с Земли придется как то урезать.Жаль,что Левона уже нет с нами,-сейчас он раздал бы всем "на орехи".
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Ну если пиндосы, гейропейцы, и узкоглазые будут рассматривать кратеры на Луне в иллюминатор,
а российские космонавты 50-ый год подряд наяривать круги вокруг Земли на каком-нибудь Салюте-666,
народу будет трудно это объяснить.
С политической точки зрения это никак не допустимо.
Отлично всё будет. Когда клятые пиндосы топтали Луну а мы теснились на Салюте то всё прокатило. Прокатит и счас.
Если правильно поставить и преподнести эксперименты то можно будет легко убедить налогоплатильщика и избирателя что супостат гонится за рекордами а мы осваиваем космос. Причём что смешно - мы будем правы.
Если налогоплательщикам объяснить, что мы на станциях испытываем новую технику и технологии, создаём новые лекарства, то народ не только поймёт, но и горячо поддержит. И, наверное, на ближне- и среднесрочную перспективу так и надо. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ничего не нужно перетаскивать. Нужно сразу строить станцию на 65 градусах. И Шарик запускать уже туда.
Шарик один не жилец.
Так в него естественно повтыкать модули. НЭМы, да.
Порядок запуска другой. Шарик не может быть первым
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Есть очень огромное число конкретных людей , обеспечивающих коллаборацию в рамках МКС. И они будут за любой, но СОВМЕСТНЫЙ проект.
Такое уж прямо огромное?
Огромное в числе экспертов, формирующих доминирующую позицию.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Порядок запуска другой. Шарик не может быть первым

Не скажи. Очень даже может быть. Достаточно не отделять его от остального Прогресса в смысле ПАО.
Это, кстати, позволит лишить его существенного недостатка - позволит сделать все стыковочные узлы пассивными.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьааа   пишет:
А какая дельта-вэ нужна для поворота орбиты 400 км с 51 на 65 градусов?
В смысле перетащить НЭМы на новую высокоширотную национальную ОС?
Перетащить МЛМ с шариком, манипулятором, ШК и каким-никаким добром с РС.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Veganin

ЦитироватьBell пишет:

Непосредственными вкладами в нее могут быть не модули американской орбитальной станции, а спутник-ретранслятор на гало-орбите вокруг залунной точки Лагранжа, грузовик снабжения ЛОС и посадочный грузовик на базу, эвакуационная капсула, резервный корабль для доставки и/или эвакуации экипажа базы и т.д.и т.п. Все это можно состыковать с собственной пилотируемой лунной программой.

Но важнее всего то, что для любого равноправного участия с ребятами, которые, по большому счету, не хотят нас там видеть, нам необходима  собственная транспортная система, которая гарантирует нам доступ на Луну  без чужого участия.
Полностью согласен. Частично национальную лунную программу можно реализовать уже сейчас на имеющихся носителях: луноходы с модулями ПН на обеих сторонах Луны, спутники-ретрансляторы, облет Луны Федерацией, испытание лэндера...

Исследование открытой Кагуйя лавовой трубки для оценки размещения в ней лунной базы намного полезнее наматывания вокруг Луны витков вместе с ЛОС.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

testest2

ЦитироватьБратушка пишет:
Цитироватьtestest пишет:
У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС. Но они это сделали.
Их устраивает аммиак в СОТР Американского сегмента?Да и с автономностью вроде как опыта у России побольше,снабжение с Земли придется как то урезать.Жаль,что Левона уже нет с нами,-сейчас он раздал бы всем "на орехи".
Да, их устраивает аммиак, и они не хотят иметь альтернативную систему на одном маленьком шлюзовом модуле. Не важно, что наше решение лучше. Им хочется иметь единую систему, а поскольку их модулей больше, то это должна быть американская система.

И да, Левона очень не хватает. Увы, в теме пилотируемой космонавтики на форуме возникла дыра, и она так и не затянулась :(
законспирированный рептилоид

testest2

#1049
ЦитироватьBell пишет:
Участие в международной программе исследования Луны возможно не только прямым образом в строительстве какой-то мутной ЛОС, к тому же на 10-х ролях.
Потому что декларируемая цель - не постройка ЛОС, а исследование Луны. И это вполне можно делать самостоятельно, координируя свои действия с другими участниками для увеличения эффекта и научного результата. Вот это будет нормальная международная программа.
Непосредственными вкладами в нее могут быть не модули американской орбитальной станции, а спутник-ретранслятор на гало-орбите вокруг залунной точки Лагранжа, грузовик снабжения ЛОС и посадочный грузовик на базу, эвакуационная капсула, резервный корабль для доставки и/или эвакуации экипажа базы и т.д.и т.п. Все это можно состыковать с собственной пилотируемой лунной программой.
Это здравая мысль, потому что маленькая ЛОС - не МКС, и она на всех не делится. Она вообще никаких реальных задач не решает кроме загрузки SLS/Orion. Но это задача исключительно американская, а не остальных стран. Что там будут делать наши и европейские космонавты? Кратеры через иллюминатор американского жилого модуля фотографировать и рассказывать школьникам об устройстве космического туалета?

Однако чтобы добавить в программу что-то вне ЛОС (лендер, жилые модули на поверхности Луны), остальным космическим агентствам нужно проявить инициативу. А они на это не способны. Вы видели, чтобы Роскосмос себе придумал стратегию не уровня "догнать НАСА и сесть им на шею"? Такого уже лет 50 не было.
законспирированный рептилоид

Veganin

ЦитироватьSchwalbe пишет:

Огромное в числе экспертов, формирующих доминирующую позицию.
выгодную экпертам и их патронам. Все же  наличие американцев с партнерами возле Луны с каждым 12 апреля все труднее будет объяснять развитостью российской космонавтики. Особенно, на фоне китайских, американских и индийских АЛС/АМС, луноходов и марсоходов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Bell

ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:

Огромное в числе экспертов, формирующих доминирующую позицию.
выгодную экпертам и их патронам.
У меня крепнет ощущение, что все это выгодно только отдельным персонажам, гоняющим в загранкомандировки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1052
Цитироватьtestest пишет:
Однако чтобы добавить в программу что-то вне ЛОС (лендер, жилые модули на поверхности Луны), остальным космическим агентствам нужно проявить инициативу. А они на это не способны. Вы видели, чтобы Роскосмос себе придумал стратегию не уровня "догнать НАСА и сесть им на шею"? Такого уже лет 50 не было.
Фокус в том, что времена изменились и теперь НАСА уже не нужны такие нахлебники. Теперь НАСА нужны платежеспособные соучастники.
Поэтому эмиссары Роскосмоса потыркаются и вернутся ни с чем. И придется возвращаться к государственной титьке, простой и суровой, но куда более стабильной. Для этого придется что-то все-таки выдумать концептуальное.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьtestest пишет:
У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС. Но они это сделали.
Мне кажется это чисто для протокола, демонстративно.
Собсно, Старый верно спрашивает - а в какой форме и когда пригласили? В твиттере?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Порядок запуска другой. Шарик не может быть первым

Не скажи. Очень даже может быть. Достаточно не отделять его от остального Прогресса в смысле ПАО.
Это, кстати, позволит лишить его существенного недостатка - позволит сделать все стыковочные узлы пассивными.
Ресурс ПАО 200 суток. В составе ОС с внешним питанием. Чего стоят доработки сейчас, показал МЛМ. Т.е. идея хорошая, но не в нынешней реальности. Придется первым пускать НЭМ, а это означает явно выдать свои планы сильно заранее.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:

Огромное в числе экспертов, формирующих доминирующую позицию.
выгодную экпертам и их патронам.
У меня крепнет ощущение, что все это выгодно только отдельным персонажам, гоняющим в загранкомандировки.
Да, но именно они формируют решения.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьBell пишет:
И придется возвращаться к государственной титьке
А то сейчас это не так.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Ресурс ПАО 200 суток. В составе ОС с внешним питанием. Чего стоят доработки сейчас, показал МЛМ. Т.е. идея хорошая, но не в нынешней реальности.
Стартует Прогресс с Шариком и тут же первый НЭМ который к нему стыкуется. Пока НЭМ не будет полностью готов к запуску и пристыкован к ракете Шарик не запукать. 

Цитировать Придется первым пускать НЭМ, а это означает явно выдать свои планы сильно заранее.
Планы можно и не выдавать. А если  выдать - ничего страшного. МЛМ в новой станции не участвует, он летит к МКС и остаётся на ней навсегда. Шарик остаётся на земле и до конца МКС никуда не летит. НЭМы делаются из рассчёта стыковки к Шарику. Суть в том чтобы все стыковочные узлы у Шарика сделать пассивнми и пристыковывать/перестыковывать к нему модули можно бесконечно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBell пишет: 
Собсно, Старый верно спрашивает - а в какой форме и когда пригласили? В твиттере?
Насколько я понял пригласили устно на конгрессе в Аделаиде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Стартует Прогресс с Шариком и тут же первый НЭМ который к нему стыкуется. Пока НЭМ не будет полностью готов к запуску и пристыкован к ракете Шарик не запукать.
Ну так можно, конечно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.